RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ресторан японской кухни, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Ресторан японской кухни»


Текст рассказа: «Ресторан японской кухни»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, был бы до прозрачности, если бы не эпизод с видением Читы после удара электрошокером. Он-то к чему? Я уже подумала было, что рассказ направляется от научной фантастики в сторону фентези.
Не удержусь от "чёрной шутки".
Конечно, если передвигаться на четвереньках, а потом сесть за стол, то можно похудеть и без очков. Правда, при этом гарантировано отравление (лёгкое или нет, кому как повезёт) продуктами жизнедеятельности глистов.
А лучший способ похудеть - это почаще смотреть на электросчётчики.
Идея понятна - надо полюбить себя таким, какой есть. Не согласна с ней! То есть, согласна, пока это относится только к внешности. К здоровью и к характеру это не относится, там надо работать над собой.

   Сообщение № 3. 17.1.2023, 19:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Может, я, кнешна, придираюсь, но где тут у нас ИИ? В роботах? Они же просто официанты: ничего не решают, ни на что не оказывают действия, ни за что не отвечают. Очки? Но пардонте! Это ж просто технология. Это во-первых. Во-вторых, а побочные эффекты от голодания типа урчание в желудке, голодные боли, головокружение, тошнота и проч. очки не предусмотрели? В-третьих, визуальное изменение фигуры и лица за одну ночь произошло? если да, то как-то хоть мало-мальски это же надо и по научному прописать. А у вас очки тока изменяют видимость происходящего, а в структуру и механизм не торкают. Как так-то? Далее идем. Куча нелогичностей всяких. К примеру, дамочка дожила до тридцати и не знает, что торт заедать пельменями с сосисками - вред вредный? А меню в ресторане? Это точно речь про японские блюда? К чему тут эти перевертыши с иксисос и инемьлеп? Получается, ваша героиня - дура, а вы ее как умную позиционируете. И еще много чего несуразного полно. 96 кг скачет по квартире, а у соседа штукатурка сыпется и люстра падает? Не верю. Как не верю и в шкаф, в котором на вешалках висели лифчики и колготки. Как не верю и в саму идею. Вы в юмор хотели? У вас не получилось. И в научную фантастику тоже.

   Сообщение № 4. 20.1.2023, 13:28, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан
Гг Чита- заведующая библиотекой.
«Чита вдруг вспомнила, что от волнения забыла поздороваться и застенчиво, глотая сгусток слюны, …»
( автор, фу такую образность.(

«Косясь на остальных очкариков, увидела, как изумление накладывает мрачный грим на их полузакрытые лица. «
( так себе троп))

«Мужчина, сидевший напротив, напоминавший пожилого располневшего Ихтиандра»
Класс! Понравилось сравнение.))
Итог:
Легкий слог, поверхностный юмор и незамысловатый сюжет. Думаю, что автор и не старался в какие- то топы попасть. Вот так, с легкость порезвился и поделился своей историей, предложил улыбнуться читателю. А что? Имеет место быть и такое чтиво. Мне почти понравилось и да, я улыбалась.
Спасибо автору за развлекалово. Но в финал не нажму, НФ здесь сомнительная. История одноразового употребления, каких много.
Чувствуется, что написана по доброму и юмор добрый.
Удачи.

   Сообщение № 5. 22.1.2023, 01:24, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
*щёлкает пульт рассказовизора, попадает в новую историю*
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
Меня зовут Момоко Сасаки

— Ты тоже это слышал, чувак?
— Она сказала Момоко!
изображение

Цитата
Три пары черных блестящих очков показались из коробки.

Стопэ. Толстячков же шестеро! Трое будут без очков?
Цитата
Перед глазами замелькали неизвестные названия блюд: «аргауф», «ерамьлак в сир» и другие не менее причудливые наименования, выговорить которые не поворачивался язык.

Пффф. Это анаграммы! Фуагра, рис в карамель.
Цитата
она ткнула пальцем по названиям, показавшимися достаточно красивыми и не слишком длинными: «инемьлеп» и «иксисос»

Знаю эти деликатесы!
изображение

Цитата
«Рис в кальмаре», который она прочла, как «Ерамьлак в сир»

Не угадал карамель.
изображение

Цитата
- Это не ресторан. Это просто чудо! Чудо, чудо! Ну, мужики, теперь держитесь! - Кричала восторженно, она.

Чудес не бывает.
изображение

Цитата
"Значит все правда, значит, они не втирали очки очками… Я начала не только худеть, но и молодеть!".

Эх, подруга. Думаю, ты не снимала очки виртуальной реальности, ты всё ещё в ресторане.
Цитата
Ее мучил лишь один вопрос, почему люди стали ходить, как собаки, беспрекословно повинуясь заведующей.

Потому что сложные модели поведения отнимают много процессорного времени, а для тебя и так рисуют графон.

Цитата
Автобус подъезжал к дому Читы. "Надо же знают даже, где я живу".

Симуляция же!
Цитата
Чита осмотрелась кругом и увидела Основоположника темноты.

Ты бредишь.
Цитата
- Так это же робот! - Воскликнул Гриша и с отвращением отшвырнул от себя оторванную голову.
- Я и об этом догадывалась.

Но как — задумывалась?
изображение

Цитата
У нас совсем нет земли, и море с каждым годом пустеет. И Россия бессовестная не хочет подарить полстраны.

Чита, ты же понимаешь, что реплики Момоко выглядят смешно?
Цитата
А потом они обнялись….
изображение


Саундтрек
Свернутый текст


Короче, я прочитал рассказ.
Чита мне напомнила рекламу, где крупным планом показано в зеркале отражение красавицы, и красавица комментирует, как ей нравится её тело, и далее камера отодвигается, становится видно, что мадемуазель несколько упитанна, и она говорит, что ненавидит жир, который скрывает всю её прелесть :kz:

Когда на персонажей надели умные очки, я сразу заподозрил в них очки виртуальной реальности, а когда Чита стала наблюдать странности вокруг, то пришёл к мысли, что дальше история развивается в виртуальном мире, из которого героине нужно найти выход, чтобы не потерять контроль над собой.
Наивное признание Момоко только сыграло в конце на то, чтобы я ещё больше укрепился в этой трактовке, но в её рамках так и не получил развязки для Читы. Ок, она обрела счастье, но настоящее ли оно? Похудение, за которым шла в ресторан Чита, не могло стоить так дёшево, как подсказывал планшет, и уж тем более её победа над Момоко не могла обойтись просто бесплатным курсом избавления от лишнего веса.

Мой зашлометр показывает на обнимашки, хотя глубоко в душе принимает идею, что бесплатный сыр — только в клевомыше.

   Сообщение № 6. 25.1.2023, 22:00, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Мне поначалу все нравилось, было интересно, и даже откровенные нелепости и излишние красивости (вам их кто-нибудь обязательно процитирует, если еще этого не сделали ))) пролетали мимо ушей, как галушки мимо глотки (пардон, это я немного заразилась ))) Но потом стало скучно... Очки, которые проецируют несуществующую еду... Ну... это знаете даже не НФ, это уже банально. ИИ тут тоже я нигде не нашла (может, потому что без очков?) - не обижайтесь ))) Короче, начали за здравие, а кончили... Может, времени не хватило? Дедлайн на пятки наступал? Я чесна думала, что будет, что-то действительно интересное, а там... пшик!
Разочарованные читатели "вфинал" не жмут ((( Уж, извините...

Всего доброго!

   Сообщение № 7. 30.1.2023, 16:10, Шепот пишет:
Шепот ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 9
Прочитал ваш рассказ. Да, полностью согласен с предыдущими ораторами.
Начали хорошо, я даже порадовался, а потом фантазия разгулялась явно не туда. Ощущение, что написано просто ради того, чтобы писать, а не затем, чтобы что-то рассказать читателю. Печально.
Очевидное несоответствие теме конкурса. ИИ здесь вообще не работает, ни как симбиот человека, ни как противник. Роботы - это просто роботы, как сервировочные столики, они в сюжете ни на что не влияют. Главный фантдоп получился в том, что похудеть очень просто - надо просто ничего не есть ))
Слабо. Очень слабо. А ведь потенциал есть у автора! Такое впечатление, что силы потрачены не туда. Иными словами, есть хорошие писательские навыки, но достойной идеи для рассказа так и не нашлось.

   Сообщение № 8. 9.2.2023, 11:36, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Японский антураж, дармовая якобы еда, превращение желающих похудеть чревоугодников в животных, мотивы Миядзаки скорректированы под НФ. Но, на мой взгляд, не слишком основательно это сделано.

Сам текст местами то игривостью ("Когда очки снова преградили пытливый взгляд, стол ломился от всевозможных блюд", "спугну птицу таинства"), то откровенной небрежностью ("Над ней склонялось лицо", "Костюм свисал на ней, как на колу", "связали скотчем рот") ближе к концу отторгает от себя.
Ну, и не самая глубокая фантастическая составляющая - про очки с ИИ (тут масса вопросов) и роботов - не помогают проникнуться.

Цитата
В вестибюле стоял не только ослепительный блеск, но еще и какой-то маленький подозрительного вида человек
За окном шёл дождь и рота красноармейцев. Это уже давно не смешно.
Цитата
При виде полной девушки, причудливый малыш отвесил, чуть ли не земной поклон и Чита поняла

Цитата
Она глянула на висевшие, на стене, часы

С пунктуацией в рассказе, конечно, хора.
Цитата
Поелозив, подровняла свесившиеся по сторонам ягодицы
Куда уж без шуток про задницу.
Цитата
бутылка самого коньячного коньяка в мире «Hennessy»
Вот прям он совсем не самый. Самогон приятней на вкус.
Цитата
Приняв заказы, невозмутимые халдеи удалились

Цитата
намазывал черную икру, не боясь толщины слоя
Он что, толщинослоефоб?
Цитата
Все ее наряды стали больше на три размера
Наряды остались того же размера.
Цитата
наставления дедушки Ленина: «Отрыв от масс чреват падением. Жить в обществе и быть свободным от него -  невозможно»

В статье «Партийная организация и партийная литература» про массы ничего не говорится. Статья про искусство, если что. Интересная.

   Сообщение № 9. 21.2.2023, 10:13, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Прочитал я рассказ и вот что подумал.
Неправы его критики, критикующие его как НФ.
На самом деле это чистокровная сатира с элементами фантастики. Ну типа "Путешествий Гулливера". Сатира, правда, неровная - местами более чем годная, местами так себе.
Но серьезно обсуждать научно-техническое правдоподобие этого жанра - все равно что обсуждать реалистичность Лапуты и лилипутов.

   Сообщение № 10. 21.2.2023, 14:47, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
drug-zhivotnyx
Почему неправы?
Это же конкурс НФ, а не конкурс сатиры. Вот и оценивается рассказ в контексте конкурса, а не в вакууме.

   Сообщение № 11. 21.2.2023, 15:33, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Насколько рассказ соответствует теме конкурса - вопрос интересный, но отдельный. Но зачем искать черную кошку научной фантастики в темной комнате произведения, если ее там нет? Достаточно сказать, что это оффтопик.

   Сообщение № 12. 21.2.2023, 15:48, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
drug-zhivotnyx
Я же четко все написала) Если бы рассказ был просто в интернете никто может и не искал бы в нем НФ. Но он выложен здесь. Под тематикой НФ. Конечно все ее будут искать. Иначе, как говорится, зачем оно тут лежит?)

   Сообщение № 13. 21.2.2023, 17:02, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
ELisA
Ну так я ж не запрещаю искать )

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика