RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Из тел наших небрежно прорастут цветы, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Из тел наших небрежно прорастут цветы»


Текст рассказа: «Из тел наших небрежно прорастут цветы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 22:33, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
Автор, я прочла ваш рассказ.

Сюжет:
Я нифига не поняла) Персонажи ходят, бродят, о чем—то беседуют. Нипанятна. Но встроенный мир затягивает с головой, авторская фантазия на высоте. Читать непонятно, но увлекательно. Какая-то шаманская магия, автор. По атмосфере очень напомнило Дарк соулс или неторые локации Бладборна. Лично мне не хватило какой-нибудь жуткой твари, которая еще и бы и преследовала персонажей. Я понимаю, что этот рассказ по сути метафора чего-то, но не понимаю, чего именно. Вот чуть-чуть бы внести ясности хотя бы в конце, а то диалоги выглядят специально накрученными так, чтобы запутать.

Язык/стиль:
Эти псевдоримские цифры... Явно фича)
Язык, стиль и выстроенная атмосфера мне очень понравилась. Все эти описания придают тексту привкус тлена и опустошения, однако местами красивости ради красивостей, пафос ради пафоса. Если текст чуть-чуть упростить и все же внести небольшую ясность в сюжет, а еще и более видный конфликт не только с миром, но и с чем-то конкретным, имхо, будет лучше.

Общее впечатление:
По моей шкале 9/10, поставила бы все 10, если бы хоть немного поняла))) Жмакаю в полуфинал.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 15:53, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Добрый день, уважаемый Автор!

По содержанию тоже мало что поняла: кто-то (человек, божество?) , давший имена нашей троице, послал их в мир, созданный "из лимфы мирового эфира". А мир все равно гибнет, гнилостно располается под руками.
По настроению: меня за уши погрузили в вывернутый наизнанку, пропитанный миазмами, мир сумасшедшего. Чего, я думаю, Автор и добивался. Я туда не хочу, но раз уж у Автора это получилось - то плюс.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 21:30, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ.
Сложно. Даже не столько по содержанию, сколько по общему впечатлению. Велеречиво, пафосно, все эти "лимфы мирового эфира" и "беспредельный фрактальный ужас" соседствуют с шикарными описательными фрагментами, где видишь мир и чувствуешь, погружаешься в это болото из тьмы, тлена, и все это емко, хлестко, умеренно. А потом - шмяк! Такой возвышенный слог прет, нет, он реально по-своему хорош, автор умело вроде стелет, но читаю вот такой абзац:
Свернутый текст
Цитата
Тропа без ориентиров и путеводных звезд наконец-то простерлась в это омертвелое место. Этот беспредельный фрактальный ужас, слипшийся в стройную цепь из знакомых очертаний и ведущий к единственно возможному исходу. Дорога вне бренных парадигм, вторгшаяся в пределы, о которых смертный люд блаженно не имел ни малейшего представления. Явление что издевательски исторгает из своего бесформенного нутра разорванные отражения минувших дней. Никакой оберег не способен был отвадить его. Никакой кокон из самообмана не в силах его остановить. По витому пути можно было лишь следовать. Брести по кругу среди этого монструозного загона. Из года в год, из тысячелетия в тысячелетие. Каждую новую жизнь.

и я невольно под нос шепчу "ух б.я", и тяжело вздыхаю.
Что касается сути. Почему-то показалось, что трое - это, по сути, и есть воплощения "солнечной" и "главного", отправленные извлечь хоть что-то живое из упадочного мира, что в последствии даст немного "света" миру, выросшему на трупе старого. Прав или нет - не знаю, да и ладно :mrgreen:
В итоге, плюс, конечно, поставлю, хотя ощущение, что я как в детстве - наелся сладкого, рот слипся, жопа слиплась, а я голодный, но довольный.
Автору спасибо и успехов)

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 20:41, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочла рассказ. Мне не понравилось. Очень может быть, что это вкусовое. Но я ничего не понимала, что происходит в рассказе и зачем оно происходит. Какая-то ходилка-бродилка-разговаривалка. Психоделический сюр.
Повеяло какими-то знакомыми ощущениями. Думаю, когда же я испытывала что-то подобное? На моменте, когда появилась белая лошадка, я поняла - когда смотрела "Ёжик в тумане"! Тоже были такие же ощущения - всё мутное, но жутко философское. Я точно не ЦА этого произведения.

   Сообщение № 6. 5.5.2021, 18:47, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ, спасибо.

Что понравилось: образы, фантазии, кошмары и тени на стенах пещеры, что созданы фонарём;
абсурдистский характер текста, построенный на сопряжении этих образов, сюжет как мрачный калейдоскоп, когда в целом ничего не понятно — и понятным не задумывалось, но создаёт эмоцию, а значит создаёт историю;
то, что мы называем «молодец, Говард, по центу за слово!»: гипнотический узор бисера слов.
По крайней мере, попытка всего этого. Потому что см. дальше.

Что, кмк, может быть лучше: для такого текста, понятное дело, требуется и адекватная идее стилистика, и тут я вижу намерение её создать — нетипичные эпитеты, сложное построение предложений, желание повернуть образ так, чтобы читатель увидел его с иного угла, и иногда это срабатывает хорошо, а иногда — нет. И текст похож на «сердечную линию» — то стук (удача), то тишь (провал). Интересные находки перемещают с корявостями (ещё и с лишними запятыми и в половине случаев неверно оформленной атрибуцией прямой речи).

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 21:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Цитата
были небывалые
?
Цитата
воцарилась неуместная серьезность
А вот без этих клише - никак?
Автор, вы хотя бы для интереса заглянули бы в любую книжку и посмотрели, как диалоги оформлять. Ну что такое-то?!
Слушайте, а вы это по трезвяне писали? Вот даже после литра пива эту фразу не переведу:
Цитата
Кошмарным шипом вонзало болезненную мысль о том, что все это было очередной ошибкой
Вы понимаете, что "красивость" - это еще не значит смысл текста. Вы набором фраз пытаетесь завуалировать пустоту вашего замысла и содержания. Мало того, отсутствие запятых говорит, что это просто отсебятина из ниоткуда. И да, это - не "поток сознания".
Тьма, полотно, тишина, серость и опять тьма. Слишком много этих слов в тексте. Очень бедная образность.
Не хочу вас обидеть, автор, но это - голимая графомань, без намека на связность повествования. Простите, но нет. Нечитабельно.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 22:08, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. И это было странно. Поток сознания.
Происходящее запаковано в философскую обёртку, но (процитирую):
Беспокойно складывать воедино мешанину образов и предположений.
Но так и не сложилось. Извините.
То у вас в повествовании –
Три души. Уже не дети, но еще далеко и не взрослые. Два непохожих друг на друга мальчика и девочка, у которой были небывалые млечные волосы. На цветастых лицах троицы воцарилась неуместная серьезность.
То –
Заместо них теперь были звуки капавшей со жвал пиявок слизи и крови.
Стиль не выдержан, вы же хотели в философию?

То, что все теперь будет тесней или наоборот безмерней. Время может течь по прочерченному руслу или лить дождем, позволяя сновать от одной капли к другой. Все зависит от того проснулись мы или уснули. Живы мы, или уже мертвы.
Читаю я это или нет? Понимаю я это или нет?
Ощущение, что я смотрю психоделические советские мультики.

Итог. Извините, автор, но мне не понравилось. Совсем.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 16.5.2021, 11:49, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Дочитала. Не понравилось. Я явно не ца, такое мне плохо заходит)
Что, кто, зачем - осталось тайной. За весь рассказ ничего толком не произошло. Ходят и разговаривают, разговаривают и эодят. Поспали еще. Язык переполнен. Из всех образов понраилась лошадь, она, на мой взгляд, вышла великолепной)
Спасибо

   Сообщение № 10. 23.5.2021, 13:33, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Непонятно что происходит непонятно где. Пока читал, дважды чуть не заснул.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 27.5.2021, 05:41, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Первое впечатление после прочтения: пустота в башке и отчаянное желание выйти эдак в туман и поорать: "Лошадка-а-а!"
То есть, я честно все зачла и ничерта не поняла – что, к чему, зачем? Вы даете интересные, фактурные образы, однако ощущение, что работа идет с теми ассоциациями, которые много значат лично для вас – и ничерта не значат для читателя. Обидно даже.
Из плюсов – мне понравилась именно картинка, яркие, четкие мазки. Язык приятный, спотыканий в процессе чтения не было – это, по сути, единственное, из-за чего я дочитала до конца, несмотря на полное непонимание происходящего.
Других плюсов в тексте, увы, не вижу.

   Сообщение № 12. 29.6.2021, 23:11, Eyvind пишет:
Eyvind ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 7
Спасибо за интересные отзывы. х)
Очень порадовало что сам по себе текст не оказался излишне перегруженным и
Цитата(arishai)
гипнотический узор бисера слов
сумел в той или иной мере хоть кого-то очаровать, невзирая на периферийную подачу истории. Я прекрасно понимал, что никто не будет пытаться разгадывать всякие сюжетные ребусы когда на конкурсе и так сотни рассказов, поэтому старался сделать поток букв не слишком удушающим. Рад что в той или иной мере это получилось.


Цитата(Tetra)
Я нифига не поняла) Персонажи ходят, бродят, о чем—то беседуют. Нипанятна. Но встроенный мир затягивает с головой, авторская фантазия на высоте. Читать непонятно, но увлекательно. Какая-то шаманская магия, автор. По атмосфере очень напомнило Дарк соулс или неторые локации Бладборна. Лично мне не хватило какой-нибудь жуткой твари, которая еще и бы и преследовала персонажей. Я понимаю, что этот рассказ по сути метафора чего-то, но не понимаю, чего именно. Вот чуть-чуть бы внести ясности хотя бы в конце, а то диалоги выглядят специально накрученными так, чтобы запутать.

Благодарю за столь вдохновляющий отзыв. Найти душу которой будет по душе плескаться в этой бездне тлена — великое чудо. х)

Цитата(Промокашка)
По настроению: меня за уши погрузили в вывернутый наизнанку, пропитанный миазмами, мир сумасшедшего.

Очень выразительное и красочное сравнение. Спасибо с:


Цитата(Бронзовая)
Вы даете интересные, фактурные образы, однако ощущение, что работа идет с теми ассоциациями, которые много значат лично для вас – и ничерта не значат для читателя.

Ассоциации тривиальные и старые как людской мир, посему, в той или иной мере знакомы абсолютно каждому. Я не отсылался к каким-то отделенным от рассказа явлениям и не простирал историю в те места, до которых читатель не мог бы дотянуться. История самобытна х(

   Сообщение № 13. 1.7.2021, 21:44, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Цитата(Eyvind)
никто не будет пытаться разгадывать всякие сюжетные ребусы когда на конкурсе

Почему же?) Наоборот, интересно с загадками. По крайней мере, мне
Начала читать рассказ и сразу подумала, что он будет близок мне. Не в смысле атмосферы - я не знаю зачем нужны столь мрачные образы, хотя они и вызывают эмоции - а в желании передать словами нечто почти невыразимое, ускользающее и глубокое. Мне кажется, идея здесь - создать что-то выше "мглы"-смерти. "Белая лошадь" как символ бывших, теперь ненужных, надежд, трафаретный фонарик как символ каких-то искусственных, выдуманных человеком смыслов - они тоже гибнут в конце. Но герои находят и растят нечто "невиданное и бесконечное". Меня зацепил рассказ. Особенно два последних слова.
Спасибо)

Да, почему имена у героев "ботанические" - Лакрица (солодка), Тритикум (пшеница с латыни), Авен (растения такого не нашла, но нашла ботаника с такой фамилией, а в честь ботаников и растения часто называют)? Это ведь не совпадение?

Я помню, осенью читала рассказ "Укрывшись перьями, прими объятья стен" и стиль очень даже похож на ваш. Прошу прощения за вопрос, случайно не вы автор? (Если нет - то он ваш тезка). Я тогда хотела кое о чем спросить автора, но он увы не появился...

   Сообщение № 14. 2.7.2021, 14:44, Eyvind пишет:
Eyvind ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 7
Цитата(Аля)
Не в смысле атмосферы - я не знаю зачем нужны столь мрачные образы, хотя они и вызывают эмоции - а в желании передать словами нечто почти невыразимое, ускользающее и глубокое.

Вы невероятно метко подметили мои ощущения и это действительно воодушевляет. Не мне, наверное, судить насколько это самое "невыразимое" и "глубокое" получается показать и получается ли вообще, но раз это находит свое отражение в чужой душе... возможно, что все не напрасно. х)
Попытка передать оттенки чувств, энергию души и сами образы с помощью мыслей и слов хоть и прекрасный, но довольно мучительный процесс как над тем, кто этим занимается так и над самими этими неуловимыми вещами. Возможно, по этой причине они принимают столь "мрачные" формы, как здесь постоянно отмечают. Причем у меня никогда не было цели ваять какие-то ужасы. Как-то само все к этому приходит. Я лично ничего темного во всем этом не вижу, ибо как по мне человеческое существование куда более удручающее во всех возможных смыслах.

Цитата(Аля)
Да, почему имена у героев "ботанические" - Лакрица (солодка), Тритикум (пшеница с латыни), Авен (растения такого не нашла, но нашла ботаника с такой фамилией, а в честь ботаников и растения часто называют)? Это ведь не совпадение?

Видимо, вы удачно отыскали одну из граней загадки, что вам так по душе. Приятно что кто-то обратил на это внимание. х)
Но вот имя Авена не совсем относится к растениям.

Цитата(Аля)
Я помню, осенью читала рассказ "Укрывшись перьями, прими объятья стен" и стиль очень даже похож на ваш. Прошу прощения за вопрос, случайно не вы автор? (Если нет - то он ваш тезка). Я тогда хотела кое о чем спросить автора, но он увы не появился...

Да, это мой рассказ. Спасибо что помните его. Могу попробовать ответить. с:

   Сообщение № 15. 2.7.2021, 17:21, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
О, автор объявился) Ну раз вы тут, я попробую объяснить, почему отношение к рассказу неоднозначное. Вы сильно (прям вот пздц сильно) перегружаете текст всякими эпитетами и т.д, при этом ничего не вкладывая содержание, как показалось. То, что вокруг тленач, тоска и пепел я поняла уже с первого абзаца, дальше развития этой мысли особо нет. Механическая хрень — да, интересно, ложадь — да, прикольно, но «и шо?» Шо дальше то? Мне показалось, что это рандомный набор образов, которому не хватило «функциональности» в сюжете, но это имхо. Я не знаю, что вы там по итогу вкладывали, чтобы понять, получилось у вас или нет.
Далее. Почему все непонятно. Потому что есть вроде бы выстроена история из разряда «путешествие взад—назад» , но нет четкого, понятного конфликта. Одной атмосферы для такого мало, имхо, это ведь рассказ, тут во главе угла либо история, либо персонаж, а атмосфера — это всего лишь инструмент для раскрытия того или иного. Постараюсь объяснить на примере того же Дарк Соулс. Там присутствует атмосфера, главный герой — функция, а не личность, но для игр это нормально. Максимальное обезличивание делается для того, что проще было проникнуться судьбами других персонажей. А у них кстати вполне четкая понятная история, построенная на драматизме ситуаций, в которой они оказались, из разряда «шел с такой—то целью — не дошел, умер по дороге» и «шел с такой-то целью — не дошел, скараптился, теперь бей его». И это все до банальности просто и примитивно, но зато отлично работает. Ничто так лучше не передает атмосферу, как человеческие страдания. Для пущего драматизма нам сначала позволяют узнать кого-то, а потом убить, или сначала мы его убиваем, а потом узнаем, что человек—то был хороший. В сценарном плане игры от Фромсофвер очень хороши.
Так вот, а в этом рассказе, если брать читателя за функцию, которая наблюдает за сюжетом — персонажи скучны и неинтересны, потому что мы ничего о них не знаем — нет предысторий, мы не знаем чего они хотят — нет целей, из-за этого же нет сопереживания, потому что не можешь смоделировать ситуацию, чтобы проникнуться ей. Это рассказ, а не игра, тут работают другие триггеры. Ладно, много я наболтала, наверное я уже где-то повторяюсь. В общем, это все конечно только чисто мое мнение, я не претендую на лавры знатока, но скажу так — бритва Оккама вам в руки, она тут прям очень нужна :)

   Сообщение № 16. 10.7.2021, 12:42, Eyvind пишет:
Eyvind ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 7
Tetra
Спасибо, наверняка в будущем мне пригодятся эти советы. Учиться оживлять персонажей так или иначе придется. х)
Сейчас же мне больше по душе свободное рисование словами, в котором формулы и рамки это калечащие якори. Это попытка сделать что-то такое, чего мне страшно недостает в этой действительности, вызывая некое творческое одиночество. Истории что будто песни на полузнакомом языке — осмыслить можно лишь часть, остальную же пустоту обречена будет заполнить фантазия и чувственное восприятие слушателя. Перегруженный стиль тоже мое осознанное порождение. Здесь уже словами наверное будет сложно объяснить чего именно я хочу добиться, но он однозначно должен быть капельку мягче чем сейчас.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика