RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда открывается книга..., Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Когда открывается книга...»


Текст рассказа: «Когда открывается книга...»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 10:23, Руся пишет:
Руся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 14
Я прочитал рассказ.
Вы не поверите, это второй подряд рассказ, который начинается с книг (до этого "тоннели под черным замком" читал, там такая же книгофилия). Могу лишь порадоваться, что у нас выросло читающее поколение)
Также становление ГГ понравилось, сюжет яркий, искрометный. Спасибо за труд!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Ну что мысли материальны, и любое желание может сбыться, если очень этого захотеть - мысль не очень хорошая. Так можно сказаь безработному: "Ты сам виноват, не хотел по-настоящему найти работу - вот и не нашёл". Или бомжу - "Ты сам виноват, не хотел по-настоящему вырваться со дна - вот и не вырвался". Или жертве преступника можно сказать, что она сама этого желала...
А вот эта мысль - очень хорошая:
Цитата
Как удивительно понимать, что каждый, даже очень необычный человек, может быть уникальным и надо бережно к нему относиться или, по крайней мере, не пересекать его границы, если он это не хочет. Летон, вспомнив лисёнка, почувствовал радость от того, что может видеть красоту природы. Как замечательно, что у тебя есть друзья, которые за тебя переживают и могут помочь.

Да и написано великолепно. Чувствуется,что автор слогом владеет, с психомоторикой у него всё в порядке.

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 03:09, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Прочитано.
Те же краски, что и у Демьяна, писавшего, как бишь её? Аглаю?
Идеи овладевают умами...
И ещё немного Джуманджи.
И ещё немного сценария для фильма, ориентированного на младший подростковый возраст.
Есть интересные моменты, но в целом всё можно изложить живее, не вырезывая словами бумажных фигурок для домашнего театра.
Прочитал, всё время ожидая чего-то. Ну, вот теперь пусть и автор подождёт: ни плюса ни минуса не ставлю.

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 20:23, Fish_ka пишет:
Fish_ka ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ. На мой взгляд, получилась милая детская сказка, в целом симпатичная, читается легко.
Понравилось разбиение на части через троеточия - понятно, в каком из двух миров мы находимся.
Но некоторые моменты показались мне не совсем удачными.
1) Герой на первой же странице смотрит на себя в зеркало, и автор описывает его внешность. Ну, такой штампованный заштампованный штамп.
2) Мне не нравится слово "парень" для обозначения ГГ, кажется, что смотришь на происходящее со стороны, а не находишься в шкуре ГГ, но возможно, это вкусовщина.
3) Есть несколько не совсем понятных моментов. Например: "Художник настолько увлекся работой, что не замечал ничего вокруг. Долго ли коротко ли, вспомнил наконец он про свою "модель". Вернулся, а тот спит себе, чуть не похрапывает". Это какой работой увлекся художник, что бросил совою "модель"? Что здесь происходит?
4) Конец слишком морализаторский, даже для детской сказки, и на мой взгляд, "притянут за уши". Потому что проблема ГГ прописана поверхностно. В начале вскользь упомянуты "некая разрозненность мира" и пресность жизни, но это вообще не воспринимается как что-то значимое для ГГ. И в конце - что вдруг такого произошло, что мир обрел краски? Появился собственный дракончик? Легко исполняются произнесенные желания?(что на самом деле неправда). Ну... может, для детской сказки сойдет, но по мне очень поверхностно, хотя я тут не ЦА.
И еще, ну, не нужно было так художника обламывать, теперь он рисовать людей зарекся. Пожалейте художника, подарите ему нормальные краски ))
И спасибо за рассказ!

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 17:22, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ ,Автор.Бойко,интересно ,хотя временами и не совсем волшебно.Но попробую дать шанс сказке.

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 21:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Хорошее название. А вот внутри...
Первая фраза и уже ляп. Если книга была уже раскрыта, откуда герой узнал, что небрежно. Вот попробуйте визуально представить себе - как можно небрежно раскрыть книгу? Получилось?
Почему легенда несуразная, если это только начало?
Простите, как можно громко не заплакать? Автор, вы меня простите, но так графоманы пишут.
Цитата
Каждая улица, каждый микрорайон будто жил своей, отдельной жизнью
А на самом деле как?
Цитата
Знакомо взвыла дверная «газонокосилка».
Летон огляделся, привычно пройдя в комнату, с разбега плюхнулся на диван.
А между этими двумя событиями ничего не происходило? Время и события должны совпадать в ситуации.
Совершенно искусственные, ненатуральные диалоги. В жизни люди так не разговаривают.
Вы мольберт видели когда-нибудь? Попробуйте на нем поспать.
Ситуация с клеем - бред бредовый.
Простите, автор. Не в этот раз. И боюсь, еще не скоро. Нечитабельно. Графоманская муть...

   Сообщение № 8. 16.5.2021, 19:42, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Скажу честно - он мне не понравился. Это поток сознания героя. Материализация мысли? Юмор ?
Где он? В словах "де ла Жмот"?
Много ошибок в оформлении диалогов.
Извините, но рассказа не увлек. Для меня - скучный.
Поэтому минус вам.
Извините, вкусовщина.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 22:52, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброго времени, автор. Я прочитал Ваш рассказ. Мечты сбываются, если сильно захотеть, тут я с Вами полностью согласен. Но мысли материальны? Что? Мысль, она тем и прекрасна, что не обременена этой пустой и абстрактной "материей", коей в природе не существует. В любом случае, Ваша работа это лёгчайшая в прочтении милая сказочка. Всего Вам доброго.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 07:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Наивный какой-то тест. Вот с самого начала показывают героя. Молодой парень сидит и вздыхает, что жизнь его скучная и пресная, читает какую-то чушь про волшебные краски и заявляет, что эта история его повеселила. Откровенно говоря, я сразу начинаю думать, что парень этот слабоумный. И дальше не лучше.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 22.6.2021, 09:18, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Всё как-то так неочень начиналось, что потом было удивительно встречать какие-то попадания – в тон неплохой сказки, в приключения. Но они встречались, да. Но местами. Но встречались )...

А вообще, конечно, страшно затянуто. И по большей части было ощущение, что герои сами с собой веселятся, по каким-то одним только им ведомым причинам/законам.

Почему, скажем, Летон встречает именно жадину? Как бы ничто не предвещало, с жадностью проблем вроде не наблюдалось. Да вообще, честно говоря, загадкой осталось, с чем же были проблемы. С паническими атаками (что там за разрозненность зданий и т.д.)? Со скукой? Так поскучал вроде как-то вскользь (скучнул)), а лечился двадцать пять тыщ знаков. Это как насморк двухнедельным курсом антибиотиков в/м. Да и не похож ГГ на Олега Даля, больше на Олега Попова – в чужих штанах к мольберту приклеиваться. В общем, под чем так пафосно подводит черту концовка, я не поняла. Кивала, конечно. Ну а что делать, когда автор так старательно... и т.д.

Написано (особенно начало) действительно как-то наивно-бредово (соглашусь с предыдущими комментаторами).

« – Эх ты, сам попробуй так. Слушай, – осенило художника, – а давай, я тебя нарисую спящим на мольберте, это будет новая страница в книге живописи. Хочешь?

Кто же откажется от такой заманчивой перспективы?»

Пардон пять тысяч раз конечно, но это, а где тут перспектива и в чём её заманчивость? Начинаешь соглашаться с Junto – а они нормальные вообще? Что с ними такое? Может, они пуговицы глотают и ржут? Может, в одних носках по улицам скачут (или, о боже, без носков????)?

На внутрикартиновом этапе текстик немножко приходит в себя, но не так чтобы... В общем, немножко.

А уж что там с физикой, мама дорогая... Ну вот садит дракон Летона в клетку – а потом-то клетка куда девается? Рассасывается? Потому что сказка? Так ведь и в этом случае надо хоть слово, хоть полслова, понимаете, да?

Откуда-то стенки то и дело выпрыгивают. Или:

«Не успел парень схватиться за сердце или за поручень...». А там был поручень???

Или:

«Словно в ответ на его мысли, в нескольких сантиметрах от лица незадачливого путешественника вспыхнуло на миг пламя. Летон отшатнулся, испуганно вздрогнув. Огонь запалил лежащую тут же кучу веток, и костёр весело затрещал, поглощая дерево».

Скажите, а куча веток, «лежащая тут же», лежала в нескольких сантиметрах от лица? А если нет, то чего же огонёк вспыхивает-то сверху, а «запаливает»-то снизу?

А вот не физика, скорее драматургия. ГГ РАЗОВО использует некую неизвестно откуда взявшуюся сверхспособность. Кххммм... Так ведь это, так не делается. Уж ладно что ниоткуда появилась, типа – вместе со сказкой, но потом-то? В крайнем случае её надо было тем или иным образом «отнять». Иначе над всем последующим текстом неизбежно повисает вопрос – почему он не использует её снова? Такую удобную, такую эффективную...

Вот это хорошо:

« – Нет, – улыбнулся во всю пасть дракон. – Я просто царь немножко...»

И вот это:

« – Я совсем нестрашный! – хором заявили дракон и привидение...»

И про затягивающиеся рвы стеснительности неплохо. И что учёный превращается в овощи (конкретно в баклажан, так вообще пять). Т.е., повторюсь, – местами, но такие места есть.

На предэтапе это минус, а где-то там, впереди, возможно и неплохой текст.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика