RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Как там было?, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Как там было?»


Текст рассказа: «Как там было?»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 23:54, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Уважаемый автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Мне понравилась ваша волшебная сказка про кота. Было бы здорово вначале описать какое-то приключение рыжей ведьмы и кота, и их встречу в конце. Думаю, если вы пожелаете, то сможете из этого рассказа сделать серию детских сказок про кота и рыжую ведьму.
Творческих вам успехов!

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 00:00, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Уважаемый автор!
Я прочитал ваш рассказ. Полностью солидарен с вашей идеей: 5G погубит наш мир! Но о планах кота вы так и не обмолвились. Конспирация?

   Сообщение № 4. 2.5.2021, 09:32, NautiCat пишет:
NautiCat ( Offline )
Dimension traveler

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Я прочитал рассказ.
Тема для фэнтези не нова. Столкновение природного с техногенным, магического с немагическим, причём всегда в пользу последнего - это встречалось неоднократно, начиная с "Властелина колец". Нельзя сказать, что тема утратила актуальность. Просто кто-то из-за неё сочтёт рассказ скучным.
А он и правда слегка подзатянут. Не скажу, что читал через силу, но и особого вовлечения не было.
Язык - ещё один минус. Он не настолько плох, как мог бы быть, а просто похож на неряшливый перевод с английского. Все эти лишние повторы, "были", "имелись" и так далее - всё это портит впечатление. Встречаются ошибки, вроде этой:

Цитата
а вбок ему упирался другой столб

в бок

Что удалось?
Ну, котик неплох. Образ леса вышел нормально, особенно магической его части. Прохождение сквозь портал описано интересно, хоть и коротко.
Плюсик за полуфинал поставлю. А то накидают ещё минусов.

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 15:42, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Действие развивается медленно, еле тащится. Все становится понятно быстрее, чем происходит. Сказки покинули наш мир, и Яга ушла, и Велес. А кот, что ходил по цепи кругом, решил остаться и нас от кого-то защищать. От кого? Как? Вопрос. Не люблю вопросов.
Что произошло с котом? Как он изменился? Что он совершил? Отказался от "ухода" в другой мир. Почему? Из-за ведьмы? Что она ему? Что они там прошли "бок о бок"? Что ему люди? Не понимаю.
На мой взгляд, это не рассказ, а скорее очерк из жизни магического кота.
Что произошло? Кота обидел прогресс, он хотел убежать, да не убежал. Все. Что, почему, отчего - ничего не понятно. Простите, минус.

   Сообщение № 6. 6.5.2021, 20:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Начало. Я бы не сказала, что вы показали богатую деревню. Ну резные наличники, ну заборы высокие расписные. Кстати, высокий забор не есть показатель богатства. Скорее, отчужденности.
И потом, зачем после работы тянуться на площадь, если можно к соседям зайти. Хотя. И так хорошо)
Вычистить на тавтологию. "Крайне" много))
Цитата
встречал у некрупных ворот
??
А туфля - прикольно получилось.
Цитата
взмокшие от слёз
Это сейчас на полном серьезе было?
Цитата
диким мышеловом, что прибился к деревне в поисках пропитания,
А на фига ему деревня, если он мышей умел ловить?
Вам что-нибудь известно про ССП и запятые при них?
Цитата
И даже присущая обычным людям скоротечность
Автор, вы меня убили. Наповал.
Орфографию править тоже.
Цитата
На ветке ханилин так же увидел и ту самую “звезду”. Это был почти идеально круглый камень
А как он держался на ветке?
Автор, простите меня, но вы ахинею какую-то нагородили. Нечитабельно. Для меня.

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 20:19, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.

Цитата
Под столбом же взгромоздилась
- взгромоздиться - забраться на.
Цитата
не типичный “барсик”
- не факт, что в деревне котов зовут Барсиками.
Цитата
когти вгрызались в землю,
грызут зубами.
Цитата
Родители его погибли в пожаре давным-давно, когда тому, кажется, было не больше и года.
, - кто воспитывал Петю?
Цитата
Стал появляться странный туман прямо посреди белого дня,.....и через несколько минут он/кот/ остановился
- будущее, потом резко вновь настоящее.
Цитата
но на совершенно незнакомом и одновременно понятным для него языке
. - Лес его вырастил, забытый язык?
Цитата
утешали бурю
, утишали
Цитата
Оказался на перелеске
, - в?
Цитата
а заодно тебя дождаться
, - дожидаться?
Цитата
которую он хотел возможно навсегда покинуть.
-которую он, возможно, хотел покинуть навсегда?
Цитата
сделав ещё один шаг вперёд, но тут же оступившись
, - оступился.
Цитата
Он не торопился и называл каждого по имени ....  того, с которым кот даже не успел попрощаться,
- так торопился или нет?
Цитата
дикие звери скорее всего давно были готовы к этому. Хотя и всё равно чувствовал обиду за то, как легко они свыклись с исчезновением своих старших братьев и сестёр.
- значит, и звери - существа из другого мира, люди тогда откуда
Цитата
любое движение в доме остановилось.
, -всякое,или всё?

Мне понравилось путешествие кота по лесу. Вообще, мне кажется, что местами вы плотнее работали над текстом, и это совсем неплохие места.
Картинка есть, рассказ не звучит. В качестве лечения и отдохновения от комментариев рекомендую "Мертвые души" Николая Васильевича, это панацея.


   Сообщение № 8. 14.5.2021, 17:00, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Ваш рассказ прочитан и оценён.
1. Тема интересная: связь современности и таинственного мира магии.
2. Отлично прописан герой - ханилин Зилин, его трансформация, мысли, воспоминания.
3. Хорошо прописан мир, пейзажи, картинка рисуется отлично - автор владеет языковыми средствами и литературными приемами.
Мне понравился рассказ, все понятно. Вполне читабельно. Жанру фэнтези соответствует.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 22:12, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Добрых лет Вам, автор. Я прочитал Ваш рассказ на прошлой неделе. Как там было? Уже не помню. Извините.

   Сообщение № 10. 21.5.2021, 19:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Текст на уровне «потому что марамучто». Нахрена этим пришельцам наш мир понадобился? Чем им телефон помешал? С чего это их предали? Ничего не понятно. О чем в таком случае я читал?
В общем, извините. Мне не понравилось.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Сразу скажу, что если бы я его прочитала раньше - поставила бы "плюс". За поднятую и мастерски обыгранную тему.
Тема технического прогресса, который губит природу - очень актуальная. Но на самом деле, не технический прогресс губит природу, как пытается представить автор, а стремление капиталистов к прибыли, получаемой с помощью технического прогресса. Только не надо говорить об экологических проблемах СССР, я о них знаю. Но знаю я и то, что после косыгинских реформ, переключивших производство с удовлетворения потребностей населения на получение прибыли, социализм в СССР превратился в госкапитализм.
И природа - не цельная, она состоит из разных экологических ниш. Места обитания человека - деревня и город - тоже экологические ниши. Технический прогресс служит не только человеку, но и его экологической нише, а значит, и природе тоже.
А вот этого я не поняла:
Цитата
На мгновение в глазах юнца появился настоящий страх. Он понял, что кот может не задумываясь прикончит его одним лишь ударом.

Это кот величиной с небольшую собаку? Да ещё на вид похожий на обычного деревенского Барсика? А если кот увеличился в размерах - об этом надо было написать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика