RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Артур и Сириус, Альнитак да Бетельгейзе, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Артур и Сириус, Альнитак да Бетельгейзе»


Текст рассказа: «Артур и Сириус, Альнитак да Бетельгейзе»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 10:56, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Простите, автор. Я не смог(
Сумбурное, невнятное повествование в котором очень сложно следить за сюжетом. Впереди слишком много рассказов, ваш оставляю на совести остальных...

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 21:41, Руся пишет:
Руся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 14
Рассказ прочитал, сразу к сути.
"Стадион взревел... Эльза плачет" - несогласованность времен, сразу выбивает из канвы повествования, ибо звучит слишком криво.
"А когда я полностью поименую гендер героя, который в данный момент должен являть собой центр внимания, вы поймете, что и в иных вопросах предрассудки хозяина заведения днем с огнем не найдешь. Итак..." вообще детский сад, ну очень тяжеловесно и некрасиво как-то звучит. Но это вкусовщина, конечно.
Присоединяюсь к комментатору выше, сумбурно и невнятно. Но вы молодец, что стараетесь, пишете. Удачи вам!

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 19:18, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Авторская фантазия действует в некоем сферическом вакууме и соотносится с реальностью не желает. Как понимать всю эту белиберду, мне даже не пытаются объяснить. Ну вот они там дерутся на арене (типа Пролета, кажется. По крайней мере, если судить по срокам проведения и трехэтапному формату). И для чего попу эта гармонь? А гг хочет стать мечом, и это гендерная принадлежность. И так за что ни возьмись - все будто с потолка взято методом первого попавшегося. Единственное, что показалось более-менее удачным - это самый простой меч.
Относительно манеры подачи - я бы охарактеризовал ее словом выпендреж. Вроде как некто выучил много слов и теперь хочет этим со всем миром поделиться. Да еще и в собственных фразах посложнее запутаться, чтобы даже желание понимать эти конструкции у читателя не возникало. А на фоне этих вывертов наляпаны престранные ошибки.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 19:42, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Приветствую, дорогой автор! Ну у вас и заявочка в табличке) Думаю, что пришел бы, даже будь там мой ник, написанный кириллицей, чисто из чувства противоречия. Но моего ника там нет, так что со спокойной душой и чистым сердцем я прочитал "Артур и Сириус..." Давайте поговорим.

Цитата
гендер героя


Ээээ...очень прогрессивно. Атакующие боевые вертолеты уже не в моде, да?

Цитата
Обычный стол


Обычный для кого? У вас там выше описан страдающий в мужском теле меч, грозящийся сорваться в пучины копий-с-сиськами, значит, слово "обычный" здесь уже не совсем уместно. Причем я на полном серьезе. Это плохой литературный прием, а не придирка к слову. У вас рассказ начался прикольно. Не скажу, что прям очень хорошо, но прикольно. Его хочется читать дальше, ожидаешь увидеть дальнейшие странности, а натыкаешься на унылое "ну, обычный". Да не обычный, черт возьми! Поясните! "Грубо вытесанный" уже лучше. "Без украшений", "покрытый грязной белой скатертью", все, что угодно. Только не обычный.

Цитата
Разумеется, он, меч глубоко в душе, не мог сражаться мечом, ибо это уже извращение какое-то. Но рапира – дело другое.


Ну, это странно. Разница не так велика.
Разумеется, он, француз, не мог поедать других французов, ибо это уже извращение какое-то. Но итальянцы - другое дело.

Ииии знаете, начиная со свидания с девушкой-мечом повествование прикольным быть прекращает и становится серым. После феерии с ламантинами, самой странной влюбленности конкурса и плана стать парными мечами появляются близняшки, Диего, очень стремный отрывок с ранением, а главное - на первый план выходят диалоги. И вот это, конечно, настоящий бич рассказа. Стебное грязноватое повествование удается вам, дорогой автор, куда лучше, чем беседы. Динамика просаживается мама не горюй, безумие, царившее в начале произведения, превращается вот в это:

Цитата
- Ну-ка быстро на кухню! – рявкнул Артур, падая на колено от боли. – Я ваш отец, если вы забыли. Да, приемный. Но все еще отец. Будьте любезны, хотя бы сделать вид, что уважаете меня, хорошо?
Девочки обиженно кивнули.
- А теперь вы с Альбертой приготовите... что ты там собиралась приготовить?
- Р-рагу...
- Отлично, обожаю рагу. А еще я обожаю лежать в тишине. Намек поняли?!


Что это, блин, за "Папины дочки", сезон 666?

В конце, конечно, снова возвращается какая-никакая динамика, герои становятся тем, кем хотели, путем совершенно странного отрывка, помеченного как "Через пять лет". Ну ок, к этому придирок нет и быть не может, а папины дочки становятся мамкиными нагибателями. Но это уже делу не особо помогает.

Итак, перед нами попытка написать по-прикольному странно, запоротая тем, что.... это просто не получилось? Недотянули, не смогли, может, опыта не хватило, может, чувства меры. Предполагаю, что странности можно было бы размазать по тексту тонким слоем, и вышло бы вкусно, а получилась слойка "Московская" от хлебокомбината №13, куда шприцом заливают варенье так, чтобы оно было только с одной стороны, а другая жевалась в сухомятку.

Без оценки. Не готов брать на себя ответственность за выход "Артура" в полуфинал)

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 07:57, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 17:19, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ, правда, по-диагонали, т.к. все время думала о сисястом копье. И так его крутила и сяк, мама дорогая.
Приятный же рассказ, и улыбка от него хорошая. Плюс.

   Сообщение № 8. 10.5.2021, 21:01, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Капустник? Спасибо. Посмеялся )

   Сообщение № 9. 10.5.2021, 21:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Привет, автор. Я поняла, что это капустник, и читать стало легко. Не знаю, как оценивать такие вещи. Но мне понравилось. Плюс.

Добавлено через 28 с.

Цитата(Грэг)
Капустник? Спасибо. Посмеялся )

Хи-хи, я тебя узнала))

   Сообщение № 10. 10.5.2021, 21:50, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал. Если не искать в тексте отсылок к персонажам форума, то... делать в нем нечего. По исполнению - жопа с ручкой. По юмору - ручка с жопой, ну может еще балалайка с медведем. Если рассматривать текст относительно предыдущих капустников - предыдущие были поинтереснее.
Не достойны вы кнопки.
Спасибо и удачи.

   Сообщение № 11. 10.5.2021, 21:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Крошка Элли
А там кто есть кто? Формат турнира знакомый, но с персонажами я не определился.

   Сообщение № 12. 10.5.2021, 21:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Junto, я узнала Боба, Грэга, Веселую, Перси. Не могу пока понять еще. Надо потом перечитать. И меня смущает - Эльза.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Змей)
ну может еще балалайка с медведем.

не надо медведей трогать...

   Сообщение № 14. 10.5.2021, 22:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Эльвира Мандра, да нет, пожалуй. Где она побеждала? А ты уже тут комментила? А то рассказ не выйдет из этого круга. Я теперь боюсь флудить в рассказах ::D:

   Сообщение № 15. 12.5.2021, 23:17, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Мне понравилась идея людей, мечтающих стать мечами. И мечи, живущие внутри людей. Блин, ну крутой же сюр получился бы случись оно в самом деле, а?

Зашла Арена и девочки. Я вообще люблю, когда все кругом друг друга мочат и вдруг романтика.

Что не зашло – язык рассказа. Местами читать было тяжело. И автор явно не заморочился с вычиткой.

Отсылки к Пролётовской Арене уловила. Это было забавно)

   Сообщение № 16. 12.5.2021, 23:27, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
я не в теме пролетовской арены. да мечи наверно жалко, что потонули в такой галиматье. простите, автор. но минус. дурно написано.

   Сообщение № 17. 19.5.2021, 23:19, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброе время, автор. Прочитал Ваш рассказ.
Поскольку материться здесь нельзя, опишу только положительные стороны Вашего рассказа:
.

Красный кардинал ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Добрый вечер, автор, я прочитал рассказ.
Мне все время казалось, что меч в доспехах в теле человека - это стеб. В первых абзацах это очень похоже на стеб. Но тогда весь рассказ должен быть стебным, а он такой даже с сурьезной драмой где-то начиная с середины.
Но я люблю необычные "игры идей", поэтому меч в доспехах в теле человека - это несколько неуклюже, но все же оригинально. Спасибо за это.
Юмор простенький. Героев многовато для рассказа. Да и событий многовато, на сюжет фильма какого-нибудь, а не на рассказ.
Язык не перегружен, но опять же простоват.
Так что в целом рассказе из ценного - только идея про меч в теле человека.

   Сообщение № 19. 26.5.2021, 16:27, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Здрасьте, автор. Я прочитала рассказ.

Прошел слушок, что у вас тут капустник вроде бы, и я уже хотела повеселиться (вспомнился тот же капустник Сокола), но как-то не получилось. То есть отсылки, конечно, есть, но они только отсылки, так что как-то даже капустником и не назовешь. Сама же история... Ну, так. Как там Перси как-то выразилась однажды? Как в плохом аниме, вот. Да, ощущение примерно такое же. Хотя мечи внутри людей - вещь довольно забавная. И романтика тоже прикольной показалась. Но так как тут всё нарочито наигранно и ненатурально, то как-то даже и не интересно. Мысли приходили... Мысли такие. Грэга почему-то все всегда суют в капустники. В обязательном порядке. Хотя, подождите... Был ли он в Пациенте? Не помню...

В общем-то, у меня ощущуние, что писалось всё это либо не в совсем трезвом виде, либо... Не знаю, просто так.

Короче, мне не понравилось, потому что читать было слишком долго... Местами немного смешно, потому всё не так плохо, как могло бы быть.

   Сообщение № 20. 28.5.2021, 20:59, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Я обычно начинаю отзывы с хороших сторон рассказа, но не в этот раз. Во-первых, я прочитал его не сегодня, а хорошие стороны быстрее стираются из памяти, потому что хвалить я не умею. Во-вторых, да их и не было, поэтому можно сразу перейти к плохим.

Как тебе такой салун, автор? Забудь его к третьему абзацу, как забыл я.
А вот и третий. Рассказ мне больше понравился, чем не понравился, но я не знаю, плохо это или хорошо, потому что все относительно, а красота в глазах смотрящего.
Первое, что хотелось бы сказать по поводу – постнодернизм ацтой. Нет, внятное присутствие личности рассказчика, хулиганский слом четвертой стены и прочие мелкие шалости – это то, что я ценю и уважаю, но получилось так себе, поэтому реально рассказ начинается только тогда, когда заигрывания с постмодерном рассасываются и уходят на фоновый режим.
Почему так? Потому что получилось не круто, не стильно и даже не дерьмово, а просто вот вообще никак. И очень хорошо, что дело ограничилось плюс-минус первой сценой, хотя даже так начинать читать рассказ тяжело, и не всякая птица долетит до середины первой страницы. Салун. Делать постмодерн довольно сложно, несмотря на кажущийся хаос и веселье, в нем очень важны логические сцепки, внутренний каркас, которого на уровне салун/таверна – гендер – вываливание фантдопа – деревянные стены – мотивация героя – правила арены, на вот этом вот уровне – никакого каркаса или структуры нет. Ну, или по крайней мере, их очень хорошо спрятали. В постмодерне было бы важно весело и, главное, ярко, подавать детали, пусть даже и совсем не относящиеся ни к чему как будто, но с интуитивно понятными переходами. А здесь получаем обратное – без предисловий и объявления войны нас стараются познакомить с правилами игры, перескакивая с пятое на десятое, и это вызывает только недоумение, но никак не улыбку или желание читать дальше. Кроме того, как быть с сам-себе-режиссером? Ты серьезно написал его в первой сцене – и забыл? Да он карьеру закончил из-за этого, и теперь никогда не получит свой оскар. О, или нет, нет, я знаю, никто не забыт, ничто не забыто, просто это европейское фестивальное кино, персонаж-отсылка. Отсылка к чему? Ну, наверное, отсылка к автору. Привет, ССР, поехали дальше.
Первое описание арены примерно такое же плохое, как и занудное объяснение правил из завязки. Шутки здесь не так напрягают, но и тягостное ощущение не убирают. И уже в момент, когда я совсем отчаялся, начинается диалог, который одновременно абсурден и шлет сигналы, что вот, вот, автор таки кое-что могет. На этом пошаговый разбор сцен можно заканчивать, потому что я не вижу в нем большого смысла, сложно говорить что-то о структуре и логике в рассказе, который старается брать лукавой бессмыслицей и эмоциональной душевностью. И, в принципе, - ну, для меня лично – получается неплохо. Поэтому можно поговорить об этом в целом.
Диалоги в основном хороши, хотя, мнэээ, как бы сказать, на грани фола. Они не литературные, не выверенные и вылизанные, не поражают хлесткостью и подачей, да и в целом зачастую смотрятся довольно нубскими, но они подходят выбранному тону подачи, персонажам и их характерам. Выглядят неловкими, как сами персонажи, и здесь стоит сделать признание о том, что именно такие образы человеков мне нравятся больше всего. Передать неловкость, растерянность, стеснительность и прочий такой набор поведенческих установок – не такая простая задача, как кажется, но когда она выполнена, хм, достоверно – то такие герои подкупают. Герои-не-герои, живые люди. Это здорово, в общем. Хотя лучше можно было, неловкость персонажей здесь тесно граничит с неловкостью автора, но именно это, возможно, и создает достоверность и симпатию к персонажам, о которых он рассказывает.
Допущение забавное: хотя первое знакомство с ним оказалось плачевным, потом оно вполне себе исправляется и играет на сюжет, предлагая в конце действительно приятный и улыбательный подтвист (это такой младший брат плоттвиста, я еще много филологических терминов знаю, обращайтесь). Кроме некоторой нестандартности и оригинальности оно может предложить – ВНЕЗАПНО – повесточку. Но не страдальчески-серьезную до скрежетания зубов, а легкую и практически воздушную; вопросы гендера и торжества самоидентичности, вот этого вот всего, обыграны тонко и вызывают некоторое сопереживание. И это влияет на интерес к чтению – хочется все-таки узнать, чем дело закончится для этих бестолковых и милых мечей, закованных в латы.
Персонажи мне симпатичны, но это понятно, наверное, из моей телеги про диалоги, по крайней мере, я написал это выше теми же словами и намеренно повторяюсь. Потому что дело даже не в спонтанно образовавшейся гладиаторской ячейке общества (хотя приемные дочки тоже вполне себе крутые). Здесь еще хорошо получился, например, мафиози – или даже сухопутный пират, хотя роль у него третьего плана, конечно. Если не считать пропавшего без вести ССР, заметно не удались только антагонисты, но со злодеями в рассказах такое случается часто, не буду акцентировать на этом внимание.

——-> антагонисты г о в н о <——-

Ну, кроме шуток, я бы не придирался так к их образам, фиг бы с ними, вполне себе шаблонная чемпион арены и не менее шаблонный бесчестный организатор, но проблема в том, что в рассказе, по сути, две сюжетные линии. И если к любовно-семейной линии у меня вопросов нет – она узнаваема, но реалистична, и в ней присутствует какая-то искренность, что ли. То линия с победой на арене, реализацией желаний, смертью матери сестричек и итоговым торжеством справедливости – ощущается недокрученной. Драматически-лирический потанцевал (это где-то рядом с коленвалом, по-моему) барахлит. Отчасти из-за как раз-таки антагонистов, отчасти из-за недотянутости собственно кульминации и отдельно арки с расплатой за убийство (вполне серьезной в основе, между прочим), отчасти из-за пресловутых артефактов, которые падают с неба и помогают победить без борьбы, а потом так же легко отказаться от победы. В общем, не знаю, тут можно предположить опять некоторый постмодернизм и дискуссию со стандартными историями про гладиаторские победы и всякое такое, но в этой дискуссии один собеседник шепелявит, а второй спит.
Тем не менее, в сухом остатке читать было скорее приятно, главные герои понравились, концовка прикольная, удачных шуток в среднем тоже больше, чем в среднестатистических юморных вещах, и я не особо знаю, чего здесь можно добавить. Хотя повторение же мать учения: начало провальное, антагонисты тусклые, основная сюжетка подпорчена роялями и недостаточным участием в ней соседа-мафиози (осуждаю).
Если просуммировать, поделить и произвести еще некоторые бессмысленные операции, получится, что рассказ норм, за что, наверное, спасибо. Гуд лак там энд хэв фан (не тот Фан).

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Общее впечатление - малопонятно.
Артур желает превратиться в меч, потому что ощущает себя мечом? Но тогда это какой-то сумасшедший.
В чём смысл рассказа? Что хотел сказать автор?

Цитата
Первые жертвы, как и всегда, просто потеряли оружие – или же конструкция оного совершенно не подходили для боя с противником, который может передвигаться.


А остальные почему передвигаться не могут? Молния их, что ли, в ступор ввела, на которой Эльза прибыла?

   Сообщение № 22. 1.6.2021, 06:48, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Somesin)
То линия с победой на арене, реализацией желаний, смертью матери сестричек и итоговым торжеством справедливости – ощущается недокрученной
Потому, что ещё не Финал Пролёта! Сбросят маски - докрутятся.

   Сообщение № 23. 1.6.2021, 10:01, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Алексей2014)
Потому, что ещё не Финал Пролёта! Сбросят маски - докрутятся.

А, вот как это работает. Почему-то об этом не подумал, слишком комплексная сюжетка.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Цитата(Крошка Элли)
И меня смущает - Эльза.

чем же?

   Сообщение № 25. 1.6.2021, 10:51, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2205
профиль

Репутация: 228
Тэхсе ан Фогейр
Ну как же? Эльза Керкенида Флора Цахес - преподаватель у стражей света, которую также называли "эллинийский стрелок", а в этом слове есть корень "элли", а это значит, что Эльза не только косплей на Холодное сердце, но и ее прообразом является Элли!!! Дело раскрыто метаскорбин действует!!!)))) (вещество вымышленное))

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
название сначала прочитал как АрКтур и успел порадоваться, но тут не о том, так что ладно. Вообще, конечно, это почти умилительно, когда капустник, типа обличающий конкурс и происходящий на арене, участвует в конкурсе и записывается на арену, но, с другой стороны, зачем смысл в этом вашем постмодернизме, ага?

Тем не менее... смысла бы хотелось. Проблема внешнего слоя, с ареной, в том, что она попросту скучна. Ну да, обличение, конечно, в очередной раз, всё о том же, без нового взгляда, ответов и прочего, чисто так, снова разломать куличики, которые никто даже не думал выстраивать заново. А зачем? Ну, что-то там новое появилось? Или капля камень точит? Так боюсь - нет, не точит) А если бы и точила, читать от этого менее скучно не становится, потому что ну сколько можно-то? Всё уже сто раз разжевано, проигнорированно и маршем идёт на арену вместе с героями и новыми поколениями героев. Хоть бы завернуто было покудрявее, что ли, так нет же. В итоге смотрится до крайности уныло, вот честно, да и понятно - тяжело интересно рассказать уже известную историю. Снаружи, по крайней мере, не знаю уж, как изнутри.
Причём даже если убрать идейный манифе... ээ, посыл, то получится, что внешняя часть как-то тускло сделана, без огонька. Благородного безумия антагонистам не доложили, а в итоге вообще прихлопнули серой семейной объяснялкой. Вероятно, это должно связываться с семейственностью другой стороны, но связывается плохо, потому что уровни получились сильно разными :)

Опять же, начало - прям очень занудное с этими подмигиваниями и пропадающим после ССР. Долгое, не смешное, перескакивающее с пятого на десяток - порог вхождения тот ещё. Если бы не конкурс, я бы бросил примерно на третьем абзаце - или даже на первом. Потому что несмешной детализированный постмодернизм читать - удовольствие сомнительное. Объяснение правил - контрольный выстрел, который добивает желание читать, ещё теплившееся на волне образа героя и рекурсии. К слову, а доспехи римские там зачем именно? Я как-то пропустил, на кой нужен в истории этот слой, потому что работают, вроде бы, только два, учитывая, что доспехом тут служит именно тело... но ладно.
Начало арены, к слову, тоже довольно занудное, хотя его хотя бы оживляют описания, и они местами вполне забавны) Но всё ж, механика и есть механика. Чего в ней интересного?

Тем не менее, там, где рассказ всё-таки отходит от позиции обиженки, ситуация резко выправляется - и диалоги приятные появляются, и персонажи кое-где вполне себе тонко сработаны (не все, но и понятно, объём не резиновый, а сюжета в дополнение к аренному не завезли). Ну да, оно не выверенное, но читается приятно, потому что там и довольно харизматичная неловкость, и искренность, достоверность - жизнь, в общем) Короче, отношенческая линия и начинается хорошо, и продолжается, и заканчивается, разворачивая изначальный концепт.

Проблема в том, что веток-то всё же две, и вторая, на мой вкус, сильно не дотягивает. А если ещё и начало вспомнить, то выходит, что текста, который читается в удовольствие, тут куда меньше, чем текста вообще. Тем не менее, главные герои и отношеньки почти это всё вытягивают, но... почти)

   Сообщение № 27. 1.6.2021, 22:22, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Хорошо, что до прочтения узнала, что капустник. Потому как внятность повествования вызывает недоумение))
Единственное, что понравилось, это
Цитата
мироощущение у этого персонажа весьма занятное – он мнит себя мечом, который прозябает в теле доспехов, которые, в свою очередь, ютятся в теле мужчины, что считает себя мечом, прозябающем в теле доспехов

И это
Цитата
у него где-то в глубине души живет девушка-сисястое-копье

И это
Цитата
мы будет использовать стандартный мужской пакет местоимений.


Итог: Пердимонокль.

   Сообщение № 28. 4.6.2021, 22:09, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Поскольку попадаю к вам сразу перед Ареной, то и отзыв будет по ее пунктам.

1) мир:
Вот даже не знаю, как оценивать мир постмодернистского капустника. Нет, он есть, конечно, но утонул в словоблудии. Наверное, капустники надо делать короче.

2) герои:
Главный герой, у которого "где-то в глубине души живет девушка-сисястое-копье", и его дама сердца, такая же отмороженная на голову, мне понравились. Девочки Лира и Кая - тоже. ССР канул в лету после первой части. Про Боба с Эльзой и их семейную Санта-Барбару ничего не поняла. Может есть на Пролете то, чего я не знаю. Вполне допускаю.


3) сюжет:

Здесь три сюжета: в салуне, домашне-любовные проблемы и Арена. Салун куда-то пропал безвозвратно, семейная линия ламповая, симпатичная, а Арена - полный дурдом.

4) стилистика:

Компот с сухофруктами. Некоторые размокли так, что ложкой не ухватишь, а о некоторые, наоборот, можно зуб сломать.

5) идея:
Верь в себя, любовь и внутреннее копье.

   Сообщение № 29. 13.6.2021, 11:15, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте, Автор.
Я прочитала рассказ. Что было довольно весело)
Воспринимать его как капустник я до конца, наверное, не могу, потому что сама не очень хорошо знаю Пролет. Но вроде бы что-то и кого-то я узнала (и не поняла, почему столько досталось Элли).
Написано легко и как-то... дружелюбно что ли, несмотря на сатиру, поэтому читается приятно. Я бы, правда, предпочла, чтобы текст был "чище" - чуть лучше вычитан и без вот этих ругательств в устах героев (всегда ж можно обойти).
Мне понравилось, как Автор из сатиры вдруг резко выбивает читателя в меланхолию, в трогательную сцену под дождем - на мой взгляд, самый удачный эпизод рассказа. Когда ГГ начинает говорить что-то про миску Кота - это и смешно, и очень мило) Четверо главных героев вообще получились живыми, в их диалоги, поступки легко поверить. Но куда делся ССР? На отсылку к автору больше похож Аарон - он все-таки потом участвует в судьбе героев и исполняет их желания.
Мне не хватило продуманности идеи. Если рассказ - попытка обличить что-то на Пролете (а есть что-то существенное, что стоит обличать, да? Мне кажется, здесь очень даже честный конкурс), то линия Арены мало раскрыта. Совершенно обычный меч (как только "меч" согласился драться мечом? :%): ) тоже исчезает быстро, хотя это интересная идея. А еще в тексте много звезд - начиная с названия и заканчивая цитатой на итальянском и звездочек - то 3, то 4, то 5 - между эпизодами. Могу предположить, что три "путеводные звезды" ГГ - Альберта, Кая и Лира. Можно перевести имя "Альберта" как "яркая" и сравнить с.... впрочем, все три звезды из названия яркие... Наверное, я уже не туда иду)) В общем, если в рассказе основные идеи - стремление героев быть собой, вера в любовь и в свои силы (что тоже как путеводные звезды) - то, наверное, стоило показать, как Артур и Альберта добились исполнения своих желаний.

Цитата
вот теперь румянец обрел массу и перестал быть легким

ну "легкое" тоже имеет какую-то массу)
Цитата
О, я из почтовой службы

не поняла это
Цитата
хлебать похлебку

с хлебом?))
Цитата
Вот расколдуем вас и сразу все вместе прочтем!

столько лет боев, чтобы стать мечами, но дети...))


Спасибо за поднятое настроение)
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика