RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эксперимент 6.07.01.а, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Эксперимент 6.07.01.а»


Текст рассказа: «Эксперимент 6.07.01.а»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2023, 15:15, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Цитата
За круглым столом, полнящимся всевозможной едой, сидела группа из пяти человек. Шестая, укутавшись пледом и забившись..

( полнящимся едой) как- то не подходит, сумбурное выражение, как по мне. Шестая в пледе, показалась шестая группа в пледе))

Начало напрягло описаниями стилистически не продуманными, а хотелось бы интриги, что сподвигнет к чтению.
Дальше- больше нелепых стилистических ошибок. Автор углубился в описания «трапезы», а диалоги поди знай кто произносит.
Как по кочкам скачешь по повествованию и читать не комфортно.
Было бы интересно, так ладно бы, потерпеть можно до финала.

Цитата
Чего ты добиваешься, семьсот третий? — вступил в разговор седоватый усатый мужчина лет пятидесяти
[
quote]
Цитата


— Да кто тебе право, бл..ь, такое дал: решать, кому жить и сколько людей в живых оставить?! — вспылила девушка с длинными красными волосами,
заплетенными в косу, ударив кулаком по столу
Цитата


— На сколько? — вступила в разговор женщина с короткими черными волосами, поправив очки.


Итог:
Автор, извиняюсь конечно, но так могли бы говорить зомби в морге, когда патологоанатом пьёт чай с бутербродом с колбасой, он бы ещё и внешность так же без эмоций, как у вас, записывал в свой блокнот))
В кино почему- то врачей при виде покойников прошибает голод. Понятно, чтобы актеру создать образ не пробиваемого потрошителя трупов.
А читатель не патологоанатом, от мертвых описаний персов аппетит не возникает ни на почитай, ни на узнать, что дальше.
Терпения можно пожелать читателю вашей истории. Честно пыталась отыскать что- то, хотя бы отдаленно, похожее на спасительную пародию.

После этого эпизода, уж подумалось о пародии, но нет, все очень серьезно, а значит провально косячно))
Автор, вы вот это серьезно пишите?

— Тебе не понять, семьсот третий, — ответил парень с блюдом, присев на кровать рядом с девушкой. Насаживая на вилку кусочки мяса, он кормил ее со своих рук.
— Возможно. В следующий раз я буду более точен в своей формулировке, придумывая наказание, — ответил Адам. — Кстати, Август. Сегодня вечером ты занимаешься сексом на обеденном столе с Глорией.
— Хорошо, — без интереса ответил парень, продолжая кормить Нану.
— Боже, тебе это еще не надоело, семьсот третий? — тяжело выдохнула черноволосая женщина.
— Для меня не существует подобного понятия. Что для вас может показаться развлечением, для меня лишний повод для изучения.

Спасибо за историю. Если я чего- то не поняла, что часто бывает, то вернусь и прочитаю более вдумчиво.
Пока, мне кажется, что рассказ слабый, мягко говоря.
Удачи вам автор.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Пришла по приглашению в Табличке.
Сюжет понятен, правда, не до прозрачности. Так и осталось непонятным, что сделал Адам в конце - вернул всё в прошлое или вернул всех остальных людей силовым полем и перепрошил им сознание? Думаю, что всё-таки второе, потому что в конце нет Тита с Глорией.
Публичные половые акты осуждаются не потому,, что какому-то мифическому персонажу так захотелось. Это восходит к тому времени, как человек признал групповой брак нецелесообразным, и перешёл к парному браку. Так что публичные половые акты - это никакой не прогресс, это самый настоящий регресс, возвращение к варварству.
Так и остался открытым вопрос, съест ли Тит Еву или останется верным своей человчности? Скорее всего, съест. Но не потому, что такова человеческая природа - люди знали ситуации, похожие на эту, и не становились каннибалами. Но Тит уже проявил СЕБЯ (именно себя, а не какую-то абстрактную "человеческую природу"), не пустив в челнок всех остальных. Да, он может пока себя обманывать (и вполне искренне!), что он сделал это не для себя, а для Глории. Но вечно этот обман продолжаться не может (если только Тит и Глория не найдут пригодную для жизни планету).

   Сообщение № 4. 18.1.2023, 21:49, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы вписали меня в табличке, так что давайте разбираться в вашем рассказе.

Цитата
сидела группа из пяти человек. Шестая, укутавшись пледом и забившись в угол стоящей у стены кровати, нахмурившись, наблюдала за остальными издалека.


Криво же. "Шестая" не бьется с "человек". Лучше что-то вроде "...из пяти человек. Еще одна девушка, укутавшись..."

Цитата
Пища не заражена бактериями, ядами, спорами, опасными вирусами и другими вредными для организма элементами и металлами.


Бактерии, яды, споры и вирусы не являются ни элементами, ни металлами, следовательно слова "другими" здесь быть не должно. "...опасными вирусами, вредными для огранизма элементами или металлами..." - и только так.

Цитата
Компания посмотрела на него настороженно. Наблюдала затаив дыхание.


Во-первых, не хватает запятой. Во-вторых, "настороженно посмотреть" и "наблюдать, затаив дыхание" - это принципиально разные состояния. Описывать любопытство, смешанное с желанием и страхом, лучше не так.

Надеюсь, вы понимаете, к чему я клоню. Технически текст далек от совершенства, как нейросеть далека от умения рисовать пальцы на руках. Совет тут может быть только один: думайте, что и как вы пишете. Или дайте текст на вычитку тому, кому небезразлично ваше творчество. Дальше цитировать и разбирать конкретные косяки смысла нет. Давайте по существу.

Проблем сюжетного плана у рассказа две ровно, и обе критичные:
1. Адам не ведет себя, как ИИ, от слова совсем. Он ближе к архетипу безумного ученого, играющего с подопытными кроликами.
2. Эксперименты Адама не бьются с финальным выводом. Чего он пытался доказать, устраивая оргии на столе и тренируя Эльзу, если результат вышел в духе "А, ну прост человек такой человек"? И, если расширить вопрос и применить его к рассказу как литературному произведению, зачем нужны первые 2/3 рассказа?

Из персонажей марку держит только Айз, за него рассказ получает плюс.

Второй плюс могу натянуть за попытку задать читателю интересные вопросы.

Вот только попытка таковой и остается, а общее качество текста не позволяет поставить ему выше 6/10 по внутренней шкале. Т.е., будь здесь полуфинал, то это вот оно. Безвопросный полуфиналист, который может замахнуться на большее только при очень кропотливой переработке.

   Сообщение № 5. 20.1.2023, 13:23, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, что пригласили почитать ваш рассказ.
Мда.
Цитата
За круглым столом, полнящимся всевозможной едой, сидела группа из пяти человек


«Полнящемся» как-то странно звучит.

Ясно, что ИИ ставить эксперименты в условиях дальнего космоса.
Как часть эксперимента – груповушка на столе.
И тут какое-то странное объяснения зачем это ИИ и сколько дней людям потребовалось, чтобы это стало нормой.
Только извините, я не поняла зачем все же этот «шумный стол» ИИ?
Цитата
— Публичный половой акт — крайне противоречивое социальное явление. Являясь чистым животным порывом, оно порицается всеми существующими религиями.


Тут вам бы поизучать обычаи народов мира:

Берберы — общее название принявших ислам в VII веке коренных жителей Северной Африки от западных границ Египта на востоке до Атлантического океана на западе и от реки Нигер на юге до Средиземного моря на севере. Жених и невеста из берберских племен сразу после свадьбы никогда не остаются наедине. Первая брачная ночь у них коллективная. В большой спальне к молодоженам присоединяются несколько семейных пар. И бывалые передают молодым свой опыт и помогают молодым избавиться от стеснения. Это мероприятие продолжается до пяти дней.
В племени баньянколе, живущем на северо-западе Уганды, важная роль при заключении брачного союза отводится тетушке невесты. Для того, чтобы удостовериться в том, что у жениха нет проблем с потенцией, она перед свадьбой проводит ночь с избранников племянницы. Само собой, тетушка присутствует в комнате и во время первой брачной ночи.
Или вот такая традиция:
В Полинезии существует дикий, с нашей точки зрения, обычай. Брачную ночь с невестой обязательно должны провести все друзья новоиспеченного супруга. Такая традиция связана с тем мифом, что женская кровь, источаемая девушкой в первую брачную ночь, — пропитана демонами. Для освобождения молодой жены от нечисти, с ней должны переспать все присутствующие мужчины от самого старшего до самого молодого, иначе новобрачная не будет очищена от скверны. Супруг имеет право вступить в половую связь с законной женой последним.

Вообщем, увы, не удивили. Не продвинутый у вас ИИ какой-то…
Традиций разных народов не знает. А должен был, все же ИИ

Цитата
Нана уселась за очередную статью, Тит за консоль корабля, Эльза продолжала отрабатывать удары на стоячем манекене.

То есть там еще где-то был лежачий манекен?

Цитата
— Люди не наделили роботов возможностью размножаться, но благодаря вам, биороботам, я вполне себе этот недостаток устранил, — сложил руки на груди Адам, уверенно посмотрев Титу в глаза.


А тут оказалось, что корабль населен вовсе не людьми! А биороботами. И зачем был «шумный стол» для роботов? Какой смысл ИИ смотреть то что он по факту приказал делать биороботам?
Логику пока не вижу.
Куда они бегут? Зачем они бегут? Почему они бегут? Какой-то сумбур.
Бегут от ИИ от которого не убежать?

Цитата
Айз задумчиво взглянул на мужчину.
— Ты, безусловно, самый опасный человек на этой станции. Знаешь меня как никто другой, знаешь все слабости и уязвимые места.

Так, получается Айз человек, а остальные биороботы? А ну тогда ясно, для него был устроен «шумный стол» как развлечение.

Цитата
Куда лучше, когда личность сама сможет воздействовать на чувства и эмоции, подталкивая себя в нужном направлении. Солдат, что сам разожжет внутри себя костер ненависти, куда более героичен и эффективен, нежели бездумная кукла, исполняющая приказы без особого энтузиазма и желания. Каждая желающая женщина сможет стать лучшей матерью, контролируя самостоятельно свой гормональный фон и воздействуя на свои слабые стороны. Мужчины избавятся от неконтролируемой ненависти к окружающим незнакомцам, близким и самим себе.


Совершенно нечитабельно. Написано так, что читать очень трудно.

Цитата
В комнату заходило все больше и больше людей со светящимися в полумраке глазами.


Так, теперь заходят люди. Так кто там были биороботы или люди? Кто герои рассказа?
Извините автор, прочитала и не поняла о ком. В одном месте биороботы, в другом вы их называете люди.
Странное вышло произведение у вас.
Наверно, я просто не ваша целевая аудитория. Извините, задумку не поняла.

Успехов в творчестве!

   Сообщение № 6. 23.1.2023, 06:35, Deynonix пишет:
Deynonix ( Offline )
Фантом

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ...

... наполненный тиранией-интригой изолированных людей со слабой волей, возможно уже подавленной, странного ИИ у которого, как оказалось, есть человеческий мозг, но он до сих пор зависим от программного кода, просит его "прошунтировать", а в конце выясняется, что он нечто вроде киборга и уже клепает во всю аналог разумных хасков.

Не понятна цель последнего эксперимента. Адам мог бы просто выкинуть в шлюз лишних, но позволяет сбежать капитану, единственному способному поддерживать полёт и не развалиться... Не факт, что их вообще найдут, чем самым подвергая всех на борту гибели.

Грустно, что ИИ стал аморало-маньяком, людей с подобными способностями с лихвой хватает.

   Сообщение № 7. 29.1.2023, 23:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Вот с первых строк я понимаю, что передо мной текст либо махрового графомана, либо наивного начписа.
Цитата
полнящимся всевозможной едой
Это же не скатерть-самобранка, стол не может все время полниться.
Цитата
сидела группа из пяти человек. Шестая
Шестая группа? У вас неправильное согласование.
Цитата
заговорил электронный голос
Как можно понять, что голос - электронный? Вы не даете характеристики. И герои не должны разговаривать как картонки из мультфильмов.
Цитата
парнишка
Дыа? А че не молодой человек?
Цитата
и, жадно укусив, запил кофе, что, уже остыв, продолжал манить его своим ароматом.
Не надо таких тяжелых конструкций в художественной прозе. Вы не Лев Толстой. И даже он не допускал такого.
Цитата
седоватый усатый мужчина
Точно - седоватый? А почему не седой? Поседел неравномерно? Автор, в следующий раз, когда сядете писать, хорошенько потрапезничайте. У вас на еду больше внимания, чем на сюжет. Хех, признаки графомана)) Совершенно наивный, ученический стиль. Вот читаю и смеюсь. Думаю. А нафига вы пишете? Не, если хотите - пишите. Только зачем вы свои опусы на конкурсы посылаете? Это же нечитабельно от слова "совсем". Во всяком случае, для тех, кто хоть чуток понимает в хорошем чтении.
Цитата
Процесс сопровождался характерными звуками, которые в тихом помещении звучали особенно громко.
Вот просто ржунимагу))))
Цитата
Публичный половой акт — крайне противоречивое социальное явление.
А теперь я просто падстулом))) Не, озорник вы, автор. Хоть и безграмотный, но - озорник)) У вас не складывается повествование, потому что вы не умеете отличать важное от неважного. Детали неуместны, они просто не нужны. Встала, пошла, села, легла, остановилась и т.д. Они ничего не решают в сюжете. Где динамика? Где действие? и ничего не понятно. Кто есть люди, а кто роботы? Чего хочут? Зачем отпустили капитана? И что должен быть выявить последний эксперимент? И вот эти оргии на столе (пардонте, я смущаюсь) я тоже не поняла, что они должны были выявить. Короче, это точно не мой вариант нф.

   Сообщение № 8. 30.1.2023, 03:42, S.E.N. пишет:
S.E.N. ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 25
Начинаю читать рассказ. Как и любой человек, не могу думать об одном и том же дольше 20 сек, поэтому где-то на 5-ой сек. мозг перенаправляет поток мыслей в сторону подвернувшейся ассоциации о злых (нет, наверно все-таки не злых, а просто лишенных эмпатии) имаго .

размышления, имеющие лишь косвенное отношение к обсуждаемому рассказу

"Любая бабочка поначалу пребывает в состоянии куколки: без рук, без ног, беспомощная и неподвижная, жалкая и бессловесная тварь, — размышляю я и клацаю по своим двум клавиатурам кончиками пальцев надавливая на подсвеченные капы податливых блу черри. — Так и автор на конкурсе пребывает в беспомощном окукленном состоянии, внешне никак не реагируя на раздражители. Я могу бросить в него камень, уколоть острым словцом, пнуть и даже цинично обгадить, как голубь. Дорогой автор смолчит, стерпит. Он даже не застонет от боли. Помните, что он не может этого сделать?"

Я пишу отзыв на рассказ, и поэтому не просто печатаю слова, а давлю на нервы дорогого Автора; каждая клавиша моего РС подключена к его ЦНС. Даже если автор сделает вид, что толстокож, ничего из этого не выйдет: у автора кожи нет. Нет совсем.

Есть люди, которым хочется мучить других, притом даже не видя их страданий. Года четыре назад в нашем городе была пара случаев, когда работники фруктово-овощних складов всовывали в ягоды клубники швейные иглы. Люди эти, даже если бы они были садистами, никак не могли насладиться зрелищем подавившегося иглой ребенка, но зачем-то делали это. Может им нравился сам процесс сотворения безнаказанного зла?

Есть форумчане (все их знают), которые поступают так же: вслепую выдирают ногти конкурсантам ради своего извращенного удовольствия. Или по глупости, это не так важно.

"Я не хочу быть такой, как они, — думаю я, оставляя без комментария очередной рассказ. — Уж лучше ничего не писать, чем писать плохой отзыв".

Я хочу быть белой и пушистой, а при малейшей опасности засовывать голову в песок. Никому не причинять зла. Как Кришна, повесить на лодыжки колокольчики и отпугивать случайных зверюшек, чтобы ненароком не подвернулись под ноги...

"А как же зло, которое время от времени воспевают дорогие авторы в своих текстах? Кто будет бороться с этим злом, если не я? Я должна выразить свое несогласие с тем-то и тем-то," — думаю я. Эта мысль кажется мне логичной, ведь голова в песке не спасает от зла, она вообще ни от чего не спасает.

"Конкурс на то и конкурс, чтобы критиковать слабые стороны текстов, — во мне растет недовольство своей пацифистской сущностью. — Лесть убила больше литературных гениев, чем критика. Я не хочу умерщвлять дорогого Автора, подливая ему в стакан слащавый сироп лжи. Жирная чита не имеет права на существование, автор должен быть в тонусе, но мне стоит быть поосторожней с его нервами..."

Возвращаюсь к тексту рассказа и вижу несколько пропущенных запятых, прямо как у меня в этом комментарии, чуть выше: перед "кончиками" (или все-таки после "пальцев"?). Я прощаю дорогому Автору эти мелочи, ведь не за этим мы тут собрались.

Смотрю на предложение:
Цитата

Голубоглазый симпатичный парнишка с короткими коричневыми волосами схватил сэндвич со стола и, жадно укусив, запил кофе, что, уже остыв, продолжал манить его своим ароматом.

Оно мне кажется странным. А вам? А вдруг виной тому всего-навсего моё субъективное восприятие?

Я решаю ограничиться тем, что уже написала. Красно-коричнево-черные волосы режут глаз, но этот момент тоже на любителя. Почему бы и нет? Коричневые, так коричневые.
Цитата
девушка с длинными красными волосами

Цитата
женщина с короткими черными волосами

Цитата
— Это было совсем несмешно, — подметила черноволосая женщина, продолжив прием пищи.
Сидящий все это время молча смуглый молодой парень с длинными черными...

Дойдя до фразы "Захохотал, потеряв контроль, электронный голос на громкой связи", я улыбнулась. Не захохотала, как электронный голос, но улыбнулась. Показалось забавным.

Второй раз я улыбнулась на следующей фразе:
Цитата
Тит устало откинулся на кресле, вдумчиво глянув на панель.

Вдумчивый Тит, — подумала я. — А в диалогах рассказа всего два слова "сказал". Что за изврат такой нынче в моде?

Дорогой Автор не виноват, он пишет как все, он пишет как умеет. Нельзя стрелять в писателя за его желание понравится своей ЦА или за убеждение в том, что впечатывать слово "сказал" в диалоги некошерно. Мотив сей феномены неясен, чужая душа потемки... А может так и надо? Если 90% русских писателей нынче сказалофобы, то это ведь уже норма, не так ли?

В третий раз мои губы свела гримаса улыбки в том месте, когда Адам дает Еве только что проглоченное им яблоко:
Цитата
— Не только в этом дело, — ответил Адам, взял со стола яблоко и, надкусив, проглотил не жуя, чуть поперхнувшись.
Подойдя к Еве, он осторожно протянул его ей на ладони. Девушка аккуратно взяла яблоко и, чуть отвернувшись ото всех, словно смущаясь, принялась его кушать.

Я окончательно пришла к мнению, что рассказ выглядит так, словно написан на неродном языке. Это поубавило мой пыл, я решила простить рассказу больше, чем обычно себе позволяю. Я отказалась от глубокой детализированной критики, решила ограничиться по минимуму.

ещё пара мыслей, лишь косвенно относящихся к обсуждаемому рассказу

"А вдруг авторов пригласят в круиз по Нилу? И вдруг они в него отправятся? А что, если и я соглашусь присоединиться к тусовке? Сколько часов или даже минут я там проживу, прежде чем "случайно" вывалюсь за борт?"

Говорят, что слон помнит обиду всю жизнь. В этом плане человек даст лопоухим добрякам фору: хомо помнят не только всех своих реальных обидчиков, но и воображаемых: мам, которые не позволяли прогуливать школу и играть в шутеры по ночам, докторов, которые пичкали горькими микстурами, бабушек, дававших сладкое только после тарелки супа...

"Я обречена, мне нельзя в тот круиз по Нилу. Коллеги по перу меня там замочат..."

Ну и последнее: идею данного рассказа, на мой взгляд, лучше передает слудующая цитата:
Цитата
Солдат, что сам разожжет внутри себя костер ненависти, куда более героичен и эффективен, нежели бездумная кукла, исполняющая приказы без особого энтузиазма и желания.

   Сообщение № 9. 3.2.2023, 10:53, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

В рассказе есть много увлекательного. То, что ИскИн сходит с рельс и начинает убивать экипаж, а над выжившими проводит всякие издевательские эксперименты, хорошо для создания напряжения.
Понравилось и то, что Айз оказался самым хитрым, и то, как ведут себя капитан, Нана, каждый из них сломался по-своему.
Финал можно считать открытым, но с точки зрения конфликта Айза и Адама напрашивается что-то более конкретное.
Цитата
Я ведь не могу самовыпилиться
Не понял, почему Айз этого не может.

Но имеется и ложка ляпов на каждую бочку тызнов. Я не сильно вгрызался, но кое-что нагрыз.
Цитата
За круглым столом, полнящимся всевозможной едой
Стол - плоский. Его наполнить нельзя.
Цитата
Пища не заражена бактериями, ядами
Ядами не заражают, ими отравляют. Нужно еще сказуемое.
Цитата
— Невозможно! — вспылил Август. — Она погибла из-за нарушения техники безопасности при работе с реагентами одиннадцать месяцев назад, прямо на моих глазах! Буквально за пару дней, как Адам получил свободу!
Август рассказывает про обстоятельства гибели, которые всем известны.
Цитата
Ты не новатор и велосипеда не изобрел. Таких киборгами называют, и они уже давно на вооружении сил Земли. Управляемый симбиоз машины и человека
Теперь это делает Тит.
Цитата
что на девяносто процентов ниже
На 90 процентных пунктов.
Цитата
Любое более-менее сносное межгалактическое оружие сотрет тебя в порошок
Из звезды смерти пулять по маленькой станции.. Хм-м..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика