RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Говорящий с духами, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 6 ]  [100.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 4 ]  [66.67%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Говорящий с духами»


Страница рассказа на сайте конкурса Говорящий с духами


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Ну, можете меня поздравить с началом написания комментариев в весеннем пролете.
Сразу хочу предупредить, что мой писательский опыт состоит из одного рассказа, так что постараюсь описывать со стороны рядового читателя. А значит - взгляд мой изначально предвзят и субъективен. На мнение эксперта не претендую.
Начнем...


Больше похоже на сказку или легенду, чем на фэнтези. Сюжет незатейливый. С якутскими традициями не знаком, но за необычное место для истории - хвалю. Такое я бы с удовольствием прочитал в 8-12, а вот дальше уже с трудом. Мне, к сожалению, значительно больше лет.
Автор излагает внятно (есть мелкие ачепятки и ошибки, присутствуют моменты, что сбивают с нужного ритма), местами читается на одном дыхании.

Ниже я приведу отдельные фразы, сбивающие мне темп:
Свернутый текст
Бородка редкая, седая достигала уже пояса, и позволял он ее трогать только маленьким детям.

Его борода длиннее волос некоторых женщин. Даже с учетом ее *редкости* или *жидкости*, это не *бородка*, это борода или даже бородище.
Свернутый текст
Вышла к шаману мать его, колдунья, молодая, красивая, словно живая. Совсем такая, как в тот год, когда помогая женщине разрешиться от бремени, умерла сама.
Вот как это было.
Опустилась ее душа-птица в Нижний мир попросить помощи у духов предков, и встретила там душу шамана из соседнего стойбища.
Шаман тот был на стороне злых духов. Как- то приходил он и требовал у матери Айтала, молодой вдовы, лечь с ним на шкуры.
Прогнала тогда она похотливого колдуна, а тот затаил обиду, и отомстил, оставив душу женщины в подземном мире.

Начнем с того, что *вот как это было* совсем не к месту. Как, впрочем, и сама история. Переход на нее сбил мне весь настрой.

Цитата
Приземлился орел на лед Байкала, а духи у проруби сидят, в карты играют,

Прям боги смерти. Может и кости завалялись?

Цитата
Потому, что не только умный был, но и хитрый. Разделился шаман на пять фантомов: один играл с сюрюкюнами, другие у каждого духа за спиной стояли, карты смотрели.

Для детей сойдет, наверное, но неужели духи столь глупые? Тут можно было бы подключить смекалку и описать процесс гораздо интересней (сделать приключение в приключении).

Цитата
Подошел, говорящий с духами, к спящему охотнику, и, душу, словно леденец положил в рот больного

Я даже знать не желаю, как это выглядело, ибо, если я не ошибаюсь, кристалл с душой шаман проглотил. :brr:

Цитата
Он в своем искусстве достиг уже шестого уровня, ему,

Можно было написать иначе? А скиллпоинты он все вкачал? :confuse:

И последний момент - мораль. В таких историях она является одним из основных моментов. Я так и не смог ее вычленить из истории. Имел ли в виду автор, что неосторожность с желаниями и действиями может навредить? Был ли это рассказ о самопожертвовании, ссылаясь на шамана, который дорогой ценой помог охотнику, навлекшему на себя беду?
Все эти варианты слишком банальны, а хотелось бы глубины (надеюсь, вы поняли о чем я).

Я, кстати, так и не понял, что так сильно утомило шамана. Мана кончилась? Он вроде потому и шаман, что постоянно такое кастует.

Удачи, автор. Мой вердикт - 7 из 10.
Свернутый текст
не печальтесь, десятка занята любимыми писателями, так что это почти девятибалльная
:wink:

   Сообщение № 3. 28.4.2017, 03:21, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Ну, похоже это такая литературная имитация мифов Крайнего Севера, переписанная из книжки о культуре народов Крайнего Севера. Как говорят на зачёте: "Расскажите своими словами". Ну вот автор и рассказал, заботливо все названия переписал из этнографических книжек. Даже подобие сюжета привинтил.

Да вот только скучная фигня получилась. В отличие, например, от "Акша локсти". Там и язык вкусный, и история не банальная. А вот здесь, кроме мудрёных названий, что есть? Кому эта примитивщина может быть интересна, кроме учёных-этнографов? Но у них свои книжки есть, научные. Зачем им эта псевдолитература? А до настоящей литературы рассказ не дотягивает, потому что автор не способен придумать и писать интересно, пользуется костылями "заклёпочников", пытаясь выехать на одном лишь национальном колорите.

Но есть и плюс - рассказ короткий.

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 9
Прочла с неподдельным интересом. Однако исполнение - полный ахтунг, как и пунктуация. И "-ться" до кучи. Следящий за пульсом шаман доставил ::D: А уж как высказаться про "ритм тигра", не знаю, прямо слов не подберу. Обычный зверь в тундре, чо...
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Цитата
Он в своем искусстве достиг уже шестого уровня, ему,

Можно было написать иначе? А скиллпоинты он все вкачал? :confuse:

Как ни странно, именно так сейчас говорят и пишут о шаманах. А как нужно?

   Сообщение № 5. 28.4.2017, 10:40, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Шаман шестого уровня доставил. И ошибки на -ться/-тся, ну совсем ученические.

Читается оно хорошо, история выходит складная. Но скучная. Нет конфликта, нет напряжения, нет нарушения запрета; психологизму нету, хотя откуда в сказке-притче психологизм. Пришел шаман, пошаманил, пошаманил еще, душа вернулась, шаман самоубился, конец.

Ведь как так получается, что сказки сохраняются? Устное народное творчество передается из уст в уста поколение за поколением, а потом записывается так, чтобы и мы прочитали? Потому что это интересные истории, поучительные или захватывающие, неважно, главное, в них есть что-то запоминающееся.

А тут запоминающееся только начало, когда главгеру скучно и он шляется по юрте, не зная, чем бы заняться, и ругается то на жену, то на тещу. Бисер вот рассыпал. Вот это живое, вот это интересное! А потом духи наказали, шаман пришел, и уже пошла древняя легенда по скучным шаблонам. То есть даже по скучным шаблонам можно написать такое, чтобы глаза горели, но в этот раз, по-моему, не получилось.

Но читается хорошо: духи, играющие в карты, сразу Death Note напоминают.

(думает, оставить ли финик, вспоминает -ться/-тся, вздыхает. но финик оставляет)

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Старух Шапокляк
Не встречал в хорошем фэнтези уровней у персонажей, и, надеюсь, не встречу. В комменте после вас человека тоже уровень шамана зацепил)

   Сообщение № 7. 28.4.2017, 13:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"И волею бога - велик он один! -
Семь дней над судьбою он был господин.
Потом обезумел; со слов людей,
Он прыгал медведем среди ветвей,
И ленивцем потом, и сорвался вниз,
И, стеная, летучей мышью повис."(с) - Киплинг

Люблю этнографическое направление. Жаль, стиль подкачал - всё-таки "фантомы", "карты", да и "корабли на озере" не из этого ряда... Да и с грамотностью надо что-то делать, это верно заметили. Зато не соглашусь с комментаторами, которым не понравился ритм - самый что ни на есть подходящий! Сначала вводит сознание в одну тональность, потом перескакивает - пробуждает восприятие Иного. Это хорошо! Пожалуй, Автору стОит продолжать именно в этом ключе. "Синий ветер каслания" Ювана Шесталова порекомендую (если ещё не читали). Удачи!

   Сообщение № 8. 30.4.2017, 17:51, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Мне понравилось. В кои-то веки не русские сказки и не шаблонное фэнтези.
Атмосфера здесь хорошая. Сам рассказ похож на якутские или бурятские легендами. Причем настолько, что начинает казаться, будто автор его украл. Беглые поиски в интернете результатов не дали. Хотя многие упоминания имеют реальную основу. Хм…

Уровень проработки здесь поражает, что еще раз наводит на подозрения. Описания быта, имена, названия, поверья, мифы – поражает насколько все в тему. Особенно, после некоторых рассказов, где авторы по поводу своей темы даже википедию прочитать не смогли.
Думаю, тут просто переписать названия не выйдет. Надо либо жить в этой среде, либо изучать её.
Повествование здесь опять же похоже на стиль легенд. Можно сказать со своей логикой и стилем. Было интересно читать, в какой-то момент даже переживаешь за успех шамана. Ну а концовка опять же повинуется традициям.
Сам текст написан неплохо. Есть мелочи вроде ошибок и корявых фраз, но тут надо было просто вычитать текст.
Итог: очень необычно и интересно. Было классно прочитать что-то этакое. Можно предложить автору попробовать написать рассказ, скрестив современность и мифологию. Думаю, вышло бы очень здорово.
Автору: после окончания конкурса откроете секрет: самостоятельное ли произведение и откуда такие знания? А то аж заинтриговало.
P.S. Вот комментаторы смеются - шаман шестого уровня. А теперь представьте, как это слышать вживую от пожилой бабушки. Там, на Байкале, живет шаман такого-то уровня, там такого, а сама она только второй смогла взять.

   Сообщение № 9. 10.5.2017, 16:35, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
по мере прочтения

Цитата
Зверь прячется, и охотнику, надо сидеть в чуме, и ждать первых лучей солнца.

много запятых?
В последующих предложениях тоже самое..
Цитата
Оттого что нет солнца, кажется длиться полярная зима бесконечно.

эм.
От того, что нет солнца - кажется, что полярная зима длится бесконечно. Нет?
Цитата
туесок... словно важенка... по яранге

видимо какие-то специфические термины. Смутно можно догадаться что именно они обозначают, но не надо так с читателем...
Цитата
Видимо не лестные слова о зяте.

Слитно. Оно пишется слитно. Нелестные. Ну и запятая, да. куда без неё.

Заметка по ходу текста - каждое предложение с новой строки (новый абзац для каждого предложения?). Это неудобно. Возникает нехорошая ассоциация и, пожалуй, я её выскажу: автор, вы пользовались переводчиком для каждого из предложений?


Не осилила. Мозг отключался во время прочтения. Скучно, тоскливо, однообразно.
Похоже на притчу, склоняюсь к версии, что оно так и есть. Или как пересказ притчи. Или своя версия притчи. Или сказки. Но таки да, если цель была - скопировать стиль бурятской легенды, то Автор, Вы большой молодец, у Вас получилось.

Совершенствуйтесь автор, может его путного выйдет.

   Сообщение № 10. 10.5.2017, 21:11, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Этно-фэнтези. Ох нашаманил Автор...
Получилась такая притча-легенда.
Стиль выдержан, за это - респект.
Вычитка ток сильно хромает. Очень сильно...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Зверь прячется, и охотнику, надо сидеть в чуме, и ждать первых лучей солнца.

Ощущение такое, что автор купил мешок запятых по оптовой цене и сыплет их теперь куда попало. :confuse:
Цитата
Оттого что нет солнца, кажется длиться полярная зима бесконечно.

Без мягкого знака.
Цитата
голова с редкими темными волосами, пухлые губы, вообщем не красавец.

Не существует такого слова в русском языке!

Текст примитивный. Оно может и оправдано содержанием о первобытных народах, но было бы написано грамотно. А в таком виде что-то совершенно не тянет дочитывать.
*удаляется*

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика