RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бабочки в животе, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Бабочки в животе»


Текст рассказа: «Бабочки в животе»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 11:38, Ирга пишет:
Ирга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитан! Великолепный слог, читается легко, прекрасно построены диалоги, без фальши, развитие сюжета очень естественное.

На мой взгляд, затянуто начало, и слишком много описаний состояния героини для такой тематики. Вообще, эти описания, как-то отдельно от сюжета смотрятся, неконкретно. На таком описании переживаний можно построить фактически любую фабулу.

В целом, понравилось! Ставлю плюсик!

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 11:45, Vanessa99 пишет:
Vanessa99 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Прочитала данный рассказ) совершенно скучно, у нас с героиней одинаковые имена ::D: очень трогательный рассказ, задевает струны души, я бы сказала. Особенно понравилась жизнеутверждающая концовка. Спасибо :smile:

   Сообщение № 4. 7.5.2023, 22:54, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Пришла сюда из–за того, что когда–то не так давно мне хватило дури назвать рассказ аналогично. )
У меня одна претензия — к авторскому произволу. Как черви должны были попасть в матку, а?
Крч, на этом строится весь сюжет, и из–за этого же он схлопывается, как карточный домик.

Девочковые слёзодавильни ваще не моё, но на этом этапе отсеивается лишь нечитабельное.
Плюсик поставила.

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(Vanessa99)
Особенно понравилась жизнеутверждающая концовка.

Очень жизнеутверждающая, ага. Все умрут, потому что лечения не существует. ))

   Сообщение № 5. 7.5.2023, 23:24, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2816
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
И я поняла, что это метафора. Кого-то погубили бабочки в животе - символ слишком сильной любви. Героиня умерла потому, что не срослось в любви?
Леона пострадала от тараканов *в голове*. Тоже знакомый фразеологизм.
Мама Альма (альма матер), прогнившая насквозь, щедро делится с дочкой опарышами.
Катарину съела моль. Она типичная жена при богатом муже, серая и невзрачная, несмотря на шляпки.
Что с Маркусом? Ребёнка жалко.
Люблю такие рассказы, похожие на шкатулки с секретом, поэтому плюсую.
Хотя с завязкой- потерей ребёнка - грязная игра. Слишком больная тема, как тема войны. Не люблю про смерть детей.

   Сообщение № 6. 28.5.2023, 03:33, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Написано шикарно. По концовке не поняла, черви там или это метафора такая на дом сумасшедших)

   Сообщение № 7. 1.6.2023, 21:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10596
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Что сказать - не знаю. Для меня в этом рассказе сложился только слог ваш. На два раза посмотрела. И пришла к выводу, что вас не туда увел неправильно понятый (точнее сказать, вами придуманный очень фривольно) библейский миф. Вот не сложились для меня вместе насекомые и страдания героини. Как грится, мухи отдельно, котлеты отдельно. В данном случае - прям буквально. В общем, хочу еще подумать над ним. Бабочки, по общепринятой трактовке, символ возрождающейся жизни, черви - тлен, гниль. Опарыши, если не ошибаюсь, первыми заводятся в гниющей органике. Этакие живые трупы. Почему они съели ребенка героини - загадка с точки зрения метафорического контекста. Стойте-ка! А если у героини погиб малыш, потому что она совершила грех предательства? И все там в санатории (я прочитала это как сумасшедший дом) тронулись кукухой из-за совершенных грехов и последовавших за этим наказанием? Тогда при чем здесь, матьиво, живот?!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 259
Приветствую, автор! Призвалась на обсуждение во флудилке и прочитала рассказ.
Вообще, думаю, главное - не пытаться натягивать сову биологии на глобус фантдопа)) Вопросы о том, как черви умудрялись одновременно и в лёгких жить, и плод в матке сожрать, нерелевантны вот во-об-ще. Точно так же можно задаваться вопросом, как столько лет протянула мать Ванессы, пока опарыши с неё сыпались как перхоть. Что бы ни наделала Альма, в одном она права: это не болезнь, а проклятие, а мы на конкурсе фэнтези, а не научной фантастики.
При чтении немного коробили диалоги.
Цитата
– Помнишь, как мы в детстве в одной компании гуляли по дворам? Ты была такой... Необычной. Боевой. А потом в твоей семье случилось, э, горе... И вы уехали... И ты так изме...

Я понимаю, что это введение в предысторию, откуда Ванесса и Виктор знакомы. Но звучит так, будто Виктор измывается над пациенткой: ха-ха, я тебя не видел с детства, ты такая унылая стала, а, да, у тебя же ещё горе какое-то было, тооочно. Возможно, всё-таки человеку, которого видишь впервые за много лет и не в лучшем состоянии, не стоит с ходу перечислять его травмы.
Цитата
– Ты их боишься, да? Что они тебе сделали?

Ну, как бы сказать, госпожа Катарина... вы находитесь в санатории насекомо-червивого ханахаки. Вы сами терпеть не можете моль. Если ваша знакомая падает в обморок от вида бабочек, может быть, потому что эти самые бабочки из неё лезли?
Не считая таких вот шероховатостей, рассказ получился вполне хорошим для восприятия.

А вот с его смыслом и посылом всё несколько сложнее.
Насколько я понимаю, в очень грубом и широком смысле паразиты-насекомые в этом сеттинге - воплощение вины, грызущей человека за содеянное. И если держаться только поверхностного слоя, не пытаться осмыслять, то всё в целом понятно: неизлечимая болезнь-проклятие, власти врут и отправляют поражённых доживать в "санаторий"... Ладно, окей, не совсем понятно: Альма умерла сама и выглядела к этому моменту страшно, Ванессу убрали за то, что слишком много узнала, а Маркус? Он же не был похож на умирающего. В принципе, было бы логично увозить обречённых на убой раньше, чем их соседи что-то заподозрят, но почему тогда так долго оставляли в живых очень червивую Альму? Но да ладно. Основные проблемы всплывают, когда копаешь глубже.
В пользу того, что бабочки/черви/моль/тараканы - это условно вина, говорит финальный эпизод. Ванесса отпускает на волю то, что её пожирает, таким образом прощает себя и возносится (а метафорически ли - то есть с лёгким сердцем едет на казнь, или буквально - вылетает в окно и делает ручкой своим палачам, живая и свободная, - вообще не важно). Подходит под это и жизнь Ванессы с заражённой матерью: то, что съедало Альму заживо, отравляло все её взаимодействия с дочерью, и дочери пришлось приспособиться, привыкнуть, пока она наконец не решила порвать связи с человеком, превратившим её детство в ад, пусть и любящим. Поступок подаётся как эгоистичный: видимо, предполагается, что Ванесса должна была жить с червивой матерью до самой её смерти, не заводить семью, чтобы сохранить её секрет, и так далее. С другой стороны, это вполне работает, если паразиты - не буквальная кара за грехи, как утверждает местная версия Ветхого завета, а субъективное чувство вины. Потому что вот так "предать" самого близкого человека, сколько бы горя он ни принёс тебе - это очень тяжело, немудрено, что после этого у Ванессы появились её личные паразиты. К сожалению, немудрено, что после этого бросили уже её саму: с некрасиво травмированными людьми уживаться непросто. (Интересно, а бывшего мужа потом начали точить червячки вины или нет?)
Вина эта неисцелима, прощение - библейский миф (которого "в наши дни" умудряется достичь только Ванесса).
И вот тут начинается самое интересное, а именно: местное здравоохранение.
То есть я готова предположить, что метафоры и аллегории заканчиваются здесь. Что санаторий-на-самом-деле-хоспис придуман для добавления остроты сюжету, чтобы усилить безысходность и отчаяние, чтобы в конце прощение произошло в экстремальных обстоятельствах (по дороге на казнь). Не самое удачное решение, но, на мой взгляд, лучше, чем если распространять метафору и на фальшивые операции с фальшивым санаторием.
Потому что тогда вот какая возникает картина.
Последствия травмы, которые гложут вас, отравляют вашу жизнь и жизнь ваших близких и могут привести к смерти, на самом деле неизлечимы. Вы можете обратиться к специалисту (психологу, психотерапевту, психиатру), но специалисты - грачи-убийцы, они вам не помогут, а только запрут в дурку подальше от общества и оставят умирать. Чудесное спасение возможно, но очень маловероятно, и путь к нему можно найти в религии.
Ой мамочки.
В реальности-то не только карательная психиатрия существует. И, чтобы получилось наконец отпустить бабочку своей вины, приходится проделать долгую работу, в том числе с психотерапевтом.
Ладно, я на 80% уверена, что это не то, что закладывалось в рассказ. Но что-то другое я пока не могу увидеть в санатории "Горная песнь" - либо такую вот аллегорию, либо её отсутствие.
Автор, ну вы же расскажете после деанона, что имели в виду-то? Пожалуйста?

   Сообщение № 9. 2.6.2023, 15:51, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1713
профиль

Репутация: 190
Прочитала червяков.
И сдается мне, что это все-таки просто червяки. В смысле, проклятие, конечно, но не аллюзия на психологию, сумасшедший дом и тд.
Сделал что-то, за что потом грызет чувство вины (наверное, автор точнее скажет) и получи насекомых в брюхо, которые начинают грызть в самом прямом смысле. В конце героиня избавляется от этого чувства и, скорее всего, из нее все паразиты вылетят бабочками, и она останется жива. Правда, непонятно тогда, почему ни у кого больше так не получалось.
Еще непонятно, почему мать так долго живет, хотя ее уже сожрали. Получается, проклятие дает вечную жизнь, но жить придется мешком для блох, так сказать. Получается, что эвтаназию проводят потому, что вечно содержать бессмертные мешки для блох слишком накладно для государственной казны.

   Сообщение № 10. 3.6.2023, 23:14, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9830
профиль

Репутация: 1211
Здравствуйте, автор! Спасибо, что записались в таблицу. Мы обсудили ваш рассказ на стриме.
С 1:33:47

   Сообщение № 11. 3.6.2023, 23:18, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1100
профиль

Репутация: 277
Шпаргалка для стрима

- Самый сложный рассказ из всей подборки для меня
- Мне жаль, что оттого, что у него женская тема и женский взгляд, он не получил столько внимания, сколько заслуживал, а ведь по своему качеству это вфинал
- Он оставляет долгое послевкусие, заставляет задуматься, эмоциональный импакт остается после прочтения
- Форма идеальная. Уместный и ясный язык, сильный сюжет, раскрытые характеры, всё оптимально и четко сделано, не провисает ничего
- Отдельная благодарность за такой выбор контртемы — сложной и важной
*сабашка залезает на стульчик*
- По статистике, одна из каждых четырех диагностированных беременностей заканчивается выкидышем. Этот процент может быть больше по оценкам, которые включают незамеченные и рано закончившиеся беременности
- Переживание выкидыша по силе потери и горя сравнимо с потерей взрослого близкого человека или рожденного ребенка; при этом, как и показано в рассказе, матерям часто сложно избежать чувства вины (хотя от них тут мало что зависит)
- отцам частенько тоже приходится тяжело — ничего не делал, но ребенка потерял. и так как по патриархальным традициям мужчины о чувствах не говорят и на группы поддержки не ходят, иногда такое событие проходится по отцу катком
- Об этом, как и о других аспектах деторождения, репродуктивного здоровья и опыта взаимодействия женщин со здравохранением, практически не говорят. Часто в этой области медицины с женщинами обращаются попросту бесчеловечно, как исторически, так и до сих пор. Например, спираль многие доктора ставят без местной анестезии.
- Я не сразу поняла метафору т_т. Она там явно просматривалась, но что знаменуют собой различные паразиты в этой вселенной, я поняла, только обдумав линию с матерью Ванессы. Моя интерпретация: это про ментальное здоровье. В частности, чувство стыда и вины. Не зря его главной носительницей является прародительница Ева. Чем в этой системе является операция, которой подвергли мать главной героини? Возможно, лоботомией, как это практиковали в 50х годах прошлого века.

   Сообщение № 12. 4.6.2023, 00:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10596
профиль

Репутация: 1090
Мама моя... Еще одна...

   Сообщение № 13. 4.6.2023, 10:18, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Крошка Элли , а что не так?
Кто-то снова неверно понял рассказ, и только Крошка проСПГСила правильно?))

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 259
Крошка Элли, я бы с удовольствием послушала аргументацию, из которой бы следовало, что все мы, которым паразиты кажутся аллегорией стыда/вины/менталочек, кристально неправы, а на самом деле этовсёпросекс.

   Сообщение № 15. 4.6.2023, 18:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10596
профиль

Репутация: 1090
Цитата(Весёлая)
и только Крошка проСПГСила правильно?
Не уверена вовсе)
Цитата(Элиза Маджерская)
кажутся аллегорией стыда/вины/менталочек, кристально неправы, а на самом деле этовсёпросекс.
Нет, кнешна. Я ваще не про это, а про то, что ни про репродуктивное здоровье женщины, ни про врачей-злодеев, ни про убитых горем от потери младенца отцов в рассказе нет и в помине, кмк. Тока и всего))
А стрим я про Бабочек прослушала, да. И знаете, че меня удивило? Что второстепенные герои, которые тоже со своими насекомыми ( о которых все почему-то забыли), никак не прозвучали. Словно их ваще нет в сюжете. Я не буду спэгэсить. Просто по тексту я увидела вот что. Аннотация никак не связана с сюжетом (тут согласна с Перси). Это раз. Название никак не связано с конфликтом и раскрытием героини. Это два. Почему-то, повторюсь, все благополучно забыли про Катарину и Леону, которые тоже были больны и тоже попали в санаторий и у которых тоже что-то было в жизни такое, о чем читатель так и не узнал. Это три. То есть, что мы получаем:
1. Ванесса - черви.
2. Катарина - моль.
3. Леона - тараканы.
4. Есть еще мама - опарыши. Все четыре перса - тетки, связанные между собой первородным Евиным грехом. Думаю, это не чувство вины, а чувство греха сидит во всех них. И тут я склонна больше согласиться с Перси, что это у них - неизлечимая болезнь. Шизофрения, наскока я знаю, тоже до конца не лечится. Ну да ладно, тут уж воля ваша, болезнь может быть любой. Не суть. А суть в том, что сути в этом рассказе с гулькин хрен с овечью ножку. Есть многостраничные страдания героини, есть загадошные истории ее подружаек, есть вера в лекарства и есть знание того, что лекарства не существует. Почему никто не связывает всех четырех женчин в кучу? Почему Ванессу рассматривают отдельно от сюжета и конфликта? Какое отношение бабочки имеют к Катарине, Леоне и Альме? И еще раз хочу напомнить о значении выражения "бабочки в животе" - романтически это любопь, физиологически - это секс. Есть в рассказе? Не-а, нетуть. Этих бабочек вообще приплели ради броского названия. Я не увидела тут никакой кучи слоев. Хотя, может, не туда смотрела. Допускаю))

   Сообщение № 16. 4.6.2023, 20:19, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ.
Очень понравился - к сожалению, без слез читать невозможно.

Очень круто передано само место - место умирающих, но полных надежды и желания жить... предположу, у автора есть личный опыт пребывания в хосписе или подобном месте, возможно, волонтером, но, вероятно, провожая близкого человека.

Поделюсь своим восприятием истории с некоторыми домыслами, возникшими из ощущений.
Героиня исптывает чувтво вины за то, что упрятала маму в дом престарелых, сумасшедший дом или подобное место (здесь это место, где лечат от болезни насекомых).
Цитата
Нет, нельзя, это будет так плохо... Так плохо... Ты никогда не простишь себя за это.

Героиня пошла на такой шаг ради создания собственной семьи (вероятно, было тяжело жить всем вместе и заботиться о немощной маме). Она сравнивает это с плодом, что вкусила Ева. Потеря или рождение мертвого ребенка, возможно еще и последствия в виде женского диагноза приводят к расставанию/разводу, и героиня ощущает это как плату/наказание за решение избавиться от мамы. Героиня остается одна, без желанного ребенка и мужа, и даже без мамы, но с чувством вины, разъедающем изнутри.
Цитата
Похоже, что и вы, и плод обречены


БАБОЧКА и КОКОН
Бабочки в животе, олицетворяющие трепет перед желанием создать семью и родить ребенка, превращаются в ненавистное насекомое, разъедающее ее изнутри. Вероятно, все насекомые в рассказе олицетворяют нечто, разъедающее людей изнутри - мне понравилась трактовка Реччки.

Еще один символ - кокон, из которого героиня может превратиться в бабочку, но "лишь на пороге своей смерти"
И комната лечебницы как раз напоминает кокон.
Цитата
Лишь на пороге своей смерти, покаявшись в содеянном, получила она Прощение... И взлетела. Обернулись черви бабочками и подняли ее обратно в Рай...
...
Я видела, как ты, милая, из последних сил закрываешься в коконе и превращаешься в куколку. И все говорят: «Она мертва, она безнадежна! Она не выйдет. После такого не выходят. И не живут». Но ты... Вышла. Вышла живой, настоящей... Исцеленной.

Плод тоже имеет двойной смысл. С одной стороны, это яблоко Евы - плод искушения избавиться от немощной мамы, с другой стороны, это нерожденный ребенок - вероятно, плата-наказание за сделанный выбор.

МАМА
Героиня избавляется от немощной мамы, и вроде мама уже мертва, но ее образ все еще преследует героиню, как и чувство вины.
Цитата

Альма. Где же она... Неужели она еще жива?  Ее давно нет.
...
когда я ее называла мамой, а не Альмой.
...
Ты позволишь им забрать меня?! Они не вылечат меня, Несса! Они убьют меня! Это не болезнь, это проклятье, я могу с этим жить!
...
Остается лишь один вариант, экстренная операция. Вот документы. Если согласны, подпишите. Если что-то пойдет не так, мы прекратим ее страдания. Подпишите, Ванесса. Вы про нее больше не услышите, все будет, как прежде.
...
– Я так устала... Я не могла больше этого выносить.
...
Тратить все деньги на шаманские травы, амулеты и лекарства, которые «в этот раз точно помогут»... 
...
Она давно сошла с ума, черви выели ей мозг и сожрали сердце...
...
Кто-то прожигает взглядом спину, но жжение это холодное, ледяное.
...
Нет. Не Катарина. Наконец оборачиваюсь – и в щелке приоткрытой двери вижу лицо.
...


Такой героиня видит себя глазами матери:
Цитата
– Убийца! Неблагодарная паразитка!


Что сделала мама? Неужели убила кого-то как сумасшедшая? Связано ли это как-то с тем, что произошло в комнате с соседкой Леоной?
Цитата
Когда мама не пахла гнилью и ужасом. Когда все было почти хорошо.
А потом она совершила что-то страшное...


Как прежде - это про ненавистную жизнь с немощной мамой, да? Поэтому героиня не переносит этой фразы?
Цитата

Пока она говорит «все будет хорошо» вместо чертового «все будет как прежде» – я готова слушать ее сутками напролет.


Тут наступает момент исцеления или же первый шаг - искреннее прощание дочери с умирающей мамой.
Цитата

Я обнимаю ее полупустое тело, жалкую шелуху для тысячи паразитов, и впервые мне не мерзко от прикосновений к ней.


ЛЕОНА
Цитата

Перед моим лицом промелькивает нож, и крик застревает в горле. Бам.
Брызжет кровь. Хочу отскочить, но подсознательно понимаю, что лишь свалюсь на пол.
С хрипом Леона бьется в агонии. Бедная, глупая Леона...

Почему лезвие возле Леоны? Мама убивает Леону с тараканами? Или героиня убивает Леону и бредит, будто это сделала мама? Что здесь произошло??? Или образ Леоны, неприятной соседки по комнате, и есть образ мамы? Автор, расскажите - очень любопытно, но не раскрыла этот момент)

ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬСЯ?
Автор хотелось бы услышать ваш ответ прямым текстом, однозначного ответа в тексте не нашла)
Цитата

Мне жаль, Катарина, но нам лгут. Здесь не лечат и не помогают – лишь, как в инкубаторе, держат под наблюдением, чтобы в последний момент умертвить. Не верь никому, не доверяй их словам... Все обман.
...
А потом увозят на эвтаназию, пока все радуются твоей выписке.
Отсюда никто не уходит.

Перечитывая кусочек текста про Маркуса, кажется, что врач Виктор отправляет его в мир живых, а не на смерть. НО!!!
Цитата
После ухода Маркуса его лицо осунулось и он заметно исхудал.


ИТОГ
Похоже, Ванесса не была готова к перерождению. Слушая приятный сон об исцелении, ее все равно передергивает от слова "бабочка". Автор показывает, что путь перерождения - это созревание бабочки в коконе-комнате для больных и потом полет в Рай. В конце героиня выпускает бабочку через стекло машины на свободу. Если ранее она была готова ее раздавить, то, отправляясь на машине в путь смерти, она сама освобождается от негатива к бабочкам и освобождает бабочку, тем самым, разрешая себе исцелиться и переродиться.

Болезнь как путь? Автор, вы это хотели сказать? В самой болезни и смерти проходит некий путь исцеления душа человека, за которй следует перерождение в новую жизнь?

Прежде, чем писать свой комментарий, посмотрела стрим и прочитала чужие комментарии - почерпнула интересные мысли) спасибо комментаторам и стримерам)

Текст очень сильный, захотелось выделить один момент в тексте:
Цитата
– ...высасывают сок, пока от плода не останется пустая оболоч...
«Вы должны были это почувствовать»
Хватит. Пожалуйста, хватит.

Крут акцент на "вы должны были...", который триггерит героиню на протяжении всего рассказа, как и бабочки.
Любопытно и непонятно, почему героиня несколько раз говорит про мозоли. Есть ли в этом дополнительный смысл? Усталось? Или что-то другое?

Автор, обратите внимание на опечатки в тексте:
Свернутый текст
Цитата
После того, как мне говорили этого, ничто и никогда не становилось «как прежде».

Мне не нужные ее истории.

Быть может, я не достойна быть здесь, не достойна жить дальше,

мыслями –неудачная



Спасибо за крутой, но и тяжелый рассказ. И удачи в финале!

   Сообщение № 17. 5.6.2023, 18:41, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Господи, какое беспросветное произведение. "В три погибели" и рядом не стояло. А прямо противоположное - "Каллиопа", вся пронизанная счастьем и солнцем. А здесь - весь мир вокруг - черный, червивый, гнилой. И даже светлая нотка в конце не спасает, потому как если в жизни надо через такое пройти - к черту это всепрощение и вознесение в конце.
Для меня все начинается и заканчивается смертельно больной средой обитания, где женщина не в силах заработать на спасение себя и ребенка, где в хосписе умирают дети, где все строится на обмане и придательстве.
А размытый сюжет рассказа - так ведь каждый, в силу своего опыта должен его по разному понимать. Кто-то вообще скажет: такой жести просто не бывает. И со своей колокольни он будет прав.


   Сообщение № 18. 3.7.2023, 14:14, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Доброго дня Вам, Автор! Наше с Совой путешествие по творениям финалистов началось с Вашей вещи. О! Мощны же ваши лапищи, как это Вы умеете схватить и держать до конца, по крайней мере нас с Совой держало Ваше произведение до последнего слова. Браво-браво! Вы очень умеете в слова, в детали, в точные красивые обороты! Браво-браво!
Да к хренам всех опарышей ровно такую же историю можно рассказать про банальный рак…про спид…про любую заразу! Такой хоспис в котором доживают в блаженном неведении, ох какая горькая тема, ох!
И так все остро, ярко и по живому. Нет, слез не было, скорее восхищение точным словом.
НО! МАМА…ой, нет! В нашей Вселенной не бывает таких мам. «Умри красивее меня…» - блин, нельзя так ребёнку. Как бы херово не было. Мать всегда сильнее и тверже! Мать-это стена, лестница вверх, Надежда! Всегда!
Да, это наша Вселенная и наша вкусовщина! Вы талантливы, и рассказ достойно занял место в финале, без вопросов. Но я, наивная дурында, а Сова и подавно! Не поверили мы в эту Вашу мать…

   Сообщение № 19. 6.7.2023, 13:00, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3206
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Мне не повезло, я читала утром за завтраком))) Но желудок у меня крепкий, чего не скажешь о печени.
Итак, задали вы задачку, написано хорошо, с технической точки зрения, вот прям хорошо. Есть что наковырять, но это, повторюсь с редактором.
Рассказ получился атмосферный, на четвёрку, есть в финале и по сильнее. На мой взгляд большой финал заслуженно.
Какой символизм вы запрятали в сюжет, на вашей совести. Всякий видит в меру своего опыта. Мне мои друзья часто задают вопрос, почему у меня нет ни одного рассказа в котором мать была бы в позитивно-благородном ключе. Увы, опыт такой. Лично я, чаще всего вижу беспомощных матерей и не повзрослевших отцов. Как сказала одна умная дама в фильме "Прислуга" 2011 г выпуска: девочки не должны рожать!
Но это так, отступление, мои мысли по поводу вашего рассказа. Скажу ещё, что избыточные подробности - когда опарыши там вываливаются из всех отверстий и тараканы бегают, уводят от самой идеи сюжета, от его символичности. На мой взгляд чуток подчистить и рассказ очень выиграет в смысловом плане. То есть смысл будет сильнее, чем картинка.
Поздравляю с финалом.
Удачи!

   Сообщение № 20. 7.7.2023, 13:11, Evangel пишет:
Evangel ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Добрый день, автор!
Рассказ прочитан. Хочу сказать, что идея меня полностью захватила. Вопросов осталось много, кое-где по сюжету спотыкалась, но всё это неважно. Доделывать рассказ можно и нужно, раскрывать героев и отвечать на важные вопросы. Для меня это пока что самое интересное из прочитанного. Спасибо!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор этого гнетуще-беспросветного рассказа. Ну, и ещё смело назову его непонятным. В здешних паразитах я разглядела что-то вроде метафоры вины, а вот с пониманием остального похуже. В контексте чего вы об этой вине заговорили? Давайте по рабоче-крестьянски так, по-простому попредставляем. Вот сидим мы на лавочке хорошим летним вечером, и вы: «А вину ведь можно представлять в виде червей. Или в виде тараканов». Все такие: «М?». И тишина...
Честно говоря, у меня было несколько понимательных фальстартов. То показалось, что это про женскую долюшку, то социалка, то антиутопия, то психология или психиатрия, то экзистенциальное что-то такое, то насекомофобный ужастик... И это не список чего-то взаимодополняющего. Наверняка можно сделать так, чтобы взаимодополняло и поддерживало, но конкретно здесь не получилось. Здесь получилось просто разбегание во все стороны. Можно попытаться поймать, подтянуть что-нибудь одно из «разбегантов» и сильно дополнить собой, своими соображениями (отсюда и парад спгс-ов в комментариях, кстати), но это уже карточка Роршаха, а не картина. Правильно заметила Ирга, на таком описании переживаний можно построить что угодно.
И много, очень много я-страдательного. При событийном, фабульном минимуме. Неплохо бы этих ваших червяковичей (типун мне на язык, не ваших, не ваших :) всё ж таки к чему-то приладить. К чему-то, что чутку побольше история, чем сейчас. На одних страданиях далеко не уедешь. Только не подумайте, что это я кочевряжусь, что это мне надо куда-то ехать. Это тексту нужен костяк поубедительней, сейчас он стенающая текстомедуза (учитывая объёмище – медузище :). У вас такая хорошая локация, такие хорошие исходные – санаторий этот, где туча народу в круглосуточном тесном взаимодействии, – а вы к этой Еве с Червём прицепились. Да благо бы высокий-глубокий смысл проклюнулся...
Хорошо только то, что какие-то человечные нотки проскальзывают (то, как героиня переходит от неприятия Катарины к приятию и даже к некоторой симпатии, например). И сам язык совсем даже не плох. Назвала бы, наверное, и хорошим, но сильно он полит всей этой мутью. Прям вот соус из неясности с ароматом нытья. Там, докуда соус не достал (маленькие такие островки), да, там хорошо. «Мой дурацкий безупречный маяк», отлично же! Больше отличного богу отличного. Пока – маловато.
В общем, прочла, перечитала, развожу руками.

   Сообщение № 22. 15.7.2023, 17:17, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Рассказ показался довольно бытовым. Всё то же самое можно было рассказать без фантдопа и вышло бы более конкретно и по теме, обосновав жалобы героини на жизнь конкретными реалиями. А то ведь обычные тёткины жалобы, что личная жизнь не сложилась, и с тем не повезло, и с этим беда, что уж только хорони. Болезни замучили да неурожаи. И смысла никакого в этих бедах нет, кроме как "наказания за грехи наши тяжкие". Житейские беды, тлен и безысходность — всё в одном флаконе. И возводится к библейским мотивам, уж таковы они, трагедии обычной жизни. Я не поклонница саморефлексции ради саморефлексии. И самообманов на фоне: пожаловался, полегчало, — тоже не люблю. Всё это довольно бессмысленно.

   Сообщение № 23. 19.7.2023, 14:34, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1100
профиль

Репутация: 277
Добрый день, автор. Я с вопросами от эстафеты. Напоминаю, что ответы мы ждем после раскрытия авторства.

Вопрос первый: что символизируют собой бабочки (и другие насекомые-паразиты) в вашем тексте?
Вопрос второй: что за функция у санатория, в который попала Ванесса?
Вопрос третий: из существующих на Земле стран, какая больше всего похожа на страну, в которой живет Ванесса?

   Сообщение № 24. 6.8.2023, 09:27, Мария Sato пишет:
Мария Sato ( Offline )
Sato-Ne

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Саноторий, выписка ребёнка, которая показалось с самого начала очень подозрительной, напомнило мне мангу "Обещанный Неверлэнд", откуда есть только один путь. Мне понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика