RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> За пять тысяч лет до славы, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«За пять тысяч лет до славы»


Текст рассказа: «За пять тысяч лет до славы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 13:36, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Автор! Ну зачем вы своим назидательным финалом все испортили?(
Такая прелесть была поначалу! Несмотря на мелкие огрехи в логике, вы написали замечательный, стильно-стебный текст. Только я было собралась его отправить в полуфинал, как вдруг...
Понимаете, литература учит, но напрямую в лоб. Куда было бы весомее (и интереснее), если бы боги пнули ГГ назад поля полоть или еще какой поворот... Читатель сам бы все прочел между строк, уверяю вас.
Увы, оставлю без оценки. Точно не минус, точно. Словом вы владеете... С сюжетами и финалами чуть поработать бы...

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 12:25, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Хорошо написанный на диво скучный рассказ. Тягучий пересказ событий - битва, юноша-помощник, нападение чудовища, дети пошли учиться, дети вернулись с учебы... Вроде какие-то эмоции проявляются, но все равно герою не сопереживаешь. Видимо, свою жизнь он вспоминает спустя много тысячелетий после того, как перестал быть человеком. А вот концовка, наоборот, слегка оживила унылое повествование.
Минус не поставлю, но и плюс тоже. Над текстом стоило бы поработать. Автору удачи!

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 12:51, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Из коротеньких - ваш пока понравился мне больше всех остальных, которые я читала или просматривала. Есть в нем какая-то подкупающая простота, с одной стороны, с другой - ну, мне показалось, что это сложная простота требует определенных навыков и чутья, или жизненного опыта... как объяснить лучше - не знаю. Короче, есть в этом рассказе темы, о которых можно пафосно, драматично и долго - и это гораздо проще сделать имхо, чем как сделали вы. Вот.
Для меня это точно один плюс, для второго хотелось бы еще повнимательнее рассмотреть, что там еще из коротышей у вас в конкурентах.
ай ладно, не буду я жадничать.
Ловите два

   Сообщение № 5. 29.4.2021, 15:39, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Ладно скроенная легенда. В небольшом объеме очень грамотно уместилась история жизни одного человека. Жизнь у него выдалась интересная и рассказ получился неплохой. Где-то весёлый, где-то поучительный, но ни разу не надоедливый. От меня плюс

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 19:24, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Красиво написанный и ладно скроенный рассказ стилдизованный под шумерскую легенду. Вспоминается Миф о Гильгамеше.
В целом хорошие впечатления от прочитанного. Может потому что я любил читать старинные легенды и сказания
Пока читал, просто погрузился в мир древнего Шумера и его городов. герой описан скупо, но объемно. Он живой, ему веришь, за ним интересно наблюдать.
Назидательно-поучительный финал был очень неожиданеным, и немного подпортил все впечатление

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 10:20, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Там что-то брезжило в начале,
Видать, идея «нет войне».
Но мы недолго различали
Её. И вскоре в болтовне

Погрязли пО уши, по темя...
Бла-бла. Потерянное время.

   Сообщение № 8. 5.5.2021, 10:43, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ, и он мне понравился.

Стройное, выдержанное в одном ритме повествование. Красивая легенда, оставляющая после прочтения доброе чувство светлой грусти. Особенно понравился конец. "Где тут у вас небесная пашня...?" Главный герой остался верен своим принципам даже на пике соблазна.

Получила удовольствие.
Спасибо и успеха на конкурсе!

   Сообщение № 9. 14.5.2021, 11:18, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Дорогой автор, я вернулась, чтобы нажать на зелёную кнопку.
Ваша легенда мне понравилась. Удачи! :)

   Сообщение № 10. 17.5.2021, 21:36, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Спасибо за рецепт. Теперь знаю, что надо делать, если вдруг приспичит стать богом. Спасибо за рассказ. Есть, конечно, стилистические неточности, погрешности, штампики. Но - не смертельно. Плюс, конечно.

   Сообщение № 11. 27.5.2021, 21:40, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, здравствуйте! Я прочитала ваш рассказ.
Хочу отметить лёгкость прочтения - мне понравился ритм текста, было очень приятно его читать. У вас плавучий, образный язык.
Хотелось бы больше ... понятности, что ли.
То есть, перед нами есть легенда о рождении нового бога - Небесного земледельца.
Описана в рассказе значительная часть его жизни, которая переплетается с решениями короля, и я выделила для себя три акта:
1. король хочет воевать
2. король хочет восстановиться (восстановить пашни) после войны и посылает помощника
3. король хочет убить чудовище, которое защищает леса, и заливает всё то ли глиной, то ли водой.
Потом два сына взрослеют, ГГ умирает.
В той части, где король хочет воевать, я так и не поняла, к чему все пришло. То есть ясно, что это решение короля - всех выгнать на бои ....иии... потом я не вижу битвы, я вижу только как жена прощается с мужем. Следующее - это уже что король передумал воевать.
Но, возможно, автор так хотел показать переменчивость мыслей власти.
Затем, вставка про помощника. К чему она вообще была? Что она дает?
Текст читался приятно, но я не поняла основной идеи. Люби своё дело, и тогда тебя признают боги?
Читая комментарии выше, я засомневалась, что вообще что-то поняла:
Цитата(Anubis)
вы написали замечательный, стильно-стебный текст.

Если комментаторы пояснят, где тут сильно-стебный текст, буду признательна =)
Автору спасибо и успехов!

   Сообщение № 12. 28.5.2021, 19:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Открыл я текст и подумал, что вот опять тут школьное сочинение на месопотамскую тему. Так оно и вышло, если прибавить неадекватность главного героя.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика