RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Магия не всесильна, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Магия не всесильна»


Текст рассказа: «Магия не всесильна»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 18:33, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Автор, спасибо, я прочитала Ваш рассказ.
Напишу свое мнение, не принимайте слишком серьезно)
Как мне видится, магия в рассказе - это память. Не только в городе Нинуб. Останки животных, чучела - мертвы, потому что забыты. (И, наверное, не зря старик говорит, что он одинок - нет для него магии).
Если так рассуждать, то и море, которое главный герой хочет наполнить водой, тоже умерло, оттого что людям все равно. Вообще мир рассказа очень мрачен из-за ощущения какого-то почти всеобщего раздора.
На мой взгляд, сама идея немного... странная. Хотя бы потому, что "никто не помнит" - это не значит полное одиночество навсегда. Кто-то же может узнать кого-то позже и потом помнить... Возможно, я неверно поняла.

Главный герой проходит через испытания - лабиринт (символ поисков?), встречи, осуждения - но мне не совсем понятен именно такой, даже подчеркнутый в финале, выбор испытаний.
Написано красиво, образно,...читала я местами со словарем. Но если "кноликов" и "зубак" мне не сложно представить, то "вилет", "Ёсв-Ешан" и "ырамок" и т.д. - остались для меня абсолютной загадкой.
Цитата
полу-дуг

Цитата
пол-тени

Если не ошибаюсь, в таких случаях пишется слитно.

Особенно понравилось:
Цитата
концентрируя текучие мысли в прилежную безмолвную просьбу, словно выращивая кристалл из рассола

Цитата
А «всё равно» — это те же слова, та же просьба, только звучащая по-иному: «Пусть всё будет по-старому, как есть!»


Не голосую, потому что мой голос пока не имеет смысла ;) Если смогу - вернусь поставить плюсик.

Удачи!

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 11:41, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Уважаемый автор! Рассказ прочла с интересом, мелкие недочёты текста не мешают погружаться в чтение.
Понравилась форма, вложенные смыслы и некоторая мистификация. Отдельное удовольствие получила, находя и открывая "окошки". Ради них немного вернулась и перечитала. Без колебаний ставлю плюс.
Удачи в этом конкурсе и в других проектах.

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 21:18, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Мышалёт прочел. Очень тяжело погрузиться в мир, где обитатели (как живые, так и не живые) имеют странные и труднопроизносимые названия. Для романа это простительно.
И "врачество" и подобные лингвистические изыски утомляют. История же в целом неплохая.

   Сообщение № 5. 30.4.2021, 16:35, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Цитата(Аля)
Но если "кноликов" и "зубак" мне не сложно представить, то "вилет", "Ёсв-Ешан" и "ырамок" и т.д. - остались для меня абсолютной загадкой.

Ну тут же половина названий - вывернутые наизнанку слова. Комары, наше-все, Бунин и тп.

Мне очень понравился этот рассказ! Он короткий, емкий, развлекает в процессе чтения и языком, и образами, и вот этими детскими с виду названиями-перевертышами.

Ему удается не скатиться в стеб за счет весьма приличного языка, хотя пассажи вроде
Цитата
Две луны сменились на сохлом пергаменте неба

это прям автор с размаху в щи лупит всех любителей красивостей. Сохлом ))

При этом кроме шуток, в таком коротком тексте есть очень красивые мысли, может быть и не новые, но чеканно сформулированные:
Цитата
— Сын наш вилет, магия — только средство изменять подвластную чувствам область мира. Сам же мир находится во власти богов. Посягая на их власть, ты разрушишь и основы мира, и саму магию. Будь доволен малым, чтобы не лишиться всего.

Последнюю фразу можно писать иероглифами на рисовой бумаге и вешать над входом в жилище.

В общем, мне понравилось. Хорошая работа.

   Сообщение № 6. 30.4.2021, 16:51, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Цитата
Ну тут же половина названий - вывернутые наизнанку слова. Комары, наше-все, Бунин и тп

Ааа, почему же я не догадалась :confuse: Сколько тогда я всего пропустила, теперь надо перечитать. Благодарю, Ingevar!

   Сообщение № 7. 5.5.2021, 21:00, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш литературный детектив. И сразу понял, кто убийца.
Это вы, автор!
Ладно. Бог с ним. Стеб есть стеб. Вы простебались над всем конкурсом и читателями (авторами). Ну и молодец(ица)!
Большинство названий, если их вывернуть, несут в себе смысл. Больше всего мне понравились: "трех хахапереч", "тик-абыр-одю-одуч" и город "Нирг", где все любят наряжаться в красные одежды.
Рассказ, в принципе, ни о чем. Но поржать над людьми, не задумывающимися над текстом, который читают, позволяет. Сейчас же что важно? Интересное действие. Чтоб динамика была и т.д. А задуматься над строчками - шиш. Я даже понял, зачем вы, автор, зафигачили в текст совершенно непереворачиваемые слова. Чтоб читатель не сильно расслаблялся. Га...
Ох. Когда я начинал писать этот отзыв, то собирался воткнуть вам в творчество минус. Но в процессе сочинения комментария пришел вдруг в противоположному выводу.
Поставлю-ка я вам плюс. (Не благодарите - это вам в конкурсе не поможет, поверьте; да я думаю - вы сами в этом не сомневаетесь).
Но дальше полуфинала ваш рассказ все равно не пройдет. Народ не любит интеллектуальный стеб! Особенно, если при чтении нужно спотыкаться, чтобы подумать.
Всего вам хорошего в вашем развлечении!
Искренне ваш.

   Сообщение № 8. 5.5.2021, 21:11, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Рассказ просто ни о чем. Содержание теряется за нагромождением слов.

   Сообщение № 9. 10.5.2021, 04:52, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
1. А стоило ли выворачивать слова, чтобы получить Вокаглуб, Окнещоз. ырамок?..

Понимаете, работая со словами, Вы, хотите того или нет, работаете и со звучанием. То, что Вы получили, хорошей работой не назвать даже с натяжкой.

2. Ладно. Вывернули. А... зачем? Красивые мысли (согласна с Ingevar-ом) есть, но из происходящего в рассказе они никак не выводятся и никак к нему не подводят. Есть – и всё. Туда ещё много всяких других красивых мыслей можно напихать, чего нет-то?

Ingevar: «Ну тут же половина названий – вывернутые наизнанку слова. Комары, наше-все, Бунин и тп». Некоторые, кстати, просто «вручную» перелопачены (бере – ребе, вилет — левит, мрах – храм) и, заметьте, и в этом случае чёрт-те что получилось... Тен, отэ суним.

   Сообщение № 10. 10.5.2021, 11:54, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Я прочитал рассказ.
Один из немногих прочитанных мною рассказов, который я совсем не понял. Читать его было сложно, начинал три раза и добил уже чисто из принципа. Не люблю оставлять недочитанные рассказы. Ну, тут чисто воды вкусовщина, я считаю. То, что мне рассказ не зашел никак не характеризует его с точки зрения качества. Ну что ж, я пытался)

   Сообщение № 11. 12.5.2021, 20:15, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ, спасибо.

Мне понравилось, ведь я почувствовала вибрации «Виешестпуте Уруткра к», где ты бредёшь по метафорической планете в поисках истинного имени того единственного бога, что может победить иллюзии Стеклянного человека.
А безумству храбрых авторов, приходящих сюда с таким материалом, поют песню жители славного города Йикьрог.

   Сообщение № 12. 16.5.2021, 00:57, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ну, поизголялись над классиками, и дальше что? Впрочем, сейчас выяснится, что это постмодернизм, и все станет на свои места.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 13. 23.5.2021, 21:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Забавно. Не более того. Больше на вас, автор, слов тратить не хочется. Вы сами мастак)

   Сообщение № 14. 26.5.2021, 12:30, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Цитата(Крошка Элли)
Забавно.
Поддерживаю. Шестиногая такая собачка. И все лапки коротенькие ))
Цитата(Аля)
Не голосую, потому что мой голос пока не имеет смысла ;)

А вот это почему? Кто объяснит? Может, и мой голос во всех голосованиях не имеет смысла??

Ладно... Я отметился, так как намерен стяжать славу неистового читателя! )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика