RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Архив Небесной канцелярии, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Архив Небесной канцелярии»


Текст рассказа: «Архив Небесной канцелярии»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 10:55, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Уважаемый автор! Я прочитал ваш рассказ.
Написано грамотно и это большой плюс. Но, в целом, удовольствия от чтения я не получил.
В рассказе есть юмор. Но не смешно. Изложение напоминает параллельно-перпендикулярную конструкцию. Понятное дело, что рассказ о математике. Может, именно по этой причине он показался мне скучным? Вообще-то в математике все логично.
А в рассказе нет. Господин Лапласиус, оказавшись в небесной канцелярии, сильно удивился, встретив там чертей вместо ангелов. Понятное дело. Я б тоже удивился.
Но тогда почему не раскрыта причина этого? Почему канцелярия (по всем признакам - адская) называется Небесной? На небесах произошел революционный переворот? Или изначально Люцифер выступал в качестве бога?
Зато в рассказе есть эротика. Правильно. На кой ляд нужна эта логика? Эротика лучше. Только тоже какая-то инфо-математическая.
Рассказ напоминает пластиковую коробку, из которой высыпались все детали, и половина из них закатилась под шкаф.
Из плюсов осталась только грамотность, но вряд ли она играет определяющую роль в оценке литературного произведения.
Рассказ неудачный. Автору успехов в творчестве.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 16:01, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Вы когда-нибудь, слышали о том, что предложения должны читаться на одном вдохе? У вас я споткнулся уже о второе
Цитата
Листья на деревьях уже тронул там и сям весёлый художник красками волшебной палитры, и некоторые из них, налившись тяжестью золота и меди, покинули фрактальные узоры веток и невесомо слетели вниз, на ещё по-летнему зелёную траву и обрамляющий её серый геометрический узор асфальтовых дорожек парка.

Да и слово «фрактальные» смотрится чужеродно.
В целом, однако, читается довольно легко. Рассказ является пародией и по идее должен смешить, но мне ваши «перлы» не зашли.
Нельзя рассмешить человека кучей нелепых имён, например: «Сатан Люциферович»
Оставляю без оценки.

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 19:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Скучно. Герои никакие. К тому же, автор обманывает даже скромные ожидания читателя. Поначалу заявлялась некая битва на информационном поле (что при более удачном исполнении могло быть интересно), но эти проблемы решаются одним щелчком, и речь заходит совсем о другом, где уже ни конфликта, ни сюжета, а только раздача кафов населению.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 07:58, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 08:40, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
В инфо-атаковой инфо-фигне
Я потерялся. Зачем оно мне?
Вкупе, что мы ни к чему не пришли...
Автор, и сера – не запах любви.

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 18:21, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне понравилось! Иногда слишком заумно, но это даже прикольно! Несколько затянуто - это минус, конечно, но не тот минус "минус" (я Вам поставила "плюс"). Искренне желаю удачи! Всего доброго!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Похож на пародию на авторов клерикальной направленности. Хорош только как пародия - но если он претендует на что-то серьёзное - вынуждена автора огорчить. Для серьёзного идея нужна.

   Сообщение № 9. 14.5.2021, 13:12, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Я прочитала ваш рассказ. Впечатления неоднозначные, но больше положительные.
Я думаю, что ваш рассказ, если поразмышлять над ним, затрагивает серьезную тему, в силу одного этого он уже заслуживает внимания.
Плюсы:
1. Название - привлекает
2. Прекрасный сеттинг - отлично расписан мир и герои, очень говорящие имена.
3. Юмор - этого не отнять, он есть в рассказе и нужно уметь писать о серьезном с юмором.
4. Сюжет - удерживает внимание.
Мне понравилось. Дам вам шанс. :respect:

   Сообщение № 10. 14.5.2021, 14:28, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Интересный мир, интересные фишки (инфокома, инфомагия, даже инфокрысы), но сюжет скучноват, и идея могла бы быть выражена короче. Но плюсую.

   Сообщение № 11. 31.5.2021, 17:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
покинули фрактальные узоры веток
А зачем тут вот это фрактальные?
Цитата
в виде фрактального лабиринта
Вас зациклило на этом?
Цитата
обогнавшему их довольно-таки варварским способом
Это как?
Цитата
на которые их вывела директриса прямолинейного движения
Простите, автор, но у вас все признаки графоманского стиля.
Вот объясните мне - покетфон - это от какого слова произошло?
Тавтологии - миллион. Штампов не меньше.
Цитата
приводящего к инфокоме
Инфокома - это когда превращаются в статую? А при чем здесь инфо?
Ух ты! Цербер?? Автор, а я смотрю, вы не заморачивались на матчасть.
Ну что ж. Смотрю только сюжет дальше.
«Сценарий Апокалипсиса»,
«Инструкция по проведению Страшного Суда»,
«Инструкция по сворачиванию Вселенной в сингулярность»,
«Техника безопасности при проведении Большого взрыва». Связь мне определите между первыми двумя и вторыми фразами.
Какое-то нагромождение нелепостей и несуразностей.
И еще одно графоманское качество вашего рассказа - все проблемы решаются автором по мановению волшебной палочки, она, к сожалению, особой фантазией не отличается. Ну и добавим топорный юмор. Вуаля! Слабый рассказ.

   Сообщение № 12. 31.5.2021, 18:27, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Центральная идея интересная, аналогии забавные, но всё сводится к водевилю, в котором мира нет, героев нет, сюжет никакой.

   Сообщение № 13. 12.6.2021, 23:57, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Вынуждена согласиться с комментаторами выше. Вы как будто не смогли выбрать, что же оставить основной сюжетной линией, и напихали огрызков сразу от нескольких - в итоге имеем пучок ломанных спагетти, но никак не единую связную историю.
Вот кусок про двух друзей. Отлично, чудесно, но один персонаж по ходу действия просто теряется - да и ладно с ним, что вы.
Вот кусок про инфоатаку... И-и-и? Она никакой сюжетной роли, по сути, не имеет! Но отнимает 3/4 текста.
Вот кусок про Небесную Канцелярию... Который аналогично никак ни с чем не увязан, а просто, для галочки, как и внезапно-эротика.
Все это посыпано не смешными шутками и, якобы, математизмами. Увы, фокус не удался.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика