RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Идеальный друг, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Идеальный друг»


Текст рассказа: «Идеальный друг»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен. Непонятно только, какая программа была у устроившей госпереворот силы? Да,, для сюжета и для основной темы рассказа это роли не играет, но для фона - играет.
Идея рассказа - друзья познаются в беде. Такого робота, как друзья Василия, создать невозможно. Он послушен, управляем. Потому и повёл себя так с властью. Идея выражена в мысли героя
Цитата
Наверное, идеальными бывают только золото, бриллианты и рубины… А друг должен быть надёжным

   Сообщение № 3. 16.1.2023, 16:28, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, я пришел забрать вас.

Фантдоп. ИИ – Павлик Морозов.

Это самая первая в жизни ваша история? И вы только-только начали ходить в школу? - «вспоминали далёкие 2020-е годы, когда они шли в первый класс.» Я так понял, что вы третьеклассник. Тогда да. А если нет – тогда нет. Язык не поворачивается назвать вашу работу галагтигой, но увы, даже галагтигу написать нужно уметь. А вы еще совсем ничего не умеете.
Всё у вас через никак. Вот герои:
«Мальчик в серой куртке… девочки-близнецы в розовых шубах… Мальчик в зелёном пальто… сестрёнка в серебристой куртке… мужчине в сером деловом костюме.» - Ищите, автор, другие формы для описания своих героев.
«Мальчик в серой куртке с медведем мечтал о книгах,» - вот тут понравился любознательный медведь, склонный к чтению художественной литературы. Но он у вас единственный живой герой, к сожалению.
«расположенного на планете Альфа-Центавра,» - когда пойдете в восьмой класс, займитесь астрономией, узнаете, что Альфа-Центавра это звезда, а не планета. И еще очень много интересного.
«купить мне пиво, включить телевизор и компьютер, подать смартфон, сыграть со мной партию в шашки или шахматы! А ещё Роберт (так я назвал своё детище) умеет петь, танцевать и никогда не просит есть, не ноет, не отказывается от встреч» - вы уверены, что это прямая речь в диалоге? В скобках тоже? Ну не беда, еще научитесь. Мне кста робот понравился, там где про пиво. Представил себе такого, же, но штоб отказывался от встреч – типа закрылся в ванной и отказывается. Прикольно. И особенно прикольно, что все это происходит на планете Альфа Центавра.
Ваша идея о том, что «друзей не надо иметь, с друзьями надо дружить» мне понравилась. Уверен, что когда ни будь вы напишите крутой рассказ об этом обо всем. А пока…

Спасибо и удачи.
Бабкины оценки

изображение

   Сообщение № 4. 16.1.2023, 22:35, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Мне очень понравилось, как ювелир сбежал от властей при помощи друзей, которых не ценил. Жаль они все вместе не спасли инженера - было бы еще прикольней! Идея прекрасная! Исполнение несколько прихрамывает. Поначалу я долго не могла разобраться, кто есть кто, при чем тут ювелир, куда делись дети в пальто и шубах (Они, кстати, слишком перетягивают одеяло на себя - их нужно в другой рассказ!). Не очень понятна вся эта политическая подоплека, но это Ваше детище - имеете полное право. Простите, не финалю, но, думаю, у Вас еще все впереди! Если этот рассказ немного переделать, подчистить, он будет очень хорош!

Удачи! Всего доброго!

   Сообщение № 5. 21.1.2023, 13:16, Alicia пишет:
Alicia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Прочитала ваш рассказ. А робот-то гавнюк оказался))) А друзья-то настоящие!

   Сообщение № 6. 22.1.2023, 03:04, S.E.N. пишет:
S.E.N. ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 25
Я прочитала рассказ-сочинение о старой школьной дружбе и о побеге ГГ из тоталитарного общества в "новую страну", "неизведанную, но манящую".

Не будучи профессиональной училкой, не взяла на себя ответственность комментировать сей труд. Пыталась было, и даже написала с десяток абзацев, но удалила, чтобы ненароком не ранить дорогого Автора острым словцом.

Автору желаю успехов в учебе.

   Сообщение № 7. 22.1.2023, 21:55, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал рассказ.

Автор, это очень наивно.
Современный нам быт спроецирован на будущее, мир настолько условен, что верить ему нет никакой возможности. К притче также не отнести.
Цитата
Все 15 минут падения мужчина вспоминал
Даже на планете с половиной земного тяготения, даже с более плотной атмосферой человек будет 15 минут падать с высоты 2000 метров и разовьёт такую скорость, какую ни один батут не сдержит, не превратив человека в фарш.

   Сообщение № 8. 23.1.2023, 14:04, Людмила13579 пишет:
Людмила13579 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ. За маской наивности, о которой пишут в отзывах скрывается двойное дно.Город Лопушанск, тайная канцелярия которая сажает за критику правительства в тюрьму, побег из страны за границу. Это настолько прозрачно. Но читатели не видят явных вещей. Благодаря чему автор сумел обойти порог цензуры. По моему это гениально. Для внимательных его заговор раскрыт. Спасибо автору за рассказ.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Людмила13579)
Город Лопушанск

Лопуховск, простите...

   Сообщение № 10. 13.2.2023, 18:25, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
Ну... Ну, допустим, привет, автор... Да...

Я... Кхм... прочитала. Рассказ, кхм, да.

Надо ли это комментировать? Ответ мне неведом. Есть ли мне что добавить к сказанному выше другими комментаторами? Не уверена.

Теорию о вашем не вполне сознательном возрасте я повторять, пожалуй не буду. Допустим, вы осознанно выбрали стилистику картонной советской пьесы, где все говорят лозунгами, а описания клишированны и вычурны одновременно. Допустим.

А вот эту вот "оригинальную" композицию, где новый год и звонок "от прошлого" размазаны на две первых части, вы тоже специально, да? А зачем? Вы же наверное понимаете, что они для сюжета не нужны совершенно? Убери их и начни завязку с расставания с клишированно-гротескным образом девушки – и рассказ не потеряет ни-че-го.

Если вы таки осозназнанно в текст включаете вещи, которые не влияют ни на раскрытие персонажей, ни на сюжет, ни на раскрытие мира (потому что у вас нет мира, строго говоря, а только набор штампов и шаблонов).
То может быть, вы, автор, таки садист, а? Ну тогда надо объем наращивать. Вон некоторые ваши коллеги на 40 т.з намучали читателей.

Отдельно на счет замечания выше.
Людмила13579
Цитата
Благодаря чему автор сумел обойти порог цензуры. По моему это гениально.

Простите, а какая цензура на конкурсе НФ об искусственном интеллекте?
И нет, к изящной сатире на политические реалии и прочее данный текст не имеет абсолютно никакого отношения. Поверьте, я видела лучше. (И да, тех авторов никто не преследовал. По крайней мере пока).

И уж тогда вопрос к автору. Где собственно сам искусственный интеллект?! Робот на него в вашем рассказе, увы не тянет.

П.с: дефисы и тире – разные знаки препинания. Погуглите как ими пользоваться, вдруг пригодится.

П.п.с Как говорится, не принимайте близко к сердцу, ежели что. Люди и комментаторы вполне могут заблуждаться.

Это сообщение отредактировал ELisA - 13.2.2023, 18:35

   Сообщение № 11. 13.2.2023, 22:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте... Мне всегда очень грустно становится, когда я читаю такие опусы. Еще и на международном конкурсе. Очень грустно. Неужели, дорогой сочинитель, вы настолько одиноки, что вам некому дать прочитать свою нетленку на предмет читабельности (кстати, близким родственникам не давать! Особенно маме)? Эх... Это же не рассказ, просто бред сивой кобылы...

   Сообщение № 12. 14.2.2023, 16:09, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
подарок Афтару
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика