RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Копыто Яфура, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Копыто Яфура»


Текст рассказа: «Копыто Яфура»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 13:43, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан и спасибо за юмор, который длился всю дорогу. Выделять цитаты уже не было смысла. Весь текст написан с иронией и тонким стебом.

Цитата
[/извлечь из нее хоть какую-то молитву.
Но на ум ему приходила только трактирная песня «У красотки Дженни крепкие булки». Даблфул привык к тому, что за него всегда молились г quote]


Дворянин Генри Даблфул должен скоро» превратиться в лорда». После смерти брата Ричарда.
Ещё появляется граф Чипндейл. Имечко тоже навевает улыбку и настраивает на ржач. Но ржёт здесь постоянно конь. Он добавляет колорит и важные детали. Автор явный пересмешник и текст пронизан легкостью и иронией. Намекая читателю на пародийный подтекст. Тролль Бубл носатое чудовище выписан не страшилищем, а чудаковатым увальнем. Хотя и предлагает постоянно употребить коня Даблфула не в качестве передвижного средства, а как еду. На что конь не согласен и ржёт постоянно. Структура не ясная у рассказа. Вернее не четкая. Но для меня это не испортило впечатление. Юмор и легкость повествование выполнили свою задачу - развлечь читателя. Спасибо вам автор. Удачи и новых произведений.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 15:06, Torvik-2 пишет:
Torvik-2 ( Offline )
старый брюзга

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Рассказ я прочитал. (Так тут принято?)
И вот что по этому поводу думаю: (дальше комментарии по делу и не особо)
1) Юмор - это всегда хорошо, особенно вкупе с лёгкостью изложения. (+)
2) Но делать рассказ на откровенное "ха-ха"... не совсем. Грань между трешем и стилистичеси просто смешным произведением есть. Но автор застыл где-то на полдороге. Ибо...
а) "Говорящие имена" ничего не дают,
б) AC\DC и магнитофон не меняют канву рассказа, не объясняют их наличие в средневековом антураже (это таки черти или пикник из 20 века по спецприглашению?)

Но в целом впечатления положительные

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 14:49, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Самые эпические места из прочитанной стенограммы:
Цитата
– Почему же ты встал на моем пути сейчас? – спросил Генри.

– Потому что прежние времена закончились.

Цитата
Уродливое носатое чудовище, поросшее шерстью, было относительно невысоким – ярда в три ростом, не больше.
VS
Цитата
Из-за большого роста голова тролля оказалась на уровне глаз Даблфула.
1 ярд = 91,44 см, т.е. 3 ярда = 274 см приблизительно. Всадник на коне до навершия шлема имеет "рост" приблизительно 285 см. То есть тютелька в тютельку. Но по тексту заявленная "относительная невысокость" и далее "большой рост" как-то шарахают в голову не слишком осведомлённого читателя.
Цитата
Сначала они выгнали людей (всех, кроме клоунов и девок из борделя)

Цитата
– Это бывает, когда монах грешен, – пояснил Генри. – Мне об этом рассказывали. Тогда его молитвы не действуют. Монахи тоже люди. А каждый человек грешен.
Замкнутый логический круг, однако!
Цитата
Нет-нет, не от страха просипел. А просто так. Ведь доблестные рыцари страха не ведают!
Грешны, как каждый человек, но страха не ведают!
Цитата
Генри рассматривал божественное копыто

Тут явный перебор с прилагательными!
Цитата
Свобода не бывает бесплатной.

Это нужно провозгласить на государственном уровне!
Финал зачётный:
Свернутый текст
Цитата
Уже и не знаю, какая разница между человеками и чертями. Может, не стоило рогатых изгонять?

– А что с талисманом, благодаря которому черти сбежали? – спросил гоблин.

– Генри повесил его себе на шею, – ответил Бубл. – Полезная штука. Новую нечисть мгновенно чует, а нас не трогает. Приезжал нотариус – ничего с ним не случилось. А вот от королевского сборщика податей даже сапог не осталось! Столб огня и кучка пепла. В кого только черти не рядятся! Хорошее копыто...

Для полуфинала вполне себе достойный текст!

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 21:31, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Ваш рассказ заставил меня задуматься: а что собственно такое - юмор в литературе? С кинематографом вроде все понятно. Как сказал герой одного фильма: торт в морду - это всегда смешно. В самом простом своем проявлении кино так и работает: смешные рожи, смешные ситуации, смешные погони, смешные рожи в креме. Недавно как раз смотрела старые, 1976 года, кажется, "Двенадцать стульев". Над его простыми, но действенными трюками, смеялась даже моя мама, у которой альцгеймер, и которая не всегда помнит, кто я такая. Собственно, если превратить ваш рассказ в короткометражку - тоже будет смешно. А пока, почему-то, нет.
Все же в литературе надо оперировать словами, надо, чтобы они складывались в улыбательные или ржательные предложения, а здесь этого нет. Собственно, я не особо смеялась над книгой "Двенадцать стульев", но там, кроме веселых ситуаций были еще герои, интересное, запоминающееся действие, крылатые фразы и идея. А здесь чистая ржачка ради ржачки, и ничего больше.
И это не потому, что Автор плохо владеет словом, им он как раз владеет совсем не плохо. А вот словом смешным - увы... Ну, то есть, не совсем нет. Выражение "божественное копыто" и несколько других мне вполне зашло. Но этого оказалось мало.
Но при всем при этом плюсик в полуфинал я поставлю, так как здесь есть и сюжет, и грамотное построение фраз, и герои. Даже рыцарская честь есть - вот!


   Сообщение № 6. 6.5.2021, 10:00, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ, Автор.
Вполне мне хватило иронии и в некоторых местах гротеска для того чтобы дочитать рассказ до конца,и поставить плюс.Отважный рыцарь,хитрый тролль,несколько схематичны,как и черти.слишком легок на мой взгляд достался замок сэру рыцарю.Здесь как раз можно было и закрутить сюжет,но Автор предпочёл легкий путь.Но было интересно и напомнило времена моей юности и первые прочитанные книги о тех временах.

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 06:44, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Это типа юмористическое фэнтази. Ну ладно. Не занудно, но как-то не очень легко читается, спотыками.
Имена у героев зачетные. Особенно граф Чип и Дейл.

Цитата
Животное опять ржануло
, ну, так себе
Цитата
земель, куда ты ездил гра... воевать, вы притащили веру в распятого бога
, допустим, у вас альтернативная история.

А вообще, после того как я прочитала "Симплициссимуса" Гриммельсгаузена, подобные истории меня уже никак не беспокоят. Рекомендую /если осилите, конечно/.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 13:28, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор!
Я прочитала ваш рассказ и мне он очень понравился.
Плюсы:
1. Название - интересное, фэнтезийное, сразу раскрывает жанр - классическое фэнтези и настраивает читателя.
2. Сеттинг - отлично прописан, стилизация под средневековую англию. отлично прописаны титулы, имена, одежда, и сам рассказ содержит обороты, погружающие в атмосферу - "доблестный рыцарь" - повеяло романами Вальтера Скота.
3. Юмор - смешные диалоги, ходы сюжета, обороты.
4. Интересны отсылки и вплетения песен АС/DC - современный элемент добавляет рассказу эдакую вневременность, что еще больше усиливает эффект фэнтези.
5. Линейное повествование: классический рассказ- завязка, кульминация, развязка - ни прибавить, ни убавить. Поэтому рассказ читается и понимается очень хорошо.
6. Годный, образный язык. Грамотность, отличный лексикон.
Рассказ точно может быть в финале, на мой взгляд.

   Сообщение № 9. 17.5.2021, 22:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Ох, годнота какая! Прям улыбнуло, повеселило и позабавило. Особенно вскользь сказанная в финале фраза о людях и чертях. Про ошибки не помню. Были? Не, не помню. Спасибо! Конечно, плюс.

   Сообщение № 10. 19.5.2021, 23:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Лично мне не смешно. Потому что смешно, когда неожиданно, а все из этого текста уже было и не раз. Помимо же попыток рассмешить, в тексте ничего не обнаружено.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Красный кардинал ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Добрый вечер, автор, я прочел рассказ. И я не знаю, как на него отреагировать, потому что не уловил его смысла.
То есть вроде как есть черти. Гг изгоняет их по чистой случайности, но конец рассказа нам говорит о том, что он и сам предается тем же... грехам? ... что и черти, то есть попойкам, профурсеткам и музыке, взятой из современной реальности.
Иии как это нужно понимать? Что современная музыка произошла из ада? Что люди ничуть не изменились за много лет? Что язычество и христианство человеческой сущности поменять не в силах? Что???
Так что читать можно только ради... наверное, ради смешного трусливого боевого коня гг.
Ну и шутка про нотариусов зашла, да. Мухаха.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика