RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ангел особого назначения, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ангел особого назначения»


Текст рассказа: «Ангел особого назначения»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 00:17, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, за трогательный рассказ! Он однозначно достоин полуфинала за поднятую тему и образность.
Единственное, что смутило:
она походила на мальчишку из семинарии
словно это он спалил Рим, и попутно заставил извергнуться Везувий да звезду с кремлёвской башни украл.
превратившись в кучу, издали похожую на спящего бизона.

Несколько смешивается речь автора и впечатления героя. Но как может ребёнок, который в неблагополучной семье даже не смог научиться говорить, оперировать такими эпитетами?


   Сообщение № 3. 26.4.2021, 11:31, dois_tubaroes пишет:
dois_tubaroes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 5
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ и он, хоть мне показался не совсем фэнтези, очень понравился. Милый, трогательный, очень легко пишете о серьёзных вещах. Спасибо.

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 12:35, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте автор.
На мою жалость давить бесполезно. Шкура у огра крепкая. Целостной идеи не увидел. Хорошего воплощения тоже.
Для сентиментальных читателей - самое то, но на мой взгляд - слабовато и без перспектив в дальнейшем.

   Сообщение № 5. 26.4.2021, 16:55, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Прочитал. Ну, что тут сказать?

Цитата
В розовой тунике и широченных брюках она походила на мальчишку из семинарии

Так выглядят мальчишки из семинарии? Однако! Из какой же? ЛГБТ?

параллельная ассоциация где-то в середине повествования: "Человек дождя"

В финале привидение превращается в ангела. Это какая-такая ангелология? Каббалистическая?

Одним словом, романтично, но недостоверно! :poke:

   Сообщение № 6. 26.4.2021, 21:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор! Начнем, помолясь.
Цитата
Сёмка стоил башню
Я бы не сделала замечания, будь эта опечатка внутри текста, а не в начале. Нельзя так небрежно!
Нарушение видо-временной соотнесенности сказуемых - вы то в прошедшее время, то в настоящее.
Ага, и ребенок такой не удивился, увидев не понять что с крыльями на своей башне? Не верю.
Вот терпеть не могу такие наивные, неумелые попытки в "юмор".
Цитата
она походила на мальчишку из семинарии
Какой семинарии? Духовной? Там ходят в широченных штанах?
Цитата
А может, в выражении лица, как у Христа на иконе.
Бред! Ребенок, строящий из песка башню, понимает глаза Христа на иконе?!
Повествование все время скачет. То на герое, то на второстпенку уходит.
Цитата
Его просто говорить не научили. Некому было.
Да ладно! Человек, живя в семье, сам учится говорить. Никто его этому не учит. Читать - да, надо учить.
Блин, ну что за ерунда-то... Даже обидно за автора...
Цитата
Сёмка разогнал качели до солнышка и совершенно бесстрашно показал обоим по среднему пальцу.
А держался он во время сего действа чем?
Для меня нечитабельно. Простите, автор.

   Сообщение № 7. 27.4.2021, 01:22, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Вы позвали меня и я пришёл)
Начнём :plotting:
Цитата
Сёмка стоил башню.

строил

Цитата
Заверещал на каком-то тарабарском наречии.

Сёмка, играющий в песке с лопаточкой и ведёрко знаком с понятием "наречие"?) Лучше "тарабарский язык". Не забывайте, что это ребёнок. Хоть и ставший ангелом. Но, может он у вас и вундеркинд, если знает даже о требушетах)
Цитата
Сёмка на всякий случай показал ему средний палец и занялся постройкой башни.

:facepalm:
Говорить он не умеет, зато в курсе значения данного жеста, да?
Цитата
Херувим я! Или купидон по-вашему

Автор, херувим и купидон - разные понятия. Не одно и то же.
Цитата
Не всегда же всё так хреново складывается.

Вполне обычная речь для купидона, ага )
Цитата
Пенелопа твоя дочку родила, а ты нейдёшь!

нейдёшь? :weird:

Ну, это так, мелочи.
История понравилась) Такая живенькая, улыбательная, с трагедией на втором плане. Было приятно читать и осознавать радость , что Сёмка нашёл себе применение)))
В любом случае, спасибо вам за ваш труд)

Добавлено через 2 мин. 28 с.

Цитата(Филомен)
Цитата
В розовой тунике и широченных брюках она походила на мальчишку из семинарии
Так выглядят мальчишки из семинарии? Однако! Из какой же? ЛГБТ?

Цитата(Крошка Элли)
Цитата
она походила на мальчишку из семинарииКакой семинарии? Духовной? Там ходят в широченных штанах?


Читаем текст дальше, а не придираемся к штанам:
Цитата
В розовой тунике и широченных брюках она походила на мальчишку из семинарии. Может, из-за стрижки. Словно на голову напялили горшок и по нему ровнёхонько откромсали

)))

   Сообщение № 8. 27.4.2021, 11:03, Таис пишет:
Таис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Уважаемый/ая автор, я прочла Ваш рассказ. В самом начале насмешило то, что Семка стоил башню....Или это намеренная ошибка? ! В целом, Ваш рассказ заставляет струны даже моей темной души немного потрепетать. Актуальностью текст очень цепляет. Но вот некоторые смысловые не состыковки все-таки присутствуют. Но о них уже писали выше. Видно, что Вы трудились над текстом и у Вас есть своя повествовательная манера, которая очень интересна при должной проработке. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 9. 27.4.2021, 21:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Что удалось? Образ Семки, который и на ангелов чихать хотел.
Что не удалось? Все остальное. История любви Пенелопы и Архимеда шаблонная и приторная, устройство в ангелы-хранители - тоже так себе банальный ход.
Очень удивил херувим, а по-вашему - купидон. Херувимы и купидоны - штуки очень уж разные.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 28.4.2021, 01:58, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Junto)
Херувимы и купидоны - штуки очень уж разные.

Автор смотрел "Сверхъестественное")))

   Сообщение № 11. 3.5.2021, 07:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 12. 4.5.2021, 11:35, claire пишет:
claire ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте автор. Рассказ о невозможной любви и о несчастном детстве не может мне не понравиться. Я из сентиментальных. Трогательная история. Конечно, есть ошибки, но для меня это не имеет большого значения. Я читаю сердцем. Спасибо автору.

   Сообщение № 13. 4.5.2021, 12:41, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы меня того в табличке, а я сего. Прочитал рассказ "Ангел особого назначения" и вот что скажу.

Рассказ - типичная светло-грустная пожалеечка про ребенка (ну, чтобы жальче было, все дела). Написана - хорошо, к языку придираться даже и пытаться не стану.

Христианская традиция довольно-таки сильно переврана. Вряд ли вы найдете на иконах хотя бы одного херувима с любовным "купидоновским" луком, а архангела - занимающегося настолько незначительными делами, как устройство отдельно взятого семейного счастья. Мораль - ну какая тут мораль... Дети добрые, ангелы тоже, люди заслуживают счастья. Честно говоря, я и так живу в этой парадигме (за исключением ангелов. Не встречал, но в почти любой традиции они являются добрыми).

Также не особо понял, как работает "потусторонняя" физика в мире рассказа. Видит ли, например, хоть кто песочный замок Семки? Или в двух мирах некоторые физические объекты могут выглядеть по-разному?

Но да ладно. Не поставить "Ангелу" полуфинальный плюс я просто не имею права. Достоин. Не совсем "мой", но ведь и не сто же он баксов, чтобы всем и каждому нравиться. Задумка реализована, и реализована хорошо, так что идем дальше.

   Сообщение № 14. 17.5.2021, 02:09, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Здравствуйте, Автор.

Неплохой рассказ. В первую очередь, благодаря образу главного героя – очень живой он получился, необычный, обаятельный. И убедительный. Благодаря интересному взгляду Сёмки даже достаточно банальная история про купидона и парочку, которую ему никак не удаётся свести, смотрится живо, и все эти темы про небесную кацелярию, которые я не особенно люблю – тоже. В общем, за Сёмку – плюс.

При этом, если смотреть чуть со стороны, в плане сюжета история балансирует на грани. И баланс этот местами не удерживает. Самый яркий эпизод – правда о прошлом Сёмки. И вот несмотря на то, что рассказана эта правда всё тем же характерным тоном, по-моему, само описанное событие – ну, это чересчур. Внезапный перехлёст трагизма этой истории совсем не идёт, как будто в блюдо всыпали лишнюю порцию стекла соли.

Финал, который идёт сразу следом, напротив, очень сладкий. Точнее, не весь финал, а финальная фраза:
«Он склонился над крошкой, лежащей на весах – крошечной копией его любимой Галины Ивановны.» - я убеждён, финальная фраза истории не менее важна, чем первая, и крошечная крошка тут не очень смотрится. И сам вот этот характерный тон – пропадает, растворяется в умилении, и это гасит впечатление от рассказа. Пусть бы лучше малявкой её назвал, что ли))
Но в целом рассказ симпатичный в своей светлой простоте.

заметки на полях
В рассказе есть интересные находки (напр. "умытый нахохлившийся двор"), но некоторые описания сбиваются.
Например:
«Сёмка подобрал прут, подкрался сзади и вытянул Белого по мягкому месту. Точнее не совсем по мягкому, потому что тот на нём сидел, но вытянул.» - это описание, вместо того, чтобы подчеркнуть момент, путает.

«В розовой тунике и широченных брюках она походила на мальчишку из семинарии.» - очень неявное сравнение. Начинается е оно с «розовой туники», что совсем не вяжется с «мальчишкой из семинарии». Как и вот это замечание про чёлку:
«Чёлка вообще выглядела так, словно её решили подровнять, и стригли до тех пор, пока ровнять осталось нечего.» - как и с прутиком, которым Семка вытянул Белого по мягкому, то есть, нет, не по мягкому и т.д., получается описание с нарушением внутренней логики. Если ровняли-ровняли, а потом ровнять осталось нечего, значит, чёлки у девушки не было.

В целом, многие предложения стоит подсушить - в частности, много лишних местоимений и не особенно нужных уточнений.

   Сообщение № 15. 19.5.2021, 16:35, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Хорошая весчь, спасибо автору. Нечасто встретишь что-то одновременно витиеватое и живое, прямолинейное как палка и закрученное в ленту Мёбиуса. Прям вижу, как умело автор лавирует между кристальной простотой и полунамеками. Это и в сюжете, и в языке. О, этот язык, эта образность! Со вкусом у автора всё в порядке, словом как инструментом владеет, придраться не к чему (кроме опечаток, но кто не грешен?)

Читается очень легко, так, что на душе отрадно и приятно. Из плюсов отмечу ещё живых героев, разнообразную химию между персонажами и диалоги. А, и ещё дождь - просто потому, что люблю дождь. Ай, ладно, не просто: то как здесь изображена магия, это какой-то запредельный уровень красоты. А главное - всё подано штрихами, без лишних слов.

Старый Патрик одобряет

   Сообщение № 16. 19.5.2021, 18:57, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Хороший рассказ с сильным гг, который сразу держит внимание. Благодаря этому современному маугли ваша работа, автор, мне понравилась, даже несмотря на христианскую знаковую систему и мечты о посмертии.

   Сообщение № 17. 26.5.2021, 18:10, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Поскольку пришла в рассказ в преддверии Арены, то буду придерживаться пунктов, по которым проходят бои.

1) мир:
Тут рассказ маленький, и мир поэтому маленький, ограничен периметром двора. Но поскольку каждый может представить себе двор с играющей там малышней - то по этому пункту все в порядке.

2) герои:
Про херувима, то есть купидона (хоть это и не одно и тоже) - Автор перестарался. Попытался его приземлить, и в результате сделал очень обычным, человеческим. А вот озорник Семка все же вышел немного странным. Пацан из ужасной семьи, разговаривать почти не умеет, а бросается словами о "выражении лица, как у Христа на иконе". Ну и слишком часто показывает средний палец на единицу рассказа.
Хотя он особенный, слышит музыку дождя и может им управлять. В общем, за пацанчика зачет. Он довольно живой получился.
Пенелопа и Архимед такие среднестатистические, из дамских романов, хотя описание внешности Галины Ивановны мне понравилось. Как раз вижу ее челку напрочь откромсанную и глаза навыкате.

3) сюжет:
Ну очень много слезодава и сахарного умиления. Семка - сиротка при живой матери, Пенелопа, пытающаяся его усыновить, безвременная смерть, свадьба, назначение в ангелы-хранители. Сироп.

4) стилистика:
Весьма посредственная. О ней даже особо сказать нечего.

5) идея:
Для меня: делай добро и да воздастся.

Рассказ в полуфинале вполне заслуженно. Но он как бы проходной во всех смыслах.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
комментарии не читал, а текст маленький, так что невольно буду повторяться, думаю, но что уж.

Вообще, что тут с ходу вызывает недоумение - возраст героя. Заявленная суть: ребёнок с крайне тяжёлой судьбой, толком даже не говорит. Внешние действия - маленький ребёнок. Эмоциональное наполнение - ребёнок постарше, на границе с подростком. Терминология и мысли - образованный взрослый. Оно у меня не бьётся вообще никак, даже если нахлобучить сверху вон то про "ещё более тяжёлую судьбу" и метафизическую природу - уж слишком разное.
При этом замечу, что написано вполне живо и ярко, так что это недоумение частично сглаживается приличным слогом и объёмом, в котором события поневоле сменяются быстро. Просто цепляешься временами на слишком взрослом, или просто странном, вот как про семинаристов в розовых блузах)) Или на логических странностях вроде "она улыбалась всему и всем - а ТЕПЕРЬ будет улыбаться НЕ ТОЛЬКО мне" :)
Но взаимодействие героя с миром хорошее (хотя с башней как (не?)физическим объектом я не очень понял, но ладно, это метафизическая мелочь, а для образа ребёнка годно), да и второстепенные персонажи нормально выписаны - сладенькие, конечно, но штрихи и детали достаточно точные, и для оживления их хватает)

Вот история, конечно, тут вообще на грани, а для меня и за ней. Вон то с газом - это жесть жестяная на фоне достаточно светлой истории с няшными персонажами, очень няшным посылом и ещё более няшными надмировыми силами. Не, я не особый ценитель идеи, что непорядок это, когда глупая баба без мужика жизни радуется и предназначение своё бабское смеет не выполнять, но фиг с ним, так-то оно сладенько-патриархальное) А вот попытка усыновления прям очень внезапна и странна, газ вообще на другом уровне, а ведь слёз и так хватало по всему сюжету.
Но! Сразу после жести жахает абсолютно сахарная концовка с контрольным выстрелом в виде ребёночка и ещё одним в последней фразе.

Если тут задумывался контраст, то автор, как мне кажется, сильно переборщил, причём и со слезами, и с сахаром одновременно - а это непросто сделать!)
Ну а так-то в целом симпатично, правильненько, просто вообще не моё)

   Сообщение № 19. 28.5.2021, 08:33, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Хочется похвалить, потому что написано-то годно, но... Это 100500-я история про небесную канцелярию с абсолютно стандартными ангелами. Ещё убиенное дитё в главной роли. У рассказа явный упор на жалость и умиление, а я циничная сволочь, так что мимо.
Но читается, повторюсь, хорошо. Я бы присоветовал добавить контраста между сценами с разными ПОВ, а то сейчас знакомство Пенелопы и Архимеда никак не выделяется на фоне остального рассказа. Но это дело авторское.

Несколько придирок
Цитата
может, в выражении лица, как у Христа на иконе.
Оно не покидало её, даже если она, как сейчас, шагала по утренней зябкой сырости к машине, чтобы поехать на работу. Какой нормальный человек будет улыбаться, торопясь утром на работу?

Иконы с улыбающимся Христом? Нет, они, наверное, есть, но это какое-то нестандартное решение.
Цитата
Сёмкина башня рухнула, превратившись в кучу, издали похожую на спящего бизона.

Оч странная образность. У меня вот такая картинка сложилась:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Цитата
Выстраивал дождевые струны, чтобы они не обидели его Пенелопу, ни в коем случае не промочили и не испачкали.

Что-то странное бежит у них там с неба, раз может испачкать.
Цитата
Это Гавриил. Он может! И не такое. Сказал, чтобы мы договаривались.
Сёмка понял, что Белый про Большого с мечом. И пожал плечами.

С мечом? Архангелом не ошиблись, часом?
Цитата
Херувим я! Или купидон по-вашему! –

Оч странное объясение. По какому "вашему"? По языческому?

   Сообщение № 20. 28.5.2021, 10:02, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитал ваш рассказ ,Автор.
Пацанчик зачетный.В то что он не умеет говорить надо придумать другую историю,он мог замолчать от шока ,что-т о свершилось на его глазах жуткое ,а архангел (на кой сдался вам этот архангел).
парочка влюбленных по мне штамп,мальчик любит учительницу - она хотела его усыновить. Знаете ,дети любят матерей любыми.
полное недоумение про все эти греческие мифологии. Из всего понравился только пацан,он настолько живой,хоть и призрак.
А фак можно спокойно показать держишься то всей пятерней за ручки качели и средний палец только отводишь.
удачи ,Автор.

   Сообщение № 21. 28.5.2021, 13:24, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Вот что мне понравилось в рассказе, так это Сёмка. Приведение, крутящее на качеле солнышко и показывающее факи ангелам – это же офигенно! ^_^
Сёмка и Белый, Архангел с мечом, и вот это "идите в пень, я не хочу перерождаться" – это всё было вкусно, классно, здорово.
С юмором у автора всё ок, это видно даже по языку повествования. Но вот чего не хватает, так это умения собрать всё это в хороший рассказ.
История Сёмки и история Пенелопы – набор лоскутков, насыпанных беспорядочно. Вы попытались сшить это в одно, но вышло очень кривовато. В первую очередь из-за скачущего фокала. Вы уж определитесь: либо пишите от лица всезнающего автора, либо от лица персонажа. А то у вас ПОВ скачет как взбесившийся мячик между несколькими игроками. Понимаю, авторская задумка и всё такое, но читать это было невыносимо, во-первых. А во вторых, это говорит о том, что умения прописать хотя б одну точку зрения грамотно, вам ещё не хватает. Выше в комментариях вам уже не раз сказали о словах и понятиях, которые мальчик Сёмка, от лица которого вы местами ведёте рассказ, знать не может. А если даже предположить, что он призрак, а призрак знает всё на свете – то это уже забегание вперёд. Но опять же – если вы подаёте Семку пацаном, вкидывать ему взрослые сравнения – ломать читательское восприятие. Отсюда у меня возникает естественное "не верю", и доверие, а следовательно и интерес, к истории падает.

Лав стори Архимеда и Пенелопы мне не зашла. Мне были совершенно неинтересны эти двое, мне хотелось про Сёмку и про Белого, а не про бабье лето разменявшей который десяток тётки с больной щитовидкой.
Про семью Сёмки (братья и мать) было достаточно пары упоминаний. Поначалу оно вполне естественно вписывалось в историю. Ок, мы поняли, почему Сёмка такой, какой он есть. Почему он юный гордый птиц и даже целое ангельское войско ему ни по чём.
Но когда автор начал размусоливать в десятый раз про мать, про Пенелопу и это вот всё – меня отвернуло от рассказа. Понимаете, автор, вы от классной юморной задумки скатились в жалостливую слезодавилку, закончившуюся соплями. И вот как мне понравилось самое начало рассказа, так я плевались от концовки.

Ещё мне упорно не заходила Галина Ивановна. Для тётки, которая чуть ли не усыновить хотела пацана, слишком официозное представление.
И соглашусь с Бирюзой – совершенно не верилось в то, что Сёмка продался за еду. Пенелопу бы любил и обожал, но от матери бы за просто так отвернулся? Ребёнок? Ещё одно "не верю".

Что мы имеем в итоге?
Сёмка стал призраком, потому что привязался к доброй тётке, но это его обожание мешало ей исполнить некое предназначенение (какое именно, умалчивается). Но узнав об этом от Белого , Сёмка "отпускает" тётку, та устраивает свою жизнь и Сёмка из призрака становится ангелом-хранителем новорождённой тёткиной дочки.
И всё так просто? Оставь тётку – получи ачивку. Скучно. Потому что простенько. Какой-то внутренней борьбы призрака я не увидела. Внешних препятствий он тоже не преодолевал. Это как пошёл Иван Царевич Кащея мочить и замочил тут же, в следующем предложении. Вся сказка в один абзац, если вы понимаете, что я имею ввиду.

В общем, впечатление от рассказа, что написано оно от балды. Автор определённо мог бы и лучше, но то ли поленился, то ли время поджимало.
А жаль. Мне кажется, если б над этой идеей поработали основательно, рассказ получился бы намного лучше)

   Сообщение № 22. 28.5.2021, 17:04, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Ой, какой милый, добрый рассказик! И у кого только рука (нога, лапа, крыло и т.д.) поднялась нажать Вас в "слабые"?! Жму "в финал", и пусть меня закидают фантиками от конфет! (Я все равно чужие комменты очень редко читаю).

Искренне удачи! И всего доброго.

   Сообщение № 23. 29.5.2021, 17:46, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Я прочитал рассказ.
В целом, автору удалось меня провести, как наверное и многих других читателей!
Не сообразил я, что Сёмка в Каспера играет) Думал, обычный дворовый пацан. За свой двор стоит горой. Только вот через дворовых пацанов обычно дождь не проходит. От этого немного грустно, но это пройдёт.

В общем и целом получилась грустно-милая история и некиим подобием хэппи-энда. Мне понравился как сюжет, так и общие посылы рассказа. Персонажи выглядят живыми, за ними интересно наблюдать. Я все ждал, когда же пёсель наконец привлечёт женское внимание) Ну а что, я люблю собак)
Так же было уморительно смотреть на то, как Сёмка молча показывает кулаки и тычет факи настырными белонакидникам! И поделом им!

Концовку, признаюсь честно, я не совсем понял. Сёмку сделали ангелом хранителем? А так можно?
Немножко не хватило какого-то пояснения. Но в любом случае, получилось здорово.
Спасибо, автор!

   Сообщение № 24. 19.6.2021, 02:08, Гоголь_вещает пишет:
Гоголь_вещает ( Offline )
ГосТелеРадио

*
Адепт
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 45
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ...
Что-ж тянет-то всех на библейские отсылки и аллюзии? Христианство – фандом большой, там напутать раз плюнуть. Очень осторожно надо с этим.

Цитата
возводил вокруг охранные требушеты.


Слово умное, но не к месту. Требушетами города рушат, но никак не обороняют.

Цитата
Или дело в слишком выделяющихся глазах, из-за них она на каждом медосмотре получала направление к эндокринологу и на узи щитовидки.

А может, в выражении лица, как у Христа на иконе.


Не могу теперь развидеть икону Христа с выпученными глазами. Простите, но странное сравнение, не находите?

Текст не понимает чем он хочет быть. То он опускается до примитивности детских мыслей, то оперирует сложными, даже абстрактными понятиями.

Слабо воспринимается эта каша из отсылок, которую я не хочу разбирать. Архимед, Пенелопа, Йорик... Это все серьезно или это какая-то обкуренная метафора?

Цитата
Дождинки приняли это за приглашение. Парочка маленьких безобразниц влетела ему в рот, чтобы проскочить сквозь него и шлёпнуться на спинку скамейки.


Как в этой вселенной летают капли дождя?? Как это: в рот, а потом на спинку скамейки? Гравитация пошаливает?

Цитата
– Херувим я! Или купидон по-вашему!


По-чьему? По-римски? Смесь жирафа с носорогом. Херувим – чин в иерархии христианских ангелов. Купидон – бог любви в римской мифологии.
Мы русские, с нами бог – не прокатит.

Цитата
– Ну ты чо?


А так разговаривают херувимы.

Цитата
Не всегда же всё так хреново складывается.


Прямо неистощимый поток мудрости.

Я не вполне понял тему с превращением в ангела. Неужели там такая тякучка, что первых попавшихся берут? Людей! А что делать с отслужившими уже ангелами-хранителями? На пенсию? Непонятно.

Идея есть, есть даже какая-то мораль, но написано слабо. Не мой формат, честно, сказать чего именно не хватает не могу. Так что буду как в бессмертном диалоге:

– Чего побольше?

– Всего побольше.

Удачи и творческого роста автору.

   Сообщение № 25. 29.6.2021, 19:10, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Всем здравствуйте, всем спасибо за то, что читали-писали.

Немножко отвечу по претензиям.
Про речь героя. Что ребёнок в рассказе не мог знать, что такое Везувий и требушеты.
Сёмка и не мог знать.
Но рассказ-то написан не Сёмкой, а мною, а я это всё знаю. И пожалуй немного более:)

Есть несколько форм повествования. Так вот для сведения.
В рассказе нейтральный повествователь. Это значит, что рассказчик в этом рассказе не обозначен никак. Никакого участия в события не принимает.
Требования, что речь рассказчика и Сёмки должна совпадать, очень меня удивили.
А почему не речь рассказчика и Архимеда? Про него же тоже было рассказано.

Вот если бы это было повествование от первого лица, я бы поняла.
А так... это было странно.

Цитата(Весёлая)
В первую очередь из-за скачущего фокала. Вы уж определитесь: либо пишите от лица всезнающего автора, либо от лица персонажа.

Текст полностью написан от лица нейтрального повествователя.
От того, что персонаж в фокусе меняется, не значит что меняется форма повествования.
Повествователь может рассказывать о любых героях, в любой момент времени, в том порядке каком ему захочется.

Цитата(Весёлая)
А во вторых, это говорит о том, что умения прописать хотя б одну точку зрения грамотно, вам ещё не хватает.

Это не так.
Тут умения автора не при чём.
Просто читатели не знают о формах организации повествования. Или знают, но очень смутно. И почему-то думают, что если автор рассказывает про двух людей в одном рассказе не одновременно, а последовательно, значит, у него что-то там скачет.
Но нет.
С самого начала у меня нейтральный повествователь. Просто поменялся персонаж в фокусе внимания.
Это вполне нормально. Так делать можно.

Про миф, что все дети любят матерей, какими бы они бы не были.
Я в него не верю. Совсем.
Слишком много разного видела в жизни. Работаю с людьми. Видела и матерей ненавидящих детей и детей ненавидящих родителей.
Мифы это хорошо и удобно.
Но считаю, что для пишущего человека не обязательно жить удобными стереотипами.

Про жесть в рассказе.
Выбивать из кого-то слезу не было желания. Увы, реальная жизнь такова, что любое рассказное стеклище просто мелкий бисер.
Люди живут себе совершенно спокойно и радостно, совершенно не замечая, что рядом сосед соседа убил из-за гавкающей собачки. И вообще много чего не замечая и успешно игнорируя.
История про мамашу отравившую детей угарным газом абсолютно реальная.
За исключением того, что в реалии маманя газ включила и ушла.
Дети все умерли, а ей хоть бы хны, продолжила пить дальше.

Я разделяю мир литературы и реальный.
Но считаю реальный мир хоть и преломляется в литературе, но отразить его полнейшее равнодушие к подобным историям, которые вполне соседствуют с тем, что в интернетах принято именовать сиропом, могу.
Увиденный контраст понимаю, очень сочувствую тем, кто из-за него пострадал.
Но считаю раз уж в реальности никого это не беспокоит, и жизнь продолжает себе идти мимо любых трупов, тут же забывая о них, то и в рассказах это может иметь место.

Про серафимов и купидонов.
Этого можно было не писать, но я просто не могла удержаться:)
Простите.

Я знаю, кто такие херувимы и кто такой Купидон.
Но являясь правоверной христианкой, верящей и в Бога и в ангелов, всё же не могу не заметить, что образы крылатых присутствуют в разных религиях. И немножко додумала, что это один и тот же образ, просто немножко по разному отразившийся в разных культурах.
Это конечно же не точно.
Но научный мир статьи на подобные темы с подобными эмпирическими предположениями вполне себе терпит. И даже приветствует.
Но знатоки на литературных конкурсах конечно же нет:)
Знатокам виднее, конечно)))))
Но вообще если человек говорит вам то, что Вы ни разу не слышали, это не значит, что он дурак.
Возможно, это попытки осмыслить то, что обычно принимается за аксиому и мыслительный процесс никак не включает.

И всё наверное.
Ещё раз всем спасибо.

   Сообщение № 26. 29.6.2021, 19:27, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Евлампия, хороший рассказ. Я его помню спустя столько недель во всех подробностях, в отличие от многих и многих, в том числе финальных) Красивый, графичный, задевающий эмоционально, умный.

   Сообщение № 27. 29.6.2021, 19:56, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Мурашка благодарю.
Это просто история про одного хорошего мальчишку.
Не для финала. Для себя.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика