RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Горевестник, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Горевестник»


Текст рассказа: «Горевестник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Аннотация - "Про поэта Смертяшкина, перешедшего на кисти и холсты".

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 21:08, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
Автор, я прочла ваш рассказ.

Сюжет:
Мальчик Жан с детства чувствует смерть. Именно из-за этой способности его взял к себе художник Пири, который эту смерть рисует. Все это в серо-черных тонах, как и положено в дарк фэнтези. Завязка мне показалась очень интересной, да и привлекло название — самой очень нравится это слово, оно эмоционально сильное. В сюжете нет ничего лишнего: главный герой с необычной способностью, антагонист в виде Пири, декорации тлена. Конфликт развивается постепенно: смерть старика(экспозиция героя)—смерть девочки (критическая точка изменения героя)—смерть Пири (точка невозврата)—чума(последствия выбора), это построено грамотно и делает рассказ полной, законченной историей, любо дорого смотреть.
Некая отстраненность персонажа вполне объяснима сеттингом, но мне немножко не хватило глубины переживаний Жана. Вот совсем чуточку его стоит доработать, как персонажа, добавить какие-то элементы, которые превратят его в личность.

Язык/стиль:
Местами конечно стиль скачет. Не хватает плавности и ритмичности в построении предложений, пока выглядит как не очень хорошая калька с английского. Я вижу, что у автора есть история, но слов и образности рассказать ее не хватает. Сцена с утоплением девочки, которая на самом деле ключевая, совершенно недожата. Я бы посоветовала ее расширить и прописать именно эмоционально. С одной стороны, эта девочка не имеет никакого значения для Жана, потому что она абсолютно не раскрыта, поэтому тут нужно придумать мощный триггер для персонажа, почему он так поменялся. Просто смерти девочки, к сожалению, недостаточно. Я бы больше поверила, если бы он, допустим, ее знал, когда увидел ее смерть на болоте — сомневался, рассказать ли Пири (это будет ключевым моментом в развитии персонажа и покажет читателю, что персонаж уже начал меняться), а когда мастер выбьет из него правду, тот сопротивлялся при походе на болото. Могу быть не права, но вижу как-то так.

Общее впечатление:
Мне понравилось, люблю тлен/безысходность. По моей шкале 8/10. Не знаю насчет финала, но полуфинала явно достоин. Однозначно палец вверх.

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 12:54, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Очень занятное произведение!
Мне понравилось все - сюжет, персонажи, атмосфера. Есть реально жуткие моменты и это цепляет.
Автор смог соткать по настоящему мрачное и захватывающее полотно. И это прекрасно!
Спасибо за труд!

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 11:19, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Это сильный рассказ, сотканный из запахов и видений смерти. Атмосферно. Ощущается След с горьким вкусом смерти.
Первая часть с описанием смерти старика – один из самых сильных моментов. А самым сильным, на мой взгляд, должен быть этот момент:
Цитата
Он лежал, всхлипывал и бессильно смотрел, как девочка тянет руки, прося о помощи. Чёрная жижа пузырилась вокруг её головы. Девочка плакала.

Наверное, девочка должна бы биться в истерике и кричать. А Жан, скорее, подвывать и плакать. Ну как-то так (или иначе). Извините, если позволила лишнего))
Антагонист прописан, веришь в его маниакальность. Жана-Горевестника искренне жаль.
Конец мрачный, как и весь рассказ.

Итог. Рассказ понравился. Спасибо автор! Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 22:56, Евгения Кортас пишет:
Евгения Кортас ( Offline )
Как-то так!

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 55
Автор я на ночь глядя прочла ваш рассказ. И признаться была этому рада. Ваше творение совместно с магией ночи порождает неописуемое чувство хоть и не совсем приятное. Смерть девочки стала поворотной для Жана именно из-за того что именно она проявила к нему ранее неведанную душевную теплоту.

Цитата
а девочка улыбнулась ему и подарила смешной корешок, похожий на человечка. Она улыбнулась, когда остальные всегда били его.


То что Жан проявляет мало эмоции можно объяснить тем, что основные эмоции его жизни - боль, страх. Во избежания гнева окружающих он вынужден скрывать их. А скрывать одни и искренне показывать другие невозможно. Смерть всегда оставляет след. Художник некая степень садиста. Он не убивает, не приченяет боль сам, но с жадностью наслаждается этим видом. Смерть девочки тоже меняет его. Ему уже мало смерти больних до которых нужно ещё успеть. Он задумывается нанять разбойника. И судя по наклоности и развитию этого персонажа если бы Жан его не убил, то так бы и произошло. Да последствия его смерти были ужасны. Но к сожалению никогда не знаешь в какое зло может обернуться пускай и правильный поступок. Вступление (смерть старика) особо эмоциональна. Читая мне казалось что я снова чувствую запах смерти. К сожалению в жизни мне выпала участь видеть агонию близкого человека. Злиться за собственную беспомощность. Ждать с отвратным нетерпением смерти. Почему лишь она могла прекратить страдания. Я знаю что это информация не принесёт вам пользу. Просто захотелось высказаться несколько сильно ваш рассказ затронул мою душу. Впервые, я голосую в финал.

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 13:07, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Взаимодействие персонажей показалось интересным. Один воспринимает смерть как страдание, второй - как волнующую тайну, доводящую чуть ли не до оргазма. Текст шел по нарастающей, от старика через лошадь к девочке. Сцена с девочкой эмоционально сильная. Красиво, что не все поднимаемые ей вопросы прописаны словами. Например, умерла бы девочка, если бы Жан не предпринимал попытки ее спасти? Выход на эпидемию - тоже вполне себе неплох. Однако концовка, по сравнению с предыдущей сценой, конечно, побледнее.
Что, думается, можно было бы улучшить:
1. В языке, кажется, есть перебор, особенно в начале. Слишком часто повторяются вонь-смрад и т.п. С ними и так уже все понятно, и лишние упоминания только утомляют. Первая же фраза про наступающий мрак - вообще верх заштампованности. После нее читать дальше не особо хотелось.
2. Характеры вышли плосковатыми, из-за чего и герои не претерпевали изменений. То есть мальчик как был добрячком-страдальцем, так им и остался, несмотря на то, что выпустил в мир чуму. А художник не двинулся с мёртвой точки талантливого психопата-подонка. Думается, можно было бы обыграть их потоньше. Например, художнику вовсе не обязательно было напиваться и лупить мальчика. Он мог бы топить за искусство и словами создавать у своего протеже ощущение, что вместе они делают неплохое дело, служат прекрасному. Мальчик мог с этим соглашаться и быть искренне привязанным к мастеру хотя бы потому, что с ним куда сытнее живется, чем раньше с тёткой. И тогда, отправляясь к девочке, Жан мог быть искренне убежден, что они спешат на помощь. Увидав же, что мастер помогать не собирается, а достает рисовальные принадлежности, он бы и поменялся, проникся ненавистью к художнику, от которой как раз прямая дорога до чумы.
3. Ружья хорошо бы вовремя развесить. А то финальный дар вспоминается только тогда, когда в нем возникла нужда. То же и с девочкой. Оказывается она когда-то ему корешок подарила. О корешке либо раньше надо было упоминать, либо вовсе его выбросить, что кажется более предпочтительным. Зачем личные привязанности, когда и с абстрактной, незнакомой девочкой все вполне цепляет?
4. Название, вроде бы, не из этой оперы и даже не из этой страны.
В любом случае, текст не оставил равнодушным.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 22:46, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
это очень сильный, эмоциональный рассказ-притча, талантливо и изящно написанный. есть затянутости. есть вопрос к логике, ведь если бы они не пришли к болоту, то девочка бы не утонула, как же тогда зов смерти? но общему впечатлению спасибо за философский настрой, автор.

   Сообщение № 9. 16.5.2021, 14:59, Fish_ka пишет:
Fish_ka ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 20
Автор, прочитала ваш рассказ, с большим удовольствием. Атмосфера получилась мрачная, особенно захватывает в начале.

Интересно подана идея о материальности мыслей, что было бы, если бы пожелания смерти осуществлялись. Жан пожелал смерти одному человеку, а пострадали многие. А поскольку конфликты с людьми неизбежны, то... В общем хорошо, что на самом деле мысли не материальны ))

Конец не совсем понятный - Жан так и останется жить в одиночестве и будет сторониться людей? Или он научится управлять своим даром-проклятием? Если бы сделать намек на тот или иной вариант, мне кажется, рассказ приобрел бы большую законченность.

Спасибо за хорошую историю!

   Сообщение № 10. 21.5.2021, 18:40, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Идея интересна, текст местами неряшлив, не вычитан. Местами и вовсе изумляет. Здесь, например:
Цитата
Жан как бы впитывал весёлые истории торговцев, смешные взрослые сплетни, пьяные анекдоты трактирных постояльцев. Мальчик будто хотел заполнить себя до краёв чем-то другим, * светлым, чтобы заглушить в душе этот запах смерти.
- на месте звёздочки стоило бы дополнить оборотом "по возможности", ибо взрослые сплетни, пьяные анекдоты да даже и весёлые истории торговцев сами по себе чем-то абсолютно светлым не являются.
Цитата
Хорошо, что давно не было дождей, иначе Торговый тракт превратился бы в сплошное грязное месиво.

Торговые тракты издревле худо-бедно, но мостили. Это не какой-нибудь захудалый просёлок, но дорога "федерального значения".
Как пример невычитки текста:
Цитата
Умирающая лошадь хрипела, вращая обезумившими глазами.
- "обезумевшими"

Конфликт и финал написаны хорошо.
Пожалуй, нажму кнопку.

Добавлено через 2 мин. 20 с.

Цитата(ModestShaforost)
это очень сильный, эмоциональный рассказ-притча, талантливо и изящно написанный. есть затянутости. есть вопрос к логике, ведь если бы они не пришли к болоту, то девочка бы не утонула, как же тогда зов смерти? но общему впечатлению спасибо за философский настрой, автор.

Это был скорее не зов смерти, а видение из будущего, ещё одно проклятие Жана малыша (точно так же он увидел и будущую смерть от чумы многих, к тому времени ещё вполне здоровых, людей)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
хм. Заглянул ещё с йайдо, потому что стало любопытно, что тут такое, прочитал - и не могу сказать, что рассказ произвёл на меня такое же сильное впечатление, как на комментаторов выше. Разумеется, у него есть плюсы - в первую очередь это синергия и противостояние двух персонажей. Художник нуждается в герое, но фактически он одновременно придаёт осмысленность этому дару - на извращённом, но всё-таки чётком и понятном уровне. Визуализация смерти. Что же тут не понравилось?

В первую очередь то, что синергии т развития по сути нет. Мальчик работу художника отвергает от начала и до конца, без полутонов. С одной стороны это понятно, потому что дар приносит в первую очередь негативные чувства, но в такой извращенной парадигме мальчик не научился находить удовольствие в чувстве облегчения после смерти объекта? Не приспособился, не выработал механизмов защиты? Так и не начал видеть хоть толику красоты или чего-то божественного - а это ведь время суеверий и веры, религии, - в картинах или самой роли художника? Да, до концепта Danse macabre ещё несколько десятилетий, но оно появилось не на пустом месте и не в один день, а в данном случае художник мог бы быть и почти отеческой фигурой. Вместо всего этого отношение мальчика сводится к "картины страшные", развивается в "картины страшные" и заканчивается внезапным "убивать людей нельзя".
Это же относится к художнику, который как гнал свою линию в начале, так и гонит её же в конце, так же без полутонов. Психопат, да, но люди оооочень редко настолько ровно-неизменны. Особенно когда проводят много времени вместе. Рассказ о лошади его не столько углубляет, сколько просто разжевывает, хотя эпизод красивый, он мне нравится)
То есть, отношение к самому концепту и ролям у персонажей не меняется вообще, и потенциал отношений остаётся нереализованным. Взят только лобовой кусочек, жёсткий, линейный, и всё. Да, всё, что выше - обвм, по сути, то, что МОГЛО БЫ быть в рассказе, и я понимаю, что претензия не вполне честная. Но раз уж взяли действительно интересную пару антагонистов - терпите, раз воплотили их плоскими, как та камбала) Вдвойне терпите, потому что у меня голова болит и вообще...
Псих, впрочем, получился недурным, хотя и странным. Скажем, он не боится, что мальчик просто перережет ему горло во сне)) да и рассуждения в отрыве от религии звучат странновато и слишком просто для человека, который всё же об этом, судя по всему, много думал.

Из-за этого же внешний сюжет вынужден полагаться на ту девочку, а потом на рояль в виде воспоминаний - именно потому, что внутренне ничего не меняется, да и внешне ситуация по сути состоит из двух точек - старик и вот девочка. Пассивное участие там, где изменить ничего мальчик не мог, и попытка активного - где мог бы. Но двух точек-то мало для настоящего развития, и, заметьте, кульминация с финалом смяты, поспешны, и речь уже вообще не о даре и художестве, а "спасать человека или нет", что уводит рассказ вообще в другую плоскость, сводя всё к "ой, тут, оказывается, маньяк, как бы его ухайдокать". Это идейно.

Структурно же девочка и новый аспект дара просто внезапны. Дар - понятно, это просто рояль. Понадобилось - появилось. Девочка же... если её прямо надо было сделать знакомой, то тут не хватает сюжета. Её надо было показывать раньше, за сцену-две, чтобы создать эмоциональную привязку героя в кадре. Иначе это такой же рояль. Но если подумать, а зачем она знакомая? Что, просто девочку герой не стал бы спасать?) Вот тут уже плывёт и вроде как правильная мораль. В общем, или убирать знакомство, или придумывать внешний сюжет.

Впрочем - и это уже без спгс и мигреней, - его в любом случае бы придумать, потому что вот такая кульминация - это ленивый вариант, автор. Попытка взять сложную штуку про дар, ответственность, красоту - и свести к чему-то совсем простому, с гибелью ребёнка в качестве триггера. Как бы да, с такой реакцией героя спорить трудно - и именно поэтому оно скучно. Тут нет ни сомнений, ни полутонов, ничего. Просто один готов убить ребёнка, а другой нет. Ну, ок... но я бы предпочёл, чтобы дилемма была сложнее. Или чтобы она в принципе была.
А чтобы она была - её надо подготовить, и в рассказ просится ещё минимум одна-две сцены со внешним, потому что вон та псевдофилософия про ленивых и праздных, перемешанная с неработающими воспоминаниями о ферме, неплохо так гасит и темп, и саспенс - как раз простотой и прямотой. В общем, девочка бы норм, но её надо включать в дар на ВНУТРЕННЕМ уровне, а не просто на внешнем. Подводить к ней ещё минимум через одно-два СОБЫТИЯ (а не ОБВМа). И главное - рассматривать в контексте дара и картин, а не просто "ой, ребенка убивают" - для этого не нужны ни такие герои, ни такой фантдоп. Собственно, тогда получилось бы, вероятно, и вывести финальное проявление дара - возможно, в сплетении с картинами через ту самую синергию или развитие. Осознать его, а не просто выкатить роялем. Да, пришлось бы потратить ещё десять-двадцать тысяч знаков, но ведь оно того стоило бы? Собственно, это я и посоветовал бы тут, хотя кому они нужны, эти советы. Смотреть на внешнее всегда - через внутреннее, через идею. И чтобы это внешнее в свою очередь меняло внутреннее/героев/отношения.
И вот тогда идея эта, два граничных взгляда на смерть, заиграла бы по-настоящему, возможно, создав третий. Сейчас, увы, оно по сути не работает, не по-настоящему, только через внешние аспекты.
Очень жаль, потому что это могло бы быть прямо вау, а сейчас, увы, на мой взгляд получилось средне.

Ну, пришлось бы ещё вычитать хорошенько, потому что язык кое-где хропает до потери ритма, но это-то фигня, стиль выправить легко)
Как-то вот так. Я не могу сказать, что не понравилось - нет, тут интересная задумка, и текст местами вполне себе тащит, и образы пусть однообразны (о чём тоже стоит подумать в контексте изменения восприятия героем мира), но достаточно выпуклы. Просто... ещё не хорошо, потому что не додумано и не до конца структурировано в последней трети - даже если говорить только о внешней канве, без внутреннего)

   Сообщение № 12. 31.5.2021, 18:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Немного недотянули историю. А идея очень мне Парфюмера напомнила. Чувства, эмоции превращать красками в полотно. Но рассказ ваш построен классически. Как и должно быть. Мне мешала излишняя описательность там, где она не нужна. А вот там, где надо было надавить на героя, все прошло гладко и прохладно. Ну и стиль бы выровнять. Годнота, как по мне.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Я прочитала рассказ. Если бы меня в двух словах попросили рассказать, о чём он, я бы сказала, что об одноногой собачке.
Нет, ну правда. История о том, как у героя всё было плохо, потом стало ещё хуже, а в конце - прям ваще хреново.
Ну, то есть, в самих историях о том, как всё хреново, как таковых нет ничего плохого. Но всё-таки от героев ждёшь поступков. Борьбы - если не внешней, то внутренней. Переосмысления, если не борьбы. Изменений.
Всё, что мы получаем здесь - это с упоением выписанную чернуху и рояль в конце.
Нет, на самом деле, сам поворот с наказанием для художника и чумой мне понравился - здорово, как травмы героя сплелись в какое-то подсознательное нечто, из-за чего пострадал весь окружающий мир. Но то, как он введён...
Цитата
Но не было сил встать, да и что он мог сделать. Разве только... Такое с Жаном было однажды.

*из зарослей смородины доносится нежная клавишная музыка*
Эта фраза - она уже под самый конец (!). Ну что вам мешало упомянуть эту историю заранее, подвесить крючком и оставить ждать своей минуты, а?
Та же история, кстати, и с девочкой на болоте, которая ВНЕЗАПНО оказывается Жану знакомой. Во-первых, почему он не узнал её ещё во сне? Во-вторых, почему нельзя было вбросить её раньше? Например, в рассказе про проживание героя у приёмной семьи: мол, все его били, дерьмом закидывали, и только одна девочка приезжая, не знавшая, что он тут всеобщий омежка, по ошибке приласкала.
Ну и вообще, да, мне кажется, что, если бы эта девочка была не какая-то Та Самая Девочка, имеющая для героя личное значение, а просто девочка, одна из многих, было бы ещё сильнее. Ну то есть, если бы Жан переживал за её жизнь просто потому, что позволять этой самой жизни кончаться вот так - это неправильно, а не потому, что он девчонку знает лично. Как-то... бескорыстнее бы получилось, что ли.
Впрочем, какая разница, если в той сцене Жан априори бессилен изменить хоть что-то? Это, знаете, напомнило один обзор на серию фильмов, где герои борются с зомби-нацистами, а те практически бессмертны. Сколько в них ни пали, толку ноль. Так и в этой сцене - напряжения и сопереживания не вышло, потому что сразу ясно, что мальчик - сопля, и ничего не получится. Ну, конечно, можно похвалить за попытку, но у меня как-то не вышло. Возможно, потому, что мой мозг был слишком занят вопросом "нафига ты вообще рассказал про неё своему дурацкому мастеру?!"
Нет, ну, то есть, если врубать зануду, то понятно, почему. Потому что боится побоев. Потому что не знает, что такое личные границы. Потому что живёт в таких жизни и мире, где иначе его не научили. Ну, короче, да, какой смысл обвинять ребёнка, который постоянно подвергается абьюзу, что за виктимблейминг. Но всё-таки, если в реальной жизни я могу сострадать ребёнку, с которым так обращаются, и он беззащитен против взрослых и мира, то главному герою художественного произведения этого не хватает, и сопереживания не вышло. Как, в общем, и не вышло от души порадоваться, что мерзкий сумасшедший получил по заслугам, хотя в принципе он действительно выписан довольно мерзко. Но просто... наверное, рассказ, тупо состоящий из чернухи без чего-то другого для контраста, не стал для меня достаточно выпуклым и живым.
Типа, например, в "Так велел отец" тоже есть похожая тема с персонажем, наделённым мучительным и жутковатым даром. Но там тому персонажу сопереживаешь, потому что он преодолевает себя ради того, что считает важным. А здесь...
Ну, в общем, не знаю. Я как читатель совершенно мимо.

Добавлено через 2 мин. 59 с.

А, да, а рассказ Пири про умирающую/дохлую лошадь напомнил автобиографию Сальвадора Дали, откуда мне в память врезался эпизод о том, как он маленьким нашёл где-то дохлого разлагающегося ежа и тоже был им крайне заинтересован и очарован. Тыкал его палкой : D
Не знаю, к чему я это, мб, к тому, что да, в жизни вон тоже подобное бывает. И, кстати, попытки приблизить картину к реальности (как здесь с глиной и кровью) у него тоже были - в книжке описывался эпизод, как он нарисовал на старой трухлявой двери натюрморт с черешнями, а потом, подумав, вытащил из двери древоточцев, а из черешни (с которой рисовал) - фруктовых червей и поменял их местами, что ли... Как-то так.
Так что да, возможно, к лучшему, что в реальности всяких таких суперспособностей обычно не встречается.

   Сообщение № 14. 29.6.2021, 11:52, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Горевестник" и готов сказать, что для финала он исключительно плохо вычитан.

Цитата
Старик. Он тихо воет, уже не в силах стонать. Нутро его, кажется, пылает огнём. Старик комкает скрюченными пальцами грязное тряпьё под собой и выгибается дугой. Последний выдох и жизнь покинула измученное, покрытое испариной тело, взвившись чёрной сажей в воздух.


Очень слабо понимаю, откуда взялась мода на ничем не обоснованное настоящее время, но уверен, что было примерно так: находится один рассказ из тысячи, в котором есть удачно написанные отрывки в настоящем, далее последовали радостные аплодисменты, сдержанный смех, и из под пера выходит вот такое вот "тихо воет - жизнь покинула". Не надо так!

Цитата
Мастер Пири сидел у изголовья, словно курица, склонив голову на бок,


На хрена здесь запятая после курицы?

С запятыми вообще все очень плохо.

Цитата
По лесной тропе, освещённой лунным светом,


Освещенной светом - классика! Но это еще не все. Вы ночью по лесу ходили, дорогой автор? Если да - то знаете, что луна может освещать, скажем, трассу, проложенную в лесу, или широкую дорогу, если находится прямо-прямо над ней. Но тропу - очень сильно вряд ли. Тропа узкая. Кроны деревьев над ней лунный свет пропускают неохотно. Поэтому нет, просто нет.

И вообще, с освещением здесь бардак.

Цитата
Несколько домиков в свете луны, слившись воедино в чёрную массу, показались мальчику дремлющим чудовищем


Если на домики падает свет луны, а мальчик может понять, что их несколько, то какая, черт возьми, черная масса?

Далее. Автор совершенно не знет чувства меры. Эпитетов, которыми награжден умирающий старик, столько, что сам Лавкрафт бы обзавидовался! Там и гной, и тухлая кровь, и "смрад тлена" (с), и боль с агонией и непередаваемой мукой, и гниение изнутри заживо. В общем, сборная солянка неопытного автора, который очень хочет показать, насколько все плохо, но средства для этого выбирает настолько примитивные и смешные, что работают они строго наоборот.

Много чего еще можно написать, но, пожалуй, не буду. Как по мне, это прямой кандидат на "Как оно попало в финал". Не единственный, но крепкий такой, уверенный, как вчерашняя сборная Швейцарии.

А если в цифрах, то это 5/10 с натяжкой. Слабо, и это еще мягко сказано.

   Сообщение № 15. 1.7.2021, 15:51, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Начну с того, что я воспринял, как минусы (подчеркиваю, именно я вопринял; возможно, ошибочно). Построение некоторых преддложений. "Мастер Пири сидел у изголовья, словно курица, склонив голову на бок". Если читать именно с такими знаками препинания, то рисуется картина: Пири сидел на кровати на корточкам, вцепившись в нее ногтями на ногах, и склонил голову на бок.
"Какие мучения испытывали умирающие, и испытывал Жан, он не знал, как нужно было жить, чтобы заслужить такое." - я понимаю, что хотел сказать автор, но, сдается мне, лучше было разбить это предложение на два.
"старуха уже год болела, или солдат, пришедший с войны с гниющей раной, умерли сами"- несогласованность в числе
"Кровь сочилась из глаз. Чума пировала на глазах младенца" - опять-таки, я понимаю, что автор использует полисемию, но образ складывается неоднозначный: то ли малыш - свидетель чцмы, то ли его глаза тоже поражены.
Многовато "был", "были", "была", притом местами они идут подряд.
Ну и остается удивляться начитанности художника, который уже в детстве проникся декадансом и Болером с его смертью лошади, в частности.
Зато! Меня проняло описаний чувств и переживаний мальчика. Его сны - отдельные рассказы в рассказе, просто замечательны. Рассказ очень живой. Он дышит, пульсирует боль и пахнет страхом и отчаянием. И заставляет снова и снова возвращаться к вопросам о том, когда искусство перестает быть искусством, что может быть предметом искусства. И, конечно, мальчик в снах предвидел смерть или призывал ее? Отличный открытый финал!

Добавлено через 3 мин. 21 с.

То что комментатор выше назвал отсутствие меры в эпитетах, я вижу как умелое создание образности и атмосферности)) Вот и пример разницы восприятий ))

   Сообщение № 16. 3.7.2021, 17:33, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Мне понравилась его графичность и интересные параллели с различными художественными темами. Жана интереснее воспринимать как символ такого тёмного вдохновения, эмпатии, которая необходима для живого портрета, но отделённого от сознания-Пири. Рассказ очень густой, в нём есть макабрическая атмосфера и нерв. Ну, и концовка мне тоже понравилась, есть в ней некий катарсис, окончательность, мощь катастрофы.

Но при этом у рассказа есть серьёзный недостаток. Я понимаю, что он сознательно нарисован в таких угольных тонах, но в итоге автор всё же перечернил. Вернее, рассказ получился однотонным, со слишком слабыми промельками света(воспоминания, девочка) – и в итоге происходящее воспринимается всё-таки больше на одной, монотонной, жалобной ноте. Жан-метафора нравится мне в том числе потому, что Жан-живой мальчик получился всё-таки утрированно забитым, все его переживания сведены к чередованию страха и боли. При том, что в конце мы узнаём, что он всё-таки способен дать отпор, пожелать зла и т.д. Это играет против «графичности» рассказа. Как говорил мне мой учитель-художник, нельзя всю картину решать одним цветом, одним тоном. Нужны рефлексы, оттенки, и тогда полотно оживёт.
В тексте, кстати, есть момент, хорошо иллюстрирующий вот эти потерянные полутона на примере конкретной картинки:
Цитата
«Несколько домиков в свете луны, слившись воедино в чёрную массу, показались мальчику дремлющим чудовищем.»
- смысл образа понятен. Но «в свете луны» дома всё-таки в «чёрную массу» не сольются. Образ неточен, как бы навязан извне – потому вместо «чудовища» получается эта самая «чёрная масса». Похожая проблема есть и у рассказа в целом – хотя вообще-то он мне понравился.


Ещё пара небольших замечаний:
Свернутый текст
Цитата
«Подёрнутые гнойной плёнкой глаза старика казались черными и отражали свет свечи, будто сама смерть смотрит из этих чёрных провалов.»
- в рассказе вообще очень много чёрного, без оттенков. Здесь же вообще масло масленое, и свет свечи со взглядом смерти не очень увязывается, имхо.

Цитата
«Мальчик будто хотел заполнить себя до краёв чем-то другим, светлым, чтобы заглушить в душе этот запах смерти.»
- почему «будто»? Вообще лишние уточняющие слова встречаются тут и там.

Ну, и у истории серьёзные проблемы с вычиткой и, в частности, с запятыми.


   Сообщение № 17. 4.7.2021, 17:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
И ещё пара мыслей возникла.
1. Тоже вспомнился "Парфюмер", но в чём-то по замыслу получилось интереснее: во-первых, из-за разделения интуитивного сверхъестественного дара и человека, который стремится использовать этот дар, на двух персонажей. А во-вторых, т.к. Жан, в отличие от большинства таких героев, не социопат, а, наоборот, эмпат - смотрится необычно.
2. Junto там предлагает свой вариант сюжета, но по-моему это будет совсем не то. Сейчас вот эта изначальная беспросветность рассказа течёт, как дурная кровь в сосуде, как река с мелкой чёрной водой - и в конце разливается по всей стране. С более позитивным изначально сюжетом этого разлива бы не получилось.
Но оттенков и контрастов всё равно сильно не хватает.

   Сообщение № 18. 5.7.2021, 01:09, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала. Рассказ не понравился с первых же абзацев. Нам тут сразу жалко всех - и мальчика Жана, пускающего слезу. И дедушку, который умирает. Мы еще не понимаем, что происходит, а нам уже всех жалко. Это дешевая манипуляция, которая... она вроде как, может, и работает, но работает как-то фальшиво. Как стекляшка вместо алмаза: вроде бы и блестит, но... не то, не то!
И в середине текста всё это добито окончательно смертью ребенка - еще одной манипуляцией на чувствах читателя. Так нельзя. ИМХО, это смотрится дёшево и топорно. Как в мыльных мелодрамах. Всех жалко. Читатель плачет. Занавес.

Чего тут не хватило - так это сюжета. Весь рассказ построен на самом фантдопе как таковом. А сюжета особо-то и нет.
Сам фантдоп в общем-то не самобытен (вспомним Дориана Грея, например), но хорошо авторски переработан и помещен в такой мир, где в целом он смотрится вполне отлично.

Не хватило, что в итоге этот фантдоп никак не отыграл: умер художник - и фиг с ним. Чуму накликал, да и только. А он такой был один или нет? Почему именно чуму, а не мор, не коронавирус и не засуху? Что потом случилось с душами тех, кого он заключил в свои картины? Что с даром Жана видеть смерть? Как он собирался его использовать или не использовать в дальнейшем? Все эти ниточки остались недоведенными. Не хватило сюжета, событий, причин и следствий. Здесь есть только один лишь фантдоп на фоне качественного языка повествования.

Спасибо, автор.

   Сообщение № 19. 5.7.2021, 22:03, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Финалисту
отмазка от отзыва
изображение

   Сообщение № 20. 5.7.2021, 22:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте)

Всё ок, кроме концовки. Почему Жан вызвал чуму для всех?
Выглядит так, словно сюжет специально придумывали под тему. Под тему Пятёрки. Была там одна аннотация под названием "Кому чума, а кому мать родная". И если честно, только когда я её нашла, стал понятным очень интересный штрих про мать Жана.

Но мне такая концовка показалась недожатой. Не хватило накала эмоций мальчика. Силы его страха и ненависти и к мастеру и к людям. То есть, получается оно спонтанно как-то так случилось.
Мне не хватило причин по которым видения чумы полезли в голову Жану. То есть, оно случилось просто так. Само по себе.
Жан просто злится на Гири за то, что тот не спас девочку. Но , как на мой взгляд, получилось бы намного живее , если б к смерти девочки приплеталось чувство вины. Ведь это из-за них девочка упала в болото. Это Жан привёл к ней мастера Гири, и их испугалась девочка.
Переплести ненависть к мастеру, обиду на всех людей, вину перед девочкой и отчаяние – сколько ещё это будет длиться, сколько ещё люди будут умирать и мучить его, Жана, своими смертями?.. Понимаете?
Повысить накал до наивысшей точки. А потом прорвало...

А написано очень здорово. Автор, вы молодец!
Поначалу выписывала огрехи по тексту, а но быстро плюнула – так было интересно)
Я не люблю мрачняк, поэтому долго не шла к вам в рассказ, хоть вы меня даже в таблице звали. Но пришла, прочитала.
Спасибо за рассказ! Мне очень понравилось! Рада, что ваш рассказ в финале!)

Удачи в конкурсе!


   Сообщение № 21. 7.7.2021, 13:51, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Если честно, я смог прочитать этот рассказ только со второго раза, потому что первая попытка немного вогнала меня в депрессию)) Но потом я преодолел себя (вся эта тяга к тёмному и ужасному как свойство человеческой натуры, ну вы понимаете)), дочитал, и испытал экзистенциальное счастье. Потому что рассказ этот являет собой апофеоз мрачняка и безысходности, и это прекрасно. Полная тьма, ни одной звезды, как было сказано у классика. Смерть здесь описана как ещё один действующий персонаж - она настолько осязаемая и настоящая, что это действительно жутко. Мне даже кажется, что вся эта история - она о взаимоотношениях малыша Жана со смертью, и по ходу повествования эти отношения меняются. Как меняется и дар. Трансформируется, становится всё более ужасным. Если в начале Жан скорее всего действительно только чувствует чужую смерть, то ближе к финалу уже явно может её призывать. Потому что девочка получается и не умерла бы, если бы его не встретила.
Правда, сам момент с этой девочкой мне не очень понравился - есть тут эффект рояля из кустов. Потому что какова вообще вероятность, что это будет именно та же девочка, которая когда-то давно проходила мимо дома главного героя и сказала ему пару добрых слов? По-моему, не очень высокая. Но Жану явно нужен был триггер, чтобы это тихое отчаяние, в котором он медленно варился всю жизнь, наконец вскипело и полилось через край. Так что да, смерть девочки, которая была единственным светлым воспоминанием в любом случае сработала бы безотказно, но я не одобряю)
Финальный эпизод, где воспоминания о материнской любви извращаются и искажаются, вообще прекрасен. Самое светлое обращается в абсолютную тьму. И эта абсолютность здесь во всём, даже персонажи мне показались немного одномерными. Жан совершенно немощен и несчастен, и даже в конце, после катарсиса, остаётся таким же. А мистер Пири - отбитый на всю голову и полностью неадекватный, без единой нормальной мысли в голове.
Но в общем, этим мне наверное и понравился рассказ - своей бескомпромиссностью что ли.

   Сообщение № 22. 8.7.2021, 13:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Неплохая история про художника заигравшегося в своих исследованиях натуры.
Честно говоря, сказать особо нечего, потому что через пару дней в голове осталась только канва истории и ассоциация с фильмом про Караваджо :)

   Сообщение № 23. 13.7.2021, 14:45, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Здравствуйте, автор!
Вот уж не думал, не гадал, но можете поблагодарить Машу Рендеринг за то, что я здесь.
Собственно, поскольку я тут в рамках эстафеты и должен задать вам тройку вопросов, а отзыва моего под рассказом нет, а соответственно и мнения моего по прочитанному сложить не можно, то я буду сопровождать свои вопросы небольшим собственным мнением. Полагаю, этого будет достаточно, ибо добавить еще чего-то существенного к тому, что уже было высказано, проблематично.
Итак, преступим к эстафете...

О персонажах...
Рассказ называется "Горевестник". Однако главный вопрос касаемо протагониста, Жана, так и остался за ширмой истории. Собственно, сделаю попытку выудить эту информацию, так сказать, из первых рук...
Внимание, вопрос! Как Жан получил свою способность видеть смерти?

О главном герое...
Рассказ называется "Горевестник". Как можно заметить, по прозвищу главного протагониста. Однако, полагаю, далеко не секрет, что главным героем истории может выступать далеко не только главный протагонист. В рассказе повествуется о двух персонажах. Притом если линия Жана скорее оставляет после себя вагон вопросов и тележку ответов, то линия мастера Пири напротив подана читателям полностью. Сначала он выступает довольно загадочной личностью, но вскоре раскрывается нам как персонаж-псих с довольно интересным психическим отклонением. И что немаловажно: его история таки закончена в отличие от истории Жана, которой, видимо, еще только предстоит начаться. Да и мотивацию художнику какую-никакую завезли: он просто ловит экстаз от процесса и результата рисования смертей. Можно сказать, у него такой своеобразный вид наркомании. Что же делает в рассказе Жан, кроме прислуживания Пири, и зачем он все это делает, читателю остается не ясно. Ввиду этого, я бы назвал главным героем рассказа именно художника. А теперь...
Внимание, вопрос! Кто, автор, по вашему мнению, является главным героем рассказа? О ком этот рассказ?

О смысле...
Рассказ называется "Горевестник". При этом повествует не только и даже не столько о Горевестнике, сколько о его хозяине - мастере Пири. Несмотря на маниакальное увлечение художника рисованием моментов смерти, все же это можно назвать искусством. И то, на что идет мастер ради результата, показывает, что для Пири (хоть он и безумец) искусство стоит превыше морали. Мне бы тут хотелось притянуть, что рассказ таким гиперболизированным жестом показывает нам, что все творцы - безумцы, но это был бы, наверное, какой-то дикий СПГС, поэтому я воспользуюсь своей читерской возможностью и спрошу напрямую у автора...
Внимание, вопрос! О чем этот рассказ? Закладывалась ли сюда какая-то мысль, или это просто красивая история?

Подытоживая: что ж, коротенечко свои мысли высказал, вопросы задал. Рассказец получился неплохой, а учитывая то, что я читал в этом раунде, даже хороший. Однако сдается мне, что потенциала в нем куда больше, чем было показано читателям. Полагаю, стоит об этом подумать.
Автору удачи и успехов в творчестве!

   Сообщение № 24. 15.7.2021, 16:53, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Эмоционально выверенная, кратко, но мощно поданная история о горемычном предвестнике зла, которого в отместку или из страха или из корысти принимают за само зло, превращая в зло, что в итоге своих страданий призывает "A plague on all your houses".

*уходит, напевая
Меня ты скоро позабудешь,
Художник, что рисует смерть.
Другому демону ты служишь....

   Сообщение № 25. 1.8.2021, 13:04, iluy пишет:
iluy ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 14
Из финала выпал и теперь можно срывать маски. Спасибо всем за отзывы. Были заданы вопросы, и я попробую ответить на них.
Начну, наверное, с третьего – о сути рассказа. Сама идея, как у меня частенько бывает, родилась практически из ничего. Бывает, услышу красивую фразу, или музыку, или что-то ещё, подходящее к настроению и образы начинают наслаиваться, сплетаясь в историю – успевай запоминать. В этот раз, не знаю откуда, на языке вертелось – жаль, что картины не передают запах. Ну, а моя любовь к мрачничку и воображение довершили начатое. Честно, я не знаю о чём рассказ. Жутковатое, но по-своему красивое полотно истории я писал ради самой истории. Мной не двигали какие-то душевные порывы, скрытые желания, или иные мотивы. Писалось на музе – автомате. И, фу, какая гадость прикольная получилась. Но, судя по некоторым отзывам, читатели всё же находили что-то трогательное для себя. А это, как автора, только радует.
Второй вопрос о главном герое. Я уже говорил, что вся завязка началась с картины. Именно мальчик с маниакальным восторгом рисовал смерть и разложение лошади. И хоть рассказ и называется в честь Жана Горевестника, но, по-моему, история всё же о художнике Пири. Его странный талант задаёт тон и течение рассказу. История о жутком, но искусстве – потому, наверное, она излишне переполнена эпитетами. Это не я, это мне муза шептала. Но рассказ подан от имени мальчика Жана. Я старался его глазами показать художника Пири. Жизнь Жана наполнена болью, обидой и отчаянием, но вот он встретил чудовище, рисующее смерть…
А вот откуда Жан получил способности хитрый автор и сам не знает. Ну, вот такой у него дар. В любом случае Горевестник остался жив и, может, ещё расскажет другую историю и приоткроет завесу тайны своего рождения.
Да, ещё о рояле в кустах, в виде девочки. Мне нужен был некий катализатор для финального всплеска способностей мальчика. Такой ход мне показался привлекательным. А если бы, как кто-то предлагал, Жан весь рассказ вспоминал бы добрую девочку, а в конце она появилась… нет, извините. Мне уже не нравится. Притянуто за уши.
Всем спасибо и удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика