RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> За чертой, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«За чертой»


Текст рассказа: «За чертой»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 21:37, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Хотя, что я вру, никакой это не рассказ. Больше похоже на попытку автора рассказать читателям, как мы все заблуждаемся в оценках тех или иных авторов прошлого. Да еще и подкрепив свой выбор выбором "того света". Честно - мне такое не то что неинтересно читать, а даже несколько неприятно. Не зная автора в лицо, не понимая, почему мне следует ему доверять, я не хочу соглашаться ни с одним его высказыванием в этом эссе "о мертвых поэтах".
Минус ставлю не за непонравившуюся идею. А за отсутствие рассказа. Одно морализаторство и нравоучение, вот, мол, я какой умненький-благоразумненький. А где сюжет? Перипетии? Раскрытие характера? Путешествие героя? Ничего нет. Пустота.
Этот текст можно было бы просто переделать в авторскую статью о его несогласии с позиционированием некоторых имен русской литературы и поэзии и опубликовать в "Литературной газете".
Жду от автора того, что будет больше подходить к конкурсу фэнтези.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Пишет явный православный клерикал, хоть и настроенный антикапиталистически (осуждение в принципе коммерческой литературы). За это, конечно, плюс.
Но вот с оценкой советской поэзии - не соглашусь. Особенно с тем, что Есенину и Ахматовой не надо было писать про политику. Политика - она такая, всех захватывает. Особенно в те, послереволюционные, годы.
Особо хочу сказать о Бунине. Почему он не написал в эмиграции ничего ценного, талантливого? Отсутствие связи с Родиной? Нет, Герцен и Степняк-Кравчинский почти все свои произведения, довольно талантливые, написали в эмиграции. Очевидно, дело здесь было в другом - Бунин поддержал белых - реакционную силу. А когда талантливый человек ставит мозги на службу реакции, это обходится дорого - талант ломается.
А автор рассказа явно симпатизирует белым - той силе, которая стремилась законсервировать в России капитализм, и шла ради этого на очень жестокие меры. Именно тот строй. который обличается в рассказе, как заставляющий поэтов продаваться..

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 15:53, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Пишет явный православный клерикал

Алеся, отнюдь нет!
Цитата
Стоящих у власти вполне устраивает христианская догма непротивления злу насилием.

Путать явное толстовство с "христианской догмой" может только весьма далёкий от Церкви человек (пишу Церковь с заглавной буквы, дабы отличить от просто храмового здания). Это, скорее, социалист-недоучка, чем то, что Вы углядели, сами не будучи "клерикалом", в авторском подходе.

Что я увидел? Публицистику, местами весьма путаную, вышедшую из-под пера обиженного на "холодный бесчувственный мир" поэта (впрочем, если бы автор последовал совету хвалимого им Пушкина: "Блажен, кто молча был поэт!" - возможно, он и утешился бы. Но нет же, ЛГ стремится рядиться в "горлана-главаря", "задрав штаны" за кем-то там бежать, подобно Владимиру Владимировичу и Сергею Александровичу, и потому тихо страдает от собственной невостребованности).
Цитата
Те, кто занимался творчеством, писатели, поэты, художники, музыканты выделены в особую группу, отделенную от остальных.

Запугивает он нас, штоле?? Концлагерь для нетрудовой интеллигенции... Даже для тех, кто писал "в стол"? Даже для тех, кто был "в пролёте"?
Цитата
Здесь не встретишь ни авантюристов, ни карьеристов...

Хде? Среди писателей? Святая простота!
Цитата
Я поддерживаю его в неприятии Маяковского. Но не согласен с оценкой Есенина. Не ожидал этого от Бунина.

И "с Пушкиным знаком!" © - хорошо встраивается в этот логический ряд.
Цитата
Ей прописана полезная деятельность, в отличие от того, чему она предавалась в своей прошлой жизни.

Лагерь трудового перевоспитания! ЛТП! А "трезвиватели" и прочая "реальность ностальжи" на небесах имеется?
Цитата
По-моему, тоже – ее перехвалили, – согласился Сергей. – Сделали идолами – ее, Цветаеву, Мандельштама.

Это Виталий Кольпиди, штоле, написал? Оченно похоже! Но - в подпитии...
Цитата
Стихи перестали быть русскими.

Ну, у Мандельштама они и изначально были еврейскими, но на русском языке написанными. Посмотрите, что на этот счёт философствует товарищ Кацис, Гугл в помощь.
Цитата
К тому же, Цветаева и Мандельштам плохо, писали прозу.

Зато автор пишет ка-ра-шо! И запятые ставит там где, надо!
Цитата
Это Фофанов и Надсон. Они попали в число лучших. Конечно, ниже Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета... Но все же их рейтинг очень высок

Там есть рейтинг? У автора, похоже, какой-то свой индивидуальный раёк, несовместный с раем, как несовместны гений и злодейство!
Цитата
Ведь уехали лучшие представители русской интеллигенции

Кто вам сказал?
Интеллигенция состоит не из одних поэтов и философов...

Прочитано. Не плюсую, не минусую... А как автор относится к творчеству новгородского поэта Ксении Фирсовой? Хотелось бы знать.

Добавлено через 4 мин. 40 с.

Цитата(Карамазов)
Жду от автора того, что будет больше подходить к конкурсу фэнтези.

"НЭ ДОЖДЁТЭС!" - как сказал старый еврей потенциальным наследникам

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 18:13, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Странно что такое в стиле сатирического философского трактата попало на конкурс фентези, но ладно. Автор мог потрудиться и сделать героев, очень похожих на классических русских писателей. Но автор видимо решил не напрягаться. "И так сойдет". Как только увидел начало, читать не хотелось совсем. Я люблю философские притчи, но здесь я не нашел внятной философии. Все размышления крайне непоследовательны и противоречат друг другу.
Путать явное толстовство с "христианской догмой" может только весьма далёкий от Церкви человек (пишу Церковь с заглавной буквы, дабы отличить от просто храмового здания). Это, скорее, социалист-недоучка, чем то, что Вы углядели, сами не будучи "клерикалом", в авторском подходе.

Вместо фентезийного рассказа я тут увидел какую-то невнятную, весьма запутаную, публицистику. Весь рассказ герой куда-то лезет, все время пытается кем-то быть кем он не является и при этом все время страдает от своей никомуненужности и невостребованности в большом мире.

   Сообщение № 6. 8.5.2021, 17:35, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочитала ваш текст!

Это было трудно, не скрою, ибо вы создали именно текст. По-другому не назовешь. Облаченный в этакую мистически-романтическую рамку, весьма условную (тень матери и бескрылый ангел - это как-то несерьезно совсем), доклад о литераторах и литературе устами недооцененного поэта. Какое это имеет отношение к литературе, мне вообще не понятно. Всего того, что делает прозу - сюжет, герои, конфликты, идеи и преодоления - и в помине нет.

И я в полном недоумении. Слова в предложения сложены. Причем, вполне грамотно. То есть как бы не минус. А плюс ставить тоже не за что.

Оставлю на "подумать".

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 10:14, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Приветствую вас, автор!
Вы решили повеселить комментаторов?
Под видом мистики вы протащили на конкурс фэнтези пилатчину ::D: свой взгляд на поэзию. Ну, так называемую в некоторых кругах вкусовщину.
Ну да, приснится же такое. С кем не бывает.
Несмотря на содержание, полное нытья о невостребованности поэтов, поставлю-ка я этому рассказу плюс.
Знаете, за что? Только за грамотность и умение писать.
А как работа - это не рассказ. Это жалоба на окружающие обстоятельства.
Короче, пусть жюри тоже узнает, кто на самом деле поэт, а кто - мурло с баштана.
Вот только не верю, что это произведение пройдет дальше полуфинала.
Всего хорошего.

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 19:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Цитата
Блики луны опочили
??
Цитата
натянул на себя одеяло
А на кого еще в данной ситуации его можно натянуть?
И мысли, и описания, и чувства вашего героя - один сплошной штамп. Я не вижу за ними образа. Понимаете, нет картинки.
С описания прихода матери-призрака просто литературно стошнило. Простите, автор.
Цитата
Пришло время бесцветного модернизма
Батенька! Да вы знаете, что такое - модернизм?!
Я не буду дочитывать ваш рассказ. Потому что это - бред неуча с плохим литературным вкусом. Минус.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 21:30, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Добрых дней, автор. Я прочитал Ваш рассказ. Не вдаваясь в делати - он мне, в целом, понравился. Ну а из-за того, что на него стриггерились краснозвёздочники, я проголосую за попадание работы в финал.

   Сообщение № 10. 28.5.2021, 20:50, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какие умилительные, размашистые рассуждения о литературе в тексте, где даже удобочитаемые абзацы скомпоновать не удается.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 17.6.2021, 05:29, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
"Я-бы перекрестился, если-б язычником не был" (Святослав Кривич)
Какая жуткая мешанина неумелых образов и однобокая подача...в раю поэты эмигранты в почете а большевистские "соловьи" в забвении)))
Раз так - будет и ответ...
К сведению:
Белые или белое движение, по моему мнению, были не столько империалистами сколько карательным механизмом, призванным удержать загнивающий самодержавный/буржуазный строй, главной целью которых значилось угнетение рабочего класса по средством военного террора - зверства...
Одного Колчака для примера хватает...так до сих пор в Сибири самых говнодрючих псин его именем называют! И это не случайно...
Что касается тех белых кто эмигрировали...таки нет))) они драпали так что пыль столбом стояла и знали от чего - Советская власть с врагами и военными преступниками не церемонится!
Другое дело бомонд - те, либо считали старый образ жизни единственноправильным, либо просто не хотели делить хлеб с лапотниками - теми, кто всего через тридцать лет из отсталой, ограрной страны полетит в космос! Ликвидирует безграмотность, проведет небывалую индустриализацию и электрификацию всей страны. Построит самое справедливое и светлое (без мракобесия) общество Советское государство - первое и единственную и справедливую общность разных народов за всю "историю" современной цивилизации.
Были ещё и буржуи и их большинство - т.к. военные белогвардейцы, именно те кто честно и доблестно воевали на фронтах против Красной армии по убеждению а не в деревнях и сёлах против собственного народа, так вот они и получили амнистию либо прощение. А когда пришли немцы, эти самые бывшие белогвардейцы стойко и героически сражались за нашу общую Родину в рядах РККА, в окопах и в воздухе, на земле и на море, в партизанских отрядах и разведчиками в самом логове фашистского гада.
Но вернёмся к буржуям...
Буржуи, они-то и сдристнули за бугор первыми, по большей части потому что могли. Они имели там бизнес или халтурку, располагали заработанными на угнетении средствами или фамильными ценностями, или тупо ворованным - награбленным добром.
Что касается поэтов эмигрантов...ну, не читал их мемуары...не интересно, знаете ли...как-то не тянет...извините... Мне хватает тех кто остался...
И в заключении, вам автор, особые строки для особого, глубокомысленного текста:

Нам хлеба не надо, работу давай!
Нам солнца не надо - нам партия светит.
Вы любите розы? А я их е...ал.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл!

Чье перо, думаю, не нужно объяснять...
И в этих строках показано то насколько простые Советские люди, наши бабушки и дедушки, презирали все что каким-либо образом напоминало им о самодержавии и угнетении.
Что касается самого текста...
Мне одному резанула стилистика?
Вначале, она неказистая, хромая, с жуткой заводнённостью, кучей ненужных личностных местоимений и тавтологией...и то, как разительно она меняется когда речь заходит о поэтах? Насколько гладко льётся мысль и плавно, грамотно и логично выстроены предложения...
По уровню, и если отбросить все наносное, белых - рай для незаслуженно неоцененных поэтов мигрантов, то идея так себе...
Нет выражения общей линии встречи человека с потусторонними силами, все сведено к политике...поэтому и фигня.
рассказ прочитал...

   Сообщение № 12. 17.6.2021, 15:36, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "За чертой". Ну и нытье!

Цитата
"Я с тобой согласен. Наш мир духов дает переоценку всему земному. У нас каждый займет свое достойное место, положенное ему, по справедливости. Наш суд объективный, беспристрастный".


Лол, нет. Даже если принять на веру два постулата а) есть другой мир и б) некоторые действительно гениальные поэты и писатели были незаслуженно вычеркнуты из истории, подобный ход не красит ни одно произведение и больше напоминает манипуляцию. Не претендуйте на высшее знание, дорогой автор. Скромнее надо быть.

Цитата
"Ты не ошибся. Это Ахматова. Она вяжет свитера от скуки, и чтобы приучить себя к какой-то полезной работе. Ей прописана полезная деятельность, в отличие от того, чему она предавалась в своей прошлой жизни. Пора учиться жить самостоятельно, а не за счет чьих-то услуг. Она по-прежнему пописывает стихи своим бывшим любовникам. Здесь спрос на ее поэзию небольшой".


Ой, а не пойти бы вам куда подальше, дорогой ангел? Вот вам та самая "объективность, беспристрастность" суда: оценка не творчества, а апелляция к личности. Ну давайте еще ангел скажет, что Цветаева говно, потому что была бисексуалкой и вообще самоубийца?

Читаю ниже - и:

Цитата
Еще сложилось впечатление, что оба были не от мира сего. Вспомним непредсказуемость, странности Мандельштама и чем кончила Цветаева


Как в воду глядел) Еще и Мандельштаму досталось.

Много еще чего можно сказать, но, пожалуй, не буду. Ограничусь кратким вердиктом: Сергей путешествует не по посмертью как таковому, а по посмертью собственных воззрений. Настолько однобоко делить поэзию на черное и белое, руководствуясь то ли идеологией, то ли вкусовщиной, нужно отучаться еще в детстве. Тем более, поэту. И написано плохо, но это классика.

И совсем-совсем в заключение стихотворение, которое как нельзя лучше подходит к рассказу-пациенту. Тиняков, правда, и поэт так себе был, и как человек параша полная, и "Радость жизни" про физическую смерть писал, но тут прямо попал в смерть духовную. Именно такими плясками на костях Сергей и занимается.

Радость жизни
Александр Тиняков

Едут навстречу мне гробики полные,
В каждом - мертвец молодой.
Сердцу от этого весело, радостно,
Словно березке весной!

Вы околели, собаки несчастные, -
Я же дышу и хожу.
Крышки над вами забиты тяжелые, -
Я же на небо гляжу!

Может, - в тех гробиках гении разные,
Может, - поэт Гумилев...
Я же, презренный и всеми оплеванный,
Жив и здоров!

Скоро, конечно, и я тоже сделаюсь
Падалью, полной червей,
Но пока жив, - я ликую над трупами
Раньше умерших людей.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика