RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ося, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Ося»


Текст рассказа: «Ося»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2023, 03:50, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор, я прочитал ваш рассказ. Посмеялся немного.

Цитата
Это ж мобильный телефон. Зачем он ей? Ими давно уже не пользуются, почти все утилизировали. Как закончилась эра интернета и компьютеров, мобильники стали ненужным хламом.

Я так понимаю, это научный фандоп :kz:
Цитата
Я посмотрела на свое отражение в болотце и чуть не свалилась в него опять –  на моей голове колыхался пропеллер
Оригинально ))
Цитата
Я знала из новостей, что глобальная утилизация компьютеров еще не закончилась, и некоторые компьютерные устройства даже додумались сбежать и спрятаться в лесах.
Фильм такой смотрели Искусственный разум ? Про мальчика робота. Там тоже была свалка старых, поломатых роботов ))
Честно говоря не понял концепции мира голограмм. По моему представлению, голограмма - это такое изображение, только объёмное. А у вас получается они ещё и материальные, т.е. не совсем голые получается :roll:
Мораль сей басни тоже ускользает от меня. Непонятно зачем здесь бабулька затесалась. Она между прочим выглядит совершенно инородно в вашем голограммном рассказе. )))

   Сообщение № 3. 16.1.2023, 20:05, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан, фантастикой является, но не твёрдой научной.
Совсем.

Да и вообще это скорее рассказ-фантазия.
Комедийная, наивная и лёгкая как пена с мыльными голографическими пузырьками в ванной комнате с нежным флёром ароматных масел.

Но для чего всё это?
И к чему в конечном итоге привело? Лично для меня не понятно. Финал открыт, подразумевает продолжение которого не надо и вызывает ощущение, что читателя где-то налюбили.
Свернутый текст
Честно говоря, я вообще удивлён, как этот рассказ прошёл премодерацию, но это уже не к автору вопрос.

А вот язык повествования ровный и даже с огоньком. По крайней мере Ваш язык живой в отличие от некоторых абсолютно мёртвых текстов.

Удачи на конкурсе.

   Сообщение № 4. 16.1.2023, 22:37, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 413
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор. Я прочитала Ваш рассказ. Милый, весёлый, задорный!
У Вас богатая фантазия, плюс хорошее чувство юмора.
Единственное. Немного раздражало постоянное упоминаемое слово "бабуленция". Может иногда каким-нибудь другим заменить?
Спасибо за хорошее настроение! Удачи в творчестве!

   Сообщение № 5. 17.1.2023, 13:22, Шепот пишет:
Шепот ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 9
С удовольствием прочитал ваш рассказ. Атмосферу хорошо передали, мне понравился ваш слог. Мир получился необычный, но вполне соответствующий собственной логике. Если прорисовать дальше современные тренды, как раз примерно так и будет ))
Персонажи колоритные. Даже врач, хотя он здесь просто функция. Название для рассказа выбрано, на мой взгляд, не слишком удачно (если только это не конкурс на самое короткое название!) Имя героини здесь никак не обыгрывается, она могла бы носить любое - Даша, Мария-Антуанетта, и делать название из слова, произнесенного лишь раз - так себе идея. С другой стороны... ну вот меня же оно зацепило прочитать рассказ ))
Не нашел здесь признаков ИИ, хотя вроде бы весь конкурс об этом.
Понравился сюжетный твист, чем-то даже героев Дяченко напомнил. Я вам больше скажу, захотелось продолжения )) О том, как изгнанные роботы-уродцы жили в Дальнем Лесу, что с ними случалось потом.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Есть факитическая ошибка:
Цитата
Я облизывала свои окровавленные пальцы, чтобы ощутить их кисловатый вкус

Кровь на вкус не кисловатая, а солоноватая.
Насчёт будущего голограмм сказать ничего не могу, но теперь это - просто объёмные изображения, искуссственно созданные светтовыми волнами оптические иллюзии. Их нельзя даже потрогать.
Автор, после деанонимизации скажите, что Вы подразумеваете под голограммами. Интересно ведь.

   Сообщение № 7. 20.1.2023, 10:43, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Прочитал ваш рассказик.
Главное достоинство - лица необщее выражение. Совершенно самобытный мирок. И тамада рассказчик хорош.
Но оборотная сторона оригинальности - непонятность.
Например. Ну как можно жить в голограмме? Это ж оптический эффект. Даже если словом "голограмма" теперь называют что-то совсем иное, то а ) предупреждать надо б) жить в летающем домике, имеющим свойство внезапно исчезать? так себе удовольствие.

   Сообщение № 8. 25.1.2023, 17:08, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, я вам варенья не дам.

Фантдопа тут нету, ибо новая реинкарнация карлсона к ИИ отношения иметь не может.

Столько пены и ради чего? Голограммные улицы - ставити столбы, вешаете мешкавину, на ней пишите бодрящие граждан слова! Вывески носятся - ничо, тут у нас крыши носятся над вывесками, только в путь. Голограммные стены скрутили соседей - тоже не новость, хорошо что не было у них голограммных дубинок. Голофон вам не нравится - а я бы голомяса купил, его из одежды вынимать не нада, сразу кушать можна. И вообще - надо было еще в первом абзаце в доктора потыкать пальцем. Может он бы тоже лопнул?
Вот если б вы написали, что голограммы эти создавал маг из общества мыльных магов - то была бы фентезя, еслиб написали, что голограммы размножаются под воздействием гамма излучений - то былаб НФ, а вы ничо про это не написали - у вас третий жанр - "курю чего хочу" называется. Хотя нет. Все еще запутанней. Бабка всеж колдунья оказалась. Но зато робот с отломанной щекой? МММММ Штож мне с вами делать то...
А вот еслиб вы автор не курили столько, могла бы получиться сказка. Но кмк получилась смесь бульдога с носорогом.

Спасибо и удачи.
Бабкина оценка
изображение

   Сообщение № 9. 27.1.2023, 11:37, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

С одной стороны, занимательная и на мой вкус оригинальная идея материального воплощения голограмм.
Голограммы, как возникающего в заданной точке пространства материального и даже мыслящего объекта.
Не уверен, что название оптимальное, но не суть.
Не раскрыто то вычислительное и техническое средство, которое стоит за всем этим. Оно было б интересней, если б автор в эту сторону пофантазировал.
Есть зачатки интересного мира - см. ликвидаторы, ортодоксы (см. бабка), летающие дома.
Это действительно очень интересно. Вполне можно корить за некоторую фэтезийность (материализация мыслей), но в принципе лечится в любую сторону (т.е. и в НФ, и в фэнтези).

Я вообще думал, что бабка - неупокоенная голограмма, а Ося - на первом тестовом задании в условном мире.

С другой стороны, рассказ оборван в момент попадания героини в новый мир. И прям совсем нехорошо.

Смотрите. Может быть рассказ (т.е. с полной композицией, в т. ч. с т.н. открытым финалом), может быть зарисовка, т.е. некая демонстрация мира и персонажей для выражения некой идеи. Но нужно или одно или другое, и нельзя в конце давать читателю импульс к развитию, а развития не давать. Т.е. героиня оказалась в новом мире, побежала за роботом... и всё.
Представьте, что Кэролл оборвал бы повествование, когда Алиса провалилась в нору и побежала за кроликом. Представили? То-то же.

Цитата
носила бы она комбенизон

Выше было правильно.

   Сообщение № 10. 10.2.2023, 22:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Пасибки за объем. Но в него вам не все задуманное (или придуманное) удалось заложить, я так полагаю.
Цитата
и я влетела к врачу
Не совсем тот глагол тут нужен. Она же не на свидание спешила. Зачем влетать-то?
Цитата
Вот так вот одним махом был поставлен крест на моей начинающейся карьере
Ваша героиня точно в разуме? Она хотела просто пройти медосмотр, чтобы получить работу. Это очень недостоверно, притянуто за уши.
Цитата
голлограммные
? Не очень понимаю, каким образом голограмма может стать материальной до такой степени, чтобы скручиваться в спираль и заставлять обниматься соседей.
Цитата
Зачем он ей?
Действительно, а зачем она его носит с собой?
Цитата
на нее своим алым обгрызанным ногтем
Обгрызенным - это раз. И точно своим ногтем? Может, срезала у кого-то? Это два. Чета и нипонил. Голограммы повсюду, а автобусы самые нашенские. Кстати, как и доктора с медосмотром.
Цитата
Все выходящие из автобуса словно проваливались в пустоту
Они сидели в автобусе. Как могли видеть, что люди исчезали вне пределов автобуса?
Цитата
Вы что за адрес набрали?!
Автобус в виде такси подрабатывал? Какой адрес скажешь, туда и повезет?
Цитата
Мы специально спроецировали эти события, чтобы заманить вас сюда 
Ну ясень-пень, а зачем автору думать? Проще вот такое придумать - пошли объяснялки от автора. Вы даже не удосужились раскрыть читателю секрет столь интересного свойства бабки. А как ей это удалось? Ну удалось да и удалось. Пусть читатель сам придумает. Он нынче умный пошел, спгсэсить научился.
Цитата
их кисловатый вкус
Соленый. Или у нее кислотность в крови повышенная?)
Цитата
на моей голове колыхался пропеллер.
Карлсон, вы вернулся!
Цитата
робот с отломанной щекой.
Не, я могу понять, что можно отломать рог-пропеллер, но как отломать щеку?! Нееее, автор, этот бред научной фантастикой тока не умеющий читать назовет. Смишной вы, автор)

   Сообщение № 11. 19.2.2023, 15:32, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Вам удаются хорошие добрые сказки! Двигайтесь в этом направлении и у вас все обязательно получится!
подарок Афтару
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика