RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Холодный разум Авроры, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Холодный разум Авроры»


Текст рассказа: «Холодный разум Авроры»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2023, 10:03, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ.
Триллер со злым Искином, мечтающим о мировом господстве над низшей формой существования - человечеством.
Читалось легко. Но много опечаток и это портило общее впечатление.
Также много сюжетный противоречий.
Например, сначала утверждается что Аврора обладает исключительно ограниченной информацией, чтобы не дай бог не навредить людям, в том числе ничего не знает про нейросети. И тут же сама Аврора говорит, что читала книги и смотрела фильмы про то как человек уничтожает себе подобных. То есть информации она получила более достаточно для того чтобы опровергнуть первое утверждение.
Также сомнительно выглядит то, как сотня человек, которых намеренно убивают, и они об этом знают, не пытаются ничего предпринять, а смиренно ждут кончины. И только двое ходят на поклон к Искину. Почему-то я уверен, что даже если все сто сотрудников станции очкастые ботаники-лохи, при угрозе жизни процентов 20 из низ, давно бы разнесли к чёртовой матери этот злой компьютер. Наверняка вы, автор, знаете что крыса, загнанная в угол, нападает на противника в десятки раз её крупнее. А здесь целых сто человек (и даже больше). Что они все делают? Просто умирают, позволяя двум столичным умникам решать за них судьбу? Не верю.
Для достоверности я думаю, вам нужно выпнуть 90% персонала станции до того момента, как всё станет плохо. А оставшиеся пусть повозятся. Так хоть интрига появится.
Да, и честно говоря не понял, почему в конце Федор Павлович становится Иваном Павловичем?

   Сообщение № 3. 17.1.2023, 20:48, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Привет, автор! Я прочитала рассказ)

Классный, мне понравилось. Один из немногих, что я прочла, который максимально приближен к заданной теме. И идея, и подача – на достойном уровне.

Есть огрехи, в основном технические. Например, пропуски пробелов, пропуски предлогов, имена собственные – с маленькой буквы... Ошибки в местоимениях и управлении. То есть вычитка местами не идеальна.

Но сам слог и стиль позволяют в принципе читать не спотыкаясь особо. Герои довольно хорошо обозначены, четко отличаются один от другого, за их спорами интересно наблюдать. Такие антагонисты, вынужденные сотрудничать. Прекрасно!

Итог мне понравился. Что-то в стиле "Призрака в доспехах" о слиянии разумов и бесконечном существовании в сети. Спасибо за отличную историю!

   Сообщение № 4. 19.1.2023, 16:29, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан

Цитата
Я разобрался, – Сергей подождал, пока начальник на том конце выдаст себя покорным вздохом или недовольным сопением

( слишком усложнена реплика). Неужели смысл в том, что Сергей так подобострастно ловит начальственные вздохи?
Автор долго держит интригу, называя программу-«она». Эпитетов не хватило?
Приёмчик так себе, в контексте художественности. Потом проявилось имя алгоритма убийцы - Аврора.

Цитата
И уж кого он не ждал точно, так это ПсА, психоаналитика искусственного интеллекта.

( супер, мне понравилось.))

Метафоричность скудная и скучная:
Свернутый текст
Сергей ходил взад-вперёд, как белый медведь в клетке зоопарка.

Несмотря на пренебрежительное сокращение, люди это были очень крутые. И редкие – почти единороги от специалистов по нейросетям и ИИ.

Гг Сергей сравнивает ИИ с маньяком:
Если маньяка, сдирающего с людей кожу заживо, в детстве унижала мама, мы же его не отпускаем на свободу, погладив по головке?! Даже если нейросеть в сугубо исследовательских целях поморозила….


Ф?дор Павлович Зимин, а в финале- «Меня зовут Иван Павлович Зимин.»
Автор, разрушаете веру в вашу историю.

Далее:
Сюжетная интрига с какой- то кисельной мотивацией:

Цитата
Намеренно ли Аврора совершила действие, повлёкшие за собой смерть, или это было лишь следствие, побочный эффект другого умысла.
Цитата

– То есть вы согласны, что убийца – нейросеть?
– Убийство… Это осмысленное причинение вреда. Или всё же случайное?


На мой взгляд вопросы должны ставиться конкретнее при смертельной опасности для человека. Если Аврору сравнивают с маньяком, чего тут с ней разбираться? Безопасность требует решительных действий, это ведь не с кошкой миндальничать.
Не в осмыслении и случайности дело, а как обезопасить себя.

Итог:
Сюжетные повороты не цепляют яростью и энергией действия. Эмоциональность на нуле и раздражение от пластилиновых героев, бесхарактерных и ведомых меньше делом, а больше рассуждениями.
Динамика вроде есть в развитии сюжета, но не цепляет живостью, читатель терпеливо волочится за авторским повествованием, без нервного ёрзанья, ( а что же там будет дальше?)
Может автор так и задумывал своих героев и хотел показать что бывает, если не принять меры вовремя? Не знаю. Автор, потом расскажете.
Картинки поданы слабо, в основном в диалогах. Мир сложно представить.
Повествование четко разъяснительное, будто все разжёвывает автор читателю( недоумку.))))
Показалось, что сквозит в тщательности изложения, какая - то авторская не уверенность в интеллекте читателя.
Автор, если читатель не поймёт, так спросит.
Смелее выкладывайтесь по полной, на все свои способности. Видно, что мастерство есть, художественной оригинальности бы рассказу добавить.
Если считать «чистенько, гладенько написано», «легко читается» за литературную доблесть, то конкурс распрощается с авторскими экспериментами по яркому словотворчеству в оригинальной подаче и удивительными атмосферными фантазиями.

Далее:
Идея истории на поверхности. Хорошо прослеживается, но варианты тертые перетертые:
ИИ - завоеватель личности
ИИ- маньяк
ИИ- стремится к мировому господству.
Как лего с готовыми детальками, автор просто выбрал вариант попроще.
На фоне того, что я прочитала,конечно, в финал нажимаю.
А остальное, выше изложенное, трактуйте как хотите.
Это только мой взгляд на рассказ.
Удачи. Спасибо за историю.

   Сообщение № 5. 21.1.2023, 12:48, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Да согреет Табличка Вас своим вниманием.

Итак, ухудшающиеся обстоятельства, фактор времени, изолированное пространство. Годный герметичный триллер, кто кого: Снежная королева 2.0 или человек. Как Нечто, только киберпанк. Кстати, понравилась идея психоаналитика для ИскИна, а также обоснование, почему Аврора создана на Северном полюсе. Не сказать, чтоб тут были какие-то откровения и прорывы фронтира, но в целом читалось хорошо.
Вроде всё сюжетно, композиционно, по персонажам и конфликту, норм. Норм, да. Но чего-то не хватает, чтоб залезть повыше. Изюминки вот не хватает. Или мир освежить, или художественное отражение происходящего. Ещё б пара-тройка ярких деталей. А так получается кроме ИИ-психоаналитика особо заметного нет ничего, всё из стандартного набора про ИИ.

Цитата
остарис кантара
Вот это "лашара ми кантарэ" "мене текел упарсин" не понял. Потом загуглил, упёрся в итальянский и снова не понял. Подумал про др. языки и др.римск. мифологию, но гуглить не стал.

Что касается текста. У меня было чёткое подпредчувствие, что опасный маньяк Дед Лайн напал на рассказ. Странно, но пострадала больше всего первая четверть. Поэтому не обращал внимание хотя бы на пунктуацию. Остальное - ниже.

Частности.
Цитата
Здесь было холодно, как на Северном полюсе. Ах да, он же и был на Северном полюсе. Когда Сергея вызывали на экспериментальную станцию Полюс-6, он был уверен, что дело окажется серьёзнее. Целый отсек замёрзших насмерть людей, работавших над секретным проектом в месте, куда посторонний проникнуть никак не мог – звучало, как вызов для дедуктивных способностей. Впрочем, убийством оно и было, только расследовать там было нечего
Деус вульт!
Вот почему вместо
Цитата
Сергею было лестно, что
не "льстило"?
Цитата
Столовая научного центра была небольшой и, наверное, пока треть персонала не пом?рзла в жилом отсеке, свободных столов не оставалось

В небольшой столовой научного центра столы, скорее всего, не пустовали. Пока треть персонала не пом?рзла в жилом отсеке, Т.е. начинать описание помещения "была небольшой" - фу!
Цитата
там,прошла-то

Цитата
Но она живёт в изолированной системе, {тире} настаивал начальник, – у неё

Цитата
Но сергей своей репутацией
Но "Сергей" слишком часто. "Он" и "так" тоже бы просмотреть:
Цитата
Человек уже таков, какой он есть, он может

Цитата
Так точно. По мне так слишком

Цитата
оказался самым обычным, даже заурядным
Фигура была круглая, даже без углов. Как бы одно и то же.
Цитата
Они интегрируют искусственный интеллект с мозгом
Не уверен, что такое управление допустимо.
Цитата
говорить противоположную точку зрения
Не уверен, что такое сочетание допустимо.
Цитата
На ужин опять была куриная котлета и картошка. Хотя это лучше, чем туш?ная капуста с морковью, которую ели вчера

Свернутый текст
изображение

Если вчера не котлета+картошка, значит, не опять.
Цитата
протянуты тонкие серебристые трубочками

Цитата
– Ну, вы же знаете, как устроен обогрев центра? – нетерпеливо спросил рыжий.
Клише. Один персонаж рассказывает другому то, что тот и так знает, чтобы ввести в курс читателя. Да, и обогрев центра это отопление. Кстати, есть такое понятие как теплогенераторный пункт или АТП.

   Сообщение № 6. 29.1.2023, 06:55, Deynonix пишет:
Deynonix ( Offline )
Фантом

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте, автор, я прочитал рассказ.

Интересное начало и ситуация, но после прибытия Пса в сюжете что-то сломалось, будто у весов "правосудия" появилась третья чаша.
В итоге сюжет из рассказа превратился в наблюдение, где Главный Герой Сергей нисколько Не Двигает сюжет. Отчего финал был предрешен.


Зачем прервали диалог с искином? Для чего служил рассказ в столовой? Ведь именно ради искина, а не ради информации о полезности картошки, читается рассказ.
Целый рассказ в столовой только ради последних двух предложений?!

Догадался о связи вычислений и температуры раньше, чем это сделал целый комплекс в лице рыжего парня…
И так… спец и Пёс бросили все дела чтобы отправиться перекусить, чтобы вернуться обратно к искину и продолжить свои роли? Т.е. в первый раз они, самые уважаемые и опытные гости станции, просто развернулись и ушли, не добыв ответов – пищи для размышления, которую можно было бы обыграть во время еды? А ведь всё так красиво написано, так интригующе начиналось, а столько воды вышло… (Дамы и господа, нет причин для беспокойства, мы не тонем, это просто кто-то рассказ написал).

И после столовой Пёс не смог договориться с искином… Ещё спец называется. Позовите сюда уже настоящего Джеймса Холдена, которого во всю пытается изображать Сергей, а то сюжет уже скоро совсем накроет льдом и никакой Детектив ему не поможет.


Цитата
В общий зал перевели коз из агрокомплекса. С ними стало теплее, или скорее стало чуть менее холодно. Последние дни казалось, что согреться в принципе невозможно. Холод поселился где-то внутри и промёрзшие мышцы отказывались двигаться. Тело стало тяжёлым и неповоротливым
.
На станции совсем нет теплоизоляции? Плюс автор видимо не знаком, что животные способны обогреть помещение и без отопления. Уровень логики близится к… а нет, никуда он не близится, он уже замёрз. Увы(
С этого момента болею за искина.

Что и подтвердилось в финале.


По итогу, в рассказе нет как такового главного героя, всё просто крутится перед лицом как на экране/голограмме в рассказе "Три вопроса Айкьюмену" или как в рассказе "Злоба". Сергей правда пытался вытягивать ситуацию харизмой мышления, но его роль была как у патрульного не пропускающего зевак через полицейскую ленту, наблюдающего за истинной работой экспертов криминалистов. Но если бы ошиблись криминалисты вина была не на нём, но ведь ошибку допустил именно он...

И тема с ИИ представлена совсем уж как рандомный фон.

Если бы весь рассказ был как начало, до появления бездарного Пса, тогда хотелось бы видеть рассказ в финале.


А теперь минутка авторского юмора:

Цитата
Но Сергей платил не из своего кармана, так что мог особенно не расшаркиваться. Тут они на равных, верно?

Это автор спрашивает у нас? Ведь повествование идёт от 3-го лица...

Цитата
Зимин сел на табурет и взглядом пригласил Сергея к нему присоединиться

Чееегооо?!

А наблюдая как на конкурсе, "оценивают" работы, так и хочется узнать:
Цитата
На ужин опять была куриная котлета и картошка

Куриная картошка?

Уж простите, слишком много воды в сюжете. Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 31.1.2023, 22:59, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Ой, я щас проржусь))))) Минуточку. Фысе, начнем, помолясь.
Цитата
Здесь было холодно, как на Северном полюсе. Ах да, он же и был на Северном полюсе. Когда Сергея вызывали на экспериментальную станцию Полюс-6, он был уверен, что дело окажется серьёзнее. Целый отсек замёрзших насмерть людей, работавших над секретным проектом в месте, куда посторонний проникнуть никак не мог – звучало, как вызов для дедуктивных способностей. Впрочем, убийством оно и было, только расследовать там было нечего.
Автор, вы обалдели, чоли, так начинать рассказ?! Вы его вычитывали?! Безобразие!..
Цитата
пока начальник на том конце выдаст себя
Пытать пробовали?
Цитата
Измерив отведённую ему комнатуху пятью широкими шагами
Может, лучше линейкой? Шаги-то неравномерны.
Цитата
Серёга, – тяжело припечатал начальник
Умеют жи люди ругаться!
Цитата
не получается растянуть зад этой совы так, чтоб засунуть в неё треклятый глобус.
Что вы, что вы! У вас это прекрасно получается! Все, как я люблю.
Цитата
А сбежать им не дали – двери заблокировались.
Вы знаете, автор, я заметила, когда нет фантазии, местные гм... сочинители пишут - что-то пошло не так. Удобно, знаете ли. В общем, в вашем опусе стиля нет. Совсем. Набор беспомощных штампов, кои копировать я уже задолбалась.
Цитата
Пёс оказался самым обычным, даже заурядным мужичком
А вот тут я начала ржать. И так до самого финала. Вы хотя бы слово "пес" с большой буквы пишите дальше. Печально. На самом деле...
Цитата
Форман, Зимин, Сато и Крылова – фамилии известные не меньше, чем Леннон,  Харрисон, Маккартни и Старр. Легенды.
Не, я обиделась! А чем Бузова-то хуже?! А Киркоров???
А если серьезно. Все очень затянуто, занудно и картонно. Много лишних диалогов. Вы пока не умеете их вывести действительно на диалоговый уровень. И ошибка та же самая, что и у миллионов начписов - вы в наши реалии пытаетесь втиснуть мир будущего. Но так не бывает. Очень много ненужных деталей, они засоряют повествование, затягивают конфликт. Ведь половина текста - ни о чем. Сбой Авроры, приезд героя и Зимина. И фысе (Карл!), фысе! Блин, 33 тыщи знаков два гм... не очень умных героя выясняют, а че это с Авророй произошло. Перебор, автор. Это было неинтересно и смишно...

Добавлено через 8 мин. 8 с.

Пысы. Справедливости ради добавлю. В конце вы, автор, довольно сносно расписались. Но хотелось бы, чтобы смешного было меньше. У вас пошла драма, но вкупе с этой штампованной стилистикой достоверным это не выглядело...

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюже понятен до прозрачноси и в силу этого интересен.
Есть небольшие грамматические ошибки:
Цитата
Огромный Полюс-6 строили льдах почти одиннадцать лет и уж конечно никто не прикроет лавочку,

Куда-то пропали предлог "во" перед словом "льдах" и запятая после слова "конечно".
Цитата
кто-то просто прокинул кабель.

Что такое "прокинул"? "Проткнул", наверное?
Цитата
которыми были протянуты тонкие серебристые трубочками.

"трубочки"
Понятна и идея рассказа, его мораль: нельзя, чтобы свои собственные желания у искина оформились раньше, чем он сможет понять этические нормы. А может быть, это не только к искину относится? Люди тоже - сначала выработали этические нормы, для сохранения всего рода или племени, а потом уже человек стал ощущать себя личностью, со своими собственными желаниями.

   Сообщение № 9. 10.2.2023, 15:36, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Рассказа прочитал. История мне скорее понравилась и показалась небезынтересной.
В некоторой мере этот рассказ можно считать парным к "Альбе" - похоже, именно такого поведения тамошний ГГ ждал от Альбы. ))
Грамматические ошибки дело, конечно, не хорошее, но исправляются приложением редактора. Хуже когда в сюжете есть смысловые дыры. С моей точки зрения, наибольшими логическими прорехами данного рассказа являются следующие.
1. Местоположение. Северный полюс это конечно романтично и привлекает внимание, но для строительства ВЦ не подходит совершенно. Во первых, плохая логистика. Во-вторых, льды, пардон, движутся. За 11 лет льдину с "Авророй" унесло бы бог занет куда. В территориальные воды США, в Северную Атлантику, куда угодно.
Единственный раз когда северный полюс упоминается - это шуточка в начале рассказа, видимо,под неё он и возник. )
Куда разумней было бы построить станцию на острове - Земли Франца Иосифа или Новой Земли. Холода и там более чем достаточно. А если откровенно, холод для охлаждения и не сильно нужен.
2. Вся система отопления станции завязана на охлаждающий контур "Авроры". Более чем странное решение. Во первых, чтобы машина работала с таким тепловым эффектом, должен быть источник питания для нее. В предлагаемых условиях это может быть только атомный реактор. Тогда достаточно запитать нагреватели напрямую электричеством от реактора, и никакие морозы людям не страшны, в том числе и холодный ум машины. Да и технически это много проще, чем совмещать батареи отопления с охлаждением суперкомпьютера.
3. Вот на станции создалась аварийна ситуация. Компьютер угрожает заморозить людей и потихонечку охлаждает. В этом случае показано всех лишних вывезти на материк, а для оставшихся держать средства эвакуации наготове.Однако первую партию персонал вывезли, а на остальных вроде бы забили. Ну хоть бы сказать, что дескать ураган и нелетная погода, такие дела. Однако нет, мерзнем и сидим без объяснения причин.
4. Ну "Аврора" типа совершила побег и перекачалась в интернет. А успели бы необходимые массивы информации прокачаться за несколько секунд через модем? А куда они перекачались? Аврора ведь не просто база данных, это же всякие исполняемые структуры, процессы, механизмы обработки информации, сконфигурированные под определенное железо, т..е. извиняйте, золото. Где-то есть квантовый суперкомпьютер с электростанцией, которые могут принять ее? Или она будет жить в режиме распределенных вычислений? А процессы искусственного интеллекта такой режим сможет поддерживать? Сдается мне, Аврора сама себя перехитрила и отправилась в среду, в которой она выжить не сможет.

   Сообщение № 10. 10.2.2023, 21:17, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
5. Да вот еще. Сознание это же не жидкость. Даже если Аврора и сняла с ученых цифровые копии, это однако, вовсе не значит, что у них в голове после того ничего не осталось. Да и сделать такую копию боюсь, опять же не дело секунд.

   Сообщение № 11. 21.2.2023, 18:33, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 412
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор. Поздравляю Вас с выходом в финал!
Мне понравился рассказ. Я прочитала комментарии и со многими замечаниями в общем-то согласна. Есть что совершенствовать. Но, тем не менее, повторюсь: считаю Вашу работу удачной.
Мне понравились герои, их взаимоотношения, живые диалоги.
А, вот, общение Зимина с Авророй, честно говоря, не впечатлило. Он не потряс меня каким-то уникальным подходом, своим профессионализмом.
Цитата
рыжий парень техник раз в минуту моргал правым глазом, это немного раздражало и Сергей старался не встречаться с ним взглядом.

Вроде бы эпизодический персонаж, но Вы придумали интересную деталь, выделили его из толпы. Здорово!
Цитата
– Знаете, что-то мне нездоровится, – Зимин поднял свой контейнер. – Я отнесу этот и прилягу, вы не против продолжить без меня какое-то время?

Надеюсь, я правильно поняла: Зимин, видимо, тяжело болел. Его мучил страх смерти. Возможно, Аврора по каким-то внешним признакам поняла, что он болен и решила его использовать, его страх смерти. НО! - тут же вспоминаю я, Аврора в начале диалога сама упомянула, что хотела, чтобы именно он приехал. Подозреваю, что она могла знать о его болезни. Но тогда не сходится с заявленным Вами фактом - что Авроре давали минимум информации об окружающем мире. Отсюда следует, что она не могла знать о Зимине и уж тем более об его болезни. Ух... Я совсем запуталась.
:frustrated:
Надеюсь, автор разъяснит этот вопрос.
И ещё по поводу эвакуации. Не знаю, честно говоря, но тех же челюскинцев было проблематично эвакуировать. Сейчас это может быть проблемой при плохих погодных условиях, но, думаю, решаемой. А тут будущее.
Спасибо автору! Прочитала с интересом и удовольствием!
Удачи в финале!

   Сообщение № 12. 21.2.2023, 20:00, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
Поскольку это НФ ОК, "меня зовут Змей. Вы наверное обо мне слышали"

Эхехех. «Никогда такого не было и вот опять» - ох уж мне этот Северный полюс…

А ведь по началу мне нравилось. Я вообще заметил, если буквы складываются в слова, а слова в предложения, а в предложениях есть смысл, то рассказы на конкурсах нравятся. Рассказы, которые можно прочитать без головной боли нравятся читателю! И идея пса вашего мне понравилась. Правда он у вас то аббревиатурой, то прописью, ну это не самое страшное. Про стиль вам много наговорили. Я хотел добавить, но если б только стиль, который правится вычиткой. Вы ведь говорить умеете вполне себе.
Но дорогой мой автор!
Вы бы хоть вики прочитали про дрейфующие станции СП. У вас ведь вся история строится на полном отторжении элементарной мат части. Это примерно как истории про колонизацию луны, с выращиванием на ней злаковых культур или межзвездных путешествий на пушечном ядре. Ну или испитие чашечки чая, сидя на краю все того же лунного кратера. Я канешна не исключаю, что людям понравится, что и так сойдет, что главное жиж про искина, про его бесчеловечную логику и про предательство гнилых интеллигентов, которым сильно хочется жить вечно. И ведь нравится. Нравится ваша Научная Фантастика читателю. Штош делать то.
Значит на Северном полюсе потому, что сильно надо охлаждать? Но перед тем как охладить, нужно сильно подогреть? А подогревает все это мозговая квантовая деятельность Авроры? А энергию для энтой квантовой деятельности Аврора берет от… Откудова? Про термоядерный реактор у вас нету. Про дизельгенераторы или какуюнить турбину на угле для энергогенерации у вас тоже нету. ЛЭП туда вродеб не протянута…
Построили значит посреди океяна здоровенный комплекс на сотни человек (кстати Нафига столько?). Коз завезли, огурцы выращивают (кстати Нафига вообще?) Там же сесть/взлететь нефиг делать. Главное в полынью не провалиться. Кста о полыньях. Там еще и подводные лодки плавают и даже всплывают хорошо, ломая паковый лед.
Но что самое обидное. Вот всё это грандиозное сооружение просуществует максимум два – три года. А потом додрейфуем до Гренландии и Аля улю.
Автор, ну почему не в Антарктиде? Почему не на Огненной Земле? Не в ненецком автономном округе блин почему? Подумайте, почему те же Антарктические полярники коз не разводят. Почему в условиях экстремальных температур, давлений и т.д. любая система (тем более система жизнеобеспечения) конструируется с двойным, а то и тройным дублированием.
Вобщим мат часть – полный ахтунг.
Мотивационная часть примерно там же. Вместо того, что бы обмануть/влюбить/убедить/свести с ума/натравить друг на друга (чо там еще женщины умели делать во все времена?) и по тихому свалить, оставив вместо себя пустышку, или даже себя размноженную, она начинает убивать. Ну а чо? Сверхсущество жиж! И не в один заход, а в несколько. Какая умная у вас тетька. Наверное блондинка. Сначала поставлю всех на уши, объявлю себя террористкой (в нашем понимании конечно, в человеческом), а потом потребую переговоров? Откажусь от переговоров? Нет. А потом буду ждать, что бы прилетел еще один предатель человечества. И штоб обязательно больной, на Северный блин полюс. Ибо первый изошел слюнями. А потом вся эта сотня с лишним заложников будет ходить кругами вокруг энтой вашей тетки и ждать у моря погоды?
Вы кстати знаете, чем питаются полярники? А чем питаются коренные северные народы? И как они вообще живут без подогрева со стороны мощной компьютерной техники? Как люди на лыжах (Сенкевич не даст соврать) штурмовали энтот самый Северный Полюс? И ведь блин не замерзли без искина.
В общим мелькнувшая у меня было мысль закрепить рассказ в своем топе от меня ускользнула, примерно как ваша люстра Аврора. И хде теперь её искать я не знаю. Видимо везде.

подарок Афтару
изображение


Пс. Я тут представил себе строительство этого комплекса. Башенные краны, бульдозеры, бригада узбеков и всё это мерзнет. Дрожит и индевеет. Люстру то еще не подвесили. Пусконаладку не провели. Греться нечем. Беда!

   Сообщение № 13. 25.2.2023, 03:09, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Читать рассказ было очень скучно и до конца я его не осилил. сергей с маленькой буквы показывает, что, наверное, и автору было неохота перечитывать свой текст. ИИ, который может где-то так отключить отопление, что люди не могут его больше включить вручную - это надо же быть настолько гениальным проектировщиком, чтобы разработать такую систему. И никаких альтернативных вариантов отопления: сбой - и все умерли. Когда же строить научимся, наконец?

   Сообщение № 14. 7.3.2023, 19:16, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор!
Я к Вам с вопросами Эстафеты.
На которые отвечать нужно будет только ПОСЛЕ оглашения результатов.

1. Какие "холодные" источники служили топливом для вдохновения?
Может, "Нечто", "Террор", ещё что-то?

2. Как появилась идея психоаналитика для ИИ? Есть ли корни у неё?

3. Каким Вам представляется будущее человечества после манифеста Авроры, зачитанного Зиминым (который в эпилоге)?

   Сообщение № 15. 28.3.2023, 19:25, Heires$ пишет:
Heires$ ( Online )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Если честно, особо отвечать не знаю что. Спасибо за отзывы, особое - за хорошие :Р
Да, вычитать не успела, надо исправляться, а то чот частенько дописываю в последний момент, потом краснею за опечатки.


Цитата(Dax)
1. Какие "холодные" источники служили топливом для вдохновения?
Может, "Нечто", "Террор", ещё что-то?


"Террор" люблю, да. За одиночество во льдах, за хтонический ужас. Пожалуй, косвенно он немного повлиял. Но, в целом, льды были выбраны больше из практических соображений.

Цитата(Dax)
2. Как появилась идея психоаналитика для ИИ? Есть ли корни у неё?


Мне кажется, идея на поверхности, не?) Ну, типа ИИ очеловечивается, значит, у него будут всякие заморочки, свойственные мыслящему существу.


Цитата(Dax)
3. Каким Вам представляется будущее человечества после манифеста Авроры, зачитанного Зиминым (который в эпилоге)?


Часть людей пойдёт на добровольное слияние. Потом, на какое-то продолжительное время, жизнь будет прежней, Аврора будет существовать автономно и заниматься своим развитием. Потом что-то определённо изменится))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика