RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Маранта Дзивилла – хранительница звезд, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Маранта Дзивилла – хранительница звезд»


Текст рассказа: «Маранта Дзивилла – хранительница звезд»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 23:56, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор. Я прочитал. Бог есть в каждом из нас. Его нельзя заманить в шкатулку, просто нужно быть добрым и честным. Да. И счастье тоже есть в каждом из нас. Нужно просто ...
Мило. Наивно. Немного напыщенно и чуть чуть пафосно. Но это не страшно. Главное, что бы вам нравилось. И рано или поздно в вашей шкатулке... да.

Спасибо и удачи. Вполне в полуфинал. А то одни кости да кровища кругом.)

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 23:43, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Прочитано. Незамысловато, но отлично от других. Пожалуй, поплюсую, пусть будет в полуфинале.

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 20:56, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан. Красивая идея. Хорошая сказка. Для девочек-подростков – просто отлично. Для серьёзного произведения не дотягивает, но, безусловно, выделяется в лучшую сторону среди многих других конкурсных рассказов.
Текст читается легко, ошибок встретилось мало.
Главный минус – неестественность в диалогах и в мыслях персонажей.
Цитата
«Как же она выросла! Моя малиновая принцесса. Уже двадцать пять. Опять ждет. Может это и хорошо... Хорошо, когда есть о чем мечтать».

- это мысли папы.
Цитата
«Продолжать перекрестный огонь остротами? Уйти? Похоже, отвязаться от него будет непросто», - Маранта пыталась найти эффектный выход из сложившейся ситуации.

Цитата
- Не перебивай, времени мало. Ты хотела поймать жемчужную звезду. Двадцать пять лет каждый год ждала пятнадцатого теплыня. Теперь ты узнаешь правду. Звезды нельзя поймать.
- И это вся тайна! Ради слов, которые все двадцать пять лет твердили родители, я распрощалась с любимой шкатулкой?!
- Маранта Дзивилла, я же просил не перебивать! Ты не дослушала...
- Хорошо, давай, раскрой мне еще какой-нибудь секрет Полишинеля.

И так пафосно звучит представление имён при знакомстве Маранты с юношей:
Маранта Дзивилла из рода Корделлании
Альзирр из рода Кси Джеменис

Разве, действие при королевском дворе, где графы-герцогини…

Мода в Градогорске экстравагантная))
неоново-ярких очков
ядовито-неоновый костюм


Ну и описание главной героини надо бы как-то в самом начале дать. А то уже ближе к концу мы узнаём, что у неё малиновые волосы. То, что отец назвал её «малиновой принцессой», это очевидно для вас, а не для читателя.
Тем более, сокращение имени до Мары в речи матери меня немного сбило. Всё же, ассоциативный ряд выдаёт – белая кожа, длинные чёрные волосы.

Итог. Рассказ понравился, но от плюса воздержусь, так как уж много неестественности (назову это так). Автору спасибо! Читайте больше хороших книг, совершенствуйтесь, потенциал есть))

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 02:00, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Спасибо за такой добрый и милый рассказ. Читается легко, но, честно сказать, особого интереса не вызывает (по крайней мере у меня). Может быть, я просто слишком привередливая ;). Довольно странное отношение к двадцатипятилетней девушке - где это Вы видели, чтобы в таком возрасте родители отправляли дочь спать, да еще так настойчиво? Лично у меня сложилось впечатление, что ей не больше десяти. Как-то слишком лихо Вы расправились с молодым человеком: вот он был, а вот его нет, и только голос звучит невесть откуда - гадайте, дорогие читатели, кто он, что он, а я пока посижу в сторонке. У меня сложилось впечатление, что это Ваша "проба пера". Для дебюта очень и очень неплохо, а для опытного автора довольно сыро. Так что, простите, Автор, ничего пока не поставлю.

Желаю удачи и всего доброго!

   Сообщение № 6. 6.5.2021, 04:59, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Двадцать пять лет каждый пятнадцатый день теплыня расцветали жемчужные звезды.
Девушке 25 лет? Или всего от рождества ритуала 25 лет /а как же бабушки и дедушки? По впечатлению, ГГ помоложе.

Цитата
Ослепительно-светлые волосы
, не смогла представить.
Цитата
секрет Полишинеля
. Это про рассказ?
Повествование начинается от первого лица, продолжается от третьего, заканчивается снова от первого. Если это авторский ход конем, то к чему? Кому рассказывается эта история, детишкам? Детишки поймут, что ослепительно-неоновый мальчик - звезда? /или я ошибаюсь?/ Слова его имели для Маранты смысл? На жизни героини это как-то сказалось, /если уж она делится воспоминаниями? Мне кажется, рассказ не вполне закончен или не вполне начат.

   Сообщение № 7. 6.5.2021, 08:34, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я прочитала первый абзац... И почему мне сразу вспомнился Ходячий замок Хоула Миядзаки? А?
Ок, не буду предвзятой, читаю дальше.

Флешбек пошёл внезапно. Автор, хоть бы пустой строкой отбили.
Героине двадцать пять лет, да. И при этом по тексту она подаётся как девочка, максимум подросток. Автор, не надо так. Если не умеете грамотно прописать поведение и ощущения взрослой героини, то зачем делать её двадцатипятилетней?

Цитата
Двадцать пять лет каждый год ждала пятнадцатого теплыня.

То есть и, когда ей был один год от роду, тоже ловила?)

Пока рассказ выглядит наброском, пробой пера. По ощущениям, он больше похож на завязку большей истории, но мне сдаётся, автор написал, как смог, не задумываясь о структуре.

Пишите ещё, замахивайтесь на большее) Удачи!






   Сообщение № 8. 11.5.2021, 14:38, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Я прочитал рассказ.
Конечно, я вообще мимом целевой аудитории но пару мыслей все-таки выскажу.

Что у нас хорошего?
В принципе довольно милая сказка, с крайне позитивной идеей - добро есть в каждом. Читается легко, что для сказок немаловажно.

Что не очень?
Я так понимаю, что ГГ не просто человек а принадлежит другой расе? Надо было как-то это обосновать и пояснить. В противном случае я просто не верю в подобное поведение 25 летней девушки. Она разговаривает и ведет себя как подросток. И если она она не человек то откуда знает про Полишинель?)))

В целом сказка вполне достойна пройти в полуфинал!)

   Сообщение № 9. 15.5.2021, 17:14, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ну, это вообще какая-то банальная банальность. К тому же, и недосказанная. Что в героине изменилось после того, как ей открыли эхтот самый секрет Полишинеля, осталось неизвестным.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 24.5.2021, 17:50, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, я прочитала ваш рассказ, и он волшебный, как сияние вечерних звёзд!
Есть пара недочётов, мне сначала было тяжело настроиться на рассказ из-за больших абзацев, "градогорцев" и постоянно повторяющихся "15 теплыня".
Но ближе к середине, где начался диалог у Маранты и Альзирра, читать стало легко и приятно. Героиня не послушала убеждения своей мамы:
Цитата
Поверь, это не больше, чем красивая сказка. За последние сто лет никто ни одной звездочки не поймал.

И я с ней солидарна, потому что мама хоть и хочет лучшего для дочки, но ей же не 100 лет, чтобы с такой уверенностью утверждать, что за последние 100 лет ни у кого ничего не получилось =)
Красиво вот здесь:
Цитата
Свет жемчужных звезд горит в каждом.

А вот тут я не соглашусь с Альзирром, но это субъективное мнение:
Цитата
Колючая злость, липкая зависть, холодное равнодушие губительны для света. А еще жадность.

Злость может быть "топливом" для света, которое заставит сиять его ещё ярче. Даже говоря про звёзды, вспомним про Солнце. Можно сказать, что это "злая" звезда, весь этот огонь, лава, подойдёшь ближе - спалишься нафиг =)
Но это просто философия.
Спасибо за рассказ, красиво получилось, успехов вам!

   Сообщение № 11. 25.5.2021, 21:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Я просто выделю несколько ваших фраз, а вы подумайте - зачем я это сделала.
Но для начала - в первом и втором абзацах - 10 (!) раз употребляется слово "звезда" и его вариации. Так нельзя!
Цитата
в бело-лунном халате

Цитата
васильково-черное небо.

Цитата
неоново-ярких очков.

Прервусь. Девушке двадцать пять, а разговаривает как в двенадцать. Она умственно отсталая?
Цитата
Самые нетерпеливые обнимали шершавые ветки деревьев.

Цитата
сложносочиненные схемы.

Цитата
Ослепительно-светлые волосы, фиолетово-лучистые глаза, ядовито-неоновый костюм.

Я могла бы продолжить. Но не буду. Жаль тратить время.
Примитивность рулит.
Лучшее, что есть в этом рассказе - слово "маранта" в названии. Очень люблю этот цветок.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика