RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Яростная Элис, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Яростная Элис»


Текст рассказа: «Яростная Элис»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2023, 13:25, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 299
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, автор! Я прочитал Ваш рассказ и мне понравилось.
Читается легко, сюжет и даже некоторая интрига в наличии. Хотя в начале я решил, что это будет ЛЫР)) Удачи Вам в конкурсе!

   Сообщение № 3. 16.1.2023, 15:06, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Сюжет не замысловат. Студентка Юля любит Рому, а он ее нет.
Юля приходит к змееликому Кириллу чтобы тот запустил ее мозг в матрице другой реальности. С помощью нейросети с именем Эрик.
Повествование легко и непринужденно знакомит в диалогах со студентами, стилистически подходяще персам и понятно читателю.
Смысловой посыл на поверхности, как ии захватывает мозг и творит свою волю. Юля и яростная Элис слились воедино.
История проста до наивности, легко прочиталась и осталась в памяти доброй улыбкой. В финал не жму.
Автору спасибо за приятный рассказ.
На мой взгляд, для конкурса примитивненько, но это только мое мнение.
Желаю автору удачи.

   Сообщение № 4. 17.1.2023, 20:23, Шепот пишет:
Шепот ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 9
Прочитал ваш рассказ. Получилось интересно и где-то даже драматично до трэша )) Эдакое электронное превращение неуклюжей ни-рыба-ни-мясной девицы в хладнокровную машину для убийства. Кстати, забавная деталь, что при этом она все равно любит собак! Или это только трофей от предыдущей битвы?

Стиль вполне выдержан, читается легко. Матчасть дана вообще намеками и играючи, что для многих читателей - большое преимущество. В общем, все хорошо. Удачи вам на конкурсе!

   Сообщение № 5. 20.1.2023, 22:48, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Как бэ это горфэн, замени Вы программеров на "потомственную шептунью"
Свернутый текст
изображение
не сильно всё поменялось бы.
Ибо технологии, сай-фай тут просто заявлены. Достоверными они не выглядят.
Цитата
у нас гений, написал программу, которая вычисляет, что тебе нужно для полного счастья. Искусственный интеллект
Можно ли назвать программу искуственным интеллектом, а искуственный интеллект - программой? Вопрос.
Цитата
Лехин шлем пропустит через твои мозги ток, который выстроит нейронные цепочки в нужном порядке

Прям как в Людях в черном объясняли принцип работы нейрализатора.
Также всё не сказать чтоб глубоко продумано. Скажем, программеры даже не проинструктировали Юлю:
Цитата
- Ну! Спрашивай его!
- Кого-его?
- Эрика.
- Какого еще Эрика?
- Нейросеть мы зовем Эриком. Электронный реконструктор идентичности Кляйнкопфа. Это фамилия моя, - пояснил Рыжий.
- Что, прям с компьютером разговаривать?

От этого становится неловко.
А вот про субличность - хорошо!

Однако ж главная проблема этого рассказа - диспропорция. 2/3 текста потрачено на экспозицию, а остаток - именно про Яростную Элис. Хотя уместней назвать её Мэри Сью. Уж больно быстро и легко она разбирается со всеми. И к сожалению, это сделано в виде пересказа. Сходила на собеседование, внедрилась в окружение, устроила пожар, спасла собачку. Буквально вот так. Это называется скомкать дальнейшее повествование.

Если смотрели фильм Люси, то там героиня набирает обороты от сцены к сцене, а не предстаёт уберсуществом сразу. Со всеми библиотеками мира в голове.
Героиня изменилась, а читатель не прожил с ней метаморфозу. Ему лишь просто заявили, что теперь это другой человек. Текст так не работает.

Также хотелось бы высказаться, что лужа - это мелко. Т.е. если нужно показать героя в начале недотёпой, то это работает либо в каскаде неприятностей (см. День сурка), либо должно быть чем-то качественно меняющим жизнь героя. Разбил машину, ему разили машину, украли кошелёк со всей зарплатой. Чтобы обосновать решимость героя измениться. Но это долгий разговор. Про арку персонажей.

Частности.
Цитата
Беспомощность - ее собственная и безнаказанность Ромы изводили ее словно два морских чудища - Сцилла и Харибда. Их, вместе с остальной древнегреческой мифологией Юля изучала в университете, и вот теперь они пришли в ее реальную жизнь. Жизнь, которую она всегда так любила и которая теперь казалась невыносимой. Сил ходить в университет - туда, где за соседней партой всегда сидел ее Рома


Цитата
Происходящее все больше напоминало Юле сюрреалистичное кино...
- Как в Матрице что ли?

Матрица к сюру отношения не имеет. Это киберпанк чистой воды.
Цитата
к подлокотникам привязали руки и ноги
Это в какой же она будет позе?

Также хотел бы обратить внимание на пунктуацию и оформление прямой речи.

   Сообщение № 6. 21.1.2023, 01:02, Deynonix пишет:
Deynonix ( Offline )
Фантом

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан.

Начало как начало.
Местами ярко представленная небольшая предыстория героини.
А затем... сначала ерунда)

Цитата
Так обычно пахло от отца, после того, как они пили в гараже дяди Бори,
Тут выходит будто пила она с отцом в гараже дяди)
Цитата
в том самом гараже, где они сгорели два года назад.
Ага... А они жива. Ну, бывает... видимо оО

А затем...
Готовый сюжет серии для очередного ужастика типа Чёрного зеркала)

Ещё бы тему ИИ раскрыть - как всё получилось, а то это проносится общими фразами лишь чтобы обозначить мотивацию субсознания.

Цитата
к подлокотникам привязали руки и ноги

Цитата
Это в какой же она будет позе?
Хых)

Спасибо, автор, было интересно читать.)

   Сообщение № 7. 28.1.2023, 22:48, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор.

Рассказ написан новичком, который пока не имеет опыта создания произведений.
разбор первого раздела до ***
Выходя из автобуса, Юля наступила прямо в лужу - нога по щиколотку погрузилась в коричневую грязь - ботинок был безнадежно испорчен
Это первое предложение текста и к нему много вопросов.

1. Существует неписанное правило не начинать предложения с причастного оборота. Это правило тяжело найти в Сети, но если попытаться посчитать процент предложений, начинающихся с ПО, в условном современном романе, число будет стремиться к нулю. Особенно в первых предложениях текста. Если попытаться одной фразой объяснить, почему так — это грузит текст.

2. Есть очень известная литературная ошибка, которая звучит цитатой: «идя по городу, с него слетела шляпа». И предложение «выходя из автобуса, Юля наступила в лужу» это почти «идя по городу, с него слетела шляпа». Проблема ходьбы и шляпы в том, что идти по городу можно часами и слетание шляпы — это лишь краткий миг. В данном предложении менее очевидно, но логика та же: выходить из автобуса можно долго, а ступление в лужу — миг.

3. Насколько логична фраза «Юля наступила в лужу, нога по щиколотку погрузилась в коричневую грязь»? Можно ли считать лужей впадину, наполненную грязью по щиколотку? Это ведь уже не совсем лужа, а топь, болото. Т.е. в реальности Юлина нога не попала в 5-10 см грязи, это больше образное выражение. Или нет? Если нога Юли погрузилась по щиколоту в грязь, то, по законам луж, нога еще примерно на 5-10 см погрузилась бы в воду, поскольку в лужах с такой глубиной грязи и уровнь воды обычно высокий. Получается, это была огромная лужа, и нога Юли погрузилась в нее, считай, по голень.

4. Юля НАступила в лужу или вступила в лужу? НАступают на что-то, Вступают в что-то.

5. Вместо "-" лучше использовать "—"

- Дурной знак! - подумала она и уже хотела повернуть назад, на остановку, сесть в другой автобус, приехать домой, забраться в постель и плакать, рыдать дня два или три к ряду, раскачиваясь на кровати
Это второе предложение текста, и тут тоже проблемы.

1. Если это второе предложение текста, то как Юля телепортировалась куда-то прочь от остановки, если она в предыдущем предложении сошла с автобуса на остановке и вступила в лужу? Или автобус остановился не у остановки?

2. В чем разница между «плакать» и «рыдать» в данном предложении?

Она могла это сделать и… Одновременно не могла. Она вдруг ясно поняла, что...
тавтология

Беспомощность — ее собственная и безнаказанность Ромы изводили ее словно два морских чудища
1.выделенное жирным тире, это я добавил правильный вариант пунктуации

2. Юлю изводила беспомощность. Беспомощность — это не два морских чудища, а одно. Безнаказанность и собственная беспомощность это частное от общей беспомощности. Метафора двух чудищ перескочила с главного слова на уточнения.

Их, вместе с остальной древнегреческой мифологией, Юля изучала в университете
добавил вторую зпт

Сил ходить в университет — туда, где за соседней партой всегда сидел ее Рома больше не было.
заменил зпт на второе тире, уточнение нужно выделять одинаковыми знаками


Обещаю, что если ты, автор, будешь совершенствоваться и пошлешь мне из космоса сигнал, а сам я останусь на форуме к тому моменту — я приду посмотреть в твой следующий текст, стал ли он лучше. Пока недочетов слишком много.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочиала рассказ.
Сюжет понятен, хоть не до прозрачности. Так и осалось непонятным. почемуЭрик заселился именно в Юлю? Почему не в Лёшу или в Кирилл, ну или в Оксану?
Цитата
Вход в комнату напоминал пасть все той же Харибды

У Харибды не было пасти,, Харибда в древнегреческой мифологии была водоворотом.
Цитата
На очень богатой девушке - дочке бизнес-партнера своего отца. Я не верила до последнего, но потом увидела их вместе и…

В такой ситуации девушка, как правило, думает не "он ушёл от меня" и не "она увела его от меня", а "Его отец заставляет, он не может пойти против отца".
Идея рассказа, его мораль, неоригинальна, но актуальна - надо продумывать все последствия своих изобретений.

   Сообщение № 9. 7.2.2023, 22:31, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Привет, автор) я прочитала рассказ.

Эх. Не знаю как помягче... Неплохо. Идея интересная конечно, точнее обе идеи: на счет разума из сети в оболочке человеческого тела и на счет того куда заводит желание перемен при нежелании работать над собой.

Но, но... Все портят детали. Сумбурность изложения: вот тут несчастная любовь, скачок, часть в пару абзацев с "грандиозной" местью и скачок с финальным "твистом". Извините автор, это не твист, это рояль. Ибо почвы под эти повороты заложено не было.

Как и в целом глобальной логики. У фантдопов мира: вот тут у нас провода и лужи с зелеными пятиэтажками, а тут у нас умные дома и закачивание знаний прямо в мозг. Боевая программа стоит дешевле "гения", достижения человека типа игры на арфе переходят с компа в мозг (это невозможно, единственное что вероятно – это передача от человека к человеку, ибо навыки это не информация), и т.д.

Вопросы к сюжету... К мотивации героев. Зачем Элис исполнять месть по первоначальному плану, если можно сразу утром грохнуть программистов? Собаку корги захотелось? Почему сами эти программисты еще не правят миром, при такой гениальности их субличностей, а зарабатывают по мелочи? Зачем вообще сверхИИ (как я поняла самозародившемуся в сети?) человеческая тушка? Вопросов слишком много.

Это не говоря про клишированные описания, излишне драматичные, словно из женского романа, или цитатника. Про ошибки в оформлении прямой речи, ошибки в употреблении местоимений, дефисы вместо тире и т.д.

Извините, автор, надо бы заткнуть логические дыры и поправить технические моменты.

   Сообщение № 10. 8.2.2023, 15:30, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК: «А что это за девочка и где она живет? А вдруг она не курит, а вдруг она не пьет? Ну а мы в такой компании возьмем, да и припремся к Элис. ЭЛИС? КТО ТАКАЯ ЭЛИС?» (С)

Фантдоп: Кто такая Элис?

Што тут у вас вышло? Экспозиция, в которой вы долго убеждаете нас в том, что героиня нюня и размазня. Знакомство с двумя чуваками, которые с одной стороны гениальны, с другой – индейцы. Несколько стереотипное отношение к айтишникам. С третьей стороны Искин, который жаждет обладать собственным телом. И по какой-то неведомой нам причине, до сих пор подходящего тела для себя не присмотревший. И потом хлабысь. Тело захвачено, родовое гнездо злого мальчишки уничтожено, свидетели устранены. Т.е. все самое интересное вы уместили в пару, тройку финальных абзацев. Нехорошо. Как говорил один батюшка своей прихожанке: ты пойди докончи, а то я в дробях не силен. А уж потом продолжим отпущение грехов. Вот и вам автор я могу порекомендовать то же самое)

Спасибо за рассказ и удачи в дальнейших попытках в научную кх кх… фантастику)
подарок Афтару
изображение

   Сообщение № 11. 8.2.2023, 20:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Рассказ ваш давно прочитала. Не знала, как подойти к отзыву, чтобы вас не сильно гм... огорчить. Но огорчу таки. Я понимаю, что вы не волшебник, а тока учитесь. Но как бы это вам сказать-то. Учитесь быстрее, что ли. Егэшное сочинение некоторые выпускники и то осмысленней, а главное, логичнее пишут. У вас пока пятый класс, третья четверть. И по стилю, и по сюжету, и по идее...
Цитата
ботинок был безнадежно испорчен
У них там грязь из серной кислоты?
Цитата
изводили ее словно два морских чудища - Сцилла и Харибда
Совершенно неприемлемое сравнение в любовных страданиях. К слову сказать, вы иногда довольно метко попадали в сравнения, так что не все так ужасно. Но со стилистикой - ужос. Штамп на штампе штампом погоняет.
Цитата
обычно пахло от отца, после того, как они пили в гараже дяди Бори
На троих соображали? С запятыми тоже чехарда какая-то. Вычитывать пробовали? Далее. Вы совершенно не умеете соизмерять сюжетные части. На какую-то херь и пиз...страдания вы потратили больше половины текста. А на то, что действительно должно быть важным в рассказе - завязка конфликта, развитие действия, кульминация и финал - вы выделили убийственно малое количество знаков. Герои - картонные, выпрыгнувшая откуда ни возьмись мысль о мести, дубовое совершенно описание пожара. Еще более дубовая сцена посещения квартиры юных техников. Про само изобретение вообще ничего не сказано. Да если бы эти заморыши на самом деле изобрели такую штуку, стали бы они собирать этот мизер с истеричных влюбленных дурочек и прочих нездоровых элементов нашего общества? Нет, конечно! Где логика-то? В общем, очередная сова на глобусе. Ну, хоть не презерватив, как у многих здесь...

   Сообщение № 12. 9.2.2023, 17:52, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
Автор, я прочитал рассказ. Спасибо за приглашение и доверие. Дисклеймер: пишу не читая предыдущих комментаторов.

Хорошо прописана атмосфера в начале. Сравнения, образность описаний - отлично. Намек со сгоревшим гаражом был специально прописан или сам собой получился? Работа с электронными образами в мозгу - любимая тема, да.

Вопросы со спойлерами


Я бы в начале чуть усилил тему любви и ненависти, потому, что переход от "хочу вернуть" до "сделайте с ситуацией хоть что-то на три тысячи" как по мне выглядит не очень убедительно. Думаю, что раз сам ИИ был заинтересован "в постоянке" - он бы как-то подтолкнул к нужному решению всех троих участников сцены. Намекнул бы Лехе и Кириллу, что их ждет яркое будущее, если сделают скидку этой девушке.

Цитата
загрузим в башку твою, чего не хватает. На время - не навсегда. Навсегда пока что не получается, но Леха над этим работает


ИИ переехавший на постоянку не испарится со временем? Хотя, если он сам управлял процессом - вполне мог поменять технические параметры.

Цитата
- Это какое-то безумие. Меня не возьмут. Допустим, Ромин отец даже не знает, как я выгляжу и наверняка Юль Смирновых в городе миллион - вряд ли это кого-то насторожит. Однако я ничего не соображаю в программировании, а они ищут как раз программиста…


Можно было бы просто показать, что барышня сама с утра надевает деловой костюм, откатывает пары и идет на собеседование, где показывает афигенные навыки работы с компьютером. Читатель бы непременно вспомнил компьютерофобию Юли в начале - и задался бы вопросом - что тут вообще происходит? Ну и дальше бы все выглядело еще жутче - "ангел смерти", сеющий разрушение и хаос.

Зачем было спасать корги?

Цитата
По моим подсчетам, вероятность проблем превышает вероятность их отсутствия, а поэтому вы двое сегодня перестанете быть досадными вероятностями


До того, как Юля пришла к ним во второй раз, они не догадывались про то, что "Вы помогли мне найти достаточно гибкий и послушный мозг, чтобы наконец переехать туда «на постоянку»" - можно было сильно уменьшить вероятности, просто не трогая эту парочку.

Ну и вообще, если он "сел на постоянку" в голову Юли, подчинив (или приручив) ее личность - можно было бы не заморачиваться на такие мелкие вопросы, как месть, а сразу рвануть в столицу или вообще за границу к славе, богатству, признанию :) Эти двое - Кирилл и Леха - вообще бы ни о чем не догадались.

Мне кажется, стоило бы этот возврат обосновать как-то по-другому. Можно было бы превратить программеров в источник действительных проблем - решили потребовать еще денег (3000 мало), сопоставили поджог дома и программирование (и испугались), увидели, что в голову Юле ушло слишком много информации для "простой Элис" (и сопоставили и испугались) и т.д. А она так же молча вычислила их на новом месте жительства и в ответ на попытку поговорить или пошантажировать без комментариев ликвидировала бы - возможно, поломав их собственный софт (хотя зачем ломать - если пароли и пр теперь ей и так известны). Что-то в этом роде.

Поворот и развязка чисто субъективно напомнили Ex Machina (2014) и Upgrade (2018) - в особенности последний.



По мелочам


Цитата
из принтера вылетела длиннющая лента


У них стоял матричный принтер? :) Уже забыл, когда последний раз видел лентопечатающую систему :)



В целом - понравилось. Как писал выше - неплохо читается, есть мысль, есть сюжет, есть образный язык. Идея хорошо сбалансирована, хотя не везде додумана. Чувствуется, что все продумывалось - лужа, гараж, намеки по ходу дела.

   Сообщение № 13. 12.2.2023, 16:23, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор!
Спасибо за приглашение в табличке.
Хорошая, хоть и не новая, задумка.
Но оформить бы это надо. Самое интересное действие вы нам просто пересказали несколькими абзацами. Это так не работает. Самое интересное - это показать КАК изменилась героиня, как она меняется. Чтобы читатель задумался, что-то тут не так. А кульминацией бы возвращение Юли-Элис-Эрика к "создателям", и тут пазл сложился.

Итог: Сейчас рассказ выглядит, как зарисовка.
Но прочиталось легко, довольно интересно, но несколько схематично и шаблонно.
Оценка: вы знаете, напрашивается хурма... (что весьма слабо), но воздержусь от оценки, так как вижу потенциал.

Желаю творческих удач!


П. С.
Если нужен будет полный разбор, стучитесь потом в личку. Обязательно поделюсь детально мыслями и пометками. Сейчас, к сожалению, никак не могу.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика