RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Знай край и не падай, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Знай край и не падай»


Текст рассказа: «Знай край и не падай»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 17:21, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Вы меня позвали, я польщена )
Ваш рассказ-притча прочитан. Что я могу сказать, о юный любитель аравийских мотивов? (да, всё равно юный, ибо в душе мы вечно молоды)
Вы, сам того не зная, нащупали мою любимую тему пустыни и всех тамошних тварей. Или... Вы знали? ))
Да ниспошлёт тогда Аллах Вашему дому благодать, да подохнет шайтан в попытках ему помешать!

Стилизация у Вас проглядывается, местами добротная, местами натянутая, как веревка, удерживающая испуганного песчаной бурей верблюда.
Опечалили Вы меня разговорными характеристками героев, они все одинаково говорят, порой забывая, где живут вообще ))
Суровый умеренно-пафосный старец Замир, воплощение демона, в рассказе, не подразумевающем голливудского юмора, ни в жизнь не скажет вот так:
Цитата
Погоди печалиться, дружище!


Много повторов, встречается канцелярит, неуместный и недотянутый до совершенства аравийский пафос. Тысячу и одну ночь Ваша Шехерезада не продержалась бы, короче ((
Если начали в стиле восточной сказки, то и придерживайтесь, а то рваное восприятие получается.

Понравится твист в виде Дня Сурка по выбору, это правда интересно. А вот реакцию старца на то, как его обвел вокруг пальца юнец (кстати, 21 год в тех реалиях очень даже не юнец!) можно было бы сделать круче, злее, монументальнее, Вы точно это умеете.

И как фанат лепёшек официально заявляю, они ломтиками не бывают, призываю в свидетели духов Сахары, на границе которой я неоднократно эти лепешки ела )). Да, это тот фонарный столб, до которого можно докопаться, и на самом деле никак не влияет на суть рассказа, просто не могу молчать про любимую еду )))

Итак, что имеем на закате дня, отплевываясь от красного песка пустыни:
Притча о любви, душевном смятении, обиде и прощении. И еще о хитрости. И о доброте. И о вкусных лепешках. И о Дне Сурка.
Вполне себе годное чтение, если не цепляться. Полагаю, грамотный бета-ридер мог бы увеличить ваши шансы, потому как мы, творцы, часто не видим очевидного.
Благодарю за доверие, плюс жму, но дальше.... в другой раз.




   Сообщение № 3. 27.4.2021, 20:25, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.

Вы тут проводили ритуал вызова огра при помощи магической таблицы. О'кей.
Давайте пообщаемся. Пока заочно. Мне нравится антураж восточных сказок. С
удовольствием читал в детстве о Ходже Насреддине. Прочёл и ваш рассказ.
Сразу скажу, не хватило мне восточного колорита, вычурной речи, как в фильме
"Старик Хоттабыч", шумного базара, сладкого рахат-лукума, запахов, доносящихся из чайханы.
Всё таки сказка, и этот момент стоило бы учитывать. По сюжету вопросов нет. Зато есть по
вашей же матчасти, автор. цитата: ...в далекой-далекой пустыне, в определенную ночь,
на Лунный бархан нисходит старец, который выискивает непослушных детишек и забирает их души.
Мать не могла больше обеспечивать вас, и это вынудило ее прийти ко мне и просить блага для вас с сестрой.
Она умоляла дать вам пропитание, избавить вас от всякой нужды.
...твоя душа уже давно принадлежит мне. Ты, сам того не зная, продал ее в тот же момент,
когда мать тебя покинула. Ты искал успокоение во всем, что могло хоть как-то заглушить твою боль.


То есть, сначала читателю говорят о том, что имеет место некая сделка, но потом всё списывается на
детскую страшилку. В случае с матерью гг сделка происходит, и для этого необходимо лично обратиться к Замиру.
Тогда каким образом гг потерял свою душу, не будучи при этом участником сделки? Восток - дело тонкое,
но договор - это святое, что и подтверждается в финале рассказа.

Далее. Смущает меня вот это — Сестренка, я наконец-то нашел! — юноша был готов разорваться
от наполнявших его грудь эмоций.
Ну, бездушный же. Какие эмоции?
Ты стал слишком надменным и высокомерным. говорит Юсуфу Замир, но описанный в рассказе гг
выглядит мятущимся, ищущим, неуверенным, отчасти коварным, но никак не высокомерным и надменным.
Как и в случае с восточным колоритом, не хватило приправы.

Подведём итоги: история интересная, полностью укладывается жанр "сказка", но исполнение не на высоте.
Не буду ставить плюсов-минусов. Думаю, меня звали сюда не за этим.

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 20:34, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Да ладно)
Пока заочно
вот это напрягает :kz: :kz: :kz:

   Сообщение № 5. 27.4.2021, 22:00, Midnight пишет:
Midnight ( Offline )
Чудеса начинаются в полночь

*
Адепт
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ. Арабская ноооооочь... кхем кхем, простите. Очень пустынно, идейно и скучно. Но сначала о хорошем.

Так, позитив это прекрасно, но мне проще сразу разжечь костёр. Внимание, важная информация: я терпеть ненавижу притчи, не воспринимаю их от слова совсем и этим могут быть оправданы все мои претензии.
Персонажи здесь никакие, им даже до тряпочек ещё расти и расти. Единственный более-менее прописанный - Юсуф, но его главная фишка - повёрнутость на уходе матери. Меня это вообще не торкает, скорее просто бесит. Двадцать один год, взрослый мужик, а гробит свою жизнь из-за того, что произошло десять лет назад. Десять лет! Я понимаю, что огромные душевные раны так просто не заживают, но, ёптуренимбар, десять лет!
Восточную атмосферу тут создать пытались, но не погрузило. Как-то вообще мимо меня прошло.
Главная идея и мораль, которую нам внаглую попытались впихнуть, опять же не торкнула. Надо быть добрее, научиться прощать и отпускать, и всё такое прочее. Знаете, автор, меня это могло задеть. Ну, скажем честно, были задатки. Но вот то, что главный конфликт построен на том, что Юсуф всеми правдами и неправдами пытается узнать, почему десять лет назад (да что ж я так на этом зациклилась-то) от него ушла мать и готов за эту информацию сделать всё что угодно, свело на нет всё хорошее. Я как только увидела, что ляжет в основу истории, перестала ей верить. А если я не верю истории - для меня рассказ потерян и реабилитации не подлежит.
Решение проблемы с зацикливанием на одном дне меня вообще убило. Юсуф тупо впарил Замиру свою хотелку. Но как так-то? Ну не может такого быть. Он демон. Демон, понимаете? А демоны даже самые точные формулировки перекручивают так, чтобы ни в коем разе не упустить свою выгоду. А Замир что? Не получилось - ну и чёрт с ним. Пойду ещё кого на душу развести попытаюсь. Ну что это такое?
Насчёт языка. Ошибки есть, их надо вычитывать и править. И речь персонажам разнообразить, а то они как один человек вещают.

Время приговора. Мне абсолютно не понравилось, было очень скучно. Я даже спустя несколько часов перечитала в надеже на то, что была просто не в настроении и потому не зашло. Не помогло. В полуфинал, потому что текст этого достоин, но своё субъективное фе я высказала.

Неудачные дубли
Цитата
пытался заглушить боль то поисками ответов, то вином.

Да какая боль? Глушить водку надо, вод-ку
Цитата
даже не пытался скрыть свое желание поскорее обрести выгоду.

*тихонько напевает* А еврейские корни никуда не денешь, никуда не спрячешь…
Цитата
Душу человека, который еще не отчаялся в жизни подобно тебе, который не разучился видеть добро и не разучился его творить.

Иначе говоря не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку. Ты из какого заповедника вылез, дядь?
Цитата
я навечно заточу тебя в одном дне.

И однажды тебя пробьют
Цитата
С отторжением Юсуф отвернулся.

Попыталась представить. Не получилось
Цитата
Я хочу показать тебе нечто, что ты еще не видел.

Сюда, да-да, вот в этот переулочек. Хороший мальчик. Сейчас. Секундочку. Дурацкий ремень. Хоба!
Цитата
Взгляд того метался из стороны в сторону то на внушающего страх

Лучше бы у тебя ноги так метались

   Сообщение № 6. 28.4.2021, 20:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Я к вам из таблицы. Начнем, пожалуй.
Трогательное начало. Читается без зацепок, ровно.
Цитата
При всем своем пугающем виде, Замир
А чем он так отпугивал? Что в нем было не так?
Что-то как-то вольно герои разговаривают друг с другом, прям, как наши мужики в пивнушке.
Цитата
принеси мне невинную душу.
А Юсуф умеет это делать? Как-то уж просто все происходит.
Вот прямо не повествование, а патока льется. Все так слащаво, масляно, скользяще.
Цитата
словно освирепел
Это что?
Неплохая притча, в ней много смыслов. Спасибо! Плюс, конечно. Для полуфинала очень даже достойно!

   Сообщение № 7. 28.4.2021, 21:30, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я пришел из таблички и прочитал ваш рассказ.
Начинать рассказ таким внушительным «кирпичом» не самая лучшая идея(на мой взгляд).
Цитата
Вид юнца был потрепан, одежда местами оборвана - все это свидетельствовало о том, что он проделал нелегкий путь.

Вторая часть предложения ненужное объяснение того что и так ясно из первой. Ещё бы «был» убрать… Но это так, к слову.
Манера изложения напомнила мне недавно прочитанную «Суламифь» Куприна.
И у вас получилось таки передать колорит восточной сказки. И как в каждой восточной сказке здесь есть место и любви и коварству и восточной мудрости.
Подводя итог, хочу сказать, что рассказ мне понравился. Автору стоит немного доработать текст в тех частях, где он выбивается из общей стилистики. Особенно это касается диалогов.
Цитата
Просто иди за мной и не вопи.

«Вопи»? как-то совсем не по восточному)))
В общем, спасибо что позвали) Удачи на конкурсе с меня +

   Сообщение № 8. 2.5.2021, 09:03, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, здравствуйте! Вы меня позвали и я пришла.
Я прочитала ваш рассказ.
Читается легко, есть атмосфера, есть приятная история с моралью.
С самой концепцией, что "душа - это всё хорошее, что есть в человеке", я не согласна, но мы же не об этом ;)
Не могу сказать, что рассказ понравился, т.к. у меня в голове постоянно был вопрос: а что же с тёмными уголками души? они, что, не душа? Нельзя утверждать, что человек, который, например, в депрессии, бездушен, т.к. он не радостен. Или же, разве у Юсуфа не было души? В начале сказано, что "он уже её продал", но по факту оказывается не так, - если бы у него не было души, он не смог бы отпустить Джулейбиба.
Но мы не об этом. Сам текст читается легко, я видела эти барханы и пустыни, и песок. Вам бы, кстати, не помешало бы ольфакторных характеристик добавить, запахи пустыни, запахи пряностей, чтобы ещё больше погрузить нас в атмосферу. Ещё мне были очень интересны их наряды, одежда, но это уже девчачье =) интересно, в чём они, это же восток ;)
По поводу решения Юсуфа, как он обхитрил Замира, мне кажется тоже надо доработать. "Я имел в виду сегодняшний день как каждый новый день", Замир вполне мог парировать "А я по условиям имел в виду всегда один и тот же повторяющийся день. Сегодня так сегодня". Я к тому, что хочется доп.аргументации от Юсуфа.
Но, несомненно, с меня плюс. Потому что читать было интересно, есть выделяющиеся герои, есть любопытная история. Удачи!

   Сообщение № 9. 16.5.2021, 22:55, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте! Рассказ прочитан.
Название манило ещё с того дня, как только опубликовали. Но вот, наконец, добралась, и возник вопрос - почему оно? Нет обёртка красивая и конфетка оказалась вкусная, но это как Ferrero Rocher в упаковке от Raffaello. Какой край? Куда падать? Где это фигурировало в тексте? А если то есть мораль, выведенная в название, то всё равно будто оторванно.
Рассказ замечательный. Сладко, тягуче. Живо и образно. А главное интересно! Хорошо, что прочитала. Приятное завершение дня.
Спасибо, уважаемый автор, за ваш труд!

   Сообщение № 10. 18.5.2021, 12:10, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо,автор! Рассказ написан хорошим языком и читается легко.
Смутило,что Дамир описывает героя,как высокомерного,но мы видим перед собой отчаявшегося человека. При этом,отчаяние героя словно оторвано от его жизни, он же должен был как- то жить и кем-то то стать. Ведь жизнь берёт своё. Герой и так по описанию находился в одном дне.
Ещё,его переосмысление событий и раскаяние произошли слишком резко. Люди так быстро не меняются. Или же его душа была не так уж черна, как рассказывал старец
Тем не менее,притча вышла замечательная. Правда,начало стилистически сильнее написано. Жму в полуфинал.

   Сообщение № 11. 19.5.2021, 06:00, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ, приветствую!
Вы позвали меня - это честь для меня!
Восточная тема далека от меня, хотя в юности все тома "Тысяча и одна ночь" были прочитаны.
Рассказ интересный, атмосферный, есть сюжет. Как здесь часто пишут - звёзд с небес не хватает, но вполне. Полуфинала заслуживает!
Жмякую без сомнений.
MiaSola, ваш отзыв что надо!!!)))

С уважением!

   Сообщение № 12. 19.5.2021, 19:54, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Ой, автор, хорошая сказка! То, что доктор прописал. Знали бы вы, как меня радуют истории, где герои выпутываются благодаря своей смекалке и находчивости. Больше только порадовала концовка с горько-сладким привкусом - всё-таки какое-никакое наказание за свои деяния герой получил, но при этом осталось в его жизни место радости

   Сообщение № 13. 23.5.2021, 14:59, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Хорошая внятная сказка.
Из плюсов – читается легко.
Но над стилем нужно ещё работать.
Если не читали про Ходжу Насреддина, то рекомендую. «Восточной узорности», на мой взгляд, не хватает. Где же в тексте, например, «о благородный господин», «во имя Аллаха», «почтенный старец» и т.п. Тут это было бы оправдано и создало бы полное погружение.

С Юсуфом немного вольно вы обращаетесь в авторском тексте, он у вас то юнец, то юноша, то парень.

Самого старца Замира вы не прописали. Он как Хоттабыч? Так, к Хоттабычу описание прилагалось)) А у вас ещё упоминается «пугающий вид».

Немного заметок на полях:
Цитата
Путь к Лунному бархану занял много времени, но обратно, уже по «протоптанным тропинкам», юноша вернулся в считанные часы.
(уточнение тут лишнее, на мой взгляд)
Цитата
юноша был готов разорваться от наполнявших его грудь эмоций
(неудачно)
Цитата
Ухмылка на лице Замира медленно исчезла.
(неудачно, и «медленно», и «исчезла»)

Итог. Сказка понравилась, но её нужно отшлифовать.

   Сообщение № 14. 23.5.2021, 20:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
На уровне идеи, может быть, какой-то проблеск тут есть, но ужасное исполнение сводит все на нет. Как утверждает гражданин с бархана, герой до такой степени скверно себя вел, что профукал душу подчистую. Он де алчная сволочь, которая только о себе и думает. Однако ж, судя по тексту, герой думает только о том, как бы выяснить, почему мать бросила его в детстве. Неувязочка. Затем герой, который душу якобы потерял, вдруг преображается и начинает детишек лепешками кормить. Тогда вопрос: в чем, собственно, состояла потеря этой самой души? Выходит, это обратимое дело? Душа у него заново что ли отросла? Тогда чего было за булочника опасаться? Тот тоже, наверное, мог бы поднатужиться и вырастить новую душу. Булочник, кстати, до того приторный получился, что аж смотреть на него противно. Также остался недовыясненным вопрос, как герой собирался рассчитываться чужой душой. Там разве согласия обладателя этой самой души не требовалось? Или он планировал булочника на это согласие развести в обмен на брак с сестрой? Вот об этом разводе было бы интересно почитать, но , к сожалению, он дан мельком и невнятно. Ну и финальный обман демона - это что-то на уровне детского сада.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Я прочитала. Мне понравилось :)
Очаровательная восточная сказка. Написана она не слишком гладко, но к этому даже придираться не хочется. Ну, разве что чуть-чуть:
Цитата
о злом и страшном дяденьке Замире
- "дяденька" для кого-то злого и страшного - как-то слишком ласково, лучше бы "дядька".
Цитата
Джулейбиб вновь попытался завести с Юсуфом диалог.
- формально-канцелярское и совсем не сказочное слово.
Цитата
Он запаниковал
- в рассказе про некие архаичные времена тоже смотрится немного не на месте.
Цитата
небрежно вырезаны силуэты двух лебедей
- как так? Юноша ведь вырезал кулон для своей возлюбленной, а "небрежно" - это тяп-ляп, на отвали. Мб, как я поняла, "старательно, но неумело"? Или как-то так.
Цитата
Тебе не важны ни человеческие отношения, ни даже родственные. Люди для тебя лишь средство достижения цели.
- звучит по-канцелярски, а ведь это прямая речь в кульминации истории!..
А ещё не уверена, стоило ли включать уже под конец сказки конкретный географический маркер - Аравию. В принципе, он там особо не мешает, конечно, но до этого действие как будто разворачивалось в таком сказочном хронотопе, как бы в некотором царстве, некотором государстве, а тут вдруг бах - а это всё привязано к реальной местности.

Но мне это всё не сильно мешало, правда. А я обычно придирчивая к таким вещам. Не знаю даже, что тут у вас за магия :)
Может, сразу захватил сюжет о герое, которого на всю жизнь исказила детская боль, и он никак не может с ней распрощаться. Вообще, герои здесь мне тоже очень симпатичны, хоть и выписаны кое-где прямым текстом в лоб. Их качества иногда описываются, а не показываются (например, с Юсуфом это так), а их роли не особенно сложны и многогранны, но, мне кажется, для сказки это нормально и здесь вполне работает. Например, Джулейбиб, выписанный чисто и явно ХОРОШИМ, да ещё и через довольно стандартный приём (раздача еды бедным), не кажется мне приторным - наоборот, он очень приятный персонаж, и мне сразу стало за него как-то переживабельно и захотелось, чтобы для него всё кончилось хорошо. Юсуфа, замыслившего недоброе, я не могу одобрить, но могу понять - и поэтому вместе с Замиром радуюсь, когда он принимает по-человечески правильное решение не распоряжаться тем, что ему не принадлежит.
На самом деле, с какого-то момента я начала подозревать, что концовка будет о том, что Юсуф одумается и честно получит своё наказание в виде дня сурка. Твист с тем, что герой обманывает Замира, для меня стал неожиданным, но радостным - мне приятно, что герой сможет пожить ещё и, может быть, побыть счастливым - рядом с семьёй сестры (которая, по сути, и его семья тоже) и, надеюсь, наконец-то без той боли, которая сжигала его все эти годы.
Но вот, знаете, автор, какая концовка для меня лично вообще была бы идеальна? Позволю себе дерзость рассказать, не сердитесь, пожалуйста :)

Я думаю, мне бы хотелось, чтобы история закончилась именно вот тут: свадьбой сестры, продолжающейся жизнью Юсуфа. Ощущением, что он заслужил это как награду за то, что смог победить то недоброе, что в нём было. И да, конечно, пускай фраза Замира о том, что Юсуф ещё получит своё наказание позже, остаётся на своём месте: это по-честному. Юсуф ведь, в конце концов, не выполнил свою часть сделки, а уговор есть уговор. Но вот это описание самого наказания в рассказе приводит к тому, что, когда я закрываю файл с ним, послевкусие у меня остаётся горьким, ведь я герою сопереживаю. А ведь насколько было бы приятнее, останься оно хорошим... :) И пусть бы обещанное наказание было тенью там, в будущем, но не сейчас.
Хотя, конечно, это всё только моё видение, и, может быть, для сказки именно как сказки важно договорить всё до конца... Ведь сказки всё равно обычно призваны так или иначе чему-то учить, и как ещё научить тому, что каждое слово и дело имеет цену, если не показать, как герою в конце концов приходится её платить?..

Короче, как бы то ни было. Мне было очень приятно прочитать эту милую вещицу :)

Добавлено через 1 мин. 40 с.

Цитата(Ная)
Какой край? Куда падать? Где это фигурировало в тексте?


А для меня здесь было как-то вполне понятно, что этот край - это то, что иногда называют моральным горизонтом событий. Перешагнуть его значит упасть уже совсем в такие низины и пропасти, из которых в нравственном и чисто человеческом плане уже не выбраться. Вот Юсуф в рассказе подошёл к самому краю, но сумел всё-таки разглядеть его, не упасть.
Ну, это моё толкование такое :)

   Сообщение № 16. 21.6.2021, 09:05, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Заплюсован рассказик конечно, сильно. При том что отзывы довольно толковые.

Я всё понимаю, сказка-притча, не рассчитана она на достоевщину, и тем не менее – ну хоть минимальную какую-то психологию неплохо бы соблюсти. Ваш мамонтёнок же даже не маму ищет, а причину, почему она хрен знает когда их бросила. Это... странно (а злой человек скажет: глупо). И всё, что на эту основу вешается, висит ну очень так себе. Это как хлипкая ёлка, на которую каких игрушек ни навесь, она не держит. Разве что бумажных. К ним Вы, собственно, и склоняетесь.

Даже не знаю, что в тексте похвалить (стремление к доброте? хорошо, хвалю), а ругать – не переругать, плохо практически всё.

Отвратные формулировки. Например:

«Отец погиб, когда мне не было и одиннадцати. Вместе с ним нас покинула и мать (погибла вместе с ним? – Z.), но уже по своей воле (самоубилась? – Z.). Видимо, так тяжело переживала утрату мужа, что решила избавиться от всего, что напоминало о нем, в том числе и от нас с сестрой (не самоубилась? – Z.)».

Того, что в скобках, быть не должно. Вы даёте момент, запускающий историю, отправную точку, и нас не должно таскать по ассоциациям и догадкам вправо-влево. Т.е. нет чего? Чёткости.

Ужасны речевые характеристики. Лексика если не ужасна, то ни к шайтану уж точно. Например:

« – Знаешь, Юсуф, мне очень льстит целеустремленность людей, которые так отчаянно желают встретиться со мной...». Кто это говорит? Это говорит старец? Не мотивационный коуч, не? Не динамичный проповедник?

«Неожиданно Замира пробрало на смех...». Пробрало на... куда? Он, простите, что, приходнулся?

Всё, что касается героев, их мыслей, эмоций, сущности дано декларативно, а местами и дабл-декларативно, скажем так. Например:

« – Не могу. – Юсуф взглянул в глаза Джулейбиба. Его грубому сердцу не было понятно добродушие паренька. Для него это было чуждо. — Я никогда не был на их месте и никогда не испытывал подобной нужды».

Грубое сердце vs добродушие. Хорошо, мы поняли. Это в лоб, но ладно, мы приняли. Но нет, надо же добить, надо контрольный выстрел – «для него это было чуждо»! Да ну? Правда, что ли??? А мы было подумали... НЕТ. Мы не подумали. Мы уже ничего не подумали, негде тут думать, нам всё уже в лоб зарядили.

Ну, и на сладкое. А с физикой что?

«Оглянувшись на Юсуфа, паренек испуганно спросил...»

Чтобы «пареньку» оглянуться, надо, чтобы Юсуф стоял позади него. А этого не было. Это было с точностью до наоборот. Ведь ЕГО ВЁЛ ЮСУФ.

«Вид юнца был потрепан, одежда местами оборвана – все это свидетельствовало о том, что он проделал нелегкий путь...»

А... каким образом «оборванная» одежда свидетельствует о проделанном пути? А подраться он не мог? А мож собаки? А мож бедность? А мож через забор перемахивал? А... а, ладно.

Вишенка на сладком. Читала и плакала. Крошка Элли: «Вот прямо не повествование, а патока льется. Все так слащаво, масляно, скользяще...». А вот я, простите-извините, чуть всю задницу не стёрла, съезжая по этой наждачке. Постно и давко, какое нафик «масляно»...

На предэтапе это минус, ну а щас-то чё. Щас, видимо, спасибо, автор!

...Вот! Имена мне понравились, это да.

   Сообщение № 17. 28.6.2021, 09:21, shomkai пишет:
shomkai ( Offline )
Лишь гость в этом мире

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 8
Доброго времени суток, дорогие читатели, я прочитал ваши отзывы и мне определенно понравилось!))

Два месяца с нетерпением ждал деанона, чтобы высказаться, а теперь даже не знаю как все мысли собрать воедино

Во-первых, огромная благодарность всем, кто высказал свое мнение о моем рассказе как тем, кто похвалил, так и тем, кто поругал его. Наверное, это одна из форм садизма, но я старался звать к себе самых привередливых, самых дотошных (на мой взгляд, так как я не так много, кого знаю здесь) критиков. Каково же было мое удивление, когда некоторые из вас даже начали хвалить мою писанину)

Во-вторых, хотел извиниться за элементарные ошибки, которые стыдно допускать любому писателю)) К сожалению, у меня пока не так много опыта, это лишь второй мой раз на пролете, да и в целом, это только второй мой полноценный рассказ. Из ваших отзывов я выделил несколько главных проблем моего произведения и хотел бы попытаться сейчас за них оправдаться)

Цитата
Опечалили Вы меня разговорными характеристками героев

Цитата
И речь персонажам разнообразить

Цитата
Что-то как-то вольно герои разговаривают друг с другом

Цитата
Особенно это касается диалогов

Цитата
Ужасны речевые характеристики

:scary: Охх... Если быть честным, я как Квентин Тарантино, только совсем наоборот. Диалоги для меня самая трудноподъемная часть. Если быть еще более честным, проблема с этим не только в рассказах, но и в жизни. В жизни я разговариваю так же скучно, занудно и безэмоционально как и мои персонажи)) это одна из тех проблем, о которой я ожидал услышать, и я понимал, ругать это будут многие и ругать будут очень сильно.. что ж, будем работать над этим еще сильнее

Цитата
Если начали в стиле восточной сказки, то и придерживайтесь

Цитата
не хватило мне восточного колорита

Цитата
Восточную атмосферу тут создать пытались, но не погрузило

Цитата
стоит немного доработать текст в тех частях, где он выбивается из общей стилистики

Ошибка, с которой встретиться я никак не ожидал. Так как изначально, я не стремился присвоить своему рассказу стиль восточной сказки. Это получилось как-то само собой из-за моей увлеченности арабской культурой. Теперь я понимаю, что если бы я сделал немного больше упора на определенную (в данном случае восточную) тематику, то мог бы угодить гораздо большему числу критиков и теперь понимаю как мне использовать это в следующем пролете. Спасибо за наводку)

Цитата
По сюжету вопросов нет. Зато есть по вашей же матчасти

Цитата
Как-то уж просто все происходит

Цитата
а что же с тёмными уголками души? они, что, не душа?

ах да.. матчасть.. теперь я понимаю большинство сценаристов современного кинематографа, когда им приходится жертвовать логикой в угоду сюжету)) дело в том, что я поздно спохватился, начал писать рассказ за месяц полтора до дедлайна, и ближе к концу столкнулся с необходимостью создать несколько небольших сюжетных дыр, которые заштопать, просто физически не успевал( в этот раз я уже сделал работу над ошибками и уже начал готовиться к следующему пролету... поэтому, надеюсь, в следующий раз таких проблем будет поменьше)

Цитата
кстати, не помешало бы ольфакторных характеристик добавить, запахи пустыни, запахи пряностей, чтобы ещё больше погрузить нас в атмосферу

Проблема, о которой я ожидал услышать №2. Придумайте, пожалуйста, кто-нибудь курсы по использованию таких характеристик в произведениях, а то я понятия не имею, как это делается)) ну ладно, на самом деле, имею, но нужно немного опыта. В следующий раз постараюсь не оплошать с этим

Цитата
Самого старца Замира вы не прописали

Он у меня задумывался спокойным, уравновешенным, справедливым, но в то же время не идущим на компромисс ни при каких обстоятельствах. Я хотел показать, что он забирает души не потому, что он злой и ему хочется так, а потому что такова его "работа". Согласен, понимаю, прописать не получилось, отчего и получилось небольшое недопонимание.

Цитата
Всё, что касается героев, их мыслей, эмоций, сущности дано декларативно, а местами и дабл-декларативно

Согласен. Дабл-согласен. Очень сильно был одержим идеями о том, что мой рассказ должен нести правильные мысли, должен чему-то учить, должен нести пользу. Местами настолько, что все это получилось прям в лоб. Понимаю, насколько катастрофична эта ошибка для нормального восприятия рассказа и обязательно учту это в дальнейшем.

Вроде за основные ошибки, по которым вы проехались, оправдался, на ус намотал их) было еще очень много положительных моментов, которые вы отметили, мне было очень приятно о них прочитать, спасибо, но в силу своего характера, на плюсах останавливаться особо не буду))

Это был потрясающий "экспириенс". Особенно после разгромного вылета из предэтапа (с 2+ и 5-) в прошлом году весной, для меня этот результат уже огромная победа)

Пошел готовиться к осеннему пролету, всем спасибо еще раз!)

P.S. Касаемо названия. Лучше, чем Натанариэль Лиат я бы и сам не сказал)) это именно то, о чем я и думал, когда давал название рассказу.
Цитата
А для меня здесь было как-то вполне понятно, что этот край - это то, что иногда называют моральным горизонтом событий. Перешагнуть его значит упасть уже совсем в такие низины и пропасти, из которых в нравственном и чисто человеческом плане уже не выбраться. Вот Юсуф в рассказе подошёл к самому краю, но сумел всё-таки разглядеть его, не упасть.
Ну, это моё толкование такое :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика