RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Харпум велик, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Харпум велик»


Текст рассказа: «Харпум велик»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2023, 03:50, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал ваш рассказ.

Сразу скажу, мне понравилось.
Постапокалипсис, основанный на Утопии. Очень интересная версия лучшего будущего. Она абсолютно утопична по своим предположениям, но читать было интересно. Также понравился и версия с разрушением Утопии. "Лирики и фзизики", "хиппоцыгане", посмеялся от души.
Цитата
Харпум!!! Харпум, не уходи! Я хочу к тебе, Харпум! Я хочу туда, где Шопен! Туда, где «Пинк Флойд»!

Ну и конечно про великого писателя Веронику У. )) Надеюсь в скором времени почитать что-то из её "великого" ))
В сам тексте есть ошибки в стиле, но в общем плане они ничтожны и не мешали мне читать.
Если по сюжету, то конечно ваш вариант появления мессии угадывался чуть ли не с первых строк. Как и то, что в "пещере" обязательно обнаружится ИИ, который заговорит именно с этим человеком.
По отклику в душе. Не хотел бы я жить в обществе в котором власть принадлежит философам и поэтам. Неудивительно, что цивилизация рухнула. Очевидно, главная проблема вашего Лучшего будущего состоит в том, что как раз-таки до сих пор не решена проблема - "Как людям договориться так между собой, чтобы выполнять договор?" Дело в том, что одних "хороших" законов не достаточно, чтобы исчезла преступность и прекратились войны. Вот уже пару тысяч лет, с лишком, люди придумывают законы которые запрещают убивать, в том числе и религиозные (Заповеди), но убийства не прекращаются. Поэтому ваш рассказ конечно не столько фантастичен, сколько не реален в принципе. Туманность Андромеды какая-то недоделанная.
Тем не менее мне было приятно читать. В некотором смысле, такие вещи даже нужно читать. Чтобы хоть немного задуматься.
Спасибо! ))

   Сообщение № 3. 18.1.2023, 17:08, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, я пришел выписать вам кренделей. Да. Я велик! Я буду вас резать и бить, пока мы с вами автор не захватим миллионы рабов! Но все по порядку.
Фантдоп. ИИ рассудительный, но человеческую сучность так и не понявший.
Пару слов. Добрый ИИ, у которого сели батарейки и ему нужно подготовить ученика для перезапуска энтих батареек. Событийная параллель с различным религиозными мотивами.
История. Наверное о том, как любую задачу (в данном случае по замене батареек) можно извратить и довести до абсурда. Жестокого, бессмысленного и беспощадного. А еще мне пахнуло Газонокосильщиком, но не от ИИ, а от ГГ.
Некий не то торгаш, не то пастух, случайно забрел в святилище/портал где и был завербован ИИ с целью передать человечеству бесчисленные знания/дары. И заодно подготовить энто человечество к перезапуску своих батареек. Как возможно перезапустить батарейки автор объяснять не стал, ну и хрен с ними, с этими батарейками.
Начало мне прям сильно понравилось. Ровный слог, интересная завязка в мире постапка. Но длилось это фсе не долго. До того момента, как ИИ начинает вещать попавшемуся ему под руку ученику Первую книгу Пятикнижия в интерпретации автора, конечно. И вот это самое вещание длилось долго, нестерпимо долго. Прослеживалась определенная параллель с уже прошедшими однажды событиями с наложением на повторно происходящие. Но фсе это автор заряжал так наивно, так тоскливо и муторно! С такими блин неожиданно казусными поворотами…
А потом ИИ решил научить бедолагу Всему, что знал сам. И начал с первого класса общеобразовательной школы. «Начнём, пожалуй, с математики». С арифметики, я полагаю. И тут я понял, судя по количеству уже прочитанных буков, финал меня точно не порадует. И не порадовал. Пара абзацев стенаний ГГ, утратившего своего бога и еще абзац неимоверно пафосной фигни, про то, что: «Мы подвергнем всё огню и мечу, там куда ступят копыта наших коней». Это был полный крах. Полагаю, что Моисей, спустившись с горы Синай со своей драгоценной ношей, был куда сдержаннее в своих призывах и увещеваниях.

В общем - грустно. Это и про фантдоп и про историю. При неплохом изложении в завязке, далее поперло нечто, построенное на нудном и не смешном пересказе от ИИ. Финал - Рояль в кустах в лице тысяч неожиданных поклонников, готовых идти за «любимым учеником» резать несогласных (штобы потом починить генератор, ага). И т.д. и т.п. Жуть.

Спасибо и удачи.
Бабкины оценки
изображение

изображение

изображение

изображение


   Сообщение № 4. 18.1.2023, 19:49, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
сложные чувства. ну почему боги из машины всегда слишком быстро дохнут?

   Сообщение № 5. 21.1.2023, 10:29, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Гг Халиш
Комп. - Харпум.
До «Серебряного века», рассказ Харпума Халишу казался мне серьезным раскладом фантдопа, а потом уже автор спутал и сказку и притчу, и мечту и слухи и домыслы. Но читательское внимание история как- то удерживает.
Короче, с улыбкой вторая часть проглочена.))

«Халиш был в шоке:»
( автор, выражение - сленг)
Итог:
По сюжету накручено слишком много страшилок на тему: что будет, если так? И что будет, если этак. Все версии известные из похожих постапов в фильмах и книжках. Что же в тексте авторское сокровенное? Кроме компа по имени Харпум, грозящего( пальчиком) или проводами, или что там у него?
Автор сумел зацепить неспешным повествованием, какой- то неуловимой магией слова, темпом слога. Интересно мне было читать. Даже, уже понимая, что сюжет льётся из автора по наитию и к финалу, прям видны склейки наскоро приляпанные, а все равно интересно читать и юмор не навязчивый тоже понравился.
Ни о каких ошибках и не думала, а читала с удовольствием.
Мне понравилось, наверняка найдут в вашем тексте изъяны, но я нажму в финал.
Спасибо, удачи.

   Сообщение № 6. 24.1.2023, 10:20, S.E.N. пишет:
S.E.N. ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 25
Прочитала рассказ. Несмотря на шероховатости стиля и логики, он в целом неплох.

Вот, сидит ГГ — Халиш в темноте и голос за кадром описывает его халат с помощью слова "неопрятный", а это свойство халата в темноте представить сложно. Данный атрибут халата лучше б описать на свету.

Пример нарушения логики: искин говорит "ты много читаешь и скоро тебе понадобятся очки", в то время как между первым и вторым нет причинно-следственной связи.

Пример шероховатого стиля: 332 слова для первого абзаца многовато, имхо, как и 307 для второго. Это два труднопереносимых хука справа-слева по читательской психике. После них читателю легко заскучать и закрыть страницу с рассказом.

Эти и другие шероховатости минорны, и я бы не заостряла на них внимания, если бы в рассказе имелись недочеты посерьезнее.

Так вот, Халиш вызывает симпатию своим адекватным отношением к религии и наукам, к деньгам. Его тяга к знаниям и усидчивость достойны подражания. Халиш — наш человек, и на 1645-ом слове я его уже полюбила, почти как брата, да благословит Дубина дом его.

Тут я натыкаюсь на мощный инфодамп аж в 2131 слово! Эх, мать мою, женщину...

"Инфодампы — это не есть гут для рассказа, это знают даже дети, — подумала я в тот момент. — Я, конечно прощу это издевательство тексту, ибо моя симпатия Халишу достаточно сильна". Но мой персональный удовольствиемер все равно склонил свою стрелку в сторону красного сектора.

В следующих абзацах Халиш и искин общаются, и становится понятно, что оба они — самые настоящие гуманисты, чистой пробы, хотя, не забудем, что Халиш вырос в ранне-феодальном обществе... Но всякое бывает, почему бы и нет?

Вскоре разыгралась трагедия, и на 5812-ом слове я чуть не плакала, став свидетелем "смерти" искина, друга Халиша. На мой взгляд, неплохо написанная сцена. Как и следующая, в процессе прочтения которой мое горе сменилось уверенностью в том, что Халиш спасет искина, починит сломанные генераторы, и все будет хорошо.

В финальной сцене меня несколько обескуражил способ поиска "геотермальных генераторов" посредством сооружения "пирамид из голов" (выходит, что не такой наш Халиш и гуманист). Это меня навело на мысль, что, главная идея рассказа такова: сколько человека не учи, он все равно останется скотиной еще той.

В общем, достойный финала рассказ.

   Сообщение № 7. 29.1.2023, 21:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Начну с того, что у вас много повторов. И эпизод в начале с пещерой как-то не очень логически достоверен. Какое место он ощупал? Пещера ведь не просто место - она велика. Ну и, откуда герой знал про термин "параллелепипед"?
Цитата
и совершать групповые непотребства
Стесняюсь спросить, а что за непотребства да еще и групповые? Фи, плохо пахнет)) А Дубина - это стёб? В любом случае, было смишно. На запятые выправить.
Цитата
Машина???
Вот не надо стока знаков ставить. И я не понимаю. Если герой умел читать, то он вполне мог бы воспроизвести слово "компьютер". Опять сова на глобусе. Ага, цветочки от радикулита, так я и поверила. Не поделитесь рецептиком?
Цитата
Харпум, казалось, слегка улыбался про себя
Через какое место показалось? Огромный объяснительный кусок мешает восприятию и динамике. Да и к чему он? Много еще и сложных синтаксических конструкций. Вы же не статью пишете, а художественную прозу. Куча параллельных придаточных. На фига?
Цитата
Харпум рассказывал ещё долго, три дня праздника Дубины пролетели незаметно
Очень говорливый компьютер. А че он три дня рассказывал-то? Ну очень много объяснялок. Не надо так. Все повествование сводится к каким-то сомнительным разговорам с Харпумом.
Цитата
«гуманитарии» и «технари» или «лирики» и «физики»
Автор, хех, вы это о каком годочке говорите? Короче, у вас не рассказ получился, а пересказ слов второстепенного героя, который героем как таковым не является. А в центре - махровая мораль о том. какие люди сволочи, ниче не ценят, все обгадють.
Цитата
не только голосами людей, а и, например, птиц или вещей – тогда сочинители этих историй носили имена Шекспир, Чехов или Вероника У.
После деанона вы мне объясните, пжалста, когда и в каком произведении Шекспир и Чехов говорили голосами птиц и вещей, а заодно - кто такая ВероникаУ.
Цитата
Так случилось, что пока на Земле ты один, кто способен слышать и понимать меня.
Затейник вы, автор, однако. А с другими не пробовал поговорить? Ах, этот пафос, этот пафос... И чета я ни понил, а где до встречи с Халишем Харум заряжался? Ему же нужно было электричество. Не, я понимаю, что у нас конкурс фантастики. Причем, научной. Но доучить необразованного простофилю до "геотермальных генераторов" - это вот просто... Короче, затянутый, нудный пересказ на постном масле из геотермальных генераторов. Не в этот раз, автор.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. Есть две несостыковки, но они не влияют на восприятие рассказа в целом:
Цитата
Халиш знал, что как если тебе говорят «не бойся», то это обозначает момент времени, когда именно нужно начинать бояться, так и то, что если кто-то абсолютно неизвестный, и даже невидимый, в абсолютно пустой комнате называет себя твоим другом, то к этому утверждению надо относиться с предельным скепсисом,

А откуда он это знал, такое же в его жизни впервые? Или он читал об этом в свитках о Древних людях?
Далее. Почему Халиш не говорит Харпуму, что у него уже есть много последователей и что они уже представляют собой определённую организованную силу? В самом деле, не за один же день они у него появились и организовались?
Обнаружена незначительная лексическая ошибка:
Цитата
все эти электростанции, одна за одной, стали выходить из строя.

"одна за другой".
Интересная тема - люди, разделившиеся на "физиков" и "лириков" и выродившиеся в результате ухода первых с планеты. Наверное, и они, эти первые, тоже выродились где-то на других планетах, в результате отсутствия у них "лириков"? Ведь иначе они бы хотя бы иногда наведывались на Землю.
Идея рассказа - нельзя расслабляться и умиляться прогрессом, просто созерцая его, он сам по себе, без людей, не всемогущ. Очень даже приемлемо.
В финал!
И пошла рекомендовать

   Сообщение № 9. 5.2.2023, 15:28, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Автор, здравое и вкусное зерно в Вашем рассказе, безусловно, есть.
О том, что человек получил великие знания, а уподобил их в горнило военно-религиозной организации, скажем так.
Но слабости рассказа вот в чём.

После смерти Харпума ГГ выходит из пещеры, и его ждут тысячи людей, которые немедленно признают его своим лидером. Да, и чё они поперлись такой толпой туда с саблями?
А как так получилось, что герой, который
Цитата
считался неудачником в своей деревне... В деревне над этим посмеивались, но относились снисходительно
вдруг стал одновременно и военным вождём, и жрецом? Оснований в рассказе нет. Хотя 5 к.зн. у Вас было.
Далее. Можно, конечно и не поверить Харпуму, но скорее он не врёт, поэтому вот это:
Цитата
Искусственный Ум или Харпум, как стали ласково называть его Древние Люди, мог издавать самые умные, самые точные законы... чтобы из этих управленцев не сформировалась своя коррумпированная каста, которая стала бы посредником между Харпумом и людьми, Харпум решил, что любой человек Земли начиная с возраста семи лет должен иметь право раз в три года получить аудиенцию у Харпума....
Ну... если сказать, что это наивно, то ничего не сказать. Никакой закон, даже при мощной исполнительной власти не будет исполняться от и до всеми.
Цитата
мудрые законы Харпума гарантировали, что между странами не возникало дисбалансов
Хотелось бы в это верить, но нет, законы, а тем более, межгосударственные, не гарантируют ничего. Позвольте, не буду углубляться.
И то, что улетели абсолютно все технари, ну, позвольте не поверить. Я бы не увязывал склонность к гуманитарному или техническому образованию с домоседством или наоборот. Есть масса технарей, которых ни в какие путешествия не заманишь. И их много таких.
И эта предыстория, она лишает рассказ достоверности, превращает его в некоторое подобие утопической схемы.

А это вот понравилось.
Цитата
бог Харшумвар с помощью дубины даровал людям законы


Цитата
уставился на чёрный проём двери
Вроде ни о какой двери речи не шло, там просто вход.
Цитата
Древние Люди называли меня просто «Компьютер». Что в переводе на ваш язык означает что-то вроде «ящика» или «железяки»
Почему нельзя сказать "мудрец" или "думающий"?

   Сообщение № 10. 5.2.2023, 17:28, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Цитата(Dax)
А как так получилось, что герой, который считался неудачником в своей деревне вдруг стал одновременно и военным вождём, и жрецом?

Сюрприз!

   Сообщение № 11. 26.2.2023, 17:24, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
подарок Афтару
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика