RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Я рад тебя видеть, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [16.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 6 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Я рад тебя видеть»


Текст рассказа: «Я рад тебя видеть»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2013 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 8 
Завершено 2013 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 00:37, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Для меня это рассказ на один раз. Но не потому, что он плохой. Наоборот. Он нежный, лёгкий, с красивыми оборотами (хотя, иногда, слишком слащаво), но тебе достаточно одного прочтения. Он затрагивает те чувства и мысли, которые не хочется испытывать, страшно примерять на себя, но от которых никуда не деться.

Красиво написано, но, надеюсь, это только вымысел автора.

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 00:51, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Действительно красиво. Напомнило "Как хороши, как свежи были розы" Тургенева.
"Я рад тебя видеть" - приятный для слуха рефрен, хоть и простой, но искренний.
Странные у меня чувства после прочтения. Молитва любви Желткова - одно дело, а у вас вышло жутковато и мрачно (оно и понятно)
Спасибо! Проголосую, когда смогу.

   Сообщение № 4. 24.9.2018, 12:41, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Очень благодарна автору. Довёл до слёз.
Как сказала Аника !
Цитата(Аника)
Он затрагивает те чувства и мысли, которые не хочется испытывать, страшно примерять на себя, но от которых никуда не деться.

Цитата(Аника)
надеюсь, это только вымысел автора.
- тоже, очень хотелось бы.
И теперь я знаю, что скажу ЕМУ, когда приду в гости : "Надеюсь, ты рад меня видеть...."
И если можно, еще отвечу вам, автор, в стихах
Я тебя не забыла. Ещё
Рана в сердце живая трепещет,
И ложится усталость на плечи
Очень старым и рваным плащом.
Я тебя не забыла. Пока
Так же помню я тёплые руки,
И мгновенья, когда в миг разлуки,
Как предатель, дрожала слеза.
Я тебя не забыла. Уже
Моя жизнь так легка и сонлива,
Так размеренна, не суетлива,
На четвёртом моём этаже.
Я тебя не забыла. Постой!..
Закричу. И мне станет вдруг страшно
Осознав, что всё это неважно,
За смертельной незримой чертой.

   Сообщение № 5. 24.9.2018, 14:57, Gennadydobr пишет:
Gennadydobr ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Неприятный рассказ.
После мёда и патоки - ложка дёгтя в конце.
Оказывается, мы весь рассказ читали мысли - кого?
Кто говорит - гравировка на камне или пожелтевший от времени остов?
Обе возможности одинаково фантастичны и одинаково неприятны.
Отсюда послевкусие дёгтя с мёдом.

   Сообщение № 6. 24.9.2018, 20:15, Фантазия пишет:
Фантазия ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Написано красиво ,свежо и ощущается владение словом.На этом все в плане псюсов.Для меня иногда излишне слащаво (как и говорилось выше) и не знаю как остальным , но мне скучно было все время читать одни мысли неизвестно кого.Не захватывает.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Я рад тебя видеть.

В любое время года, день недели и время суток.

Ведь стоит лишь тебе появиться, отступает самый лютый мороз, а дождливый вечер пятницы превращается в ясное воскресное утро. Само твоё присутствие делает вешнюю листву зеленей, летние звёзды – ярче, а предновогодний снег – искристей и чище.

Так-так... Неужели это рассказ про кокаин?
Свернутый текст
изображение

:brovi:
Цитата
Взгляд, мимолётно брошенный из-под полуопущенных ресниц, что согревает жарче костра. Вечно ускользающая, посланная украдкой полуулыбка

Что? Про бабу? :worry:
Тьфу, опять эти сопли розовые. Я разочарован. :raincloud:

   Сообщение № 8. 25.9.2018, 02:38, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
И вот это вот, значит, фентези? Ладно, ладно.
Спокойно, Куки, успокойся, Куки
Обсуждать принадлежность рассказов к жанру запрещено, да и тема табуированная, того и гляди, нарвёшься

По сабжу: думаю, не ваш я читатель. Если встать на волну чувств, нагнетаемую рассказом, то и текст понравится, и в конце испытаешь катарсис. Не получится - не выйдет.
По тексту: Словом автор владеет прекрасно, пусть порой и кажется, что обороты-пируэты чересчур вычурны. Вполне себе, мне кажется, в едином стиле.
Ассоциации: Господин всплыл в голове :palm: Так и знал, что в конце после всех нежностей (в хорошем смысле слова) будет какой-нить твист.

   Сообщение № 9. 25.9.2018, 19:12, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Ну, что же, поехали.
Первый рассказ готов к препаровке.
Рассказ оставляет двоякое впечатление.
Легкость чтения связана с короткими фразами, а легкость восприятия... у меня не получилось. Мой мозг - ленивая хромая собака - спотыкается то о "Гордиев узел из нитей Ариадны", то об "аверс слов", то о "реверс чувств". И вот он уже растекается склизкой жирной лужицей по лесенке из коротких фраз, которыми можно было бы нагнать экспрессию, да так, чтоб щемило, но стекает по капле в провалы из тире, появляющимся - как и положено провалам - внезапно, и не в тех местах. И вот сорвавшись, окутанный "табачным дымом прошлого", бьется в банальщину сеанса семейной психотерапии, или, что более вероятно, пьяный телефонный звонок... с того света.
Заключение аутопсии: пациент скорее мертв, чем жив.

   Сообщение № 10. 26.9.2018, 14:52, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Иллюстрация и плюс за рассказ.
изображение

   Сообщение № 11. 26.9.2018, 18:30, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 3
Рассказ более напоминает любовное письмо с воспоминаниями, как будто он сидит где то скучает о своей возлюбленной.

Постоянное «Я», «Я»…
Выпил и бредит по той, которая никогда не станет с ним..
Непонятно в каком месте этот текст имеет отношение к жанру фэнтези.
Влюблённый в какую то женщину с детьми..
Конечно хорошо если б были диалоги, а не просто письмо какого- то страдальца.
А так текст читается легко, не смотря на то, что немного занудно повторение одних и тех же фраз.
Рассказ небольшой,короткий,но как письмо длинное.

Такое ощущение как будто автор написал просто, чтоб что-то написать. Растянул до положенного минимального объёма.

   Сообщение № 12. 26.9.2018, 18:40, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Самый короткий рассказ этого раунда
Слог очень лёгкий
Рассказ-монолог кстати - интересное решение
Я нигде не застрял по ходу чтения
Вотттт.....
Ну как бы сюжет - ну я такие не люблю
Фэнтези - с оооооочень большой натяжкой
Наверное автору просто захотелось написать вот так
Надеюсь автор напишет ещё много позитива

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Красиво. Очень.
Но... не к месту - это не романтический конкурс, и не конкурс признаний.
А то, что признание призрака к живой - опять притянутое фентези.
РРрр, авторы, дайте уже побыть ласковой и пушистой, а?)

   Сообщение № 14. 30.9.2018, 02:03, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Великоллепно написано, плюсую.
Но пазл нужно писать с одним "з". И фреска состоит не из пазлов.

   Сообщение № 15. 30.9.2018, 09:03, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Очень красивое начало! С таким трепетом и нежностью пишет Автор, что сердце замерло в предвкушении.
Но, к сожалению, дальше рассказ «поплыл» и превратился в какое-то бесконечное длинное любовное письмо. И чем дальше, тем приторнее и менее завораживающе оно звучало.
Мне кажется, если бы Автор преподнес эту историю не безликим монологом, а поработал над полноценным сюжетом – получился бы прекрасный рассказ)

   Сообщение № 16. 1.10.2018, 15:03, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Тебя, читатель, видеть рад я,
Пусть речь моя, тебе галиматья,
Ты посылаешь мне проклятья,
Хотя, по правде, мы друзья!

Я жду твой мимолетный взгляд,
И приговор. А он жестокий,
Ты критикуешь всё подряд,
Не проникая в мысль глубоко.

То вдруг не нравится язык,
Слащав-де, мысли без полёта
А ты к красивостям привык,
Не терпишь поэтического гнёта.

С подругою тревожишь мой покой
Тебе на камне адресована записка:
-Свой пыл, попробуй, успокой,
А то уж слишком это близко.

Прощай! Прощай не навсегда,
Дай руку...холодна она при этом,
Из-под гранита не тащи меня туда...
Как страшно обитать на белом свете!

   Сообщение № 17. 10.10.2018, 14:48, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Монолог мертвого парня с неупокоенной душой. Или душа его порхает на привязи вокруг гранита и периметра ограды. Парень еще и бравирует. Неприятно ему, видишь ли. Кому, чему неприятно? Тело "зрелище не из приятных", а душа жует прошлое.
Она несчастна - это факт. Иначе бы не приходила. Он мертв - прекрасная возможность идеализировать. Много идеализации - путь к экзальтации. Она отдыхает и скорее всего рисует мысленно пастораль. Это свойственно людям.
По мне, так немного не зрело. У обоих прекрасная отдушина. А она, доидеализировавшись, будет смотреть на мужа косо. Муж ревнив. Немудрено. Страсть молодой еще женщины к кладбищу, любого выведет из себя.
Хотя, глупо. Живой имеет возможности, мертвец - жвачку былого. Да, мертвец найдет, раскопает тысячи нюансов, на которые наплевал бы в живом состоянии. А живой сделает. Вымоет пол и купит картошки. Все мертвец, ты продул.
Мне чуточку неприятно. Парень рано покинул мир, и уж коль привязан к месту, обязан транслировать сплошную нежность. А ей жить. А в реале с нежностью не густо. Сказка - это для экзальтированных и детей.
Мне не хватило антуража. Да, он стандартен для старых уютных кладбищ: деревья, травка, птички, умиротворяющая тишина, наводящая на философский лад. Но тогда у нее появится место на картинке. А получается монолог ради монолога. Пусть бы она всплакнула. Или просто носком туфли качала стебелек молочая.
Понимаешь автор, получается, что она всегда статична. Витийствует мертвец. Он реагирует на урезанный спектр ее эманаций. Картинка не прорисовывается. Образа нет. Ну, кроме классического - печальная женщина в плаще, шляпке с вуалеткой и букетиком хризантем.
Поставлю плюс, но не обольщайся. Фэнтези в тексте как бы нет. Музыки тоже не случилось. Хотя она в местах скорби присутствует.

   Сообщение № 18. 14.10.2018, 00:48, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Ещё одно письмо ИнойРеальности. Но уже получше. Да, очень красиво, но, встречаться снова, почему-то не хочется. Не рассказ это. Или место не то. Лучше бы где-то ещё разместили.

   Сообщение № 19. 14.10.2018, 11:35, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Это не рассказ.
От количества розовых соплей меня чуть не вырвало.
Автор рекомендую узнать, что такое рассказ и не слать на конкурс рассказов подобную хрень.
Рассказывать нужно истории, а не сопли жевать.
Спекуляции они не на всех действую одинаково, поэтому от меня минус.

Добавлено через 3 мин. 18 с.

И да, это должно быть раза в два короче, не обязательно пятьсот раз повторять одно и то же, чтобы нагнать объём.
Лучше бы рассказали про мадам чего-нибудь.

   Сообщение № 20. 17.10.2018, 16:47, Fint пишет:
Fint ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
По прочтении, даже в его процессе возникают два "но". Вообще-то даже три, но про кокаин Рикардо уже отметил :DD

Итак, первое: данный текст не является рассказом. Здесь нет вступления, завязки, конфликта как действующей силы, кульминации и развязки - это просто письмо. В лучшем случае - зарисовка. Но не полноценное произведение. Красиво написанное, витиевато, пожалуй, даже с излишней вычурностью изложенное, но недопроизведение. Да, печально, когда люди уходят, такова правда жизни, но если уж затрагивать данную тему, то в формате рассказа, а не письма. Лучше бы выразили чувства, полнее.

И второе: собственно, фэнтези здесь нет. Н-е-т-у-тут-фэнтези. Листаю список двадцать минут и сходу отрываю два неподходящих по формату "произведения". Невольно возникает вопрос к господам-преноминаторам: уж не обессудьте, но вы точно проверяли? Или просто дали отмашку, может, даже пустив скупую читательскую слезу? Эмоции эмоциями, но ведь здесь не конкурс писем, здесь конкурс рассказов фэнтези...

Короче, грызите, автор, гранит литературный, точите острие клинка-уменья, и может, в следующий раз выйдет что-то действительно впечатляющее.

Всех благ.

   Сообщение № 21. 20.10.2018, 16:28, Странник пишет:
Странник ( Offline )
Вынос мозгов родителям

*
Адепт
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 41
Здравствуй автор!
Мне понравился ваш рассказ :respect: . В тексте нет заумных слов, сам он не сложный и читается легко. Написан он очень красивыми словами. С меня плюс ::D: . Удачи на конкурсе.
Спасибо за рассказ :smile: )

   Сообщение № 22. 23.10.2018, 09:59, LisS пишет:
LisS ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 9
Автор, не думаю, что показалось, кажется, это Ваше с Ней дело... а я дурак, клюнул на название и поперхнулся не своим. Все же удачи, написано слаженно.

   Сообщение № 23. 28.10.2018, 22:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Поэтичный и проникнутый грустью - не рассказ, скорее зарисовка. Или даже письмо. Письмо от мертвеца своей возлюбленной. Горько.
Это все.
Автор, это было прекрасно.

   Сообщение № 24. 30.10.2018, 05:53, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Это было красивое и проникновенное признание в любви. И, знаете, скажу страшно эгоцентричную вещь: ценность этого послания не литературная, и не в нём самом, а в том, что во мне оно запустило цепную реакцию - воспоминания, ностальгия, написать письмо бывшей возлюбленной, найти старые стихи, посвящённые Ей... И вообще, вы этой штукой крепко попали мне в нерв. Недавно Она ненадолго приезжала из города нашей общей мечты, что у Неё сбылась, а у меня сгнила. И вот примерно так же мне было видеть Её, разговаривать с Ней... "Я рад тебя видеть" - изнутри своего города и непрожитой жизни, как из могилы. Я рад тебя видеть, а теперь возвращайся к своей яви, не тревожь умерших! Мне-то дать тебе нечего, кроме призраков прошлого... Сдаётся мне, автор, вы понимаете, о чём я сейчас. Вероятно, вы испытали нечто подобное, что и трансформировалось в такую зарисовку. Хвала сублимации!
Цитата
Гордиев узел, сплетённый из нити Ариадны.

Это здорово.
Цитата
Успев забыть данные тебе клятвы, я помню о том, что не сумел их исполнить.

Вот да. Так обычно и происходит... Горько и вечно.
Цитата
Словно тавро на моей памяти

А вот здесь всё-таки лучше клеймо. Ваш лирический герой же не лошадь.
Цитата
с трудом удерживая себя наплаву

На плаву.
В общем, спасибо вам за это погружение. Я бы поставила вам плюс, если б прочитала раньше. А до финала вы не дойдёте - вы ведь сами понимаете, что это не рассказ. Надеюсь, что человек, которому вы посвятили это стихотворение в прозе, будет счастлив... И вы тоже...


   Сообщение № 25. 15.11.2018, 21:31, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Ну, так. Не произведение, а тренировочный текст. Составлять слова в предложения и играть с ритмом автор уже научился, в голове так и звучал слащаво-бархатный голосок… ну хорошо, "слащаво" с моей чисто мужской колокольни… и было бы, кстати, неплохо, если бы голосок подтянул правописание в сложных случаях – запятые там, наречия… но где, собственно, сюжет? Поворот в конце читался, так или иначе читалось, что кто-то из пары – нечисть, иначе откуда здесь этот рассказ. А в остальном много ванили и мало рассказа. Я такие вещи рекомендую писать стихами. И ещё что… Сейчас вот сказал про стихи, и осенило.
С самого начала читается поворот в конце не только потому, что у нас конкурс фэнтези (и не только потому, что такой поворот банален, это, как ни странно, сейчас не главное), а потому, что на это настраивал ритм, тональность, атмосфера. Кажется, зря я похвалил за ритмику. Если бы это был стих, то Вы бы отнеслись к этому с ответственностью и постарались бы первые 90% произведения выстроить в таком возвышенном, светлом тоне, а концовку резко бы перевернули – и это пробирало бы до мурашек, особенно последняя фраза. Сейчас вот совсем не промурашило, и с этим явно надо что-то решать. Кстати, с последней фразой – опять же облом. Она повторяет (но не совсем) название, однако название уже так и рябит в тексте. Двусмысленное название, контекстный смысл которого раскрывается в финале – это сильный приём, который Вы благополучно проморгали.
Увы, но в табличке помечаю воображаемым минусом. Попади текст мне на предварительном этапе, был бы и не воображаемый, так что автору повезло. Но я надеюсь, что мой комментарий будет полезен для осмысления и выводы, которые сделает автор, будут верными и поспособствуют дальнейшему творческому росту.

   Сообщение № 26. 26.11.2018, 14:42, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Лютеция)
Автор рекомендую узнать, что такое рассказ и не слать на конкурс рассказов подобную хрень.

Понял, Раймон? Ты вначале узнай, что такое "рассказ", и
Цитата(Fint)
может, в следующий раз выйдет что-то действительно впечатляющее.


:kz:

   Сообщение № 27. 26.11.2018, 23:28, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Он сказал «поехали» и запил водой
Итак, здравствуйте все, кому (не)посчастливилось ознакомиться с очередным моим опусом.
Сразу же хочется поблагодарить всех, кто отписался в обсуждении. Вне зависимости от оценки рассказа или степени развёрнутости комментария.
Свернутый текст
За исключением, пожалуй, лишь одного отзыва, содержание которого я – не только как автор, но и как человек – нахожу откровенно хамским.


Прежде чем перейти к некоторым персональным ответам и дополнениям, хочу сказать, что этот текст я отправил на конкурс в качестве эксперимента. Задачи ставились следующие: написать рассказ в форме монолога; свести фантдоп к самому минимуму; уложиться ровно (!) в минимальный, допустимый правилами объём; выявить эмоциональный отклик читателя либо отсутствие такового. И я считаю, что заявленные задачи были выполнены почти полностью.
Свернутый текст
И ещё должен добавить, поскольку у многих такой вопрос возник: да, текст действительно во многом личный. По крайней мере, «вдохновила» на его написание вполне реальная жизненная ситуация. Но я не считаю этот факт этическим препятствием для отправки работы на конкурс.


Аника, Big Fish, Dreamaska, Гостья из прошлого, Fransua, Странник, Persian_Cat
Спасибо на добром слове )))

Setu
Извините, если настолько вас расстроил. И огромное спасибо за стихи. Они прекрасны.

Рикардо Дель Тави
:raincloud: Жаль, что не оправдал твоих ожиданий, дружище… :raincloud:
Но ведь женщины – они, как соль. И с ними несладко, и без них никуда. В том числе, и в творчестве. :wink:

Largo von Decken
Благодарю за отзыв. Восприятие оно вообще у всех разное, так что даже спорить не буду.
Цитата(Largo von Decken)
или, что более вероятно, пьяный телефонный звонок... с того света

Почти белку. Почти в глаз.

Тимелия Люрик
Рисунок замечательный. :respect: «Тараканы в моей голове аплодируют стоя» (с)

КОЛДУН
Цитата(КОЛДУН)
Выпил и бредит по той, которая никогда не станет с ним..

Тоже самое, что уже отвечал на цитату Largo von Decken
Цитата(КОЛДУН)
Влюблённый в какую то женщину с детьми..

А в этом есть что-то предосудительное или противоестественное?
Цитата(КОЛДУН)
Рассказ небольшой,короткий,но как письмо длинное.
Такое ощущение как будто автор написал просто, чтоб что-то написать. Растянул до положенного минимального объёма.

Это вы, наверное, не знакомились с хрестоматийными образцами эпистолярного жанра каменного века доинтернетной эры. Настоящее письмо – это не десяток-другой букв в SMS-чЯтике. ::D:

Грольд
А вот вам, сударь, отдельная большущая благодарность. Во-первых, за конструктивную критику, а во-вторых – за её литературное оформление.
Позволю себе лишь одну небольшую ремарку.
Свернутый текст
Цитата(Грольд)
Все мертвец, ты продул.

В данном случае, не «проиграл, потому что мертвец», а «мертвец, потому что проиграл». Но на общую сумму это не влияет.


Лютеция
Словарное определение дословно не вспомню (а гуглить лишний раз не люблю), но рассказ – это одна из «малых форм» в прозе. И, глядя на свой – пусть и небольшой – «пролётовский» багаж, могу достаточно уверенно сказать, что нечто, минимально подходящее под ваше понимание этого жанра, я таки способен был когда-то сварганить.
Вам же могу порекомендовать провести сравнительный семантический анализ вашего отзыва с другими негативными комментариями на предмет текущего обсуждения. И подумать.
Свернутый текст
Цитата(Лютеция)
Спекуляции они не на всех действую одинаково

А вот «за спекуляции» попросил бы пояснить. А потом и обосновать.

Цитата(Лютеция)
И да, это должно быть раза в два короче, не обязательно пятьсот раз повторять одно и то же, чтобы нагнать объём.

На самом деле рассказ мог бы быть раза в четыре короче. Но тогда он не дотянул бы до нижнего лимита по объёму, а я лишился бы удовольствия от прочтения вашего отзыва.

Salvia Divinorum
Не знаю, будет ли тут уместно слово «рад», но мне и впрямь было очень приятно узнать, что мой текст вызвал у человека не просто душевный отклик, но понимание.
Отдельное спасибо за вычитку ))) Даже на таком маленьком пространстве не получается выловить всех блох.
Свернутый текст
А тавро раньше ставили не только на скот. Ну, насколько мне известно. )))


Sokol
Спасибо. Комментарий действительно оказался конструктивным. Следовательно – полезным.

Light
Да куда уж мне, сирому? :raincloud: :kz:

Уф-ф… вроде бы всем, кому хотел, хоть по строчке отписал. Если кому-то персонально не ответил, извините. Скорее всего, ваш комментарий был созвучен какому-то другому, на который я уже дал отклик.

И, как всегда, всем комментаторам по пять баллов за мой счёт :smile:

   Сообщение № 28. 27.11.2018, 06:46, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Раймон, очень рада, что вы были с нами!

По рассказу уже все сказали до меня.

Приходите весной, приносите подснежники!
Свернутый текст

Присоединённое изображение

   Сообщение № 29. 27.11.2018, 08:52, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Цитата(Раймон)
Извините, если настолько вас расстроил. И огромное спасибо за стихи. Они прекрасны.

Нет, всё хорошо. Мои стихи - тоже из личной жизненной ситуации, когда прошло уже больше 13 лет, а до сих пор очень с болит... Спасибо, что оценили стихи.
Если рассказ вызывает сильные эмоции, не важно какие они: злость, тоска, ужас, радость, печаль, восторг - то автор блестяще написал рассказ. И за это ему огромная благодарность.
Еще раз спасибо

   Сообщение № 30. 27.11.2018, 15:02, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Раймон)
Вам же могу порекомендовать провести сравнительный семантический анализ вашего отзыва с другими негативными комментариями на предмет текущего обсуждения.

И что?
Семантический анализ моего комментария поможет сделать рассказы лучше?
Я читатель.
Если рассказ не вызывает у меня негативных эмоций, я их не высказываю.
Так что можно обойтись без анализа.
Пишите лучше господа, и тогда читатель найдёт для вас более приятные слова.

Цитата(Раймон)
И, глядя на свой – пусть и небольшой – «пролётовский» багаж

Когда я читаю, я вижу только текст
Я не знаю автора, я не знаю, какой у него багаж, не знаю, что было раньше.
Ваш текст, как голый человек, ему нечем прикрыться - я вижу только то, что вижу.

Да несомненно его можно отнести к малой форме, но я надеюсь ваш багаж позволяет понять, что малая форма не равно рассказ.

Возможно, когда-то вы сможете написать рассказ, и тогда я смогу написать вам комментарий другого рода.
Пока то, что есть.
Это всего лишь мнение одного читателя, не нравится, забейте.
Тем более у вас же цельный багаж за плечами.

   Сообщение № 31. 27.11.2018, 17:29, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Setu
В таком случае, я действительно рад, что смог вызвать у читателя эмоциональный отклик. Значит, не зря марал бумагу и тупил перья. )))

Лютеция
Цитата(Лютеция)
Семантический анализ моего комментария поможет сделать рассказы лучше?

Разумеется, нет. Но зато он поможет понять, почему из всех негативных отзывов я заострил внимание именно на вашем.

Цитата(Лютеция)
Да несомненно его можно отнести к малой форме, но я надеюсь ваш багаж позволяет понять, что малая форма не равно рассказ.

Он вполне позволяет понять, что рассказ вполне может принимать самые разные обличья. И не во всех из них обязательно наличие [далее цитата из отзыва другого читателя]
Цитата(Fint)
вступления, завязки, конфликта как действующей силы, кульминации и развязки

Цитата(Лютеция)
Возможно, когда-то вы сможете написать рассказ, и тогда я смогу написать вам комментарий другого рода.

Возможно, когда-то вы сможете удержаться от хамства, и тогда я смогу написать вам ответ другого рода ::D:

Цитата(Лютеция)
не нравится, забейте.

Обязательно забью, только ради вас сделав исключение из правила всегда прислушиваться к мнению других :wink: :smile:


   Сообщение № 32. 27.11.2018, 18:32, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата(Раймон)
В данном случае, не «проиграл, потому что мертвец», а «мертвец, потому что проиграл».

Вот это поворот. А тот, кто выиграл, что же - счастлив? Тут все трое несчастны по-своему, дети несчастны (негоже живой мамке на могилы засматриваться), а гг вообще мёртв. Наверное, это самый печальный рассказ с этого Пролёта. В любом случае, спасибо за то, что были с нами, и отдельное - за моё погружение в бушующую бездну ностальгии.

   Сообщение № 33. 27.11.2018, 19:09, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Хорошая миниатюра.

Да, не на победу, не на брэнд и даже, наверное, не на финал.

Но не для того и написана.
Проблема в том, что действительно затянуто. Понято, что для эксперимента. Но лишние абзацы, повторы сбивают эмоциональный накал, тогда как, наоборот, в таком произведении должно накатывать все время :smile:

Но эмоции были, зацепило, что уж тут.
Цитата
Дым от сгоревших свечей, сладковатый привкус вина на краю бокала, терпкий запах трав на безымянной лесной поляне, перестук вагонных колёс

Тут вы, как Гришковец учил, цепляете то, что было почти у всех, трогаете потаенные струны души, но точно и расчетливо :respect: потому что первое чувство почти всегда включает в себя свечи, лесные поляны, вино и поезда :smile:

Тонко, душевно. Теперь, когда нет необходимости в объеме, стоит все-таки сократить, как мне кажется. Будет пронзительная вещь.

В любом случае спасибо. Раймон, что написали и пришли. Буду ждать вас снова :wink:

PS Грольд музыки не нашел. а у меня саундтрек сложился:
Поговори со мной, Ольга Арбениной :cool:

   Сообщение № 34. 27.11.2018, 20:47, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Salvia Divinorum
Прошу не воспринимать это столь буквально.
Думаю, мсье Грольд, которому я это адресовал, поймёт аналогию.
Цитата(Salvia Divinorum)
спасибо за то, что были с нами, и отдельное - за моё погружение в бушующую бездну ностальгии

Рад стараться, сударь )))

DariaRu

Цитата(DariaRu)
цепляете то, что было почти у всех, трогаете потаенные струны души, но точно и расчетливо

Всего лишь использовал то, чем располагал.

А песня - одна из самых цепляющих из её творчества :respect:

Надеюсь, весной пришлю что-нибудь более вменяемое.

   Сообщение № 35. 27.11.2018, 23:14, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата(Раймон)
Надеюсь, весной пришлю что-нибудь более вменяемое.


Буду ждать :wink:

   Сообщение № 36. 28.11.2018, 01:08, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Раймон)
Обязательно забью, только ради вас сделав исключение из правила всегда прислушиваться к мнению других :wink: :smile:

Согласна.
Ради меня можно и не на такие подвиги решиться. :cool:

Например, написать рассказ.
Если получится, конечно.

   Сообщение № 37. 1.12.2018, 11:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Лютеция
Цитата(Лютеция)
Например, написать рассказ.
Если получится, конечно.
Вы бы поинтересовались "послужным списком" оппонента, прежде, чем советовать в таком тоне...

Раймон, не обращай внимания на игры в "злодейку" - она просто не в настроении (как мне кажется). Красивый рассказ, просто восприятие - оно очень личное, вот отдельные личности и лютуют, как тиран Фрасибул, сбивающий неугодные по высоте колоски.
Пиши, как нравится - кому-то обязательно тоже придётся по душе!

   Сообщение № 38. 1.12.2018, 13:41, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Алексей2014)
Вы бы поинтересовались "послужным списком" оппонента,

Алексей, не люблю я послужные списки читать. я люблю рассказы читать, и зарисовки тоже.
Эта вещь могла бы сыграть будь она раза в два короче.
Или придай автор этому потоку сознания хоть немного сюжетности или конфликта.
А пятьсот раз повторять одно и тоже, ну мне такое не нравится.

Цитата(Алексей2014)
прежде, чем советовать в таком тоне...

Тут автор мне тоже советы раздавал, а я не считаю себя рыжей...

   Сообщение № 39. 1.12.2018, 14:25, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Лютеция)
Эта вещь могла бы сыграть будь она раза в два короче.
Вот это - верно. Темп умер, вместе с героем. Это реально мешает финальному ходу.
Цитата(Лютеция)
Тут автор мне тоже советы раздавал, а я не считаю себя рыжей...
Ну, хна (то есть, дружеские советы) в помощь! :%):

   Сообщение № 40. 1.12.2018, 14:37, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Не-не.
Дружеские советы хорошо.
Но что касается текстов, я сама в состоянии разобраться.
Да могу быть неправа, но моё мнения для меня самое ценное. :bee:

   Сообщение № 41. 1.12.2018, 17:37, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Мне было несколько неудобно читать этот рассказ.

Потому что здесь ты словно втихаря читаешь нечто очень личное, задушевное и дорогое. Не для посторонних. Безусловно, стилизация под некое "личное письмо" играет свою роль.

Язык образен и красив. Быть может, слишком большое здесь восхваление Прекрасной Дамы, но последние абзацы ставят всё на свои места.

Хороший рассказ. Горьковатый и романтичный :respect: Раймон, обязательно возвращайтесь на Пролёт ещё!

   Сообщение № 42. 2.12.2018, 13:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Алексей2014
Спасибо за поддержку. :smile:

Однако в одном аспекте дама права: воспринимается прежде всего сам текст, со всеми его достоинствами и недостатками. Ну и "нра/не нра" (а также "ё-моё (((" / "йо, моё!" / "ну ё-вааще-ни-разу-не моё") никто не отменял. :smile:

Лютеция
Цитата(Лютеция)
Тут автор мне тоже советы раздавал

Истины ради замечу, что раздачу советов начал, мягко говоря, совсем не я. Ну да не суть. :wink:

Just D
Спасибо. Постараюсь заскочить на огонёк весной. :smile:

   Сообщение № 43. 6.12.2018, 18:16, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Раймон)
Истины ради замечу, что раздачу советов начал, мягко говоря, совсем не я.

Это да.
Но это же не я выставила зарисовку на конкурс рассказов.
Вам бы в драку с ребятами, раз уж так хотелось поучаствовать. :plotting:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика