RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Велеор, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Велеор»


Текст рассказа: «Велеор»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 12:23, Midnight пишет:
Midnight ( Offline )
Чудеса начинаются в полночь

*
Адепт
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ. Интересная и красивая история. Так что сначала о хорошем.

Мир просто прекрасен. Я бы очень хотела узнать его поближе, но это уже личная "хотелка", которая никак не влияет на оценку. К этому миру не возникает вопросов, вызванных огромными дырами в сюжете или сочетанием несочетаемого - всё очень ладно и на своих местах, а ещё очень красиво. Я вообще люблю крылатиков - меня легко склонить на свою сторону с их помощью. Туда бы ещё кошачьих... Но это уже мечты)
История любви для меня здесь второстепенна - просто потому, что я не люблю, когда мне просто говорят "они влюбились". На мой взгляд, намного интереснее наблюдать, как они это сделали. Ну а тут первый вариант, так что мимо, абсолютно мимо. Зато история мира - это прямо моё. Народы, разделённые судьбой, их способ выжить в подобных условиях - вот что было действительно круто, вот чего хотелось больше. И приключеньице тоже неплохое получилось. Самая интересная его часть - с волосатиками. Когда они вступили в дело, читать стало прямо до жути интересно - очень колоритный получился народец.
Насчёт языка - он ровный и хороший, только местами встречаются странно построенные предложения и с пунктуацией вопросики. А ещё (опять разряд хотелок) вот именно здесь мне хотелось бы больше художественности. Вот прям требует моя душа красивых описаний и странных метафор. Совсем чуть-чуть, для атосферы.

Время жечь костры.
Персонажи - тряпочки. Они настолько обычные, что их в прямом смысле слова перестаёшь замечать. Я о них ничего сказать не могу - ни хорошего, ни плохого, но как раз это и плохо. Про второстепенных вообще молчу (кроме волосатиков, они прекрасны), пришла картонка - сказала свою реплику - ушла картонка. Не надо так. Дайте им хоть немного характера, выходящего за рамки описани гг - защитник, второй гг- трепетная лань, нуждающаяся в защите.
Ещё мне абсолютно непонятны некоторые действия персонажей. Ну поймал Маяр свою любовь, спас - окей, хорошо. Поставь где взял и будет тебе счастье. Так нет, он сразу свалил в горы, даже не спросив согласия Вали. А она даже не возмущалась. Друзья, семья, дом - всё пофигу, она уже забыла и живёт себе припеваючи. Ну куда это годится? Хорошо, вот я предполагаю, что даже за простое прикосновение их "сольют с природой" и они чудом избегают смерти. Тогда появляются вопросы к обществу - неужели не будет никакого суда, который мог бы их оправдать? Свидетелей, которые могли бы подтвердить, что нарушение было вынужденной мерой - как минимум четыре подружки гг. Неужели не оправдали бы?
Ещё в рассказе есть такая неприятная штука как эстафета. Вот серьёзно, Вали с Маяром просто передают как эстафетную палочку, причём самые трудные участки забега позволяют этой самой палочке преодолевать самой. Ну бе.
С концовкой всё неоднозначно. Я не против хеппиэндов, но вот здесь это выглядит глупо. Момент с самопожертвованием был неплох. Но вот то, что за такое огромное изменение мира расплаты ровным счётом никакой меня разочаровало. Так быть не должно.
Ой, и пока вспомнила - а как так получилось, что у веолов одни мужчины, а у геаров все на месте? Нечестно как-то.

Пора вынести приговор. Мне понравилось. В полуфинал однозначно, но вот насчёт финала сомневаюсь. Спасибо, автор.

Неудачные дубли
Цитата
У геаров не существовало никаких других отношений, кроме дружеских и деловых, между мужчинами и женщинами.

Искренне сочувствую
Цитата
Нет у нас девушек. Общество мужчин.

У одних любви нет, у вторых – девушек. Вы там почкованием что ли размножаетесь?
Цитата
Всё вокруг, пришедшей в себя Вали, было неясным

Цитата
Маяр, в отчаянии, закрыл лицо руками.

Внимание всем постам. Нелегальные запятые пересекли границу. Задержать и вышвырнуть откуда пришли!
Цитата
лишь ярко зелёные глаза блестели молодо.

Плохо работаете, ребята. Преступники успели похитить дефис
Цитата
Они шли довольно давно по тёмному

Просто повозмущаюсь странному употреблению слов. Какое ещё давно? Куда дели родное-любимое «долго»?

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 19:41, Б. О. В. пишет:
Б. О. В. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 7
Прочитала ваш рассказ. Мне понравилось. Мир интересен, разнообразен. Спасибо.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 15:42, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ ,Автор.Зашла в королевство Лирики.
вначале показалось что это сказка достойная пера Андерсона. Потом эти волосатики,грубая реальность,какие-то неведомые старички берущиеся из ниоткуда .Любви ,как таковой, немного, повеяло слегка в начале и в финале ,и того не хватило.
Вот убили вы этих полулюдей, но ведь их дети могли стать лучше,эволюцию никто не отменял. Жаль.И там могли такие же влюбленные быть.
Фантазия конечно есть,матчасть надо подтянуть,чтобы читатель вам верил.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 14:11, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
И вот опять нам вместо завязки подсовывают краткую историческую справку неведомого фэнтезийного мира об устройстве которого ничего не известно. Куча имён и названий вываливается на голову читателя плюсом к описанию внешности ГГ.
Второстепенный персонаж (юноша) тоже, к сожалению, набор штампов:
Цитата
Маяр был очень высоким, атлетически сложенным юношей, мягкие и нежные черты лица, сияющие, огромные, сине-зелёные глаза и такого же цвета волосы — дополняли портрет.

Ну и без присущего молодым авторам пафоса, тоже никуда:
Цитата
Ни Маяр, ни Вали не понимали, какое чувство переполняло и захлестывало их.
Они не могли знать, что через тысячу лет — любовь вернулась.

Сюжет незамысловат и, естественно, вторичен. Мотивация персонажей на уровне «Случилась любовь» для меня лично не достаточна. Тем более повторюсь персонажей нам не раскрыли, смысл за них переживать?
Пока, очень слабая работа.

   Сообщение № 6. 4.5.2021, 12:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Безыскусная, простодушная история. Какая-то голая фантазия, не вызывающая интереса. Все выходит легко и просто. Все проблемы героев решаются сами собой, а финальное "бах, и все злодеи ликвидированы" - пик этих "самсобойских" сюжетных решений.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 17:24, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
На мой взгляд тут много хорошего. Есть герои, есть их путь - навстречу року, судьбе. Есть преодоление преград, есть финальное самопожертвование. А главное, есть огромное желание автора написать красивую историю любви, которая, как всем известно, спасает мир. Прочитал бы ваш рассказ первым - указывал бы на недочеты. Сейчас, на общем фоне распиаренных форумчанами пустышек, ваш рассказ кажется вполне достойным полуфинала. Жму плюс.
И желаю вам, автор, в следующий раз детальнее прорабатывать мир, крепче строить сюжет по классической структуре (завязка-кульминация-развязка), более активно втягивать нас, читателей, в происходящее, сильнее играть на наших эмоциях.
Спасибо.

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 10:54, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 22:32, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Отборное чтиво!

   Сообщение № 10. 30.5.2021, 00:25, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Занятная фантазия. Но написано, словно школьное сочинение.
Старательно. Это, конечно, хорошо.
Но не прописаны главные персонажи. Это плохо.
Мир подаётся через объяснение в авторской речи.
Цитата
Фундаментом общества геаров были многочисленные законы и табу. История геаров, очень древнего народа, для непосвящённых была открыта только начиная с событий девятисотлетней давности. Пытаться узнать, что было раньше — табу. Интересоваться, почему геары и веолы не могли общаться — тоже табу, и так до бесконечности.
Так себе объяснение. Да ещё в эпизоде, где главная героиня танцует, а главный герой наблюдает. Вы умудрились эту объяснялку подать вместо того, чтобы грамотно показать читателям персонажей. Внезапность в развитии их отношений ничем не оправдана. Она танцевала каждый день. Он прилетал посмотреть каждый день. Она не удержалась и упала «с огромной высоты». Он подхватил и унёс в горы. И сразу им захорошело. Любовь-морковь и все дела.
Цитата
Но эта идиллия не могла длиться вечно.

Цитата
Из ближайшего леска, росшего вдоль берега речки, вышла одинокая фигура в белом одеянии, и направилась прямиком к ним.
Продолжается всё опять авторской речью, неестественными диалогами, большим количеством персонажей, невразумительными поступками… ну и в конце всё будет хорошо. Воинственные волосатые деры исчезли. Вали и Маяр исчезли
Цитата
«...А на заре... боги вам их вернут».


Извините, мне не понравилось. Но, думается, если считать, что это план-набросок, то очень даже хорошо.

П.С.
Деров жалко…
(И жаль, в «эротической» сцене с дером Груном и Вали (если честно, всё время в голове ВАЛЛ-И) не хватило «эротизма»)))



   Сообщение № 11. 30.5.2021, 13:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Я так поняла, история про любовь? Но вот зачин какой-то уж слишком быстрый. Такие решительные ребята! Раз - и по барабану все традиции и запреты. Смеленько так в супружескую идиллию рванули. А потом пошли неразбериха и сумятица. При этом очень слабые мотивационные связи в сюжете. Жили они себе жили, тут приходит дед и говорит, мол, шуруйте-как вы, ребята, за заветом, там все и узнаете про себя. Ну ребята и понеслись не знамо куда. А потом злые люди, Подземелья, Великая, машины Древних и прочие нагромождения. При таком затянутом повествовании столько всего понатыкали. Их путешествие получилось неинтересным. От слова "совсем". Это очень скучно читать. И частично связано сие безобразие с несовершенным, ученическим, заштампованным стилей. Ну и плюс - неумение показывать. Слабенько для меня.
А. Еще забыла про булгаковский финал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика