RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дракон Востока, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Дракон Востока»


Текст рассказа: «Дракон Востока»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 21:55, Собака кусачая пишет:
Собака кусачая ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: -1
Доброй части суток! Я прочитала Ваш рассказ. Поначалу немного колбасило от информации, переключений, но в финале более-менее стало понятно. Немного скомкано местами, местами наоборот много. В целом будущее в определенном жанре у автора может быть)

   Сообщение № 3. 5.5.2023, 13:34, Red Lynx пишет:
Red Lynx ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ. Спасибо автору!

В целом читается довольно легко, если не обращать внимания на ошибки и нехватку знаков препинания. Ощущение, что задумывалось, как легенда, но напоминает слэшер. при этом битва с финальным боссом выглядет менее эпично, чем с демоном-они, который был проходным злодеем.

О персонаже.
Куро отправляет мстить другому дракону, его якобы брату, живущему бог знает где, только полагаясь на слова голубя. Он ни разу не усомнился в их искренности, мотивах, откуда это было известно. Выглядит это, мягко говоря, странно.
Далее, он упрекал себя в том, что не смог спасти старика, при этом старик сражался с ним, но равнодушно смотрел, как монахи разделывали, а другой дракон пережевывал невинных девушек. Такой себе "герой".

О сюжете.
В рассказе о Куро сказано, что старик Ясуо едва ходил, доживал последние дни, но каким-то чудесным образом он не только где-то в чаще леса парня нашел, но еще и на себе до дома дотащил + копье (с больными-то ногами), а потом на следующий день они опять в поход отправились к демону.
Еще интересное наблюдение - они проткнули лопатку. Лопатка - это кость. И после этого, со сломанной костью, он во всю сражается, размахивая своей дубиной...

Если речь идет о Японии, то вместо "водки" было бы лучше использовать местные названия напитков, по аналогии с использованием слова "кимоно" вместо "одежды". И в целом можно было ознакомиться с характерными для страны вещами. Например, гэта - деревянные сандалии, гетто - неблагополучный район. Хотя, вроде, дальше с этим все нормально. Возможно, здесь опечатка.

Отдельно о минусах:
Встречают либо опечатки, либо не хватает вычитки.
Проблемы с пунктуацией: оформление прямой речи, нехватка запятых.
Местами не хватает деления на абзацы.
Есть повторения слов:
Цитата
Он Заворожённо смотрел, за ходом битвы смотря в оба

   Сообщение № 4. 13.5.2023, 21:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Прочитав первые два абзаца сразу поняла, что из вашего опуса ничего годного не вышло. Стиль мне всегда рассказывает, будет ли толк и можно ли расслабиться и просто читать в удовольствие. От ваших строк никакого удовольствия я не получила. Раздражение и кровь из глаз.
Цитата
молодые девушки
А девушки бывают преклонного возраста? Я не с точки физиологии, я с точки зрения художественности.
Цитата
стали с ликованием встречать
Совершенно нелепая конструкция. Зачем тут составное сказуемое?
Цитата
в такт синим всполохам в ночном небе ударяли в массивные барабаны монахи.
Зачем тут эта жуткая инверсия? Коряво.
Цитата
обратился к жутким монахам.
Где написано, что они жуткие? И в чем их жуть заключается?
Цитата
обнажившей ряд его чёрных, гнилых зубов.
А он мог в улыбке и чужие зубы обнажить? Хотя, протезы, например, можно посчитать чужими зубами. Боже! Сколько штампов! Можно я их заберу в свою копилочку? Потом вставлю в любимую "Памятку графоману" и вам подарю. Чтобы смотрели и никогда их больше не употребляли. И пожалуйста, впредь, рассказ надо вычитывать перед отправкой на конкурс. Запятые не просто так придумали, они важную роль в предложении выполняют. Речь героев неправдоподобна до безобразия. Вы современность описываете? А самое худое - я не сразу поняла, что речь про Японию. Короче, за стиль, за матчасть - нули. Ваш малограмотный и маловразумительный по сюжету квест я не зачла. Для меня нечитабельно. Совет. Читайте классику побольше, хоть поймете, как произведение строится и пишется.

   Сообщение № 5. 23.5.2023, 20:00, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я прочла и зря я это сделала, время потрачено впустую на малограмотную и занудную тягомотину.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3635
профиль

Репутация: 765
этот рассказ похож на пересказ какой-то анимашки, причём пересказ по субтитрам, переведённым соседом по общаге с незнакомого языка. На слух. Гетто герой на ногах носит, угу, вместе с населением...

Ну а вообще, конечно, плохо. Язык очень коряв и пересыпан ошибками, а структура выглядит довольно беспомощной из-за временных прыжков, пересказов историй, акцента на они вместо главного противника... В сумме это автоматически убивает любой эффект от удачных символов вроде голубя, попытки создать атмосферу и местность, создать боёвку в духе мифа. Драму убивает тоже, потому что с таким количеством ошибок и такими странными карикатурными акцентами (чем, интересно, богу пятнадцатилетние девушки не годятся - не дозрели? В деревне-то?) рассказ читается не как легенда, а как комедия.
В общем, чистить и чистить, придумывать заново, чтобы не уходила половина текста на предыстории, ещё почти половина - на единственную сцену становления героя, а потом кусочек на завершение. Но даже если перекроить структуру, всё равно ещё придётся подтянуть язык до минимально-приличного уровня.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика