RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Свет прогресса, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Свет прогресса»


Текст рассказа: «Свет прогресса»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 15.1.2023, 23:33, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 412
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор. Я прочитала Ваш рассказ.
Тема, конечно, актуальная. Цифровизация образования и т.п. Но, честно говоря, не совсем поняла жанр, стиль. Это стёб, трагикомедия абсурда или всё на серьёзе?
Если на серьёзе, то
Почему ушла учительница? В двух словах стоило бы пояснить. Почему все учителя ушли, и директор вынужден был пойти на крайние меры?
Финальный разговор директора с министром - слабоват и неестественен, на мой взгляд.
"потянулся к телефону, который змеиным чёрным клубком свернулся на столе" выглядит тут не к месту.
В общем, тема есть. Но, думаю, надо ещё дорабатывать.
Ну, а если это абсурд, тогда можно такого накрутить: весело, смело, ярко! Тогда и щупальца будут к месту и телефон, сворачивающийся клубком на столе:) Я советую развивать историю в этом направлении. Но автор - Вы, решать, естественно, Вам.
Удачи!

   Сообщение № 3. 18.1.2023, 17:03, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Привет, автор! Я почитала рассказ)

Что могу сказать... Есть над чем поработать. Кхм. И с первой же сцены. "Не верю!"
Предположу, что автор не увольнялся никогда.

Блин. Даже не знаю как охарактеризовать это творение. Честно, автор, это не рассказ. Сойдет для поста в интернете, но на конкурс... Нет, нет и нет.

Первое – это не рассказ, а зарисовка.
Второе – тематике конкурса не соответствует чуть менее чем полностью.
Третье... Матчасть, объяснения фантдопа (у нас тут НФ вроде бы, а не мистический хоррор), и прочие и прочее.

Из плюсов могу отметить язык, нормальную вычитку, легкость повествования и идею.

Но реализация просто уничтожает потенциал рассказа. Простите за прямоту. Все же рискну посоветовать вам эту идею доработать, оживить и более тщательно прописать героев, раскрыть причины случившегося, проверить матчасть. Может получиться нечто более цельное и гармоничное.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, и в силу этого интересен. С первого раза непонятно - почему добровольно уходят живые учителя. но тем, кто знает бюрократическую систему в школах, и это, по раздумии, становится понятно - придирки на проверках замучили. Но знают-то её не все, так что об этом надо написать развёрнуто.
Идея рассказа - понятна и приемлема: живого человека машиной заменить невозможно. И - осуждение бюрократической практики сокрытия от общественности неприглядных явлений.
Вфинал!
И пошла рекомендовать.

   Сообщение № 5. 19.1.2023, 14:49, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Вас так сильно достала школа? Или школьники? Весь Ваш рассказ какой-то... злой... И не очень понятно против кого направлена вся эта злость: против системы образования? учителей? коррупции? невнимательных и невоспитанных учеников? или все-таки против ИИ, которому недоступны человеческие эмоции и чувства и который понимает только то, что человеку нужно причинить боль, чтобы его чему-нибудь научить? Как-то странно все это... В плане подачи тоже есть некоторые сложности (но это уж Вам выделят и покажут другие), поэтому не могу сказать, что мне понравилось - не обижайтесь )))

Всего доброго и удачи!

   Сообщение № 6. 20.1.2023, 20:14, Шепот пишет:
Шепот ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 9
Прочитал ваш рассказ. Начали довольно бойко и драматично. Мне почти понравилось. Но потом автор уходит куда-то в трэш и фарс, попутно включая сарказм на тему машинного обучения людей и вот это резко снижает планку качества рассказа.
Да бог с ним, с автором, у меня вопрос к тем, кто отбирал рассказы на конкурс. Почему этот рассказ принят? Здесь же вообще ничего нет про симбиоз с ИИ. Простого упоминания "машины" явно недостаточно.

   Сообщение № 7. 21.1.2023, 09:37, Quees пишет:
Quees ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
рассказ прочитан.
начало интересное, нагнетает атмосферу, потом - как-то разваливается история, будто несколько жанров хотели собрать в один. и про ИИ неопнятно... он сошёл с ума или это не ИИ, а злой гений так и запрограммировал робота-учителя жестоким
но с другой стороны мне понравилась идея - можно сделать короткий комедийный ужастик со специально картонными персонажами и обыгрыванием типичных клише про роботов

   Сообщение № 8. 21.1.2023, 12:08, S.E.N. пишет:
S.E.N. ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 25
Рассказ я прочитала. Школьный и, надеюсь, постиронический блюз с роботом и продажным министром.

Мрачная атмосфера школы вырисована с помощью отвратительных, злых и "бесполых механических голосов", бьющих несчастных учеников током по ногам за малейшую провинность.

Где же они, учителя и училки с явными признаками полового диморфизма? ГГ Димка Жириков так страдает без вас! Но пышногрудых училок больше нет, прогресс прошелся по ним катком, они уволились, бросив бедных детей на откуп "бездушным машинам".

Робот-учитель калечит детей просто так, из ненависти к роду людскому:
Цитата
Раздался хруст ломающейся кости. Голос мальчика потонул в истеричных рыданиях.

Мучает робот не только мальчиков, но и "девочек в розовых трусиках", что не лезет ни в какие рамки:
Цитата
Через секунду девочка повисла вниз головой, и её клетчатая юбка задралась, обнажив розовые трусики.

Дети в панике, каждый из них понимает, что может стать следующим. Они стремятся спастись от неминуемой экзекуции:
Цитата
Они вскочили со своих мест и разбежались в разные стороны, точно тараканы от включённого света. Они теснились по углам, трясясь от страха и прижимаясь друг к другу.

Робот не унимаются и хватает очередного мальчонку своими мерзкими щупальцами. Все рыдают:
Цитата
Крик оборвался. Мальчик растянулся на полу - без сознания, а может быть и мёртвый, точно сказать было нельзя.
Теперь уже плакали все.

Напуганные, раздавленные горем дети стенают, и, кажется, что все уже предрешено, в центре класса будет нагромождена гора из маленьких бездыханных тел с заплаканными глазками...

В общем, робот незамедлительно убивает нескольких детей и еще многих калечит, вот такой он бездушный робо-учитель с бесполым голосом. Казалось, сама природа покровительствует злодею:
Цитата
Вдруг на окнах опустились тяжёлые шторы. Класс погрузился в темноту.

Уже тает последняя надежда, но тут к ним на помощь приходит старый усатый директор. Он дергает себя за ус, говорит сам с собой и решительно звонит министру в намерении поставить все точки над ё:
Цитата
- Добрый день. Соедините меня с Министром. Дело чрезвычайной важности. Спасибо. Господин Министр? Да, это Сергей Петрович. Я хотел обсудить с вами программу внедрения искусственного интеллекта в образовательный процесс.

Министр оказывается в доле, предлагает деньги и пытается замять дело с массовым детоубийством, но усатый директор остается верен своему учительскому долгу и хватает продажного министра за шиворот, как нашкодившего кота:
Цитата
- Не смей говорить мне о деньгах, ублюдок! Я видел, что натворила твоя машина! Никакими деньгами ты не смоешь кровь со своих рук! - Он разжал пальцы, и министр попятился, потирая воротник рубашки. – Уйди с дороги, - сказал Сергей Петрович. - Или я убью тебя. Предупреждаю один раз.

Этот бой учитель выиграл, но он и сам понимает, что война с прогрессом-злом уже безнадежно проиграна.



   Сообщение № 9. 23.1.2023, 18:46, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, вы уволены.

Ммммммда. Могу порекомендовать вам только одно. Отнесите рассказ в ближайшую школу и зачитайте его в актовом зале первоклашкам. Если они на это дело поведутся, то как минимум в течение пары дней на уроках у них будет висеть гробовая тишина. Да, что я несу! В течение пяти - семи минут, будет висеть. Не дольше.

Удачи вам.
Бабка в шоке от безвременно покинувших нас учеников. Оценок не будет.

   Сообщение № 10. 23.1.2023, 19:48, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1113
профиль

Репутация: 533
Что ж, дорогой автор, вы меня не звали, но комментарии очень заинтересовали, вот я и прочитал "Свет прогресса", благо он короткий.

Этот жесткий, брутальный хоррор с элементами сатиры вполне мог бы лечь в основу концепции нового альбома мизантропической группы Cattle Decapitation, если бы вы:

- хотя бы один намек сделали на то, почему учитель-ИИ поехал кукухой;
- хотя бы одного персонажа раскрыли должным образом;
- хотя бы сцену расправы над учениками попытались написать так, чтобы при прочтении было не смешно.

Создается такое впечатление, что вы по какой-то причине ненавидите школоту, но пытаетесь скрыть желание крушить-убивать под социально значимой темой и страхом перед Скайнетом. Как терапевтический рассказ "Свет прогресса", наверное, тянет. Но как все остальное это даже не попытка. 4,5/10.

   Сообщение № 11. 24.1.2023, 11:01, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую. Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Прошу меня простить, это будет грубовато, но других слов подобрать, увы, не могу.
То, что начинается как нечто странное (школа, в которой одна последняя учительница и директор, который имеет прямой выход на Министра), продолжается как нечто обоснованное слабо (почему ИИ начал жестить - хоть показали бы, что жестянка увидела, как дети испугались, и восприняла жестокость как оптимальный педагогический приём), заканчивается как дичь (гибель детей, диалог директора с министром). Оно не тянет ни на один жанр, даже на возможные межжанровые кроссоверы. Все эти попытки сделать высказывание о власти (я вообще имею в виду, не про какую-то конкретную страну), властьпридержащих и методах управления, они, если поданы крайне утрированно и в лоб, не работают от слова вообще.
Какой там был бы диалог-то с министром? Про какую чепуху вообще речь? Что там директор мог бы сказать? Если сразу стало бы понятно, что произошло. Скрыть такое невозможно в принципе. Директор школы вместе со всеми причастными вёл бы совсем другие диалоги и с другими персонажами.


   Сообщение № 12. 15.2.2023, 22:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здрасьте, графоман. Вы - не автор. Потому что произведения я в этом наборе предложений не обнаружила. Садистский бред, приправленный наивной, ученической стилистикой. Я даже ляпы тут копировать не буду, хотя их несметное количество. У меня тока один вопрос. А что должен был соврать директор? Что дети сами себе оторвали руки и ноги? Или они покалечились на уроке физкультуры? Бред сивой кобылы...

   Сообщение № 13. 16.2.2023, 02:44, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Для "Самой страшной книги" можно было бы еще добавить, как металлические щупальца из потолка выдавливают детям глаза циркулем и душат их проводом от катушечного магнитофона. Головы девочек можно сжимать между парт, пока мозги не выплеснутся на потолок, а мальчикам отрывать от тела все, что отрывается. Тут автор явно недоработал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика