RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Миссия невыполнима, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Миссия невыполнима»


Текст рассказа: «Миссия невыполнима»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 15.1.2023, 23:16, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
Первой бросилась к хозяйскому сыну няня и тихо сползла у изголовья ложа на пол без чувств. Неистощимые силы любви, питающие её щуплое тело, покинули ровно в тот час, когда дьявольская напасть отступила.
Болящий помнил девицу, да так ясно, что застряла она, видать по всему, в сердце отрока и его голове.

Почему-то эти строки заставили меня думать, что Мозалио влюблён в няню, что именно няню зовут Люси, и няня-Люси сейчас без чувств, что, вероятно, равно смерти, настигнувшей её, когда Мозалио очнулся.
Спустя абзац узнал, что няню всё же зовут Мезида — и это сбило меня с толку.
Цитата
– Не хочу умирать, – бодро ответила девушка и продолжала. – Не ведаю, где девица Люси, а святожительный Иоанн ведает. Я могу указать, где он. – Мозалио устало воззрился на вымогательницу. – Многие знают, где сей монах обитает. Живёт отшельником в скалах. Я и без тебя его отыщу.

Реплики от разных персонажей в одном абзаце вызывают смущение. Я не сразу понял, что последние два предложения произнёс Мозалио, а не нищенка.
Цитата
– Казните меня, а я уж век вам ноги мыть буду и… всё, всё, что ваша господская душа велит.

Ох, чую, в этом предложении есть какой-то подвох. Не вернётся негритянка, небось!
изображение

Цитата
Яро свершила я плюновение в глаз оборотня шепелявого.

Мне нравится выражение: "яро свершить плюновение" :%): Возьму на вооружение!
Цитата
Когда помог я толкователю снов Иоанну растрясти его холщовую суму, мне подумалось, что она безразмерна.

Погодите-ка.
изображение
Так Гонсало — архивариус или нет? С архивариусом связано первое лицо рассказчика, с Теремом — тоже. Из этого сходства сделал вывод, что Мозалио пойдёт к Иоанну с Гонсало, то есть с архивариусом. Но теперь Гонсало с Иоанном?
Цитата
–Тавно хей оток пит? То ховоит в бету? Тавно у ехо хар?

Ааа, это альтернативная версия сцены с Иоанном!
Мне бы не помешал какой-нибудь ещё ориентир в начале сцен, чтобы сразу схватывать их отношение друг к другу.
Цитата
Длинный как спица архивариус согнулся, задевая мой модный берет с пером. Обдавая меня чесночной отрыжкой, подобострастно шепнул:
– Гонсало, надеюсь, вы с Иоанном не забудете меня и помощь в изгнании демонов?

Так Гонсало — всё-таки не архивариус?
изображение
Или больше не архивариус?
изображение


Титры.
Свернутый текст


В общем, я прочитал рассказ.
Честно говоря, это тот случай, когда, как в х/ф "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар":
— Чувак, я НИФИГА не понял, что ты сказал. Но ты мне близок! Ты заговорил — и внутри отозвалось.

Когда до меня дошло, что средневековье — не виртуальная симуляция, не изолированная отсталая цивилизация, не параллельная вселенная, созданная прыжком во времени, а парк развлечений, то у меня возникла прочная ассоциация с сериалом "Мир Дикого Запада", где куча персонажей были не живыми людьми, а продвинутыми роботами.
Однако, мне не хватило понимания того, как устроен мир произведения. Бахвальство Терема в конце я уже воспринимал, как технотрёп, поскольку у меня не получилось связать его слова с моделью мироустройства. Что такое челобиты? Чем отличаются экспонаты от дронов-призраков? При чём здесь квантовая телепортация? Что такое самовоспроизводящиеся микромиры и в чём заключалось моделирование системы экспонатов, которым занялся Гонсалес? Чему равны челобайты и зачем масштабировать квантовые объекты?

Мир — это бытие, определяющее сознание персонажей, и без понимания базиса история прошла мимо меня.
По сюжету, некая Люси прибывает в парк развлечений, но её вяжет маньяк, стремящийся к омоложению (просто принял, как данность). Терем отправляется разыскать и вызволить Люси, чтобы не навлечь беду на корпорацию "Грёзы", но миссия проваливается — Люси мертва. Глава корпорации собирается на какое-то время выкрутиться из ситуации, а попутно наказать Терема, но Терем сваливает в средневековье обратно.
И тут бы задаться вопросом: "Что он там будет делать? Не единственный же он специалист в корпорации?" — но рассказ заканчивается.

Как следствие всего этого, идею рассказа не уловил, а тему охарактеризовал бы, как "Трудовые будни в продвинутом парке развлечений".
Пойду чистить зубы и яро совершать плюновения :%):

   Сообщение № 3. 18.1.2023, 21:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Слушайте, а че агент Терем, почему не агент Горница? Или агент Покои, или агент Апартаменты?
Цитата
старается приосаниться
Стоя на коленях? Вот жеж клоун-то! Очень затянутая предыстория, как и затянуто вхождение в конфликт.
А мне часть с Мозалио (или как тамиво) понравилась. Так живенько написано, прям картинками.
Цитата
Так испуганный пёс смотрит на безумную белку, прыгнувшую ему на морду.
Вот точнее не скажешь! Любо мне такое, любо. Блин, да они там расисты все!
Цитата
Иоанн с картавым приветствием поклонился:– Бохья богодать вахей опители!
А в каком месте тут картавость?
Чета и ниче ни понил. Так это они в игры такие играли? Фи. Я-то думала, а оно-то оказалось... И че, а почему этот маньяк так омолаживался-то, убивая девиц? Совсем непонятно, как эта фигня у них работает. Короче, конфликта и идеи я не увидела. Как и мотивации героев. Читать развлекательно. Это плюс.

   Сообщение № 4. 19.1.2023, 00:09, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Наверное, автору должен кто-то сказать, что цветные стекла в окнах называются витражами, а не мозаикой.

Все остальное в рассказе я не понял.

Откуда в средневековой Испании служанка-негритянка, из квоты Голливуда образца 2020-х годов?

Что это за язык, на котором персонажи разговаривают - смесь церковно-славянского с южно-вологодскими диалектами? Я вообще не понял, с какого языка на какой в рассказе переводят.

Также не понятно научно-фантастическое содержание текста, а также, что происходит в финале рассказа.

К числу стилистических достоинств текста можно отнести использование этого самого чуднОго языка, хотя непонятно, зачем он там используется.

Короче, автор мутит воду на мелком месте, чтобы она казалась глубже.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ
Сюжет малопонятен. Непонятно место действия в Средневековье, хотя бы по именам - Феклиста имя русское, Мозалио - то ли испанское, то ли итальянское, Мезида - греческое. Негритянок-нищенок (напоминаю, на всякий случай, что слово "негр"в русском языке не оскорбительное!) в средневековой Европе не было. Рабыни - да, были (да и они были редкостью), но не нищенки.
Непонятно, что случилось с Мозалио после разговора с негритянкой. Непонятно, кто такой Иоанн - маньяк из будущего, прячущийся в прошлом или уроженец Средневековья - тогда деействительно много таких было.
Иконечно, при таких непонятнях в сюжете абсолютно непонятна идея рассказа. Что автор хотел сказать?

   Сообщение № 6. 26.1.2023, 15:55, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне понравилось, а потому, не долго думая, жмякнула "вфинал". Теперь разберемся, за что. Ну, во первых на меня повеяло родным и любимым Пролетом, даже думала, что в комменте напишу: "Понравилось, но Вы конкурсом не ошиблись? Где же тут ИИ?" А в конце поняла, что Терем - это и есть ИИ! (Молодец я, да?) Ну, раз так - значит, я все правильно сделала. Ура мне!

Не сем Вас оставляю и желаю удачи и всего доброго!

   Сообщение № 7. 28.1.2023, 23:30, Alicia пишет:
Alicia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Прочитала! Язык не понятен....сначала мне вообще показалось....что реально попала в грёзы...мозг воспринимал информацию как то размыто....да и суть не особо прнятна

   Сообщение № 8. 5.2.2023, 15:59, S.E.N. пишет:
S.E.N. ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 25
Я прочитала рассказ. Вот, как все начиналось:

С первых слов мой глаз споткнулся об исковерканные слова (1), брань (2) и восклицательный знак (3). Мастер бабахнул из пушки по мухе, иначе зачем сразу столько усилений в первых, ничего не значащих фразах?
Цитата
– Шлю-у-у-хии, шлю-х-х-хо-хохх!

Может Мастер решил поводить читателя по пустыне из нескольких сотен слов, под обстрелом, чтобы... Может в слове "шлюхи" заложен некий потаенный смысл, который чуть позже выстрелит как чеховское ружье? Может это вообще шарада? Пантограмма, омограмма, равнобуквица, равнорифмица? Ну мало ли зачем Мастер это написал?

Я вскочила с кресла и побежала на кухню варить флэт вайт.

В моей голове крутился еще один вариант ответа на вопрос "зачем?", но я его отгоняла, как преждевременный.

На фразе "вытравить внутреннего слизняка" я вздрогнула и в страхе оглянулась, не торчат ли из-за моего кофе-мэйкера уши Фрейда. "Внутренние слизняки", дети, сидящие в каждом взрослом, подсознание, толкователи снов (они и правда чуть позже повстречались в тексте!), хрустальные шары, чакры, очищение организма, Эдипы и Электры... Обо всем этом читать и правда смешно, но только первую сотню раз, а потом реверансы в сторону ашрамского бреда начинают вызывать нервный тик.

Не делай этого со мной, о Мастер! — взмолилась я мысленно, в растерянности почесывая себе то место, где расположена Сахасрара (также известная как Брахмарандра). — Ведь еще можно все исправить!

Тут вижу прекрасную фразу —
Цитата
Бутман обмусоливает меня мокрыми губами

и вспоминаю про такое же прекрасное словосочетание "слюнявое скуление", что встретилось чуть выше по тексту.

Обмусоливает мокрыми губами... — подумала я. — Если бы они стояли в душе, или под дождем, это бы проканало. Но хронотоп не тот, чтобы губы были мокрыми. Это звучит как-то не так. Губы слюнявые, а не мокрые. Сухими губами нельзя обмусолить. Может обмусолить слюнявыми губами? Обмусолить мокрыми губами — это чуть-чуть не идеально. Но может это усиление, чтобы передать степень отвращения ярого цисгендера к поцелую с начальством? Масло масляное? Как говорится, хз.

Тут глаз мой натыкается на отцензуренный мат. Не скажу, что я в этом литературном приеме увидела необходимость, но Мастеру виднее. Вдруг это было зачем-то нужно? Раскрыть тонкости души Бутмана, например...
Цитата
–  У пропавшей девчонки родители из властных структур. Засудят, и п…ц, на мне кончится могущество семьи.

Словосочетание "авторитетные иероглифы" меня успокаивает (даже несмотря на два слова "похожих" в одном абзаце), я перестаю чесать свою Сахасрару, и заинтересованно читаю дальше:
Цитата
Всегда держался, «безумных» в своих предположениях, первооткрывателей чудодейственной квантовой механики.

На этой фразе притормаживаю, но не опускаюсь до уровня грамма-наци, и лечу вперед. Снова спотыкаюсь, но меня так просто не остановить:
Цитата
Неистощимые силы любви, питающие её щуплое тело, покинули ровно в тот час, когда дьявольская напасть отступила.

Цитата
Болящий помнил девицу...

Фраза "незаметно, с упорством паука" придает мне веры в Человечество и Музу Мастера. Имя "Мезида" тоже откладывается в мой гербарий прекрасных находок.

На словах "выскочили из кухни, как крысы от кота" снова спотыкаюсь.

Пока читала рассказ, так происходило постоянно: чувствовала то радость от встречи с удачной метафорой или аллегорией, то легкое недоумение от очередной шероховатости.

Мастер наверняка был в ударе, когда творил, — подумала я, дочитав до середины. — Человеку в его привычной форме не по силам выйти за рамки обыденности, вылупиться вовне через твердую скорлупу заскорузлых клише. Такие утонченные вещи, как в первой половине этого рассказа, я встречала только в рекламе элитных ресторанов: в вощеных буклетах, описывающих изысканный вкус Soupe а' l'oignon или прелести Blanquette de veau.

Впрочем, судите сами об этой красоте:

"Закатившиеся желтки склер", "смоляные зрачки", "мрамор оскорбленно рванет", "притворно обречённое выражение лица"...

Во второй половине рассказа мою радость внезапно омрачили придурковатые второстепенные герои, читать диалоги с их участием оказалось пыткой.

Накидать во вторую половину кажущегося поначалу интересным рассказа несколько плохо стилизованных под церковно-славянский диалогов — это как дать читателю конфетку, а затем резко пнуть под коленную чашечку, — подумала я. — Так же неожиданно и обескураживающе.

Затем все пошло-поехало как-то не так. Все стало как-то обыденно, серо. Посыпались штампы, захотелось спать или заняться чем-то полезным: полить растения во дворе или сварить еще один флэт вайт. Воображенный мной поначалу Мастер стал просто мастером.

Просто мастер тоже мастер, — утешала я себя. — Была ведь пара мест ого-го! Ведь была...

   Сообщение № 9. 8.2.2023, 15:21, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Поскольку это ОК: «Боже многомилостивый! Зачем я проснулся.»

Странные мысли мучили меня при чтении. С какого и на какой язык производился перевод? Кто все эти странные экспонаты и нахрена они мне здались? Почему альпийская полынь в этот раз не действует на мой моск, не возводит вокруг него защитного нейронно фатонного забора? Ах! Там еще и тайный дневник имеется. Упаси боже. Нафиг нафиг. Я пошёл.

Спасибо и удачи.
подарок Афтару
изображение

   Сообщение № 10. 8.2.2023, 16:30, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Привет. Автор. Я... эммм... попыталась читать ваш рассказ. /фрагмент изъят цензурной/ Честно.

Как можно понять, попытка не увенчалась успехом. В итоге сделала я то, за что всегда осуждаю комментаторов, считая такой подход недобросовестным: пролистала ваш опус по диагонали. Что могу сказать... Так. Из цензурного. Ща...

Ааааавтооор... Ну е... #&#%$...
/фрагмент изъят цензурной/

Не-не, ща...
На-фи-га?! А главное – зачем вы захреначиваете в макароны кокосовую стружку, метил и яйца вымершего дяди Вильема?..
Это я про ваши "кружева в мотках" и "льстивые краски".
/фрагмент изъят цензурной/

Извините, вырвалось. В общем, для меня, это самое жуткое "играл с метафорами – проиграл", что я видела на конкурсе.

В общем, вопрос "нафига?!" я бы задала на любой ваш "прием". И даже на название. Менее заезжено обыграть нельзя было? Или вы это случайно?
Но что важнее, так вопрос: "нафига это читать?!" Это вот прям критично для рассказов, поверьте. Ответа кстати у меня не нашлось.

Короче, аплодирую комментаторам выше, которые смогли грамотно и по делу. Я вот не могу. Удачи, автор, может вы найдете своего читателя, а может свой стиль, а может свою /фрагмент изъят цензурной/, не знаю уж.

П.с
Цитата
Мозалио первым заметил на каменном полу расщелины Люси

Красивые, расщелины то?) Облако закрыло солнце, ага. Спасибо, оставьте этот момент при редактуре, для разрядки читателя, так сказать-с...

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(ELisA)
может вы найдете своего читателя


извините, не удержалась))
Присоединённое изображение

   Сообщение № 12. 10.2.2023, 11:06, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Сразу скажу, я не сильно много понял. Причём, попытался поискать подтверждение своим вариантам в тексте снова, и обратно картина мира не выстроилась, т.е. я не понял сюжет ближе к Ассасинс крид, т.е. это нырок в прошлое, его ответвление, или сформированное ответвление для клиентов фирмы Грёзы, либо это что-то ближе к Миру Дикого Запада, т.е. созданное в некой пространственно-временной каверне локализованное бытие в средневековом антураже.
Цитата
Владея знаниями  криптографа,  истребляю человеческое в себе и туго набиваю челобайтами исходники экспонатов «Грёз»
Вот как такое трактовать? А если не получается однозначно обрисовать происходящее, то и проникнуться не очень получается. И название, совпадающее с известной франшизы, это всё-тки не очень серьезно.

Да, челобайты и челобиты - это хорошо!

По тексту. Повествование тут ведётся в настоящем времени, там - в прошедшим. Вроде логично, разделяем два мира/времени. Но вкупе с повествованием через призму ГГ всё это смешивается, плюс там часть истории рассказывает няня. По итогу, всё это ясности не добавляет.

Что совершенно точно плохо, так это
Цитата
поелико истязати чадо моё будути
Это и архаизм, и славянизм. Т.е. для истории, которая показана в условном западном позднем средневековье, кажется чуждым и вычурным.
И есть моменты полупафоса, полунапыщенности, которые тоже казались неорганичными.
Цитата
Плевал я на твой всемогущий семейный бизнес. Ты, старый пройдоха, хотел использовать меня только как силу, выдернув из научной лаборатории против моей воли. Я как птица, ошибочно свившая гнездо в шумном враждебном доме, неосознанно следовал чужому сценарию, словно по жребию. Жил, будто умер, от этого не ведал страха, и противники чуяли мое отчаянное бесстрашие.
Вроде можно было б списать на текстовую эстетику средневековья, но всё равно царапает. Скажем, мысли Руматы у АБС показаны как мысли современного человека.

Добавлено через 6 мин. 39 с.

Почитал комментарии, типа один ли я такой, непонимающий. Не, не один )))
Да, если у нас тут условная Испания (ну, допустим, хотя не очень подходит), то темнокожая нищенка в принципе быть может.
Мавры, реконкиста, все дела.

   Сообщение № 13. 19.2.2023, 16:37, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Решила поскорее ответить моим критикам, чтобы уже отлипнуть от площадки и заняться наконец- таки делом и задуманными проектами.))

Спасибо всем, кто посетил мой текст и отозвался.
Мне казалось, так очевидно про что рассказ, что даже, чтобы сразу не догадались,) названием акцент ложный сделала.
Зато, много ключиков для понимания оставила, а получилось, что надо пояснить о чем рассказ.
Кратко постараюсь раскрыть смысловой посыл и отвечу на возникшие вопросы комментаторов.

Вначале, хочу признаться в радостном настрое по сей день.
Когда два раза нажали в финал. И того: два знака внимания.))
Крошка и Регина, дорогие коллеги, спасибо вам огромное.
Это мне помогает очень. Повышает мотивацию, как всем известно.

Технократ,
ваш первый отзыв на рассказ Миссия… меня просто окрылил.
Вы догадались об отсылке к Миру дикого запада.
И музыка эта очень мне…и …вообще вопросики разные.
Огромное вам спасибо.
«Миссия» - оммаж «Миру дикого запада», один из любимейших моих сериалов НФ.
Последние сезоны не понравились.
Сюжет не в сеттинге дикого запада, а фантазия про средневековье.

Перс Бутман создан мною грубым, пошлым, бесцеремонным и ограниченным.
Задумывала, что по его понятиям и его семьи, вложен в головы саморазвивающимся биороботам алгоритм развития, так они и общались. Как в сувенирных книгах, что «популярно» излагали для туристов. Это же туристический парк развлечений.
Правда, очеловеченные создания ИИ оказались более благородными, чем живые люди Терем и Бутман.
Сюжет выстраивать пыталась на контрасте эпох. Средневековой дикости, где верят демонам и…. , дальше не буду грузить тех, кто читал по диагонали.
Ключ к пониманию и еще много подобных ключиков.
«Ох, ликвидируют губошлёпа, а жаль, экспонаты с родословной, в их головах целая эпоха.»(цитата )

Моя задумка была о слиянии биолюдей, о самовоспроизведении и саморазвитии ИИ не только по заданным параметрам, но и непредсказуемое очеловечивание, включая человеческие пороки ( предательство, маниакальное поведение)
А так же, материнскую любовь, наподобие Мезиды к Мозалио.
Весь рассказ полностью по впечатлениям от « Мир дикого запада».
Просто в других, предложенных моей фантазией обстоятельствах. Надеялась, что в нашем конкурсном сообществе найдутся поклонники этого сериала и поймут сюжетную отсылку.
Быть не понятой другими не страшно, но узнать о своих ошибках в подаче сюжета, было полезно именно от тех, кто в теме.
А рецензенты отвергающие «все голливудское», конечно, «ни сном, ни духом.»))
Понятно, что никто и не обязан догадываться, это уже авторские косяки.
Тут мне сказать нечего, согласна, что писательских навыков не достаточно, буду учиться дальше.

Технократу ответ:
«Яро совершать плюновение»
Это высказывание няни Мезиды, она преданно любила Мозалио и старалась говорить, по ее меркам учено, а получалось комично.
В диалоге с кухаркой, я старалась подчеркнуть ее косноязычее, но одновременно, колорит ее своеобразного словотворения.))
Все герои говорят выпукло «по- своему», если показалось, что их речь похожа на старославянскую, то ок. Вытворяла с их языком крендебобели, исходя из типажей придуманных личностей. Постоянно экспериментирую, пользуясь свободой от опасения не попасть в топы.
Герои не картонные получаются, это моя сильная сторона. Наглое убеждение не без подсказки знающих людей.
Биороботы с заданной программой, выражались на вкус грубого самодура Бутмана, хозяина Грёз, они должны так выражаться, ведь в сувенирных книгах для туристов имелись подобные вычурные записи. Ключики для понимания четко поданы автором в самом начале.
Но, читатели обращали внимание на мокрые губы, и прочие никчемные для понимания штукенции.))

Чем отличаются экспонаты от дронов-призраков?
Ответ: (дрон наблюдает с различных платформ, включая наземные транспортные средства, корабли и самолеты. Он оснащен камерой высокого разрешения и передовыми навигационными системами.)
Примерно такие я имела ввиду.
Экспонат по аналогии с музейными экспонатами. Все челобитовые это экспонаты парка Грёз, они саморазвивающийся клоны живых людей.
Прототипы которых из средневекового праха, если в аллегорию.
Но помертвевшие души оказались у Бутмана, у Терема и у всех учёных, обслуживающих Грезы. Они играются чувствами и жизнью своих созданий. Которые чувствуют не слабее и любят и ждут.
Как - то так. А вообще, не благодарное дело объяснять замысел.
Важнее читателю чувствовать и догадываться о чем- то своем, чем конкретно раскладывать на составляющие, придуманную историю. Фантдоп размытый, даже не уверена как его сформулировать. Я пока больше по интуиции пишу, чем по знаниям.)) Насматриваюсь, начитываюсь и напитываюсь впечатлениями быстро, где только можно, а излагаю не всегда ясно.))
Продолжу, постараюсь поблагодарить всех пришедших.

   Сообщение № 14. 19.2.2023, 17:00, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Death Continuum

Свернутый текст
Цитата
Миссия по прочтению этого рассказа на редкость трудновыполнима. Особенности повествования сильно испытывают читательское терпение, не говоря о том, что никакой НФ тут нет. Повторное прочтение – категорически нет.


Вот такое ограничение горизонта возможного, может случится, если не смотреть новинки Голливуда НФ.)) ( извините, шучу.))
Откуда весь мир слизывает идеи? В том числе и Российский кинематограф. Наш кинематограф дальше пошли в штампах, уже и музыка и актерские приемы- все голливудское.)) это только мое частное мнение.
Про особенности повествования, спасибо. Считаю за комплимент.))
И, да, совершенно согласна с Death Continuum и Технократом.
Качество исполнения в моем тексте сомнительное, в смысле ясности подачи.
Возьму на вооружение ваши замечания.


Dax,
прежде всего, благодарю за посещение моего текста.
Ваши отзывы очень ценю для познания своих ошибок.
Уже поняла по комментам, что многие не поняли суть
своеобразного изложения истории.
Авторский косяк, это несомненно.
В моей глупой голове сложилось, что так должны, (примитивно выражаясь) думать заряженные мозги челобайтовых на средневековье. Но не на мой - авторский вкус, а созданные ограниченным пошляком Бутманом в семейной корпорации Грезы.
Глубоко нырнув в психологию перса, я не подумала о читателе, каюсь.
Сотворив перса- владельца парка биороботов Бутмана ограниченным самодуром, хотела показать угрозу для будущего в использовании ИИ в контексте роли властителя и опасной личности.
С названием рассказа тоже перемудрила, хотела увести в сторону от мира дикого запада, чтобы сразу не догадались,))) а и без этого не поняли.
Слишком наворотила подводных смысловых ловушек, вот так и получилось, как получилось.
Опыт драгоценный получила от всех отзывов, что у меня тут написали. Ценю и буду разбираться.
Еще спасибо вам, уважаемый мною безмерно, Dax, что никогда не стараетесь стебать неумех - начписов.
Этот соблазн, главная болезнь анонимных интернет площадок.
У меня тоже такое присутствует в непотребном виде, огрызаюсь на укусы.
Вообще, спасибо за ваше благородное поведение.

Пы- сы:

Dax.
цитата:
(Скажем, мысли Руматы у АБС показаны как мысли современного человека. )

Простите Dax, я вас не поняла. Мне очень стыдно, но объясните пожалуйста, если будет время, кто такой Румата?

   Сообщение № 15. 19.2.2023, 17:05, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Персонаж Трудно быть богом. Землянин, прогрессор, жил на планете, развитие которой примерно соответствовало средневековью нашей истории, под личиной аристократа.

   Сообщение № 16. 19.2.2023, 17:09, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Спасибо Dax
Точно, я же читала, но мозги набекрень сегодня и подумала, что это мудрец о котором не знаю.

   Сообщение № 17. 19.2.2023, 17:48, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Змей, спасибо за карикатуру в подарок. Очень люблю твои карикатуры, они оставляют надежду, что ядовитость конкурсного пресмыкающегося поверхностная, а в душе ты красивше.) Ожидала большей язвительности в отзыве. Теряешь хватку.))
Благодарю за отзыв, как всегда, не оправдала доверия. Это ты, просто неудачно зашёл в отстойный текст.))
Сожалею, буду стараться совершенствоваться.
Змей, позволь мне преподнести тебе ответный подарок.
На всякий случай, запасные наноголовы. Для змеиной дружбы сгодится.)
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=2d5de8d...thumbs&n=13
[color=grey][SIZE=0][i]

   Сообщение № 18. 19.2.2023, 23:16, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Кларк
нормальный рассказ. имхо, просто не выдержал критериев принадлежности к миру здесь и сейчас:)

(но я не жюри ни на каком этапе)

   Сообщение № 19. 20.2.2023, 01:51, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
На этой ноте обмены колкостями предлагаю считать завершенными. Не буду разбираться, кто первый начал, просто дальнейшие препирательства в обсуждении рассказа будут тереться.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика