RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нужна каждому андроиду, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Нужна каждому андроиду»


Текст рассказа: «Нужна каждому андроиду»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2023, 16:44, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 413
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор. Прочитала Ваш рассказ.
Я пока не могу назвать это законченным произведением. Это начало истории, обсуждение темы. Дальше, как мне кажется, надо было бы проиллюстрировать сказанное на заседании. Придумать какую-нибудь историю взаимоотношений людей и робота. Или же самих выступивших сотрудников. Мы видим, что между ними есть определённая связь. Они не равнодушны к друг другу. Я не имею в виду влюблённость. Может, наоборот - зависть, пренебрежение и т.д. Но можно, во всяком случае, развить в любую сторону.
Предлагаю само заседание немного сократить. Особенно выступления сотрудников. Но это если будете расширять сюжет.


Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен. Есть одна орфографическая ошибка, но она больше похожа на опечатку (щ на месте ш):
Цитата
В помещение вошла молодая девушка в очках, защищавщих окружающих от её сурового колкого взгляда.

А вот идея рассказа - не совсем понятна. То есть понятно, что автор описывает мир, в котором друзей и даже любимых. людям заменят андроиды - тщательно выбранные, купленные,, с программой, на которую можно влиять. Только непонятно. что автор предлагает нам - восхититься техническим прогрессом или ужаснуться человеческой деградации? Ведь это именно деградация, человек учится не уживчивости с друзьями и любимыми (а это - один из важнейших составляющих человеческого интеллекта!), а программированию андроидов "под себя".

   Сообщение № 4. 19.1.2023, 15:37, Quees пишет:
Quees ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
рассказ прочитан.
больше похоже на заметку, чем на рассказ. этакая реклама большего произведения на эту тему.
Нет истории, только кусочек из собрания сотрудников корпорации.

не совсем понятно поведение директора тут:
Цитата
- Замолчали оба! – вдруг закричал генеральный директор. Его голубые глаза вспыхнули недобрым пламенем.

с чего доброглазый директор вдруг кричит после всего-то трёхсекундной перепалки двух сотрудников

кажется тут совсем нет ИИ - только определённым образом запрограммированные андроиды, но если будет эта заметка развита дальше в рассказ, хотелось бы прочитать его.

   Сообщение № 5. 22.1.2023, 10:52, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Вся завязка в тексте посвящена передаче атмосферы строгости и официоза. Кто в каких серых костюмах сидел на собрании, какая помада и другие детали.
Писательское мастерство, в моем понимании, не в подробном расписывании, а в нахождении эпитетов, что смогут краткой красочной образностью вычленить нужный акцент по пониманию сюжета.
Свою мысль в этом рассказе автор транслирует фактами, а читателю важна картинка, флёр таинства недосказанности. Это ,как по мне, а у других читателей критерии разные.
Автор, вы выбрали сложный приём передачи рассказа через официальный доклад и разговоры сотрудников.
Крючок для удержания читательского интереса сомнительный.
Ощущение после прочтения, как от просмотра бездарного кино, где можно пробежать просмотр на перемотке.
Автор, рассказ у вас слабый. На мой взгляд, от не верно выбранных писательских ходов. Диалоги накручены какой- то искусственной агрессией и эмоциональностью. А суть разговоров банальна до смешного.
Спасибо за историю. Удачи.

   Сообщение № 6. 23.1.2023, 08:40, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Очень короткая попытка рассказать о потерянном поколении, которому, чтобы очнуться нужны искусственные друзья, искусственные родственники и даже любовь, тоже искусственная.
Недоработан. Единственная сцена с диалогами и персонажами выглядит искусственнее, чем упомянутые вскользь андроиды. Про ИИ и речь нет.

   Сообщение № 7. 26.1.2023, 20:23, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Очень хорошая идея, правильно (и красиво!) изложенная устами гендиректора, но, к сожалению, дальше идеи Вы не пошли. Я люблю миниатюры и, продолжая традиции великого Чехова, склоняюсь к тому, что "краткость сестра таланта", но в данной миниатюре нет ничего (кроме, как я сказала уже, идеи) за что ее можно было бы назвать рассказом. Так... заметка об одном собрании... Или отчет.

Всего Вам доброго!

   Сообщение № 8. 29.1.2023, 19:04, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Мы имеем дело с одноактной пьесой, где высказывается три взгляда на проблему "А могут (и будут ли) андроиды любить". Из этих трёх только один правильный. И очень странно, что корпорация в целом, а маркетологи в частности, рассуждают, купят ли новых андроидов, если их работа как раз продать их.

Цитата
в очках, защищавщих окружающих от её сурового колкого взгляда

Цитата
Что полностью совпадает со средним возрастом наших покупателей. И это не совпадение

Цитата
некоторые идут в лифте вверх, а кто-то вниз
Да, генеральный отжёг...

   Сообщение № 9. 2.2.2023, 02:07, Alicia пишет:
Alicia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Прочитала рассказ! Читается легко, тема интересная! Но кажется не законченым, как будто начало чего-то....

   Сообщение № 10. 2.2.2023, 02:44, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
"Отчет лежит перед глазами". А глаза лежат перед текстом о том, что личностный рост приводит к падению либидо.

Мир, в котором на совещании один менеджер орет другому: "Заткнись!", а начальник вопит: "Замолчали оба!", как-то уж слишком похож на форму общения на кухне в большой и дружной семье. Все настолько перегружены потоками информации, что никто не хочет секса, и от этого у всех экзистенциальное одиночество и нет детей. В этом мире с андроидами не трахаются, а дружат и ходят за ручку смотреть на закат.

В тексте полно ошибок. Основная мысль рассказа - любовь нужна.

   Сообщение № 11. 15.2.2023, 22:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Маленькая неувязачка в начале. Не может человек видеть в окно одновременно и крыши ближайших небоскребов, и людей с зонтами внизу. А дальше пошли вытанцовывать штампы.
Цитата
молодая девушка
Не пожилая, не?
Цитата
человек в деловом костюме, безмятежное лицо которого украшал
Я фигею! Вот это нф так нф! Костюм с лицом - это что-то.
Цитата
чёрной одеждой, такая же чёрная помада на губах, холодный мертвый взгляд
Мисс застряла в готах? Вопрос дня. Зачем вы так много внимания уделяете одежде своих героев? Это их как-то раскрывает, дает какие-то дополнительные характеристики? Например, что может сказать о герое белоснежная рубашка кроме того, что человек следит за собой и соблюдает дресс-код?
Цитата
поправил очки так, что в их стёклах отразилось дождливое небо.
Он их на макушку натянул? Понимаете, что такие нелепые фразы добавляют комичности и недостоверности вам как автору. Хотя, подозреваю, вам эти фразы кажутся чудесными... И еще большой минус. У вас сплошная говорильня с пересказом. Это не рассказ, это подобие зарисовки, в которой нет ни конфликта. ни героев.
Цитата
Максимум, они ощущали подростковую влюблённость, вызванную гормонами.
Стесняюсь спросить, а гормоны заканчиваются вместе с пубертатным периодом раз и навсегда?
Цитата
вся молодёжь с начала 21 века имеет самое низкое либидо.
Дыа? А чета статистика по демографии другое говорит. И еще раз повторю. Это - не рассказ. Набросок. Сценка. Эпизод. Не более того.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика