RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 23-05-2021:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Костяная корона, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Костяная корона»


Текст рассказа: «Костяная корона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 11:22, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
Автор, я прочла ваш рассказ.

Сюжет
Эдакая смесь Мумии и товарища Лавкрафта. Я люблю такие сюжеты, хотя этот заканчивается вполне предсказуемо. Конфликт имеется, интрига тоже имеется, но не дожата. Не хватает антагониста, не хватает нагнетания и саспенса, все либо слишком торопливо развивается, либо идут длинные скучные описания. Сложилось ощущение, что рассказ писался в последний день.
Конкретно самой темы: да, она неплохая, но показана слишком поверхностно. Да, герой все потерял, но он мало что сделал для того, чтобы это вернуть. То есть, если бы он изначально пытался оживить собаку и свою возлюбленную, а араб мешал ему это делать — это было бы уже похоже на сюжет. А если бы герой еще и сложный нравственный выбор делал, то тогда у рассказа появилась бы хоть какая-то глубина. Ну пока это просто зарисовка, набор сцена.

Язык/Стиль
Написано очень торопливо, рывками, кусками, не хватает плавности и последовательности повествования. Местами неплохие описания, но атмосфера катастрофически не докручена. Если вспомнить Лавкрафта, он очень долго и тщательно нагнетает интригу. Не хватило и оригинальности, а так же авторских находок, что бы выделило этот рассказ из сотен таких же.

Общее впечатление:
В целом — неплохо, если доработать, то выйдет неплохой рассказ. По моей личной шкале 6/10. Плюс пока зажму, но если что вернусь.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 19:43, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор! Зачем вы написали ЭТО и заставили меня прочитать?!!
Написано плохо: пунктуация, куча ошибок и неправильных речевых оборотов.
Цитата
а может во все источающем зле этого места

Цитата
- Не мешайся, щенок! – дерзнул он мне.

Цитата
Он злостно рванул на спасение Эрики.

Слова на "тся" и "ться" и много чего другого.
Сюжет рваный и наивно-неправдоподобный. Логических ляпов выше крыши.
Это не рассказ, а полет фантазии, выраженный через пень-колоду.
Автор, пожелаю вам творческого развития и полного провала этого рассказа в конкурсе, ибо это как раз и будет началом первого.
Примите от меня минус. Всего хорошего.

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 20:03, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
Цитата(Злойдядя)
Автор! Зачем вы написали ЭТО и заставили меня прочитать?!!

Вас никто ничего не заставлял, не надо пожалуйста перекладывать свои комплексы на автора. Еще раз перейдете на личность - пожалуюсь модератору.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Рассказ прочитан.

Не знаю, наверное, не буду писать тут очень развёрнутый отзыв, потому что рассказ мне не особо понравился, и прям сильно ценных мыслей про него, пожалуй, и нет.
Для меня главный грех - сумбурность. Ну то есть, тут есть сцены, которые при должной доработке могут стать очень эпичными (например, про то, как гг натравил на врага старое кельтское кладбище и мёртвых крыс), но всё брошено как-то комом, ворохом, без ритма и толка, и поэтому произвести должное впечатление не выходит.
Когда читала рассказ и когда сейчас пишу этот отзыв, думаю про книгу Криса Вудинга "Элайзабел Крэй и Тёмное братство". В ней тоже про Лондон, в котором живёт нежить и творится кровавая чёрная магия, и там это выглядит куда толковее (хотя книжка для автора - одна из ранних, и у него есть вещи куда круче). Может, вам будет интересно ознакомиться.
Ну, и язык кое-где:
Цитата
Никогда я еще не видел его настолько противившимся, нашей находки.

Цитата
Также средь сосен отчетливо слышалось кишечное мычание из утробы желудка.
- окей, вот это реально страшно...
Цитата
- Не мешайся, щенок! – дерзнул он мне.

Цитата
Одежда Мухаммеда была изорвана, а смуглое тело устелено бесчисленными порезами от когтей.


Ну и да, всякие логические царапки типа того, сколько же в девушке должно быть крови, чтобы она полностью (!) пропитала платье/ночнушку, а потом девчуля бы ещё активно участвовала в махаче и умерла только после очередного ранения...

Короче, мне не очень понравилось, но минуса не заслуживает, наверное. Поэтому не буду пока ставить ничего.

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 12:11, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Я долго откладывал этот отзыв, потому как не знал толком, что и сказать.
Начнем с того, что у рассказа есть хороший потенциал стать реально крутой жуткой историей. Но на данном этапе он мертв, так же как некоторые персонажи в нем. Но он еще можно поднять из могилы если чутка прокачать навык некромантии писательства.

Я в свое время с удоволсьтвием смотрел Мумию и другие фильмы похожей тематики, поэтому вначале я обрадовался. Думал, что рассказ будет похож на них. Он, в общем-то и похож но только в фильмах все элемнты на своих местах и работают слаженно. А тут я просто не верю в происходящее. Я не верю в любовь между Эрикой и ГГ. Да я в принципе не чуствую между ними хоть какой-то искры или эмоций. Соотвественно, когда героиня погибает, становится тааак пофиг. Нет никакой драмы и сожаления.

Герой тоже картонный и нелогичный.
Чего стоит только вот это:
В одной фразе герой кричит - Я сликом слаб, чтобы менять будущее!
И буквально пару строчек спустя "злодей" его спрашивает - Что ты делаешь?!
А он - Я меняю будущее!
Это, блин, один и тот же даиалог, Карл! Ну серьезно, не надо так!
И так вообще со всеми персонажами. В историю не веришь, от этого жуть вообще не жуткая!

По оценке - плюс пока ставить не за что, рассказ нуждается в доработке. Минус тоже, я считаю, что рассказ еще может стать чем-то реально интересным.
В любом случае, спасибо вам автор за труды! Надеюсь вы доработает рассказ и из него выйдет достойный ужастик!

   Сообщение № 7. 1.5.2021, 12:12, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан.
В принципе люди сверху за особо бросающиеся в глаза корявости пояснили. Лично мне они не помешали при чтении, так что особо на них не зацикливался, хотя и примечал.
Не скажу, что персонажи впечатлили. Больше похожи на марионеток, но в хороших декорациях.
Есть история, без каких-то неожиданных поворотов и с ожидаемой концовкой, зато вполне себе живо показана.

   Сообщение № 8. 4.5.2021, 00:38, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Цитата(Tetra)
В целом — неплохо, если доработать, то выйдет неплохой рассказ.

Я пожалуй плюс все таки поставлю. Хоть и не мой любимый жанр.
не трешатина и не лютый абсурд, и на том спасибо
Автор слогом владеет, глаголом жжот. Что еще надо?

   Сообщение № 9. 14.5.2021, 19:33, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый вечер, автор.
Я прочла ваш рассказ. Очень динамичный, не заскучаешь. Отмечу следующие положительные стороны:
1. Как отметила выше- динамика. Она потрясает. Сюжет движется постоянно. В силу этого рассказ захватывает и читается быстро.
2. Образы героев - очень хорошо прописано мировоззрение Эрики и ее спутника.
3. Колоритный второстепенный герой - араб. Также указана цель его жизни, ставшая для героя идеологией.
4. Хороший язык, сеттинг.
Жанру соответствует. Плюс однозначно !

   Сообщение № 10. 17.5.2021, 21:05, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Прочитал передовицу в портовую многотиражку некромантов. Так думаю, араб тоже не был один... Недаром их теперь так много в Баварии!

   Сообщение № 11. 18.5.2021, 22:50, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Над языком еще работать и работать. Встречаются такие ляпы, что остается только поморщиться. В остальном - выхолощенное какое-то повествование, где из эмоционально значимого завезли только кровушку и трупные миазмы. Впрочем, и они как-то не особо воздействуют. В текст не веришь, поскольку он и не пытается быть достоверным.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 23.5.2021, 17:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Рассказ снимается за неоговоренную цитату.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика