RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Церковь на берегу, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Церковь на берегу»


Текст рассказа: «Церковь на берегу»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2023, 23:16, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Привет, автор. Я прочитала рассказ)

Что могу сказать... Хорошо бы это все поработать и доработать, честно. А для этого понять что тут главное, прописать это главное более тщательно, а от лишнего — безжалостно избавиться.

И стилистику тоже можно улучшить.
Попадаются корявые фразы, переусложненные. Образность слабая, хотя попытки в нее видны. Но в этом то и проблема: видны попытки, а не идет легко и непринужденно восприятие образов и атмосферы. Есть ошибки в употреблении местоимений. Повторы.

Слишком в лоб подаются пояснения и описания. Суховато и при этом избыточно(
Монотонное повествование о всех нюансах мироустройства, на кучу страниц... Сейчас в большинстве случаев такое изложение считается плохим тоном.

Описаааанияяя, которые в общем то для сюжета не так уж нужны. Все эти имена и "должности" ии, которые потом нигде больше не требуются.
Не хватает динамики.

Ииии...
"Привал с костром был разбит в том самом месте, где Свен подвернул ногу. Боли уже почти не было. Повезло. Обошлось легким вывихом"
Автор, либо это непроработанная матчасть, либо если у тебя нам сверхлюди у которых самовправояются вывихи, то об этом стоит написать!

Концовка.
Рояли, рояли, рояли, "это все сон", матрица и еще куча клише и штампов. Честно говоря, та еще смесь...
Логика провисает. То люди находятся в небоскребах, изолированные от всего, то они просыпаются в капсулах посреди леса, то оказывается у "настоящих" людей есть одежда, которая была у героя в виртуальности. Автор, тебе самому-то все логичным тут кажется?

Про два ии, один из которых защищает природу от людей и поэтому должен их изолировать или истребить, а второй... А что второй? Второй эта самая природа, и... Что она должна делать? Она защищает людей как часть природы? Или зачем?

В общем, у меня две версии. Либо автор сам не понял как у него все работает, либо не смог это четко прописать в рассказе. Оба варианта так себе если честно.

Из плюсов: красивые названия для ии, связанные с мифологией. И то, зачем они нужны в рассказе – вопрос без ответа.

   Сообщение № 3. 17.1.2023, 09:36, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан
По сюжету «упертый марксист» Тормод и Свен друзья, их жизнь обслуживают ИИ Фреи.
Фрея предоставляет информацию, но люди не доверяют ИИ.
В диалогах Тормод постоянно намекает Свену, что Фрея обманывает.
Конфликт подан прямо, без недосказок.
Метафоричность отсутствует

Цитата
Кроме Свена в комнате никого не было. С ним разговаривала Фрейя – виртуальная высокоинтеллектуальная сеть локального уровня. В распоряжении каждого человека находился такой персональный помощник. Фрейя отвечала за функционирование
Свернутый текст


Жидкий, как я поняла, сейд создавал виртуальную реальность.

Цитата
Переодевшись и закапав сейд во второй глаз, он прошел в пункт сбора.




Внешность гг Свена автор сравнивает в описаниях с женщиной. Странно.

Цитата
Она материализовалась за его спиной в похожую на хозяина красавицу – светло-русую, голубоглазую, излучающую энергию молодости, невысокую девушку с идеальной фигурой. За счет технологии атомно-молекулярного синтеза локальная сеть по желанию человека


Когда девушку Дегни и Свена вёл проводник, то автор оживил историю описаниями мира, но как- то сухо и отрывочно.

Итог:
Повествование больше через пересказ казенным холодным слогом. Журналисты, и то стараются более человеческим языком выражаться в статьях.
Сюжет со сном в самой завязке разочаровал, минус мастерству автора. Неужели нельзя было поинтереснее обыграть начало?
Так- то чистенький текст, орфография в норме. Хотя, я могла не заметить ошибки. Мне читать было интересно, но пересказ не очень в художественность.
Спасибо за историю. В финал нажму.
Удачи.

   Сообщение № 4. 20.1.2023, 16:21, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 299
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Сюжет утонул в описании устройства мира. Я люблю когда адаптируют какие-то штуки из мифологии, но для такого формата, как рассказ вводной по миру получилось слишком много. Ну и сюжет не показался мне особо оригинальным. Думаю миру можно дать шанс в большом произведении с другим сюжетом.

   Сообщение № 5. 21.1.2023, 01:46, S.E.N. пишет:
S.E.N. ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 25
Я прочитала рассказ. Ничего личного, дорогой Автор, но рассказ не ахти. Да и основная идея – тоже.

Первом делом живо представила себе ГГ – медлительного, подслеповатого, но при этом сексуально озабоченного самца-вуаэйриста с "каким-то животным чутьем", подглядывающего за [предположительно] красивой девушкой. ГГ бесшумно сплевывает и бросает возбужденный взгляд на "желто-коричневые листья".

Из намеков последующего диалога стало понятно, что во сне ГГ участвует в телепатических сеансах со зверем из леса, а сам ГГ при этом, естественно, нежится в "специальной открытой капсуле для сна".

Автор описывает ГГ посредством смотрения последнего в зеркало. Это довольно банально, но весело, согласитесь:
Цитата
Свен взгляну в зеркало. На него смотрел молодой парень лет двадцати пяти, среднего роста, худощавого, но крепкого телосложения. Внешность человека севера просматривалась в светло-русых волосах, голубых глазах и ровных правильных чертах стройного лица.

«Красивый, красивый. Ничего не скажешь» – по-рабски заискивающе льстит ему домашняя искинша. Но наш ГГ еще и исключительно скромен в свои 25, не по годам:

Цитата
Не обращая на нее внимания, Свен подошел к окну.

Оказывается, что наш ГГ – это что ни на есть самый настоящий былинный нордический красавчег. Ох ты, круто. Я предвижу, что он таки встретится со своей красавицей из леса для спаривания.

Далее я прочитала несколько инфодампов, и спорных по сути лирических отступлений, одно из которых привожу ниже. Оно сочится любовью к нордической русской деревне так, что сок этой любви капает с экрана на клаву. Это ода постройкам и восхитительным (не чета городским) деревенским удобствам. ГГ разглядывает избы, бани, выгребные ямы (каждую деталь) и его восхищение не может не передаться читателю:

ода деревенским удобствам
Это были настоящие северные русские поселения. Свен много слышал о них, изучая историю предков. Удивительные рубленые дома из местной древесины. Уютные, теплые и гостеприимные. По традиционным правилам строительства, все они были многосоставными. Летняя жилая изба-горница, состоящая из пары комнат и кухни с русской печкой, плавно переходила через сени-прихожую в двухъярусный хозяйственный двор. Его нижний ярус-основу образовывал хлев, где люди держали коров, лошадей, коз и кур. Сверху располагалась поветь. Она служила хранилищем сена и другого корма для скотины. На улицу с повети выходили двухстворчатые распашные ворота. Через них с телег внутрь загружалось на зиму сено. Дальше двор переходил во вторые сени, которые вели в небольшую избу-четырехстенку. Она называлась зимовкой и состояла из одной комнаты с большой русской печью посередине. В нее жители перебирались с наступлением стужи. Зимовку было легче прогреть, расходуя небольшое количество дров.

Какие же вы прекрасные! Свен с восторгом разглядывал каждую деталь деревни. У самого берега напротив каждого дома стояли маленькие срубы-бани – сказочные древесные котята, смело спустившиеся к воде понаблюдать за плещущейся рыбой.

Озабоченный, но воспитанный ГГ знакомится с дамой и тащит ее в лес, где умело сочетает новомодный "спрей от комаров" со старинным "огнивом":
Цитата
Пригодился спрей от комаров.

Цитата
Свен научил Дэгни пользоваться огнивом. Она, с удовольствием и азартом несколькими неумелыми ударами, выстрелила искрами в сухую бересту. Разгоревшееся пламя красиво заиграло румянцем на ее соблазнительных щеках-бугорках. Свен тайком любовался своей новой знакомой.

У них там в лесу большая компания, и тут враги подло убивают всех дротиками в спины. По счастливой случайности ГГ и дама спасаются:
Цитата
«Бежим!», – Свен схватил Дэгни за руку и побежал. Повезло, что они разожгли свой уединенный костер в некотором отдалении от основного места, где сидели все остальные. Это спасло их.

Пользуясь случаем, ГГ лапает девушку и все больше возбуждается:
Цитата
она так сильно прижалась к нему, а он так крепко обхватил ее руками

Враги ищут наших беглецов, но те сидят тихо, и враги уходят ни с чем. Автор намекает нам, что ГГ в лесу как дома, он типа парень не промах:
Цитата
Свен умел пользоваться компасом

Но затем враги ловят ГГ вместе с его пассией и раскрывают ему страшную тайну: они вовсе не враги, а деревенские. Что деревенские – это и есть настоящие люди, а городские – это "ненастоящие" люди, ибо они живут в "лживом раю" без "прекрасной церкви" на берегу озера.

ГГ испуганно спрашивает у одного из деревенских (у которых, как и положено, на лицах болтаются нордические бородки):
Цитата
– И что дальше? Вы нас убьете?
– Дальше, – бородач улыбнулся, – Дальше мы освободим вас от пребывания в лживом раю. У вас появится шанс снова стать людьми.

На этом, как я предполагаю, дорогой Автор потерял интерес к своему рассказу и скомкал конец.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет, в общем и целом, понятен. Непонятно только, зачем Иггдрасиль спровоцировала войну между людьми, если она могла произвести отбор между ними и отобрать наиболее послушных, а остальных просто уничтожить,. внушив людям, будто это правильно?
Есть лексические ошибки. Ну как ошибки - может быть, это просто я чего-то не знаю?
Цитата
Дома, словно неведомые бревенчатые коты из забытых сказок уселись у воды, устремив на туристов любопытные глаза-окна.

Что за коты? Ни одной сказки про бревенчатого кота не знаю.
Цитата
Шаги хищника стали удаляться.

Почему человек назван "хищником"?
Мораль рассказа - индивидуалист не может бороться за свободу. Только поняв на своём опыте, что такое пожервовать собой для других, Свен становится тем, кем становится. Более чем приемлемо, особенно если учесть, что понятие "свобода" часто извращается. Чувствуется, что рассказ писался после полемики с индиками.
В финал!
И пошла рекомендовать.

   Сообщение № 7. 29.1.2023, 22:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Каким-то животным чутьем он понимал, что перед ним красивая девушка.
Пасибки, поржала))) Вот ведь звери такие затейники, прям нутром красоту чуют!
Цитата
Под ногами вповалку лежали желто-коричневые листья.
Ох, и листья тож затейники. Напились, что ли, проказники, прям вповалку увалились.
Цитата
Настоящий мягкий размякший от дождя ковер.
Вот думаю, копировать дальше или нет? По-моему, бессмысленно...
Цитата
Сквозь шуршание мелкого дождя
Пожалуй, возьму ваш рассказ на цитаты. Как не надо писать. Бог мой! Что за стиль-то?! Мама мыла раму, рама стала чистой, молодец мама, хорошо помыла раму. Ужос... Еще и вычитать не удосужились...
Цитата
Внешность человека севера просматривалась в светло-русых волосах, голубых глазах и ровных правильных чертах стройного лица.
Фысе, я падстулом вместе со стройным лицом. Блин, твою ж дивизию! И вот это еще и рекомендуют к прочтению??? Я бы отменила самосуд на конкурсах, чтобы не дарить авторам напрасные надежды... Это не стиль, это просто кладезь, не, музей штампов. Пасибки еще раз, мне было весело. Картонные герои, гипсокартонные диалоги. Страшно затянуто повествование. Половина знаков закончилась, а нет ни завязки, ни развития конфликта.
Цитата
Удивительные рубленые дома из местной древесины
А че, на Север еще и древесину завозили?
Цитата
Иггдрасиль
Автор, попробуйте вслух произнести. Охохо, примитив рулит. Штош, не в этот раз, автор. Не получилось у вас полноценного рассказа. Какие-то третьесортные голливудские осколки, пришитые белыми нитками на русскую почву.

   Сообщение № 8. 2.2.2023, 14:08, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Историй о том, как люди жили в замкнутых, отгороженных от мира, городах, а потом отдельные граждане оказывались за забором и узнавали, что дела обстоят иначе и им врали. А кроме того, там живут нормальные и свободные люди.

Зачем предоставляется возможность оказаться извне? Чтоб ГГ узнал, что к чему? В чём смысл-то?
Обычно, ГГ "за стену" попадает или сбегая (супротив наказов), или оказывается там вынужденно (авария и т.п.).

Правда, тут всё переходит в некоторую Матрицу, с освобождением из виртуального плена, но это оригинальности рассказу не добавляет. Особенно на фоне слабого текста.

Цитата
Тормод жил в одном из моногородов у берегов Аргентины
А вроде ж стран давно уже нет, не?
Цитата
живо отреагировала девушка, – очень приятно. Мое имя Дэгни
Это не очень живая реакция.
Цитата
Когда позволяла местность они разговаривали
Это ж какая должна быть местность, чтоб не было возможности поболтать?
Цитата
на окраине огромного бескрайнего болота
На окраине бескрайнего.
Цитата
в этих одичавших краях
А что, края раньше были домашние?
Цитата
маленькие срубы-бани – сказочные древесные котята
Я извиняюсь, но на кота сруб не очень похож.
Цитата
простой человек давным-давно перестал делать что-то физическим трудом

   Сообщение № 9. 10.2.2023, 17:01, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, да хранят вас ваши новые боги
Фантдоп: битва божественных нейросетей, человеки как всегда в качестве инструмента с дубинкой и дротиками.

Получился своеобразный выход из матрицы. Только вместо таблетки – чем-то тяжелым по башке. А потом всю жизнь рожать больно. Бррррр. И еще ловить лосей, жарить их на костре и обгладывать кости. Ах это сладкое слово свобода!
Про исполнение. Очень много мира и бубубубубубу от автора. Вот автора прям вижу, стоит передо мной как живой. Персонажей не вижу вообще. Ну и божественные нейросети парят над облаками. Фсе. Финал похож на кучку пепла от вашего костра. Чото там еще копашится в этой кучке, но што это было, до того как в него чиркнули, уже не понятно.
В общем: много мира - Это да. Спасибо и удачи.
подарок Афтару
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика