RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Карма-флоатинг «Брахман пара», Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Карма-флоатинг «Брахман пара»»


Текст рассказа: «Карма-флоатинг «Брахман пара»»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 14:33, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала текст. Рассказом, простите, назвать его трудно. Во-первых, смущают части. Часть 1, часть 2, часть 5, часть 7. Куда остальные подевались, непонятно. Во-вторых, разговоры и описания какие-то оборванные, недописанные. В-третьих, толкового внятного сюжета не обнаружено. И общей идеи, какой-то главной мысли - тоже не нашлось.
Что-то происходит, происходит, и потом неожиданная концовка, которую я не поняла совсем.
И название рассказа тоже мало что говорит. В общем, над текстом стоило бы поработать как следует.
Плюс точно ставить не стану, над минусом подумаю.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 18:47, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Форматирование текста. Где?
Можно значительно сократить. Тут и Пелевин, тут и Шекли и ещё кто-то. По-моему где-то в начале Юз. Сумбур. Последние части вообще диалог с самим собой. И потом автор завязал вышел из сумрака.

Вспомнила, святые макароны! Король мистики Густав Майринк рассказ "Черная дыра"

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 15:04, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ прочитан. Но с трудом.
Названием привлечь вам удалось. На этом всё.
Сумбурный текст. Что вы хотели сказать? Сплошной поток сознания, разделённого на части.
Кстати, в структуре рассказа лучше использовать главы, а не части.
Как я поняла, вся суть в этой фразе:
Цитата
Ро смотрел на меня по-прежнему с тоской в глазах:
— Прости, друг мой Ра, но ты не рубишь нихера. Он ж ведь поле нам и портит! Труба что? Труба инструмент! То-о-онкий!!! А этот... пенёк с глазами, —такого он, конечно, тоже не говорил, ну я своими словами пересказываю, — строит тут свою шарагу и давай микроскопом гвозди зашибать! Он же нам всю малину портит! Может, без него мы бы уже весь мир пересоздали! Материализовали бы не только облака, но и города в облаках!

Тогда это вы очень долго доносили до читателя!

И создалось такое впечатление, что ваш флоатинг замышлялся по другому, конкретному, использованию))
Цитата
тут я уже не выдержал. Да простят меня все женщины, но поставил я эту «Евлалию» раком и вжарил ей по первое число. Не отказал себе в этом удовольствии. А заодно и гости-лешие разбежались кто куда. Я ещё для острастки в грудь себе кулаками побил и покричал Тарзаном

Ну и свредничаю))
Так:
Цитата
— “Ну что, попробуй поглядеть их”.
— “Как так поглядеть?”
— “Ну так, будто от них к тебе вода течёт, а ты её прихлёбываешь”.

и так:
Цитата
«Балдеют, вот что», так неожиданно резко сказал Ро, что я аж глаза открыл и выпялился на него.
«Ты что-то ещё видел?»
«Видел, я даже внутри там был».

диалоги не оформляются.

Если о том, что получилось в итоге: надо сушить текст, идея рассказа где-то потерялась (примерно в середине Части 1).
Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 17:59, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Во время чтения у меня возникало много вопросов, главный из которых: "Что вообще происходит?"
И тем не менее, мне зашло. Рассказ выдержан в едином (весьма своеобразном) стиле.
Скажите честно, Пелевина начитались?))) Сократить бы, конечно, не помешало... Однако вот вам мой +

   Сообщение № 6. 8.5.2021, 21:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Автор, если честно, то мне понравился ваш текст. Его, конечно, вычитать по самое не хочу нужно. Но я не скажу, что он отстойный, разорванный, вырванный из другого произведения. Вроде, все складывается в кучу, все картинки. В общем, удачи вам.

   Сообщение № 7. 12.5.2021, 14:59, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, читаю- комментирую.
Ой, автор, что с речью-то у вас - с прямой, и с косвенной? Ведь в остальном написано связно и грамотно.
Началась вторая часть, и начались же непонятки. Ощущение, что ещё пару таких частей перед этим вырезали. (Учитывая четвёртую часть после второй, наверное, так и есть. Возможно от разделения на "части", вообще стоило отказаться).
Нарисовались "пульт" и "вход" - о пульте, допустим, догадаться можно было, но нигде не говорилось, что кто-то сидел на входе. В рассказе упоминался один только Ро.
"из нашего любимого подвида «Тихих омутов»" - откуда любимый вид тихоомутных девушек взялся?
"пока я её водицы не попробовал" - а здесь о чём речь? Что за водица и как Ра её "пробовал"?
"Релаксацию или резонацию?" - и у меня "?"
"вода из ванной, где лежал мужик" - наконец-то, ура! Но, фу...
А дальше здорово! Становится понятна идея всего этого "флоатинга")
Забавно, как фоном "светлые мужские мечты" стремятся не испачкаться об низменную "женскую сущность"))
Так-так, похоже, вместе с третьей частью мы тоже много чего пропустили. О-па, и Валера заведует конкурентами! Как так-то?
Заметно, что рассказ - изодранный остаток чего-то большого и интересного. Как читатель, чувствуешь себя обманутым. В вашей фирме чуток обвешивают, дорогой автор(

Но это правда здорово! Если снять с себя всё наносное, то вдруг в результате не останется ничего? То, что останется будет над личностью - этакий просветлённый равнодушный, сферический в вакууме, идеальный, уже не человек. Все наши связи, багаж пережитого, в котором много хлама, конечно, и делают нас людьми, потому что человек - существо социальное, и тем комфортней себя чувствует, чем лучше социализировано.
Идеальный мир для себя... и для того парня, если я всё правильно поняла?
Поставлю рассказу плюс, потому что хочется дать шанс на жизнь тому произведению, которым рассказ был вначале. Возможно, автор, выслушав критику профессионалов (не мою), доведёт до ума текст в том виде, как он задумывался. Удачи!

   Сообщение № 8. 16.5.2021, 10:39, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитал ваш рассказ,Автор.
Сюжет ,вернее его подача необычны,хотя сам ГГ,без царя в голове,как и его подельник. Так мне хотелось наивной чтобы он ,стал "разумной обезьяной", но нет он,так и остался просто приматом.Не вышло из него Моцарта.Расслаблять офисный планктон ,дав замену наркотикам и пойлу,жаль так использовать изобретение.Я нажму плюс,хотя и скрипя сердце.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 21:27, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброго времени, автор. Я прочитал Ваш рассказ на прошлой неделе. Первое мысль после прочтения: "как создатель популярного брахманического паблика ВКонтакте я не могу согласиться с автором в его видении". Через неделю эта мысль никуда не исчезла. Мой голос будет отягощён вкусовщиной и аджендой, так что заранее извините.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 23:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ну а че, нормуль. Бодренько, жизнеутверждающе. Вот только я не понял, для каких целей потребовалось прямую речь так странно оформлять. Признаться, немного подбешивало. Такие эксперименты над живыми людьми запрещены. Но удовольствие я получил. И «грешновато» - отличное слово.
В общем, большое спасибо! Мне очень понравилось!

   Сообщение № 11. 20.6.2021, 10:14, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Так хорошо начиналось, и вот... Казалось, что-то интересное будет, прорыв блин в неизведанное, а начались какие-то конкуренции, фрикции... В просто суету всё превратилось. Да и суета сильно «поеденная», ясно же, что это повыхвачено откуда-то.

Табита: «И создалось такое впечатление, что ваш флоатинг замышлялся по другому, конкретному, использованию))»

Вот и у меня. Уж больно уверенно во все эти секасы заныривали ). Есть такой тип романчиков, где фантдоп вообще непонятно зачем (понятно: для антуражу чисто), а на самом деле они лыровые/эротические/детективные/или-там-ещё-какие. Вот здесь такое ощущение было. Что горячие клиенточки и смурные клиенты могли и к экстрасенсу, например, приходить. А ГГ помолодел п.ч. капустки призаработал и в порядки себя привёл ).

В общем, начиналось так, как я бы читала, продолжилось так, как – дануна. Но манера письма симпатичная. «Грешновато» реально звучит хорошо, «саспенсево». Да много отдельных хороших фразок. Эту бы симпатяшность да на добрые дела...

В полуфинал бы ноль (как максимум).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика