RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лес несбывшейся мечты, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Лес несбывшейся мечты»


Текст рассказа: «Лес несбывшейся мечты»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 16:22, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте! Рассказ прочитан.
По ходу действия порционно давались ответы на возникающие вопросы. Но вот я сижу и пытаюсь уловить мораль произведения. Где-то путаюсь. Пропишу течение мысли:
Карина боялась не пройти испытание, потому что ей не хватало магических сил. Из-за этого страха она заперла себя в трактире (не специально). То есть по официальной версии для остальных не вернулась, значит с испытанием не справилась. То есть своими действиями Карина пришла к тому, чего боялась... Ух ты, я поняла! Если неправильно, то извините. Но в этой рецензии сформировался фантастический рассказ про синдром отличника. Есть сюжет!
Но ещё один момент. Читала об одной "фишке", чтобы сделать произведение менее предсказуемым. Сочиняя, первый вариант развития событий отметай, второй отметай, третий - в корзину. Берись за четвёртый, не раньше. И вот я на середине рассказа перестраховалась и остановилась на второй версии. Задумала проверить историю на параметр сюжетных поворотов. В итоге автор не подтвердил моих опасений. Однако не могу с полной уверенностью сказать, что на выходе получила не первый вариант, а, например, третий или четвёртый.
В целом - неплохо. Автору спасибо за труд!

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 23:14, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Уважаемый автор!
Я прочитала ваш рассказ. Текст можно улучшить, например:
Цитата
Парень рвано выдохнул.

Выдохнуть рвано это как?
Цитата
Это был я, мне было 11, когда ты ушла.

Цифры принято писать словами
У вас получилась интересно, есть сюжет, есть образы, эмоции, чувства и поступки. Однозначно удачно.
Жму в полуфинал, успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 00:30, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Сюжет однозначно удачный, он завораживает и держит читателя до конца. Больше того - он вывозит на себе косяки не слишком яркого языка повествования. Так бывает вот, когда сюжет - ну просто ваххх! А язык и стилистика - ну, такое. Задумка, идея хорошая. Вжахнуть бы туда (особенно поближе к концовке) еще больше драмы, какой-нибудь попытки самопожертвования Юстаса во имя спасения Карины, и было б вообще супер.

Автору стоит вспомнить, что кроме точек и запятых, есть много других классных знаков препинания, которые делают текст живым и дают динамику.

В целом спасибо, читала взахлёб и не отрываясь.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 14:50, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан.
Откровенно слабый текст: время неоправданно скачет, резкая смена повествования с Юстаса на Карину, под конец вообще оно вообще слилось в одно серое пятно. Небрежность в знаках препинания и неловкие описания внешности и чувств. До конца рассказа меня волновал только один вопрос: как выглядят невозможные глаза?
По сюжету. Невнятны отношения между героями. Почему Карина снилась Юстасу и он хотел её спасти, если они даже толком не виделись, когда она жила в деревне? Неужели, кроме нее, никто во время этих обрядов не пропал? Почему тогда все этих обрядов чураются? Сами же через них проходили, причем успешно, раз живые и детей теперь провожают. Как в армию сходить, получается.
Довольно быстро открывается, что жуткий дремучий лес пройти, как раз плюнуть.
Сцена с мамой Юстаса слабая. Много драмы с ее стороны, а в итоге просто - ладно, иди. Ясно, что спор с ней должен был подтолкнуть героя к отказу от дальнейших походов в лес, а после - к откровению героев, но разговор в итоге никакой, на "отвали" сделанный.
В общем-то история сама по себе хороша, а вот рассказана не очень.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Ох, автор, автор...
Плюс я не поставлю, но вот хвалить буду. Мне очень понравился сюжет рассказа. Но вот небрежность исполнения всё портит. Во-первых, скачущее время. Ну сбивает это с ритма, очень сбивает. Фокал тоже скачет, что тоже очень путает. А про вычитку можно простыню накатать, хоть и совсем грубых ошибок мало.
Очень хочется, чтобы вы, автор, не бросали писательство, а тренировались и продолжали. Верю, что однажды я встречу вашу книгу в книжном магазине, но сил и упорства вам понадобится немало. Удачи, автор, и спасибо за историю))) после объявления результатов надеюсь поставить плюс в репутацию))/

   Сообщение № 7. 5.5.2021, 13:26, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан. Что сказать? Сюжет мне понравился, а вот с исполнением, ИМХО, вы были небрежны.
Еще мне не понравился переход в рассказе - сначала от имени героя, а потом от автора. Но это мое личное мнение.
Про некоторые недочеты (которые, легко исправить) вам уже написали другие критики).
Спасибо за рассказ и удачи в конкурсе!!

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 18:07, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Здесь не только ошибки вычитки. Плохая пунктуация и неправильные речевые обороты.
Цитата
Предчувствие. Чего именно он сможет узнать только в лесу.

Предложения так не составляются. А если составляются, то в них присутствуют запятые.
Есть ошибки в правильности оформления диалогов.
Да и сам рассказ сумбурный и нелогичный. То герой хоронит Карину, то приводит ее из леса.
Для конкурса рассказ слаб.
От меня минус.
Всего хорошего.

   Сообщение № 9. 16.5.2021, 23:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Корявый текст, местами сваливающийся в полную белиберду. Сама история довольно размазанная и меня не увлекла.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 23.5.2021, 20:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Спасибо, от души посмеялась над этим перлом.
"смахнул прядь передних волос с лица" Мне это не забыть! Привет, графомань!))
Это очень банальная идея - другой мир показывает твои страхи. Заезженная.
Цифры в тексте пишутся прописью.
Цитата
от неё осталось это запах лаванды и мокрая земля после дождя
Автор, можно я заберу ваш текст на цитаты - как нельзя писать категорически?
И даже вычитать текст не удосужились. Кошмар какой-то...
Ох, простите, автор. Но с композицией сюжета у вас тоже проблемы. Фантазия есть. И на этом все. Больше ничего нет в тексте.

   Сообщение № 11. 23.5.2021, 20:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Крошка Элли
Да, "передние волосы" меня тоже позабавили. Это что-то из Тинто Брасса, наверное.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Написано хорошо, понятно, ни одной стилистической ошибки. (правда, чтобы узнать, что такое "ковен, мне пришлось лезть в Яндекс) Грамматические, пунктуационные и орфографические, правда, есть, но они как-то больше похожи на опечатки, не замеченные при проверке. Ну да ладно, может быть, ОС компьютера автора несовместима с Вордом, и ему приходится работать только в блокноте?
Основная идея рассказа - субъективно-идеалистическая. Автор, как я поняла, хочет сказать, что все страхи находятся внутри челоека, а объективных причин для страхов нет. И что можно победить страхи, не устранив объективную их причину. Это не совсем так. На самом деле, есть страхи, у которых есть объективная причина.

   Сообщение № 13. 14.6.2021, 00:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Алеся Ясногорцева)
ни одной стилистической ошибки.

Простите, Алеся, но вы считаете, что:
1.Тавтология
2. Неправильное согласование
3. Пропуск членов предложения
4. Лексическая несочетаемость
5. Излишек местоименных форм
6. Штампы
не являются стилистическими ошибками? Вы зачем автору такую медвежью услугу оказываете?
И как может отсутствие запятой в СПП или ССП быть опечаткой?

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Крошка Элли
Во-первых, пропуск членов предложения, неправильное согласование, лексическая несочетаемость - это ошибки как раз грамматические. Но придираться к ним я не хочу. Мало ли, может быть, у автора русский язык не родной?
Во-вторых, я обращаю внимание на такие ошибки только и исключительно тогда, когда у меня есть что конкретное подсказать автору, как эту ошибку исправить. Если же подсказать нечего - я ошибку игнорирую. Нет, это не особенность мировоззрения - просто черта характера.
В-третьих, пропуск запятых действительно может быть опечаткой. Как пропуск букв.

   Сообщение № 15. 15.6.2021, 18:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Алеся Ясногорцева, соглашусь, что согласование все-таки относим к грамматическим ошибкам. Остальные - именно стилистические.
Нельзя безграмотность выставляемого текста оправдывать тем, что язык не родной. Это конкурс рассказов на русском языке. Вы можете игнорировать ошибки в текстах. Но писать, что их нет - это недопустимо!
И отсутствие запятой нельзя назвать опечаткой. Это именно пунктуационная безграмотность.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Цитата(Крошка Элли)
Но писать, что их нет - это недопустимо!

А что я лично не заметила ошибок - писать можно?
Цитата(Крошка Элли)
И отсутствие запятой нельзя назвать опечаткой. Это именно пунктуационная безграмотность.

Если во всех ССП или во всех СПП - то да, соглашусь. Но здесь же не во всех. Вот, например:
Цитата
Он повернул голову и на его глаза навернулись слезы.

Казалось бы, ошибка. Но вот другое ССП, из того же текста:
Цитата
Тропа была не особо длинной, ему пришлось пройти ещё немного вглубь леса, и он оказался у поляны, что была полностью охвачена светом.

Все запятые на месте.

   Сообщение № 17. 16.6.2021, 12:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Алеся Ясногорцева)
А что я лично не заметила ошибок - писать можно?

Так вы вообще можете не касаться этого пункта. Ну, просто не говорить про стилистику и ошибки. Вы про идеи занятно пишете. Или можно на героях остановиться.
Вы примеры ССП верно привели. Но в рассказе не в двух предложениях дело. Поэтому, кмк, это система. Но можно свести все к невычитке)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика