RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дочь короля, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Дочь короля»


Текст рассказа: «Дочь короля»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 22:05, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор! Рассказ прочитан. Мне понравилось. Хорошая сказка. Все ровно, четко и понятно. Интересно закольцевали историю. Если предположить, что исход всегда один, и каждого настигнет его судьба, то мать вместе с дочерью находятся в своеобразной временной петле. Они перерождаются, меняются ролями, проживают жизни друг друга. Правда, новая жизнь дочери оказалась лучше предыдущей, значит должен быть надлом, чтобы история повторилась...
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 23:14, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Сильный рассказ. От него тяжело оторваться. Думаю, он далеко пойдет в этом туре. Очень емкий - много событий уместилось, целая судьба. Написано кем-то опытным не только в писательстве, но и в жизни: чувствуется какая-то грусть прожившего жизнь человека.
Единственное, что режет - да что ж имя у одной только богини-то?! Мне очень не хватало имён героев.
Автору огромное спасибо - реально стоящая вещь!

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 19:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Сказках, придуманных для юных королей.
Может, королевен?
Ура!! Солнце вечером!
Цитата
Ведьма не похожа ни на кого, кроме себя самой.
Не надо пытаться быть оригинальной. Это иногда приводит к курьезам.
Заштампованные фразы. Практически уже фразеологизмы:
Цитата
смеётся журчанием родника

Цитата
она полна дрожащего сладкого волнения

Цитата
как ветра поток
И так далее.
Возможно, это кому-то интересно. Возможно, кому-то зайдет. Мне не понравилось. Тягуче, нудно, скучно. Простите, автор. Но плюс я поставлю, конечно.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
так, всё, добиваю свой долг перед прочитанными вчера

Я прочитала рассказ. Мне кажется, он крутой :)
Но сразу скажу - не знаю, насколько мой отзыв будет полезен, потому что там в определённый момент будет чистая вкусовщина. Но всё равно напишу.

Ух. С чего бы начать. Этот отзыв откладывала напоследок из запланированных четырёх как раз потому, что по нему сложнее всего собрать мысли в охапку...
По названию я ждала историю про принцессу - а получила про Ведьму. Не разочаровалась.
Вообще, этот сюжет про путешествие героини через жизнь, географически, метафорически, внутренне - он классный. Все эти её преображения, обоснованные и плавные.
Мне понравилась классная деталь про то, что у ведьм кровь золотая - как-то очень ярко представилось, и в сцене с убийством создаёт контраст прекрасного с неизмеримой жестокостью. Понравился рыжий рыцарь, и было больно, когда мы вместе с Дочерью короля (тогда ещё, наверное, Дочерью короля, да?) выяснили, каков он на самом деле. Понравилась магия янтарных бусин - вроде бы не встречала нигде похожей, ну, или не припоминаю.
Понравилось то, что, когда Дочь ведьмы стали учить, она всё равно нашла силы выбирать сама. Мне кажется правильным её решение не закрывать сердце. Как это вообще - с закрытым сердцем?
Понравился язык. Например, из запавшего в душу и отмеченного при прочтении:
Цитата
Хриплым голосом Дочь короля шепчет проклятья. Час назад она и слов таких не знала, а теперь они сами идут горлом.
- слова, которые идут горлом, как кровь - мне кажется, сильный образ.
Цитата
Её сердце в конце лета покрыто льдом.

Цитата
Здесь земля и небо отражаются друг в дружке, счастливые и вечно влюблённые.
- очень красиво и зримо.



Добавлено через 16 с.

Почему я не смогла полюбить эту историю на сто процентов?
Потому что не способна проникнуться историями про романтическую любовь (я чутка бракованный организм и сама просто никогда её не чувствовала, так что без понятия, что это как это зачем это), а здесь именно она очень важна. И немного грустно, что счастье и цель сильной женщины, храброй женщины, женщины, которая не хочет, чтобы у неё была только одна роль, сводятся именно к этому: к мужчине. Но, окей, повторяюсь, это чисто субъективная штука, и, наверное, в жизни такое бывает.
А ещё чисто как человеку каждый раз горько читать такие вот истории - о чём-то, что не случилось. Это не минус, ни в коем случае, но просто... хочется же, чтобы всегда и для всех случалось, правда? :)
(А ещё не хочу думать о том, как потом жил Молодой король, который был счастлив, а потом пришла женщина из его прошлого, и
Цитата
Осколки с невероятной силой разлетаются и ранят всех, кто оказался рядом.
).

По финалу: не смогла до конца понять про ритуал и дочь Молодого короля. Лес "переплавил в своём магическом котле" всех троих - Короля, Королеву и Ведьму? Или всё-таки только Ведьму и Короля, и это и был её план - если не жизнь вместе, то хотя бы общая дочь? Но почему тогда Ведьма потом удивляется, что девочка не похожа на Королеву?..
Но вот сам круг для меня замкнулся очень сильно и гладко. На мгновение даже подумалось, что Дочь короля в конце - это та же Дочь короля, что и в начале. Оказалось, что нет... или всё-таки да, в каком-то смысле? Время ведь всегда идёт по кругу.
И, знаете, хоть в конце и есть слова о том, что люди обречены на повторение тех же ошибок и той же боли, тёмным и горьким финал не ощущается. Может быть, потому, что, так же, как и в начале, пронизан солнцем лес, и в нём не страшно. Может, потому, что девочка в конце счастлива.
Спасибо.

Добавлено через 3 мин. 52 с.

Цитата(Karakousa)
Единственное, что режет - да что ж имя у одной только богини-то?! Мне очень не хватало имён героев.


А я вижу это так, что здесь важнее не имена, а роли. Ведь
Цитата
Люди считаю, что у всех есть роль и судьба.
Жрицы считают так же.

И мне кажется важной смена именования главной героини по мере того, как меняется роль. Будь у неё единое имя на всём протяжении пути - она как будто оставалась бы такой же, как была. А здесь - именование всегда согласуется с сутью.

(Ответа на то, почему у богини тогда есть имя и она не просто Богиня, у меня нет : D Может, автор потом пояснит, если захочет)

   Сообщение № 6. 5.5.2021, 14:28, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Дочь короля».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Сказочная сказка.
109 упоминаний слова «дочь» в разных вариациях.
142 упоминания слова «ведьма» в разных вариациях.
99 упоминаний слова «король» в разных вариациях.
Почему сказка называется «Дочь короля», а не «Дочь ведьмы» - оставим на совести Даши Путешественницы. Шучу. В конце истории – всё чётко и ясно.

Пара моментов:
«Ведьма не похожа ни на кого, кроме себя самой. » – красивая фраза.

Цитата
«Дочь короля станет Женой короля.»
– надеюсь, не того же самого. Знаю, шутка плоская, но само предложение требует подобной шутки. Чем было плохо слово «другого»? Это не придирка.

Цитата
«И этот лес, и домик в нём, и летние дни, и зимние дни, и шесть лет, которые она знает Ведьму, просочатся сквозь пальцы.»
– как я понимаю, Дочь короля всё-таки смогла во второй раз найти ведьму? И даже чему-то у нее училась. Интересно – первую встречу Дочери короля и Ведьмы нам описали, хотя эта встреча и не имела особого значения – Ведьма отвела девочку домой. А вторую встречу – когда Ведьма решила учить Дочь короля ведьмовским знаниям – не описали. Я к тому, что первая встреча не говорит ничего – её читателю показали. Вторая встреча даёт завязку сюжета, мотивацию, раскрывает характеры – и её не показали. Забавно.

Цитата
«они вертелись здесь, неповоротливые, закованные в металл инструменты чужой воли.»
– простите, но неповоротливость рыцарей, закованных в металл, это анахронизм. Проще говоря, рыцари были достаточно подвижны. Это не придирка, а уточнение на будущее. Если рассматривать слово «неповоротливые» как эмоциональную окраску – то всё хорошо.

Цитата
«Ведьма ни на кого не похожа была, кроме Дочери короля.»
– не придирка, но эта фраза разрушает другую фразу, сказанную ранее:
Цитата
«Ведьма не похожа ни на кого, кроме себя самой.»
.

Цитата
«— Приведи меня к спасению, — говорит она, — древний лес, слышишь? Выведи на верный путь.
И глотает бусину.»
– если для использования магии ожерелья необходимо каждый раз глотать бусину, то сколько вообще этих бусин, если они «застывшая смола первых деревьев»? Я это к тому, какого размера это ожерелье?

Цитата
«Дочь ведьмы правым боком ощущает, что этот юноша здесь, Их разделяет почти весь сеновал, Дочь ведьмы у одной стены, Трубадур у другой.»
– как Дочь ведьмы ощущает Трубадура боком? Не проще ли написать «слышит»?
А дальше
Цитата
«и Дочь ведьмы слышит тепло человека. ».
Значит, шум Трубадура – чувствуем боком, а тепло – слышим. Я подозреваю, что это намеренная игра слов автора. Мне не зашло, но это не придирка.

Цитата
«Но ни одна из жриц не похожа на мать Дочери ведьмы»
– возможно, это потому, что «Ведьма не похожа ни на кого, кроме себя самой.»?

Цитата
«— Она просто умерла, — заканчивает этот круг Старшая жрица.»
– она не «умерла», её «убили». Между понятиями «умереть» и «быть убитой» - большая разница. Это не придирка.

Уважаемый автор, мне понравился ваш рассказ.
История о путешествии с целью познания себя и обретения своего места в этом мире – было бы неправильно, с моей стороны, не поставить плюс.

Спасибо за историю.

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 09:19, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала вашу сказку ,Автор.Для меня она закончилась на жрицах.Уж извините.Честно я ждала мести,наверное это примитивная мысль ,но она не покидала меня до конца повествования.
С чего она вдруг жалеет о любви,если сама её не знала? Скорее в сердце зависть и сожаление от того что с ней любви не случилось.
Финал хорош. В добрый путь,Автор.Я буду за вас болеть.

   Сообщение № 8. 11.5.2021, 19:14, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Хм...
Слог красивый, мне понравился. Для сказки самое то.
Но повествование в настоящем времени меня утомило очень быстро. Настоящее время обычно читается так, словно события развиваются очень быстро, прям летят, и я как читатель лечу за ними. А тут всё тянулось так медленно, да ещё обвешивалось красивостями, что я где-то с момента расставания героини с Трубадуром то и дело читала по диагонали. Ибо очень утомляло.

Встречались по тексту ляпы, но о них вам сказали выше, повторяться не буду.
А вот что для меня было внезапно и совершенно неубедительно – это превращение Трубадура в Молодого короля.
С какого такого перепугу?

Понимаю, сказка, все дела творятся по воле левой пятки сказочника, но не до такой же степени!

Вообще, сам сюжет – он вторичный а этом тексте. Королевна тайком бегает учиться к ведьме, но все об этом знают. На ней хочет жениться другой король, потому он убивает её мать. Героиня сбегает, использует первого встречного Трубадура, чтобы расстаться с девственностью. Если её кто-то и ищет, то всё это за кадром (как и внезапное превращение Трубадура в Короля – не мешайте автору лепить сюжет из музыкальных инструментов, как говорится). Затем героиня находит других ведьм, понимает, что становиться настоящей ведьмой не хочет, снова идёт искать того Трубадура, находит его счастливым женатым уже Королём. Потом у того проблемы с потенцией – не могут с женой завести детей. И этот тип рассказывает жене о том, как переспал с ведьмой в трактире, будучи Трубадуром. После чего они вдвоем идут к Ведьме, чтоб она им помогла стать родителями. Та наколдовывает им дочь. И Ведьма умирает, чтобы возродиться заново Дочерью Короля.

Нет, я понимаю, что это была задумка замкнуть круг. Типа дочь повторила поступок матери – переспала с королем, но постаралась сделать так, чтобы у новой Дочери Короля всё было в ажуре.
Ок. А теперь давай подумаем: а если б героиня не полезла под Трубадура на сеновале в первый же вечер знакомства? А если б не искала новой встречи с ним и не влезала в чужую жизнь? Может, и без её участия там бы всё было тип-топ, а?
Это всё очень напоминает обычную бабью дурость, которая так часто ложится в основу любовных романов и преподносится как "любофф с первого секса".

И у меня сложилось впечатление, что рассказ писался не ради сюжета. Как специально обезличенные персонажи словно подразумевают, что эта история могла случиться с любой другой принцессой, любой другой ведьмой, трубадуром... А зачем? В чём смысл? Что вы, автор, хотели сказать этой своей сказкой? Что невинность надо хранить до свадьбы, а не брать каждую на всё согласную деваху на сеновале?
У меня сложилось именно такое впечатление.

   Сообщение № 9. 12.5.2021, 06:23, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Весёлая)
если б не искала новой встречи с ним и не влезала в чужую жизнь? Может, и без её участия там бы всё было тип-топ, а?

Детей у Короля бы не было

   Сообщение № 10. 12.5.2021, 08:50, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Nvgl1357)
Детей у Короля бы не было

Я о той ведьме, которая героиня, бывшая Дочь Короля.

   Сообщение № 11. 12.5.2021, 10:10, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Весёлая)

Я о той ведьме, которая героиня, бывшая Дочь Короля

Я тоже.
Смотри: петля затягивается в момент, когда бездетные король и королева приходят к ведьме за ребенком. случается такое в каждом цикле. С этой позиции не важно, имела ли ведьма вообще отношения с королем. Суть в том, что ведьма селится рядом с королевством, приходит король, ведьма с помощью магии делает ребёнка. Потом, в порыве материнских чувств, загадывает, чтобы дочь её нашла, и петля идёт по-новой. В описанном цикле гг разорвала петлю, не став загадывать желание.

   Сообщение № 12. 15.5.2021, 04:40, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Прекрасная сказка, спасибо! Мне всегда нравятся миры, в которых леса и прочие природные объекты одухотворяются, наделяются способностью взаимодействовать с героями (как, например, здесь — выстроить дом для ведьмы, уж не говоря о способности дать ей общего ребёнка с королевской четой). Когда я такое читаю, думаю: и почему не я это придумала? :-)

Могу немного попридираться к мелочам. Вот, например:
Цитата
Таким занимаются только ведьмы, а уж никак не дочери, сёстры или жёны королей.
Дочь короля всегда знала, какова её доля, и противиться ей не пыталась

— мне тут видится некоторое нарушение логики. Не пыталась противиться — и это после того, как она уже шесть лет ходила к ведьме? Наверное, имелось в виду, что её доля — прекратить этим заниматься после свадьбы. В общем, это легко исправляется небольшим изменением формулировки.

А это:
Цитата
гложило

 — что за глагольная форма? Не могу подобрать глагол, от которого могла бы образоваться такая форма.

И вот:
Цитата
мясные плоды яблоки

— тут запятой не хватает? Или это «мясные плоды под названием яблоки»?

Конечно, ставлю плюс. Удивительно, что плюсов пока так мало. И написано хорошо, и мир интересный, и идея хорошая — о круговороте времени, о повторяемости отношений в парах мать-дочь. Наверное, мало кто сюда забредает. А жаль.



   Сообщение № 13. 16.5.2021, 03:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Здравствуйте, Автор.

Я к вам из таблички. Спасибо за приглашение.

Самый главный совет по этому рассказу – где-то через полгода после окончания конкурса, когда впечатления и отзывы в целом позабудутся, перечитайте его. Думаю, вы довольно легко увидите, какие моменты можно сократить. Мне кажется, сейчас основная проблема истории – недостаточная чёткость, расплывчатость. При этом рассказана эта история очень мелодично, она звучит, как дыхание, потому нужно немного абстрагироваться и посмотреть на неё со стороны, чтобы, с одной стороны, не сбить это ощущение магического ритма, а с другой, всё-таки вывести историю ярче.

Вообще, рассказ мне понравился. Необычный подход к сказке, интересная и живая магия, очень крутой образ этого мирового леса, крутые обряды, в целом, очень складный рассказ (за исключением одного момента). Читалось приятно, много красивых образов, интересно преображение героини, её бусины и пути.

Но вопросы к рассказу у меня тоже есть.
Первый – это название и вообще вся эта задумка с тем, что героиню зовут «Дочь короля». Скажу прямо, мне кажется, игры слов того не стоили, местами получилось не очень изящно. То есть, мне нравится идея безымянных персонажей-архетипов, но Дочь короля – это не архетип. Т.к. здесь персонаж определяется через другого персонажа, потому теряет архетипичность. Кроме того, это имя не очень ложится в историю в идейном плане. Точнее, ложится только на поверхностном уровне, уровне петли судьбы. Если же смотреть глубже, получается, что в этом моменте: «Таким занимаются только ведьмы, а уж никак не дочери, сёстры или жёны королей.» – вы уже готовите будущее преображение героини, превращение из Дочери короля в Дочь ведьмы. И до определённого момента это хорошо работает. Но когда героиню вдруг начинает тянуть к первому мужчине, этот ряд из дочерей-сестёр-жён Королей остаётся продолжить только любовницей короля. Хорошо ли это для сказки? По-моему, не очень, особенно на фоне свободолюбивого тона первой половины истории.

Второй момент – это вот вся эта линия с превращением Трубадура в Молодого короля. Изящность петель судьбы в том, что они закономерны. Что события идут так, потому что иначе не могло случиться. Но если в этих петлях больше одного случайного пересечения, они путаются и рвутся. Можно додумать, что герой, как и героиня, сбежал из дома и вот таким волшебным образом они встретились, потому что судьба. Но сам повтор судьбы матери и дочери - уже огромное допущение. Два таких допущения сказка уже не выдерживает. Мне кажется, этот момент не додуман, и как его можно убедительно подвязать к сюжету, если честно, мне сложно представить. Лучше, но всё же чем-то сходно обыгран момент с решением героини искать Трубадура. «Запутавшиеся люди совершают одни и те же ошибки» - говорится в конце рассказа, но героиня никаких ошибок не совершала. Просто воля судьбы, или мира в этот момент подтолкнула её в нужную сюжету сторону. Честно сказать, эта воля неуловимо напоминает волю именно автора.

Ещё там есть момент, где кажется, что автор не очень определился с концовкой: «Она сомневается только в Молодой королеве.» – все мы в ней сомневаемся, явно она должна была какую-то подлость устроить. Но что не устроила – очень хорошо. Просто фраза, по-моему, лишняя.

По замечаниям всё))

В целом, хочу ещё раз сказать, история очень светлая и мелодичная, и основной проблемой мне кажутся не сюжетные совпадения, а недостаточная чёткость, о которой я говорил в начале. Думаю, автор через какое-то время сам с этой проблемой справится.
Спасибо за историю.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Цитата(Aster)
все мы в ней сомневаемся, явно она должна была какую-то подлость устроить.

я не сомневался) предпосылок для этого там как-то не видно, даже оснований так угрожать в кадре не особо много кроме комплексов самой ведьмы :)

Хм. Для меня как-то уникальность ведьм сыграла тут злую шутку. Великая тайна про мать держится только на том, что ведьма в начале похожа только на себя, а через полстраницы - уже на девочку и наоборот. Ну правда, как? Вот растёт девочка, которая отличается от всех вокруг, встречает такуж же женщину, и первая реакция: она похожа только на себя?) Никто в мире не ищет ни дочку, ни чудовище, хотя визуально она настолько отличается от крестьян и прочих простолюдинов?) Царапает таки такое вот, когда сюжетно важное и при этом очевидное просто игнорируется ради интриги.
Ну и сюда же в недоумение идёт финальный типа выбор. Последствия, которые... хм, а какие последствия принимать предлагается? Какие должны наступить? Ок, отец героиню защитить не мог, рыжий рыцарь в ином случае бы... э... а что бы он сделал? Непонятно, но ладно. Тут нам показывают счастливую семью, которую вряд ли получится шантажировать непонятно чем, да и это - какое зло, помилуйте? У героини с миром вообще никаких проблем не было. То есть, закольцованность я понимаю, но причин НЕ учить новую девочку как-то не просматривается. Впрочем, оснований для любви не просматривается тоже) Ребёнка она видит впервые, гормоны при таком виде размножения вряд ли срабатывают, то есть, связь с дочкой тут такая... скорее интеллектуальная получается) Ну тут я придираюсь, ок-ок, святая духовная связь, чёрствые мужланы, все дела :) Но концовка, кажется, строится правда только на комплексах героини, а для этого от начала уже многовато времени прошло. Сама проблему придумала, сама обиделась, в общем)

Про Трубадура уже сказали, не стану повторяться, но замечу, что игнорирование бывшего жениха на пользу тут тоже не особо идёт, потому что с ним, как ни крути, связаны самые эмоционально насыщенные эпизоды, а потом - ну, было и было, чего там. Ну, убил мать, ну родители предали, ну и ладно) Связать бы это, но нет. На него даже закадрово уже ничего не намекает.

А так... на самом деле, мне скорее понравилось, чем нет - динамика тут проседает только на жрицах, в остальном рассказ бодренько тащит дальше, а начало вообще шикарное, вот до бегства. Трубадур со звёздами хороший. Потом немного грусть, конечно, просто заполнение времени, но дальше всё красиво подхватывается битым чужие счастьем) Но вот если начало было для меня прям офигенно и вау, что по слогу, что по наполнению, то с середины, увы, уже как-то нет(

   Сообщение № 15. 18.5.2021, 16:18, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
предпосылок для этого там как-то не видно


Ну как сказать, её муж во время праздника убежал с этой ведьмой встречаться, а перед этим весь мир разбился и т.д. Да и красноречивых печальных взглядов достаточно.
Но основная предпосылка - безымянность-архетипичность всех собравшихся)) Напрашивалось какое-нибудь злодейство.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Aster,
архетипичность - архетипичностью, но эту королеву исключительно жалко, потому что ей грустно и она - любящая бесхарактерная тряпка) а вот ощущения, что она способна на что-то гадкое - вообще нет по тексту. И, заметь, в итоге по фактам прав я))

   Сообщение № 17. 18.5.2021, 18:25, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Тэхсе ан Фогейр, по каким фактам?)) Моя мысль в том, что фраза про сомнения в молодой королеве - лишняя, т.к. просто повисает в воздухе и никуда не ведёт, а героиню, которая 'правда рада' чужому счастью, выставляет не в лучшем свете(достаточно внезапно, учитывая, что в течении истории подчеркивается её альтруизм и чистота помыслов). Ещё и момент такой - ритуал, клятва и т. д., привлекает внимание. Тут либо выводить обычный в таких ситуациях архетип, показывать, что вот гг почувствовала суть и устраивать какую-то каверзу, либо убрать эту фразу, как мне кажется. Ну или договаривать, что сомнения были напрасны. Сейчас-то по сюжету вроде как всё хорошо и спокойно, но из-за этой мысли всё равно остаётся ощущение, что всё опять будет плохо, и, как следствие, поступок гг в самом финале воспринимается слабее.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
факт - спустя одиннадцать лет семья, по ходу, искренне счастлива (если молодая королева не гений актёрской игры, но этого мы проверить не можем никак), муж к ведьме в лес не бегает, девочку любят - причём даже по внешности не понять, что от королевы там ничего, она не могла) то есть, таки любящая тряпка) за какую-нибудь гадость стоит только тот самый архетип, а в тексте подтверждений или оснований для этого я не вижу, не считая паранойи героини, которую таки списываю на то, что она по сути так и не повзрослела и проецирует свою судьбу на всё прочее, невзирая на обстоятельства.
То есть, да, героиню оно выставляет не в лучшем свете, ведьм и их обучение тоже, да и мудрость мира туда же, кажется - но рассказ ведь написан, как написан, предполагал это автор или нет) может, оно вообще про то, как героиня так и не смогла отпустить прошлое?))

   Сообщение № 19. 18.5.2021, 18:52, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
То есть, да, героиню оно выставляет не в лучшем свете, ведьм и их обучение тоже, да и мудрость мира туда же, кажется


Вот! Это-то меня и смущает.


Добавлено через 2 мин. 51 с.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
может, оно вообще про то, как героиня так и не смогла отпустить прошлое?))


Да вроде не похоже, учитывая, как, например, из восприятия героини исчез первый жених. Вообще по логике вот этих зловещих петель и повторяющихся ошибок, будь молодым королем он, было бы гораздо логичнее(и мрачнее).

   Сообщение № 20. 26.5.2021, 18:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вполне себе хороший сюжет. Однако ж сам рассказ - скорее пересказ рассказа. Почти весь он написан как-то "вообще", не вдаваясь в частности. От этого внимание расплывается и впечатление уже не то, какое могло бы быть, погрузи меня автор в детали.
Но в общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 21. 27.5.2021, 16:36, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Nvgl1357)
Смотри: петля затягивается в момент, когда бездетные король и королева приходят к ведьме за ребенком. случается такое в каждом цикле. С этой позиции не важно, имела ли ведьма вообще отношения с королем. Суть в том, что ведьма селится рядом с королевством, приходит король, ведьма с помощью магии делает ребёнка. Потом, в порыве материнских чувств

А, поняла!)
Ну так петля как раз норм. И то, что она должна быть разорвана или же спираль должна выйти на новый уровень – это гуд.
Мне не зашла именно подводка ко второму витку, когда Дочь Короля переспала с Трубадуром, а он бац – и король и так далее. Оно выглядит очень грубо и неумело. Если вот эту вторую петлю закрутить изящнее, то история только выиграет.

(Боже, я наконец, дошла сюда и ответила на твой комментарий)))

   Сообщение № 22. 27.5.2021, 16:44, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Весёлая)
Мне не зашла именно подводка ко второму витку, когда Дочь Короля переспала с Трубадуром, а он бац – и король и так далее.

А ну это да - мне тоже. Вроде необязательно было такое суперсовпадение устраивать

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика