RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Как стать волшебником, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Как стать волшебником»


Текст рассказа: «Как стать волшебником»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 10:56, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочла ваш текст!
Он читаемый. Вы владеете словом. Если бы вычитали перед отправкой на конкурс, вообще было бы здорово. Встречаются и повторы, и опечатки, и несогласованности.
Но я хочу сказать про другое. Простая, понятная история с сюжетом и поворотами. Но вы так усердно направляете читателя по ней (истории), что это становится навязчиво. Мягче, аккуратнее, полутонами. Должно быть интересно и возможность выстраивать впечатление самостоятельно, а вы все сделали за читателя.
Плюс ставлю несомненно, но работать есть над чем.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 18:52, Лонилота пишет:
Лонилота ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Рассказ прочитан. Вроде объём небольшой, но как же тяжко шёл процесс чтения. Сначала начну с ошибок, которые надо отметить. «Пока что он мало что знал про магов» и
«…сам мастер Элиас был достаточно молчалив, что было свойственно волшебникам, и рассказывал только то, что считал нужным» - в этих предложениях по два раза попадается слово «что». Это некрасиво и неправильно. Опытные авторы так не пишут.
"Вообще эта громкая волевая женщина решила» - слова «вообще», «в общем», «в итоге» и т.п. в литературном тексте лучше не использовать.
«К магам все относились по-разному» - ну нельзя так писать, написано общими словами, как в школьном сочинении.
«Разная чепуха, от которой вяли уши»,
«…бранят волшебников направо и налево»,
«…попадал под раздачу» -
устойчивые выражения в авторском тексте использовать нельзя. Можно только в прямой речи героев.
И таких предложений в рассказе очень много – банальных, шаблонных, с избитыми фразами, со штампами, клишированных.
Теперь про сюжет. Как сказала выше читать было тяжело. Поскольку темп медленный, вязкий и много лишних подробностей. Но потом темп немного ускорился, атмосфера нагнеталась, нагнеталась. И вот вроде наступила кульминация, когда гг достиг-таки цели: обрёл способность. Но ему помешала Рози, он психанул. Я подумала, что вот оно: должна быть эффектная развязка. Но нет. В чём идея? В том, что гг зря старался всё это время? А где катарсис? Я не почувствовала, что гг качественно в чём-то изменился. На мой взгляд, такая концовка обесценила то, что наматывалось и нагнеталось на протяжении всего рассказа. Я немного разочарована, но минус ставить не буду.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 22:47, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор!!!
И скажу честно - сначала мне не понравилось. Очень много было странных странностей, которые происходили сами по себе. Даже "подслушивания" в таверне о магах - не более, чем попытка в прямую речь впихнуть обстоятельства.
Но со второй части меня захватила идея. Мне понравилась мысль о том, что мало знать заклинания, надо их чувствовать шкурой))))
За это поставлю плюс.
П. С. Насчет тараканов такая фигня... Если они заводятся - то заводятся во все здании. И Роза будет первой кто захочет из уничтожить. Сорри, этот элемент - просто смешон)

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 00:15, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Прочёл как бета-ридер (тонкий намёк братии на толстые обстоятельства показал мне, что на комментатора я не тяну)
Цитата
его лицо всегда оставалось невозмутимым и непроницательным.

Всё-ж таки "непроницаемым"
Цитата
беспрекословном подчинении за теплую комнату и жирную похлёбку

Это не по-русски сказано. Стоило бы употребить оборот "в обмен на" вместо короткого "за"
Цитата
Что-то из этого Гюго попробовал

В ходе борьбы с тараканами Гуго временно превратился в Виктора Гюго.
Ну и ещё кое-что по мелочи.

Сухой остаток после прочтения: не стоит заниматься самолечением. Уж лучше жить со своими тараканами. И быть просто Гуго. Или кем-то там ещё. Не превращаясь в Гюго и прочих классиков, в том числе классиков фэнтези.

Цитата(Карамазов)
П. С. Насчет тараканов такая фигня... Если они заводятся - то заводятся во все здании. И Роза будет первой кто захочет из уничтожить. Сорри, этот элемент - просто смешон)

Тех тараканов приманивала магия недоучки Гуго. Это были магические тараканы. Им не было дела до Розы.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 09:53, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ ,Автор.
Про тараканов слишком мелко.вот если бы он захотел любви знатной госпожи,сундуки с золотом.А это такой пустяк,что мне странно было это читать,и даже переживать за ГГ не хотелось.Извините.0.

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 17:10, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Простите , мне не понравилось. Совсем не понравилось. Было очень скучно и нудно, к тому же я очень не люблю поучений. Очень хотелось поставить плюс - правда-правда! Но никак... Оставайтесь без оценки.

Удачи! И всего доброго!

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 22:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
наливая какой-то ядреный травяной отвар
А кто сказал, что отвар - ядреный?
А столов в хижине должно быть несколько?
А зачем вы все время выделяете слово "анима"?
Язык плох. Читать можно, конечно, но никакой индивидуальности автора. Тысячи начписов так пишут.
Цитата
от которой вяли уши
??
Действительно, тараканы они такие тараканы. Как же от них избавиться?
Простите, но рой тараканов - это не двадцать пришлепнуть. Это когда они на голову сыпятся.
Послушайте, это настолько мелкая и формальная причина для мотивации героя, что просто смешно.
Он за год не научился даже простым заклинаниям, чтобы тараканов вывести?
Ну какая же мутотень! Простите, автор. Но для меня рассказ очень слабый.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
хм, транквилы из Драгон эйдж?)) шучу)
Вообще, нормальная такая, читабельная зарисовка, беда которой в основном - очень низкая планка. Мысль тут такая, что на выражение хватило бы и миниатюры (а нюанс, что даже старый волшебник так легко поддаётся чувствам - напротив, хочет больше текста и большей глубины). Отношение мира к магам, опять же, декларировано, но так и не играет, просто для объёма и иллюзии присутствия мира. Причина же срыва на деле занятна, но вот она-то хорошо смотрелась бы в более лёгком, ироничном ключе, а здесь всё вроде как серьёзно - и зря, потому что такой сюжет серьёзно воспринимать сложно)
И, конечно, начало здесь такое, что вместо него лучше бы придумать что-нибудь другое - перечисление свойств и качеств трав едва ли способно увлечь читателя, а оно ведь ещё и долгое! Я понимаю, что там сформулирован исходный тезис, но лучше бы он прозвучал в чём-то более живом, честно) В текущем виде начало ещё больше подчёркивает затянутость всего дела на такую идею.

   Сообщение № 10. 21.5.2021, 20:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
История тут так себе, да еще и недокручена. В буйство паренька не верится, не убедил в этом автор. Язык с многочисленными огрехами.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сначала он мне нравился. Да, всё верно - рассудок способен хорошо работать только в спокойном состоянии. И только в спокойном состоянии рассудка можно чего-то добиться.
Виновата ли Рози в неуспехе Гуго? Она, может быть, и виновата в том, что он не смог уничтожить тараканов, но вот в общем его неуспехе - она не виновата. Не Рози, так другое что-нибудь было бы, и он всё равно бы сорвался.
Есть кое-что, не совсем хорошее:
Цитата
К магам все относились по-разному: некоторые с недоверием, некоторые с неприязнью, но почему-то всегда с уважением, видимо боялись.

Автор, Вы действительно считаете, что страхом можно вызвать уважение? Или это - мысли Гуго? В последнем случае, так и надо сказать.
Но финал рассказа - мне не понравился.
Цитата
– Мастер Элиас, я не хочу превращать себя в деда, в статую... в праведника, – тут Гуго разрыдался ещё сильнее. Он опять уткнулся в плечо старика, – Я хочу быть Гуго, просто Гуго.

Автор хотел сказать, что эмоции важнее жизненного успеха? А вот с этим я не согласна. Потому что человек - вне зависимости от того, ххочет он достичь успеха или нет - должен держать эмоции под контролем спокойного, невозмутимого разума. Я не говорю, что эмоций быть не должно, но контролировать их надо.
Нет, минус я бы не поставила, всё-таки основная идея здесь - не такая уж и вредная. Но и плюс тоже.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика