RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дракон, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 2 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Дракон»


Текст рассказа: «Дракон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2015 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2015 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 01:48, птицаворона пишет:
птицаворона ( Offline )
птичка-тупичка

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 41
Автор, пожалуйста, не обижайтесь на меня.

Мне кажется, если историю расширить раза в два-три, добавить туда характеров, сочных диалогов, конфликта (потому что он как бы есть, но его в то же время нет: о борьбе в душах много говорится, но не увидела я её, увы) - может получится хороший рассказ.
Пока не могу сказать, что мне понравилось. Да, я вроде бы нашла идею, но персонажей, которые бы своими поступками эту идею раскрывали - нет. А тем, что есть - я не верю. И, значит, не сопереживаю.
А всё, потому что автор не раскрывает героев через конфликты - ни внешние, ни внутренние, не дает им мотиваций, нет у персонажей голоса. Есть озвученный факт - всё было плохо, герои немного пострадали, где-то за кадром приняли решения, и поэтому снова стало хорошо.
На мой взгляд, сама история нуждается в доработке.
А написано, в общем-то, неплохо, читается легко. Заметила пару опечаток - не более.

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 15:32, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 3
В обще то рассказ написан не плохо.Но некоторые предложения не ясны.много ошибок. и немного похоже не на рассказ а на описание, очерк ..
Рассказ,да ,читается легко.
Можно было бы раскрыть характеры и что из себя представляют персонажи,поярче их раскрыть и события развернуть.
Например, Ростислав,Анна,Тамара.. слабовато расписана их сущности,всего в одном абзаце ,както неинтересно.можно было бы поярче их описать ,внешность,характер, диалоги..поэмоциональней.
А так вообще то неплохо, хотя и немножко занудно,суховато.

   Сообщение № 4. 25.9.2018, 00:17, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Чё это вообще такое было?

Извините, автор, (отсыпьте и мне той травы, что употребляете) мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 25.9.2018, 00:47, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Плюсы:
1. Рассказ короткий. И читается довольно быстро и легко.
Минусы:
1. Много ляпов. То Веста посылает вечер, вместо ветра то ещё что-то... И это на протяжении всего рассказа.
2. Концепция мира и главный конфликт настолько просто, что даже примитивны.
3. Непонятно откуда что берётся. Абсолютно все в рассказе случается просто потому что случается.
4. Вместо персонажей здесь зарисовки.
Общая оценка: плохой рассказ.

   Сообщение № 6. 26.9.2018, 21:25, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
По понятным причинам не мог пройти мимо рассказа с названием "Дракон". Но есть ли тут, по чесноку, дракон? На его месте мог бы быть и единорог, и мудрый барсук. Фишка дракона ведь огнем дышать. А у вас за огненную стихию одна из Вест отвечает.
Если это проба пера, то она удалась - будущее у вашего творчества есть. Если не проба, то... не знаю. Плюсик, на всякий случай, поставлю. А то вы тут уже и так хлебнули идиотии в комментах.

   Сообщение № 7. 28.9.2018, 07:50, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Эпиграф:
"- По натуре я не Пушкин, по натуре я - Белинский!
- По натуре ты - Кадавр!"
Кто не знает авторов и произведение, тьфу на Вас (протирает рукой монитор)

Итак, скальпель, зажим, спирт...
Цитата
Высоко в небе, величественно распахнув крылья, летел Дракон. Планируя, большое тело тяжело опустилось на землю, громадная голова опустилась к земле, Дракон замер. Мощная шея изогнулась, и он, с трудом подняв голову, осмотрелся.

Первое: летает Дракон величественно, а голову поднимает с трудом. Как любил говаривать Шэлдон: "гравитация, безжалостная ты самка собаки"
Второе:
Цитата
опустилось
...
Цитата
опустилась
Вольтрон вернулся - Я же буду головой. Мне казалось, что все-таки неразлучна попа с судомойкой голова с телом, вроде как одно целое. Хотя, я ж не специалист по анатомии драконов.
Третье:
Цитата
Дракон... дракон... дракон...
есть в русском языке такое классное слово, - заимствованное правда, но не суть, - "синонимы". Например: дракон - ящер, дракон - чудище, дракон - крылатая рептилия. Или в контексте рассказа: дракон - уставшее создание, ну и наконец по проще: дракон - он.

Цитата
Медленно развернувшись он направился к обрыву. На краю обернулся, посмотрел на Веду, наклонил в поклоне голову и тяжело взмахнув крыльями, поднял свое мощное тело в воздух, направляясь на восток. Дева тревожно смотрела ему вслед, затем, призвав вечер, отправила его на помощь к своему господину, чтобы он помог добраться ему к Ладе.

Вот зачем он пошел к обрыву, если взлетел с места. А вот если бы он как птеродактиль грузно спрыгнул с обрыва (все-таки старенький уже) и воспарил бы расправив крылья - это да, это было бы украшение"

Дракон улетел, но обещал вернуться. Или это другой герой так поступил. Но судя по всему вместе с драконом улетел смысл рассказа, в купе с логикой.

Цитата
С помощью Веды Дракон добрался до Лады, но он опоздал. Здесь его уже никто не ждал. На всю округу раздавались истошные крики. Он медленно и тяжело пошел на звуки голоса.
А вот и он! Наконец-то соизволил явиться! И знаешь, что я тебе скажу? Все, конец! Я устала, не хочу и не буду больше сидеть одна! Все время одна! Мне все это надоело! Ты постоянно где-то пропадаешь! Зачем ты летаешь к другим Вестам? Ведь Дракона тебе должна родить я, а не они! Я! Но у меня для тебя новость! Я! Не буду! Этого! Делать! Ха-ха-ха!


Вроде же не ждали. Или ждали. Или просто Дракон нарвался на "красный снег" (как поэтично menses называют японцы)

Дальше больше...
(Напевает) "Если б я был Дракон я б имел трех..." (загибает пальцы Тамара, Влада, Анна) "Ой простите, четырех (Наташа? - удивленно чешет в затылке, а она откуда взялась)
А что нормальный такой подкат, идешь такой по улице, никого не трогаешь вдруг на остановке стоит она:
и ты такой - "как же тебе повезло моей неВесте, ща с тобой пойдем сбацаем Дракона вместе" (играет бровями) - "только еще трех подружек позови, чтоб свечки держали".
Занавес.
Красота-то какая, только матом ругаться и хочется

   Сообщение № 8. 30.9.2018, 12:18, cridi пишет:
cridi ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 9
1. Произведение напоминает скорее первую версию плана к рассказу/повести.
2. Сцены перемежаются пространными объяснениями механики мира, которые перегружают повествование. Мне кажется, если бы читатель узнавал об этой механике и законах фантастического мира через сюжет, было бы куда интересней.
3. Переход от мифа к современности показался несколько неуклюжим. Четыре Весты с именами Тамар и Наташ смотрятся не очень органично, во всяком случае, без соответствующих историй каждой из них.

Кстати, как писал уже выше один из комментаторов, неплохой задел был для того, чтобы показать парня психом, либо изобретательным ловеласом, который придумал миф, позволяющий ему иметь отношения сразу с четырьмя женщинами.

В любом случае, желаю автору удачи и успехов в дальнейшем.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата
Солнечный свет казалось, терялся в глубокой черноте его тела и ярким светом отражался синими бликами в его миндалевидных глазах.

А я потерялась в этой фразе)
Ошибки (чаще очепятки), сухость изложения...
Цитата
Мир рушился, унося с собой мир и порядок.

Сами-то читали, автор?
Цитата
При рождении каждый получал зерно души Веды.

Почему именно Веды?
И почему хлынула вода в эпизоде с Ладой, если её стихия - земля?

Не вычитано, не проверено. Сыро, очень сыро.

Фантазия есть, но её надо подкреплять знаниями. Удачи.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
На пронзительноДЕФИСголубое небо

Цитата
большое тело тяжело опустилось на землю, громадная голова опустилась к земле

:no:
Цитата
Солнечный светЗПТ казалось, терялся в глубокой черноте его тела и ярким светом

:facepalm:
Цитата
волнистые волосы были оплетены светлой тесьмой и тяжелой волной спадали за спину

Мда. Автор явно пытается писать литературно, но пока не умеет.

С такой удручающе неумелой формой рассказа совершенно нет желания искать какое-то содержание. Я и не буду. ::D:
Автору успехов в изучении русского языка.

   Сообщение № 11. 30.9.2018, 22:15, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Цитата
Планируя, большое тело тяжело опустилось на землю, громадная голова опустилась к земле, Дракон замер

:worry:

Цитата
Мене тревожно…

Мне тревожно.
Цитата

призвав вечер,

ветер )
Цитата

За несколько тысячелетий планета превратилась в настоящий рай.

Планета - лишнее, на мой взгляд. Лучше - земля.

Цитата
А вот и он! Наконец-то соизволил явиться! И знаешь, что я тебе скажу? Все, конец! Я устала, не хочу и не буду больше сидеть одна! Все время одна! Мне все это надоело! Ты постоянно где-то пропадаешь! Зачем ты летаешь к другим Вестам? Ведь Дракона тебе должна родить я, а не они! Я! Но у меня для тебя новость! Я! Не буду! Этого! Делать! Ха-ха-ха!

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"- Опять к драконам своим в гараж пещеру ходил? Снова напился? Где зарплата? " :mrgreen:

Цитата
Они познакомились в соцсетях и, как оказалось, даже живут по соседству.

Угу... Реалии современного общества.

И? Автор, извините, но это рассказ? Если начало ещё зародилось надежду на хорошее драконье фентези, а сцена с истеричкой Вестой только подогрела его, то дальше просто пересказ неких событий от третьего лица. Расширенная аннотация к чему-то большему, скомканная в тугой комок непонятности.
Можно на основе всего этого, что Вы написали, создать вполне полноценный и интересный рассказ, захватывающий внимание читателя с первых строк до самого конца.

   Сообщение № 12. 2.10.2018, 15:24, Анна Фло пишет:
Анна Фло ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 7
Не рассказ, и не сказка. Что среднее, как будто автор еще сам не решил, что напишет. Множество женщин в финале позволили порадоваться за героя.
Наверное, автору нужно понять, что же он пишет - фантазийный рассказ, сказку или притчу. И тогда многие вопросы сами разрешатся.

   Сообщение № 13. 3.10.2018, 16:18, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата(Devos)
Извините, автор, (отсыпьте и мне той травы, что употребляете) мне не понравилось.

Зачем же вам его трава, раз не понравилось?))
Цитата(cridi)
чтобы показать парня психом, либо изобретательным ловеласом, который придумал миф, позволяющий ему иметь отношения сразу с четырьмя женщинами.

А что, неплохо парниша устроился! То одна Дракона родит, то другая... И всё для благой цели: мир ведь спасаем! "Эй, красотка! Я пришёл из будущего. Мы должны сделать ребёнка и спасти мир!" Подумайте об этом, автор - может, хоть забавно выйдет.

   Сообщение № 14. 3.10.2018, 19:24, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Salvia Divinorum)
Зачем же вам его трава, раз не понравилось?))

Как зачем? Я тоже хочу видеть трикозлан карбамидовые сны и ловить разноцветных дракончиков, пребывая в наркотическом угаре. :boogie: :boogie: :boogie:

   Сообщение № 15. 9.10.2018, 03:40, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата(Devos)
Я тоже хочу видеть трикозлан карбамидовые сны

Боги, это песня моего детства!
Дык употреблять надобно ту траву, от которой результат впечатляет)

   Сообщение № 16. 14.10.2018, 11:23, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
И решил Автор: а не написать ли мне рассказ из слов: мир, тьма, свет, сила, дракон, пламя и кучи мифологических имён
И однажды написал
И не было в том рассказе смысла, но была красота никому не понятная
За это получил автор много отзывов мудрых

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика