RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В далёких землях Эланы, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«В далёких землях Эланы»


Текст рассказа: «В далёких землях Эланы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 19:41, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Прочёл рассказ. Люблю добротно написанные добрые истории. Идея героя - дерзкого смельчака, который меняется и в конце берёт на себя ответственность, жертвуя жизнью ради других, - не нова, но всё же передана хорошо.
Правильное решение было: увидеть Тявке смерть невинной, чтобы в конце он твёрдо решил не допустить массакр.
Идол - символ надежды и веры. Элана основала поселение, возделывая землю, поэтому её изваяние укрепляло уверенность сельчан в сытой и беззаботной жизни. Но со временем они забыли об этом, от чего и захирела земля. Новый идол из металла, то есть крепче и лучше каменного, возможно, теперь установиться мир меж двух поселений, на это мне хочется рассчитывать.
Капицы расположена в скале, земледелием и скотоводством люди не занимаются. Жизнь народа не соответствует тому, что символизирует идол. Тогда за счёт чего они живут? При всём этом сельчане здравствуют и не знают бед. Что же это был за сырой тёмный туннель? Правда ли Капицы утягивали воду у эланцев? Зачем затевали войну против угасающих соседей, если сами живут в достатке?
Хочу узнать ответы.
Голосовать не рискую: в себе не уверен. Просмотрю чужие мысли, приму решение, но слабым рассказ я однозначно не считаю.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 17:17, PolarBearCub пишет:
PolarBearCub ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ и хочу у автора первым делом спросить, где же Фэнтези? Да, тема свободная, но тем не менее, конкретных признаков не увидел.
Из положительного сразу же отмечу, что стилистика яркая и выражается как в самой картине повествования, так и в диалогах. Несомненно, есть вопросы к самой речи героев, но на них не буду заострять внимание. Спишу некоторые неподходящие слова на то, что автор хотел более правдоподобно передать образы сельчан, простых, изъясняющихся без излишеств.
Мир вокруг героев и не широкая, но весьма красочная география легко представляются. Однако хотелось бы узнать побольше о местах, в которых происходит действие. Можно было дать ориентиры не прямо, а через описания. Поскольку в центре сюжета непосредственно сами земли, за которые люди ведут борьбу, которые их кормят, они не должны быть оторваны от всего мира, пусть и для их жителей ничего, кроме более не важно. Мотивация героев есть, она двигает сюжет, очерчивает структуру. Рассказ, по моему мнению, задумывался либо в виде притчи, либо в виде серьезной сказки, но на деле вышел просто как отрывок из книги, потому как к героем, их прошлому, настоящему и будущему больше вопросов, чем ответов и выводов. Само название говорит за себя "В далеких землях". Каких именно? Хотелось бы узнать больше об Элане. И вообще, почему люди поклоняются идолам, хотя в развитии ушли далеко от каких-нибудь туземцев, живут небольшими, разрозненными поселениями. Ничего не говорится о стране в целом Вообще есть ли она? Странное мироустройство рушит всю приятную атмосферу рассказа. И к этому сложно что-либо добавить.
Признаю, читается быстро и легко, есть некоторые моменты, которые стоит устранить путем внимательной вычитки, вроде повторов одних и тех же слов в предложении и странных сравнений вроде "Плоская, как измятая скатерть". Приятное чтение, но на раз, так как слишком уж много непонятного, явно скрытого автором либо в других рассказах, либо в романе.
Прошу прощения, если что-то понял не так. Автору в любом случае успехов!

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 18:19, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Ура! Наконец, написанное вменяемым языком произведение! Пусть звёзд с неба не хватает, но автор вполне способен увлекательно рассказать историю. Уже лишь за это готов поставить плюс.
Середина и концовка выписаны несколько хуже, слог автора начинает сбоить, а повествование становится рваным, обрывчатым.
Что ж вы так торопились-то? Лучше бы мир подробнее расписали.
Закончить стоило раньше. Пожалуй, на сцене где Тявка превращается. Вот только побольше эмоций нагнать…
Плюс я поставлю пожалуй, авансом) Старайтесь! Всё получится, удачи!

   Сообщение № 5. 30.4.2021, 17:05, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ, спасибо.

Что понравилось: концепция людей-становящихся-богами, благодаря поглощающей их идее или желанию;
чёткие характеры героев;
хорошая стилизация.

Что, кмк, может быть лучше: аммм… эммм… вот сейчас нужно взять и последние абзацы (внезапно ещё таким страшным языком написанные, как будто другой человек их сюда вставил) после звёздочек вырезать и никому их никогда больше не показывать; читатели же не идиоты, зачем им разжёвывать мысль — хорошую мысль — которую вы уже вполне внятно донесли;
вы заявили изначально одну проблему (нет урожая), а решили уже совсем другую (война — зло); да ещё в итоге получилось, что рассказали о том, как в здешних краях становятся богами-символами (что весьма интересно); но первая-то никуда не делась, так и повисла в воздухе, людям как нечего было есть — ну, так и нечего. Можно было абзацы как бы эпилога отдать как раз на это — на ответы, а что же случилось всё же с землёй Эланы, и на то, как дальше там дело пошло.

   Сообщение № 6. 2.5.2021, 23:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Этот текст увлек. Конфликт задан с самого начала, но в продолжении истории не погряз сам в себе, а развивался, переходил на другие планы. И герой неоднозначный. Он рос и менялся. Прочитано с удовольствием.
Относительно языка - он вполне уверенный, но местами сбоит невтемными словечками и оборотами. Но это не критично.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 22:54, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, извините, но я не дочитал ваш рассказ.
Как только началась в рассказе засуха, я стал ждать изменения погоды. Ну, понятное дело, что засуха- плохое
явление. Ждал, ждал - не дождался. Треть рассказа прочитал, а ничего интересного не вычитал.
Все та же деревенская сутолока. А интересное где? Где фэнтези, наконец?
Про идолов я еще в школе читал. Это реальность, кстати...
Короче, за откровенное издевательство над читателями поставлю вам минус.
Как это так: треть рассказа - и никакого смысла в прочитанном? Только сельские картинки.
Вот и ладно. Получайте и не обижайтесь. Я хороший. Потом поймете, почему.

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 10:46, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 10:18, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ.
Цитата
поднёс к каменной шеи
шее.
странно конечно,но предки были умными:они переходили на новые участки,валили лес, выкорчевывали пни, или жгли и снова засевали.А прошлой пашне давали отдых, лет пять.Это нам в школе рассказывали.
по поводу крушения веры,уж очень легко это вышло у ГГ. Ни страха ,ни переживаний.Я понимаю ,что молодость не верит в то,во что верят старшие,но мне кажется поверхностно и неубедительно описано .
Цитата
они привыкли болтаться без дела.
не привыкли.
Они же пошли искать источник воды ,а в результате пшик.
Ну дочитав до конца поняла для чего абзац с крушением идола. Оружие,бомбы соседи всё в кучу.одни чуть ли не в каменном веке живут,другие в 14 или даже 16 веке. Извините.НЕ могу сказать, что мне понравилось.




   Сообщение № 10. 20.5.2021, 18:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Да уж... Воевать плохо. Лучше жить в мире. Идея-то есть в рассказе. Но куча логических нестыковок. И первая - в самом начале. Элана окаменела, услышав благословение. Вы знаете, что такое благословение?
Далее. Неправдоподобно описание быта сельчан. А как их лес забирает и почему? Охотиться нельзя было?
Потом. Соседняя деревня жила в благополучии. Почему? Секрет. Так и осталось секретом. Хлеб не сеяли, в лес не ходили. А что жрали-то? Бомбы? Ведь именно бомбомет был найден. Вообще, ни о чем.
Как сочетаются - хата и мушкет?
Ну и финал бы немного под фэнтези подвести. С чего он окаменел-то?
Ну и вычитать не мешало бы. Удачи!

   Сообщение № 11. 22.5.2021, 14:48, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ. История интересная. Это, определённо, плюс.
Начало – эпизод с идолом Эланы – мне очень понравилось.
Немного не поняла мир – идолы, мундиры, мушкеты, сабли, порох, ручной переносной бомбомёт… (смешались кони-люди))) правда, у вас, хоть, просто всадники (а не как во многих конкурсных рассказах – «всадники на коне», это радует))
Текст требует вычитки. Например:
Цитата
Утянутое у кузнеца зубило он поднёс к каменной шеи
(шеЕ)
Цитата
Возле одной неприметной двери Тявка приметил замешательство караульного.
(однокоренные слова «неприметной» - «приметил»)

Концовка слабовата, просто переходит в авторскую объяснялку (написанную не лучшим образом, на мой взгляд).

Секрет Капиц я так и не увидела...

Итог: Сказанное выше не отменяет того, что рассказ можно отправить в полуфинал. Но с текстом ещё предстоит много работы.
Желаю творческих удач!


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика