RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мир Подземный, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Мир Подземный»


Текст рассказа: «Мир Подземный»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 09:40, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор. Забойная, динамичная история, такая отсылка к Глуховскому. Смачно, мощно, громко, но... пусто.
Глубокую идею в рассказе найти невозможно, это развлекуха для любителей мяса, крови, погонь и драк.
Самое обидное, что все "неординарные" события в рассказе, происходят словно бы случайно, по наитию, без волевых решений и осознанного выбора.
В общем, погремуха. Написано бойко, минусовать не буду. Простите, автор.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 15:44, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Мне было почти физически больно, когда Ковбой не попадал стуком пальцев рядом с фонарём. И это святотатство послужило крючком, чтобы затянуть меня в рассказ, который, к тому же, неплохо написан. Хороший ритм, не утомляет, автор, как по рецепту, выдаёт подробности нужными дозами, чтобы сложилась картинка мира. И потому мне особенно обидно было, когда я сел в пустой поезд, словно для меня поданный, и услышал поставленный дикторский голос "Это зарисовка, поезд дальше не идёт, пожалуйста, освободите вагоны". Я не успел привыкнуть к героям, к миру, всё пронеслось мимо меня без остановки.
Еще отмечу, что на такой небольшой текст целых два основных события, похожих на рояль в кустах: правило юбок, которое нарушил Гоша (да, оно было подвязано раньше, но само по себе выглядит странно), и появление эскалатора. В чём заключался гений Шивы? Он наколдовал этот эскалатор? Вроде бы нет. Так же смутило практически полное отсутствие эмоционального отклика у Ковбоя после путешествия в Ад.
Но в остальном спасибо за петербургское метро, интересный мир и объяснение бесконечному строительству Театральной. Ещё можно было коричневую линию затронуть, кольцевую и эту жуть, которую сейчас строят задёшево, вместо нормальных станций.



   Сообщение № 4. 30.4.2021, 16:30, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Вот же ж Стервы, что делают с нашим материальным миром!
И пускай с этим судьи в полуфинале разбираются!

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 23:32, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
По деловому написано. Как будто не литератор, а рисковый репортёр с горячей точки писал. Автор молодец по части боевиков, чудищ и кровопролитиев. Но вот кому эта тема не заходит по своей вкусовщине, всё же скучают, как я, например. Но воздастся автору за мастерство и живой рассказ. Конечно плюс.

   Сообщение № 6. 8.5.2021, 08:37, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочла ваш текст!

Хороший такой клон Ночного Дозора получился) Правда, с отличными оригинальными находками. Один проход в Ад через юбку чего стоит. Философично, однако)

Крепко сделанный читаемый рассказ с яркими персонажами. Точно плюс. На будущее посоветовала бы все-таки абстрагироваться от до вас написанного. Понимаю, что трудно, все уже написали) Но тем не менее.

Несколько языковых ляпсов:

и, выйдя, сверкает машинисту фонариком – неправильное употребление глагола

кушать тёплые мамины блинчики – кушают малыши и животные

обычно людей к нам забрасывает постарше - порядок слов

строгой короткой юбке с вырезом – юбка обычно с разрезом

Всяческих вам удач!

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 17:14, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Он написан в форме, которая используется для написания пьес и сценариев. То есть - от третьего лица с использованием глаголов настоящего времени в изъявительном наклонении. Так изъяснялись неандертальцы :"Моя идет, моя кушает".
Простите, можете меня обвинять во вкусовщине, но вы не на конкурсе сценариев и пьес.
Получите от меня минус. И художественная составляющая рассказа меня не интересует.
Обоснование минуса в этом случае - имею право.
Мое почтение.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 06:35, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Написано неплохо, хотя не без корявостей.
Герои - супергерои, ну да ладно, может, так надо.
Но вторично насквозь. Всё это я уже где-то читала, когда-то смотрела и еще потом в это поиграла.
Ад там палит, жарит, щупальцами хлещет, но. Вапще не впечатляет. Возможно, слишком много пафоса и крутизны.
по мне, вы собрали все штампы, какие только было можно в данном случае. Вот вплывает белый Лебедь на пруду, только что от демонов и ни разу не запачкавшись и не запыхавшись - это в кино, да, эпичненько будет и красиво. Но это печатный текст, критичность восприятия выше в разы. Ну, допустим, они соответствуют своим кличкам и в этом магия и задумка, но где здоровое чувство юмора и меры?
Представьте, посмотрели третьесортный боевичок-фентази, нарисованный, ни смысла там, ни идеи, просто картинка, бдыщ-бабабах. И что вы скажете как зритель? А если речь идет о заставке к игре, то их вообще никто не анализирует.
Бывает тут, и часто, не может автор буквы в слова составить как надо, но старается, придумывает мир, идею, рассказывает что-то внутреннее, свое - вот за это ставят плюс, в том числе. А из вашего текста я поняла, что вы фапаете на училок и склонны к эпичности. Нет, к ЭПИЧНОСТИ!
Если поковыряться в тексте, можно найти типа:
Цитата
Один глаз у него закатывается на затылок
не поняла
Цитата
Он – тонконогий щегол в чёрном плаще с заострённой бородкой
, запятая пропущена, или это плащ с бородой?
Цитата
изрыгает пламя кишащий демонами лавовый пейзаж
, пейзаж может извергать пламя? разлом м.б.
И т.д.

   Сообщение № 9. 14.5.2021, 07:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вплетение всех этих компульсий в фантдоп мне понравилось, а вот сам фантдоп - не очень. Каким-то он картонным и наспех собранным показался. То есть, вот параллельный мир - и что там? Правильно. Там сидят ужасающие демоны и только и ждут, как бы к нам прорваться. Интересно, чем они занимались, пока метро не построили? И персональное оружие, появляющееся при боевом крещении, как-то простенько выглядит. И с юбками как-то натянуто получилось.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 22.5.2021, 10:49, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мне очень понравилось. Это некое ответвление от сериала Метро, со своим миром и законами. Плюс уже поставить не могу, зато с удовольствием жму в финал. И забираю в боевики.

   Сообщение № 11. 25.5.2021, 17:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Занятно. Что еще сказать? Да нечего особо. Я не поверила во вхождение в мир Связных мальчика. Уж очень он просто принял тот факт, что его больше нет. Очень торопливое повествование. И совершенно простенькое обоснование разлома. А написано не сказать, что плохо. Нормально. Только вычитать бы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика