RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Космическая плесень, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Космическая плесень»


Текст рассказа: «Космическая плесень»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 15.1.2023, 21:15, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Я прочитал рассказ. Точнее, я бы сказал, что прочитал зарисовку. Довольно несложную. Тем не менее она мне скорее понравилась. Есть какая-то своя интонация, сказочная по ритму, которая подкупила меня как читателя.
Довольно симпатичный мусорный завод, реализующийся через творчество в игрушкостроении.
Вполне соразмерная формату текста мысль о далеких последствиях наших желаний. Типа нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.
Что сказать плохого? Должен я показать, какой я умный?
Во-первых, названный год - 2034 - слишком уж близок для антигравитаторов и полноценного ИИ. 2134 был бы куда более правдоподобен.
Во-вторых, такое впечатление, что мусорный завод - единственное развлечение в городе. Да раз уже искусственный разум привили мусорке, их должно быть множество, куда как более интересных. Хотя конечно завод-творец - это все же не просто мусорный завод.

   Сообщение № 3. 17.1.2023, 19:24, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 413
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор. С удовольствием прочитала Ваш рассказ.

Прежде всего замечу, что я не биолог и возможности названных в рассказе организмов оценить не могу. Я знаю про Тихоходку. На этом мои познания заканчиваются:(
Ну, а теперь к самому рассказу. Мне он понравился. Милая, поэтичная, философская история.

Идея, о том, что именно Мусорщик делает лучше всего детские игрушки - замечательная!

Цитата
И как-то так сложилось, что лучше всего у него выходило делать детям игрушки.


Также выделю интересную форму рассказа.

Из замечаний:

Цитата
И как-то так сложилось, что лучше всего у него выходило делать детям игрушки. Детям нравилось, что можно было попросить сделать любую зверушку любого цвета. А если сегодня у него достаточно материалов, сделать игрушку бегающей, говорящей, летающей...

"Делать, сделать" - 3 раза. Да и второе "детям" можно синонимом заменить. К примеру, "ребятам". Но это так, мелочи.
Удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен. Был бы понятен, если бы не начало и конец. При чём тут сверхновая? Мусорщик что, взрыв сверхновой где-то организовал?
Жизнь в космосе невозможна, во всяком случае на белковой основе. Космические лучи денатурируют любой белок. Тем не менее, рассказ о том, как робот, исполняя каприз мальчика, сделал опасный микроорганизм (а намёки на то, что он опасен, в рассказе достаточно прозрачны) - полезен. Учит тому, что надо продумывать свои желания.
В финал!

   Сообщение № 5. 18.1.2023, 17:00, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, будем с вами вирусов делать)
Фантдоп. ИИ на все манипуляторы мастер.

Не сразу сопоставил Мусорщика и ИИ. Мусорщик больше ассоциировался с неким механизмом с манипуляторами (на которые он был мастер), типа того же вашего фрезерного станка с ЧПУ. А ИИ таки где-то чуть в стороне УПРАВЛЯЛ этой мусоркой.
В общем у вас добрый ИИ. Что мне нравится больше чем ИИ злой и властолюбивый. Хотя и тот и другой всегда наделяются авторами чисто человеческими чертами, и на нечто фантастическое и тот и другой мало похожи, но так мне нравится даже больше.
Добрый ИИ вместо того, штоб заниматься своим непосредственным делом, радует деток разными поделками. И увлекшись, случайно создает новый вирус. Который, наверное, или грохнет человечество, т.е. этих самых деток, или наоборот, положит начало новой жизни где-нибудь на просторах вселенной.
Ну. Надо признать, Что цепочку: ИИ – творец новой биологической жизни, встретишь не часто (точно не чаще чем ИИ уничтожитель этой самой жизни). Что, безусловно, плюс.
История очень добрая и ламповая, наверное, даже ближе к сказке, ну если бы не финал. Написана простым языком. Читается приятно (с учетом сказочности). Сказочность тут у вас прям от самого начала.
ИИ на то и ИИ штоб не стареть. Дедушка ИИ, как и дедушка Мороз – чисто сказочный заход. Потому что ИИ он не архив, и уж точно не архив со «стандартными кодами». Вы тут скорее андроида-переводчика описали, помните как в «Звездных войнах» неуклюжий такой, стандартный, я таких за ИИ не считаю. ИИ это процесс, такой же, как процесс мышления у вас. С бесконечным обучением - это одно из главных условий.

В общим, вынужден отнести вашу историю к техно сказкам. В рамках сказки можно простить вам там почти все. Но до Научной Фантастики сказкам как до Альфы Центавра на гороховой тяге. Пардоньте.

Про запятушки вам люди объяснят, я не силен.

Вот про финал. Потом расскажите, вошто вылилось человечеству создание «неземной» жизни похожей на вирус. И вот тут заметьте, что вирус могёт размножаться ТОЛЬКО внутри живой клетки. На то он и вирус. И самое главное: плесень это грибы и вирусу они вапще не родня!

И всеж: это конец нашего игрушечного человечества, или начало нового игрушечного человечества?

Спасибо и удачи.
Бабкины оценки
изображение


   Сообщение № 6. 23.1.2023, 17:53, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Очень миленький рассказик. Я такие люблю. Несколько раз на него натыкалась, но отталкивало название, а оказывается, все не так уж и плохо! ))) Жму "вфинал".

Желаю удачи и всего доброго!

   Сообщение № 7. 24.1.2023, 22:07, Quees пишет:
Quees ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
рассказ прочитан
весьма милая и приятная сказка на почитать.
есть структура рассказа, простота чтения и идея - что отлично.
отельный плюс за то что показали ИИ в новом свете, в виде джина, сто создаёт, но с последствиями. а не крушит и захватывает обдуманно

хочу заметить drug-zhivotnyx что уже сейчас некоторые мусорные заводы являются объектами для посещения не только экскурсионного, но и потому что они на своей территории организуют горнолыжный склон и скалодром (ссылка). а кроме того, детей водят на экскурсии куда получится договориться, например на мусорный завод, так что ваше замечание насчёт этого довольно странное. впрочем как и возмущение тем, что год поставили слишком ранний - нет тот объём чтобы фандоп как-то вообще обосновывать

   Сообщение № 8. 25.1.2023, 12:23, Шепот пишет:
Шепот ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 9
Прочитал ваш рассказ. Да, верно, скорее, сказку, потому что иначе история начинает разваливаться. Рассказ понравился. Излагаете уверенно, грамотно, хотя финал несколько смазан. Впрочем, говорят, это хорошо, когда произведение заставляет задумываться, что во вселенной автора могло бы случиться дальше. Не уверен, что так лучше...
Название выбрано не слишком привлекательное - сразу отталкивает. Уверен, что можно было бы на материале рассказа подобрать и посимпатичней.
А так вполне неплохо. Добрый, умный и почти всемогущий Мусорщик напомнил Мусораджа. Но главное, что у вас понравилось - как выписан увлеченный поиск истины, стремление решить сложнейшую задачу. И ведь по-своему, но решил! ))
Удачи вам на конкурсе!

   Сообщение № 9. 27.1.2023, 00:26, Alicia пишет:
Alicia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Прочитала рассказ. Очень мило, как будто рассказ для маленького ребенка перед сном. Понравилось.

   Сообщение № 10. 27.1.2023, 13:56, Deynonix пишет:
Deynonix ( Offline )
Фантом

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 8
Прочитал рассказ.
Немного сбил столку неожиданный финал на самом интересном месте.
Очень странная техно-сказка с тёмным уклоном, уверен, именно такие писались бы в Зеркальной вселенной Звёздного Пути)
Было интересно.


   Сообщение № 11. 29.1.2023, 18:29, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Что ж, это было б красиво и даже поэтично, не будь это при вдумчивом чтении людьми постарше экскурсантов, антинаучно.
О разных желаниях разных детей к Мусорному заводу это хорошо.
Но то, что спора меньше фотона (чего быть не может) без спец носителя (чего быть не может) окажется в космосе, это плохо.
Да и не совсем понятно, как завод из мусора может "делать игрушку бегающей, говорящей, летающей".
Это, получается, будет завод в заводе.

   Сообщение № 12. 12.2.2023, 22:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Впервые за много вечеров, проведенных за чтением конкурсных рассказов, мне стало хорошо. Я читала и улыбалась. Не ржала, не хохотала в голос, не было моих типичных "ржунимагу". Мне как-то тепло, что ли стало)) Это очень ламповый, атмосферный рассказ. Завод, перерабатывающий мусор и делающий игрушки для детей, - это что-то. И я не могу вас обвинить в накручивании эмпатии. Ваша манера рассказа, ваш слог сам к этому располагает. Боюсь вас хвалить по полной программе, может вызвать обратную реакцию)) Не знаю, намеренно ли случайно, но у вас получилось создать космическую сказку, попав в тему. А философский аспект повеял на меня притчевостью. Есть, конечно, фразы-штампы, есть проблемы с запятыми, и я не очень согласна с 2034 годом - слишком рано. Но. ИИ, демострирующий любовь к детям в научной фантастике, ту любовь, про которую серьезные дяди и тети напрочь забывают, выписывая всякую околонаучную дребедень, это дорогого стоит. С моей точки зрения - человека и мамы. И что еще важно. Авторская отстраненность от героя. У вас получилось создать персонаж, который живет отдельно от вас. Вы не транслируете его, он не ваша трибуна, вы не заставляете его все делать по мановению вашей клавиатуры. Он самодостаточен. И тем - ценен. Отдельно хочется остановится на том, что мальчик не пришел. Он не поверил Мусорщику. А тот согласно своей задаче исполнять желания детишек не бросил в утиль идею, он работал, он создавал новую жизнь. В общем, мне понравился рассказ. Возможно, я исче ченить надумаю)) Такой малыш, этот ваш текст, но такой многосмысленный.

   Сообщение № 13. 15.2.2023, 16:09, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
подарок Афтару
изображение

   Сообщение № 14. 15.2.2023, 17:45, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Змей
Чет мне кажется эта картинка рассказу "Родительская любовь" подойдет :%):

   Сообщение № 15. 15.2.2023, 18:48, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(ELisA)
Родительская любовь
неть!!! Это мусорный заводик!

   Сообщение № 16. 17.2.2023, 01:04, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Не, ну шикарный же телескоп - в него даже поверхность газовых гигантов видно. И у Венеры - две атмосферы. Или три? А детям игрушки из мусора делать - это, вообще, экологическая повестка. Они же уже в три года просят в подарок живых инопланетян и модель солнечной системы в натуральную величину. Баю-бай, мое солнышко, послушай, какую научную фантастику тебе мама написала...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика