RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Агния увидит море, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Агния увидит море»


Текст рассказа: «Агния увидит море»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 08:17, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор.

Сразу скажу, что мне очень понравилось. Боевые монашки и кровожадные упыри – ну, прелесть же какое комбо)) Такая позитивная движуха, впрочем, не без морали и юмора («А что подумала сестра Флавия, никто не узнал, потому что она была очень вежливой» - аналог всем нам знакомой цитаты про Кролика от души повеселил).

Язык в рассказе на очень хорошем уровне, тут по-моему не придерешься. Сюжет движется бодро и не дает скучать. Время за чтением прошло незаметно, несмотря на приличный объем текста.

Пара спорных моментов впрочем тоже есть. Внезапная любовная линия в конце выглядит слегка притянутой за уши. Объяснение ей выходит слабоватое. Есть еще один вопрос, который для меня остался без ответа. Может читала невнимательно. Почему Агнию не обратили в ту же ночь вместе с сестрой Флавией? Они ведь даже спали в одной комнате, вообще заморачиваться не надо было – погрызли бы обеих, и дело с концом.

Кстати, о концовке. Перед Агнией встает вопрос выбора. Она пережила непростой опыт, изменилась сама и изменила свое отношение к призванию служительниц ордена. Правда, признаюсь, на долю секунды мне показалось, что она предпочтет выйти замуж и уехать к морю, о котором так давно мечтала.

В общем, это было очень занятное чтение, автор. Спасибо. Надеюсь, у вас есть в загашнике еще что-то подобное. Я бы почитала с удовольствием))

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 13:43, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан, и скажу вызвал он целый букет эмоций: от хохота до испанского стыда. :kz:
Не знаю, возможно, из-за имен, первая часть истории напомнила мне духом книжки Алана Брэдли. Но это только первая, да.
И текст гладенько читается, легкий, под стать атмосфере рассказа.
Забавная вещица в общем получилась.

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 20:38, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Замечательный рассказ, в котором изящно переплелись легкая ирония, авантюра и трогательная душевность. Гамма чувств сменяется по ходу прочтения. То улыбаешься, то цепенеешь, следя за нелегким поединком героини, то влажнеешь глазами. И всё же иронии в рассказе больше. Эдакая
гремучая смесь европейской и славянской мифологий. Именно поэтому здесь упыри соседствуют с вампирами, а славянские имена перемежаются с греческими, английскими и прочими. Сначала меня это немного напрягало, потом я решил, что такова задумка автора – чем больше мешанины и неразберихи, тем лучше это подчёркивает авторскую иронию и комичность происходящего. Отсылки к известному мультику про Финни-Пуха повеселили. Правда, в оригинале Кролик был не вежлив, а воспитан.
Автор хорошо выдерживает средневековый антураж, потому слово «пасанул» неприятно царапнуло глаз. Хотя, возможно для такого иронического произведения – вполне оправдано.
Автор, вы молодчина! С удовольствием заберу этот рассказ в Авантюрное королевство ( если никто из конкурентов не отберёт )
Жму сразу на две кнопки!

   Сообщение № 5. 27.4.2021, 07:31, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какая-никакая история состоялась. Серьезно она не воспринимается из-за постоянных попыток в иронию, а до полноценной комедии не дотягивает, поскольку не очень-то и смешно. Лично меня улыбнули только ворчливые монахини после расправы над вампиром. Впрочем, ворчливые монахини - моя слабость.
Тема же выбора между тем и этим заявлена в лоб и разрешена в лоб. Лучше бы ее и не трогали вовсе.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 6. 27.4.2021, 16:23, Nordic Dragon пишет:
Nordic Dragon ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 8
Прочитал - вроде бы все на месте, но чего-то не хватает. Местами ирония показалась мне не к месту, и резануло "пасанул" голову - это то есть передал пас, как в футболе? И честно, может это я тупой, но не понял - Агния расчитывает сначала получить повышение (или как там у них), а потом уже замуж? Иначе к чему пассаж о том, что страшие сестры могут покидать обитель?

   Сообщение № 7. 3.5.2021, 07:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 8. 3.5.2021, 21:35, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Как для фентези все есть: религия, мир, герои, магия - все прописано несколькими коротенькими штрихами
некоторые фразочки режут глаз, диалоги местами нормальные, местами сильно перегружены ненужной инфоромацией
В целом, читабельно. фразы построены грамотно
Сюжет четкий и последовательный, финал логичный и не оборванный
так что в целом норм, рассказ достоен полуфинала

   Сообщение № 9. 3.5.2021, 22:20, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Автор, я прочёл и у меня появилось искушение написать развёрнутый отзыв. Когда-нибудь это, возможно, и случится.
Пока же скажу кратко: языком стёба здесь пытаются повествовать о серьёзном. Потому у читателей такие противоречивые чувства.
Сеттинг лоскутный, всего понадёргано - от Ближнего и Дальнего Востока до Полесья. Не могу представить выстраиваемый в рассказе мир. На Земле он невозможен (земной Мордор представить гораздо легче). О Жертвенной (она же Белая) Деве мала-мала сказано. Кто такая Вечная Матерь, и тем более Все Боги (при том что имя бога и богини в тексте набрано с маленькой буквы)? Что за восточные боевые практики и что за острова, при том что облачения указывают на некую "западность" ордена? Георафия с историей совершенно не ясна. И это наивное представление о борьбе "белой" магии с чёрной. И вполне серьёзный по наполнению (но не по исполнению после всего прочитанного) "монашеский" финал. Безусловно, написано намеренно именно так, а не иначе. Что автор всем этим хотел сказать, для меня осталось загадкой.
Читать было не безынтересно, но в полуфинале текст перечитывать не хотелось бы, в отличие от некоторых других, не столь хвалимых и титулованных.

   Сообщение № 10. 4.5.2021, 16:54, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Если бы он был вдвое короче - только бы выиграл от этого. Написан он хорошо. Радует грамотность автора.
Но в целом, этакая нелогичная история в стиле тыгдын-тыгдын.
Кстати, а что помешало хозяину трактира с его женой устранить вторую монахиню сразу? Можно было и помощь позвать - крестьян с топорами. Ах, тогда бы истории с прекрасным лордом не вышло. Понимаю...
Ну и как же без "хромой собачки", в роли которой выступило предложение руки и сердца?
А героиня бац! И отказала. Даже несмотря на то, что любит море! Какой героизм и пассионарность, однако!
Я рыдаю!
Но поставлю минус (продолжая рыдать), поскольку рассказ явно и несправедливо заплюсован. На конкурсе есть работы и получше.

   Сообщение № 11. 21.5.2021, 20:51, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
В финал отправила, время будет — отзыв напишу, а так просто хочу сказать, что очень понравилось, есть недопилки, но некритичные, спасибо автору за интересное бомбическое чтение...и за Непобедимого!)))

Цитата
я не герой, если мне будет грозить опасность – я ускачу на Непобедимом.

!!!))))
в личный цитатник)

пс единственное, что здесь может вызвать сомнение — ирония и драма иногда сталкиваются лбами, места не хватает паузу между ними сделать, но задумки хватит на книгу, поэтому понятно, что пришлось укладывать события вплотную...и получилось здорово, спасибо.)

   Сообщение № 12. 22.5.2021, 17:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
Какой-то слог у этой монахини детский. Будто ей не 28, а четырнадцать.
Не верю. Телепортация и малярийные болота?? А маг, раз такой чудодейственный, не мог эти болота телепортировать куда подальше?
Цитата
Глухой Иерихон
Иерихон - это город.
Штампов много. Но для такого жанра допустимо иногда.
Цитата
бог даровал ей эту силу. После смерти чудовища
А как она его умертвила?
Цитата
рубит дрова ребром ладони
Прям спецназ, а не монахиня. Странное развлечение.
Цитата
Безо всякой грации
А зачем монахине грация?
Ничего в характере героини не предвещало такого вот самоотверженного решения. Так герой не развивается, не мотивируется - наскоками.
А. Еще хотела спросить, а чего этих двух монахинь тоже маг не телепортировал?
Цитата
промычала сквозь шмат сала сестра Агния
Она кусок целиком в рот запихнула? А как же бутерброды?
Короче, текст вычитывать и вычитывать еще.
Банальная сцена банально описанного зомби-нашествия.
Не верю. Только она отказалась от пострига в старшие сестры. И тут же отказывается от возможности увидеть море. Логика где? Что ее мотивировало на такое решение? Ах, она поразмыслила, вампир - дурак, был не прав, она сильна верой. Так, что ли? За несколько минут переродиться? Не-а, так не бывает.
Слабенько для меня. Простите, автор.

   Сообщение № 13. 1.6.2021, 21:09, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Сама задумка хороша (привет «Гордость и предубеждение и зомби» (навскидку это первым вспомнилось))
Боевой орден монашек – это мне понравилось.
Ироничный стиль повествования тоже понравился. Но тут для меня первая проблема. Всё же, если описываете «страшные» моменты, они и должны быть таковыми. И тут юморить не стоит. Картинка не складывается. Читатель же должен переживать за героев, должен «напугаться». Иначе как погрузиться в происходящее?
Язык повествования я не нашла убедительным.
Например, вот начало абзаца:
Цитата
А что-то тут творилось определенно.
И конец абзаца:
Цитата
Только у самого большого и богатого дома творилось что-то интересное.

Цитата
Я лорд Ланский, сын герцога Ланского, Этвар.
(как-то неудачно)
Цитата
Лорд не стал глупить и последовал совету от профессионала.
(для меня в авторском тексте это перебор, даже если это было в иронию)

Не понравилась смесь из вампиров и вурдалаков (это для меня из разных опер). Тем более самого древнего вампира нам не показали.
Цитата
враг всего живого, всего дышащего и светлого, снедаемый кровавой жаждой.
(ух, ждала встречи, но увидела только "высокую темную фигуру, словно бы закутанную в саму ночь")
Цитата
Зачарованные люди пошли в атаку на молодую монахиню и лорда средней руки.
(это к моменту, когда нужно нагнетать и «пугать», мне не понравилось)
Да и со всей сценой с зачарованными крестьянами поработать ещё надо.
Цитата
один из них лениво ткнул вилами в лицо поющей монахине. Зубья на какой-то палец не достали до закрытых глаз сестры Агнии
(так ткнул или нет?)

Местами неубедительные диалоги и мысли героини (громоздко).

Итог: В общем и целом – понравилось. Но мне не хватило глубины повествования и мотивации главных героев.

П.С.
Цитата
Безвозмездно, то есть даром.

Это я прочитала с выражением))
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 14. 2.6.2021, 07:19, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Крошка Элли)
Иерихон - это город.
Оглохший от неких труб, я полагаю?

   Сообщение № 15. 17.6.2021, 14:21, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Окей, я прочитал рассказ "Агния увидит море". Может, увидит, а может, и нет.

Поведение Агнии нелогичное. С чего бы вдруг ей отказываться от? Долг Деве? Да ну ладно, ничего хорошего служение ей не дало, даже к самой банальной из мечт не приблизило. Жалко крестьян? Да ну тоже как-то не очень, судя по всему. Это классическая история о том, что человек любит страдать, в общем.

Написано неровно. Пас головой (кому, кстати?) и отсылки к Сове из "Винни-Пуха" соседствуют с заумными размышлениями о долге и пафосными старушками-убермагами. Смотрится стебно, раздражения не вызывает, но не более того.

А вот не-лорд Этвар удался. Хороший образ, хвалю.

Нууу и, наверное, все. Ровненько так вышло, прочел легко, быстро, полуфинал заслужен, в финале, мне кажется, Агнии особо нечего делать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика