RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вечерние новости, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Вечерние новости»


Текст рассказа: «Вечерние новости»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 11:53, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
В тексте есть повторы и кое-где пунктуационные ошибки, но незначительные, чтению не мешают.
Рассказ не делят на главы.
Работа - произведение с политическим уклоном. Смысл понятен: помни историю и не расслабляйся, а то сожрут враги.
Читается нормально. Но логических ляпсусов выше крыши.
Бараны живут в пещерах, но есть дом Собраний. Предположим, он достался в наследство от людей.
Бараны как бараны. Щиплют травку, ну - еще заготавливают ее на зиму (уже интеллектуальный успех). Ничем другим не занимаются. Откуда взялась какая-то машина? Да еще построенная бараном. Он что, копыта под пальцы заточил? Может, люди оставили? Нет, написано, что баран сам ее сделал. Из чего? Из сена?
А почему, собственно, бараны так расслабились? Много лет не было поблизости ни волков, ни людей? А где они были?
Бродили по другому полушарию Земли?
Короче - логика вылетела в трубу, зато рассказ короткий и читается живенько.
Но даже для полуфинального уровня слабоват.
Автору успехов в конкурсе.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 12:25, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.
По моему мнению, текст представляет собой социальную сатиру на современное общество.
Говорящие и думающие зверюшки изображают чисто человеческие отношения.
Все основные тенденции затронуты. До серьёзного памфлета рассказ не дотягивает.
Стиль повествования бедноват. Повторы глаголов во одном предложении - это печально.
Интереса текст не вызвал.

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 00:03, Midnight пишет:
Midnight ( Offline )
Чудеса начинаются в полночь

*
Адепт
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ. Иронично, забавно и предсказуемо. Начнём с хорошего.

Повествование от лица животных я люблю, и очень сильно. Всегда было интересно поместить себя в голову какой-то "твари неразумной" и посмотреть на мир её глазами. И с этой стороны сделано всё просто замечательно. Мне очень напомнило книгу, которую читала в детстве - название, к сожалению, не помню, но там цыплёнок рассказывал о жизни в курятнике, и я до последнего считала, что это о людях, просто очень странных и в вымышленном мире. Тоже социальная сатира была, причём довольно жёсткая, хоть и отложилась в памяти как сказка.
Язык хорош. Я люблю более образные тексты, но здесь нужна простота, и автор с этим отлично справился. Вообще, как мне кажется, стилизация - лучшая часть этого рассказа, за неё от меня - низкий поклон и огромное уважение.

Время жечь костры.
Сюжет предсказуем до жути. Буквально с первых абзацев понимаешь, что должно произойти. Благодаря этому интерес к чтению теряется и меня на месте удерживал только фандтоп. Единственное, что действительно удивило, так это концовка с шайтан-машиной Языка. Но здесь есть громадное НО.
Шайтан-машина это прекрасно, шайтан-машина это интересно, но откуда, простите, шайтан-машина взялась? Баран смастерил? Серьёзно? Как, а главное из чего? Тут даже на магию списать не получится, максимум на фокус, хоть и весьма талантливый - такой рояль их кустов не каждый достать сможет.
Идея - просто не моё. Не люблю сатиры и переношу их только в очень мягком виде, здесь же просто не согласна с выбором высмеиваемой темы. Так что вам от меня - крайне субъективное фу.

Пора вынести приговор. Мне и понравилось, и нет, но плюс поставлю - может найдутся ценители.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 14:04, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Бараны превратились в людей, но остались баранами. Такова главная мысль повествования. Я ещё вернусь сюда, автор. Вернусь, чтобы поставить свой "плюс", если увижу "минусы", поставленные Теми, Чьё Имя Не Называют. Вероятность этого не велика, но она есть!

Добавлено через 4 мин. 2 с.

Цитата(Midnight)
удерживал только фандтоп.

Блин, почему фантдоп всегда (или почти всегда) называют фандтопом? Кто объяснит???

   Сообщение № 6. 4.5.2021, 21:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Так, тут у нас памфлет. Ясненько. Читалось неплохо. С логикой, и правда, беда, но для такого рода вещей она особо и не требуется. Главное - иносказание и мораль. Планка была поставлена не высоко, и она преодолена. Особой радости по этому поводу лично я не испытываю.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Понравился, и даже очень.
Этакя политическая сатира на современную политическую моду, и предупреждение о том,, куда следование этой моде может привести.
В финал.

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 20:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
С запятыми у вас нескладушки.
А зачем деление на главы?
Я не могу понять, если у них полно было травы, почему герой все время был голодным?
Может быть, кому-то это было восхитительно. Мне не понравилось. Совершенно скучно, тягомотно, с претензией на иронию или сатиру. Не мое. Без оценки.

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 09:22, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Цитата(Крошка Элли)
Я не могу понять, если у них полно было травы, почему герой все время был голодным?

Я не могу понять, если у нас так много нефти, почему такие цены на бензин???

   Сообщение № 10. 18.5.2021, 10:11, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Я просто поставлю плюс.

   Сообщение № 11. 24.5.2021, 20:23, Мицуоли пишет:
Мицуоли ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 7
Автор, прочитала ваш рассказ! Забавная аллегория, здорово! Конечно Да!

   Сообщение № 12. 2.6.2021, 19:09, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Занятно, но не могу сказать, что мне понравилось.
Некоторые ироничности улыбнули:
Цитата
навозные истории

Цитата
Наше общество стало еще счастливее! Теперь ягнятам, вышедшим из возраста сосания, не обязательно ходить на бэ-кха, если они не хотят проходить большие расстояния пешком. Специальная служба, состоящая исключительно из самок средних лет, соберет им траву и принесет каждому прямо в его пещерку.

Встречаются ошибки. Например:
Цитата
Зато все остальные не стесняясь пялились на меня.
(Деепричастия, в основном, выделяются запятыми)
Цитата
Я повернулся и побрел заниматься своей работой, думая о Метелочке, которая как раз в эту минуту должна была закончить свое бэ-кха на дальнем лугу, где как раз народилась сочная травка, и освободиться.
(Длинное неудачное предложение)

В общем – язык и сама история не дотягивают до «финального» рассказа, на мой взгляд.
Желаю творческих удач!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика