RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Грезы Ка, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Грезы Ка»


Текст рассказа: «Грезы Ка»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2023, 18:34, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 269
профиль

Репутация: 66
Добрый день, автор!

Очень "переживательный " текст. Видно вы не первый и не второй пишите рассказ. может, где-то в педалируете на эмоциональность, но получилось. Острое переживание робота Ка. По крайней мене, не смотря что я догадалась о поворотах сюжета читать было занимательно.

Удачи, автор!

   Сообщение № 3. 16.1.2023, 21:42, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне очень понравился Ваш рассказ (хотя и не должен был! Не люблю грустные рассказы!!!). Ах, да! Спасибо за приглашение. Ну, что тут еще можно сказать, если при том, что я не люблю грустные рассказы, я нажала "в финал". (Вот такая я вся порывистая и непредсказуемая...) Хорошо написанный текст, который буквально переносит читателя в этот несчастный покинутый город. Интересный сюжет, прекрасно выписанные персонажи. Даже этот жуткий Марс. Кстати, зачем он бежал за Ка? Это, конечно, очень играет на переживания и саспенс, но все же, как мне кажется - не обижайтесь, Автор! - несколько притянуто за уши. Хотя... Хозяин-барин! В остальном - просто супер! Но пообещайте, Автор, что в следующий раз напишите, что-нибудь более оптимистичное! (А то я к Вам больше не приду!)

Желаю творческих успехов! Всего самого доброго!

   Сообщение № 4. 16.1.2023, 21:47, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.

Поскольку это ОК, настоятельно рекомендую сдавать батарейки на утилизацию.

Фантдоп: ИИ барахольщик
На фоне уже прочитанного я уж было возомнил, что этот текст мне понравится, но… Он мне не понравился. Потому што за приемлемым языком скрывается, как оказалось непонятная фигня.

Первые звоночки пошли уже в первых абзацах.
В городе F жил себе не тужил «робот-прислуга» когда-то давно «он трудился на проекте ректенны в качестве сервис-бота». Прислуга и обслуга таки кмк разные смыслы. Прислуга это что-то на кухне с веником, а на ректальной вашей антенне, наверное, он другое делал.
«техобслуживание ближайшей ректенны» - наверное вот это он там делал.
«выход приемника из строя значил бы для него неминуемое отключение в самом ближайшем будущем» - так антенна всеж ближайшая, или единственная?
А если ближайшая, тогда
«Каждое утро… отправлялся через полуразрушенный город F к зданию ИКЭ – Института Космической Энергетики, где на крыше развернулась колоссальных размеров ректенна.»
Нафига он туда сюда каждый день шастал? Это наверное как вы на работу? Но дорогой мой автор, ректальная антенна для вашего героя вовсе не работа, она его жизненная необходимость. Вот представьте, что ваш холодильник живет в восьми остановках метро от вашей койки. А сортир, вообще за мкадом. И как вы будете жить со всем этим? Выж пока до холодильника доберетесь, в нем колбаса протухнет. Уж наверное вы либо холодильник к койке перевезете жить, либо койку к холодильнику. Сортир, отопление, водопровод и прочее это тоже вместе с холодильником как раз и есть антенна в одном лице. Понимаете меня? В ИКЭ должен был жить ваш герой! И только там! Но на этом не построишь «неожиданное» нападение на несчастного робота злобных собакоф. И приходится городить рояль? Ай ай йай автор.
Про собакоф вообще молчу. Сколько лет дрались сражались друг с другом за батарейки, и про робота-прислугу не вспоминали. Аж даже эволюционировать начали. И што интересно, хватало же им своих батареек на все это время, хоть они их из своего пуза сами доставать не умели, не за один же день они эволюционировали блин. Так минула вечность, но не тут то было, вспомнили про героя нашего и коварно выследили.
Тьфу!
А самым большой тарарам я словил от разрушения вашего троса. Этож надо, трос длиной в 160 как минимум км, а падает как срубленное под корень дерево. А чо он до этого не падал? На земле стоял? ЫЫыыыыхххххх!

Хочется спросить (не тока вас), вы вообще разницу между сказочкой с участием железного дровосека и рассказом НФ видите? Или вам слезодавилки милее? Разобранная подружка без глазикоф – тот же котик без лапки.

Ну, да. Отмасферно, с глубоко посаженной ректальной антенной у вас тут всё.

Спасибо и удачи
Бабкины оценки
изображение

изображение

   Сообщение № 5. 18.1.2023, 12:39, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Истории о роботах, в т.ч. оставшихся на обезлюдевшей Земле, бывают, как показал пример Валл-и, просто шикарными.
И в целом, начальная конфигурация, робот-слуга, который живёт в развалинах и заботится о роботе-няньке, это хорошо. Потенциал большой. Но на мой взгляд, как оно ощущалось после прочтения, его не удалось реализовать.
Почему?
Очень много боковых объяснений, предысторий и т.п. Особенно ярко это заметно во время погони. Т.е. когда пишете экшн, вставлять длинноты, ремарки, это неправильно - просаживается темп, читатель выпадает из процесса. А если это сделать пару раз, то натяжение цепи экшна нарушается. И получается, что напряжения к концу нет, т.е. экшн должен не давать читателю расслабиться, чтоб только в финале выдохнуть. А тут этого нет. И нет потому кульминации.
Я понимаю, что автору нравится развивать про робо-псов, но всё это уводит историю в сторону, ведь это не роман, и фокус читательского внимания он на Ка.
Цитата
Он едва вышел из-за переулка на перекрестке, когда навстречу ему словно из ниоткуда выскочила стая собак
Выскочила! Читатель кусает губы в нетерпении. Сейчас-сейчас! Сейчас начнётся! А Вы ему 10 (!) абзацев предыстории. Десять, Автор! Я мысленно за это время съел первое, второе и компот. Понимаете?
Цитата
Бежать! Беги железяка...
Весь этот абзац нужно резать, т.к. движения в нем нет. Только повторы рефлекции.
Цитата
Через десять метров сверните налево
Эта фраза будет звучать секунды две. За это время с темпом спортсмена стайера они пробегут мимо этого поворота. А задумался я об этом, потому что именно потому. Потому что мозг надо было чем-то занять. Во время такой-то (бессодержательной паузы).
Про смерть тоже долго, когда начинает рушиться лифт.

По поводу фант.допов.
Цитата
на крыше развернулась колоссальных размеров ректенна. Когда-то с её помощью люди отправляли космический лифт на геостационарную орбиту
Вот я сомневаюсь, что передача космической энергии будет эффективней, чем генерация её внизу. Да и какие-то резервные мощности, на пожарный всякий, должны быть.
Про батарейки. Как бы батарейки это одно, а аккумуляторы или аккумуляторные батареи это другое. И вопрос в том, что аккумы для роботов-сервантов подходят ли к роботам-собакам. Это разные габариты, разное потребление. Типа псы Бостон дайнемикс охотятся за Теслами. Трудно предположить, что универсализация дойдёт до этого. Да и как псы будут их менять? У них же лапки )))

Частности.
Цитата
Преемник получал с геостационарных спутников
Надолго залип, думая, чей преемник. Потом дошло, что это приёмник.
В тексте часто попадаются обороты, которые меня заставляли задуматься: а что это значит, как оно так может быть.
Цитата
прошедшие через жернова естественного отбора
С одной стороны, прикольный оксюморон - естественный отбор искусственного интеллекта. С другой, как бэ этот отбор подразумевает несколько поколений, и их восполняемость и сменяемость; этого тут нет.
Цитата
Стая ... рыскала ... в поисках оставшихся в живых одиночек
Как бэ те, кто остался, не очень то живые.
Цитата
Бегать то он бежал
Ну, тут либо бежал-бежал, либо бегать-бегать.
Цитата
поднял взгляд с кровоточащего синтетическим раствором обрубка
Не может обрубок кровоточить, если в роботе нет крови. Сочащегося.
Цитата
принялся боязливо пятится

Пунктуацию бы подтянуть:
Цитата
Она очень хорошая и однажды Ка
ССП.
Цитата
Известно ли робо-псам где Ка живёт?
СПП.
Цитата
искусственный интеллект собак склонный
Обособление причастий.
Цитата
Едва взглянув на него робот понял
Обособление деепричастий.
Цитата
скрипеть как ржавые дверные петли

Цитата
Может не все еще потеряно

Цитата
Беги железяка

Прям всю.

   Сообщение № 6. 18.1.2023, 15:40, S.E.N. пишет:
S.E.N. ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 25
Я прочитала рассказ с интересом, почти не спотыкаясь.
Тем не менее, его идея от меня ускользнула, аки угорь.
Но должна ведь быть идея! — подумала я. — Не может быть так, чтобы не было идеи!
После непродолжительного т.н. мозгового штурма в соло-режиме, я предположила следующие, возможные варианты идей:

— Все умрут, и роботы тоже.
— Роботы без людей не выживут.
— Роботы хорошо смотрятся в инвалидных креслах.
— Робот-собака тоже может одичать.
— Постапокалиптические роботы будут воевать между собой за ресурсы (источники питания).


Список получился так себе, неубедительным, а идеи слабоватыми.
А может идеи нет вообще? — вдруг вкралась крамольная мысль.
Бывает, что авторы просто пишут то, что пришло на ум, не особо затрудняя себя структурой своего текста или смыслом. Иногда приятно отдаться на волю куражу и строчить диалоги, вырисовывать детали антуража, описывать экшн (кто кого за что куснул и что кому оторвал).
Это признак сырого текста. Ничего страшного, такое случается когда спешишь, наскучила тема или просто пофиг.
Так что, дамы и господа, какова основная идея рассказа?
Мне здесь не помешала бы подсказка зала. А вдруг, кто-то понял что-то такое, что ускользнуло от меня?






   Сообщение № 7. 18.1.2023, 16:43, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(S.E.N.)
подсказка зала

кмк одна из идей - с кем поведешься, от того и наберешься. Т.е. от человека. Там же во всем животное превалирует над электро-механическим. Роботы очеловечиваются (страх, боль, ностальгия, прочая рефлексия), собаки особачиваются)))) А апофеозом очеловечевания ГГ в финале стало то, что он разобрал свою подругу на запчасти, если я правильно понял)))
Хотя это наверное СПГС, а автор просто последовательно давил на слезу.

   Сообщение № 8. 18.1.2023, 22:51, Alicia пишет:
Alicia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Оххх, какая красивая история! Жаль только, что о смерти. Всего и вся.

   Сообщение № 9. 19.1.2023, 03:35, S.E.N. пишет:
S.E.N. ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 25
Цитата(Змей)
автор просто последовательно давил на слезу

Спасибо за подсказку. Благодаря вам мне на ум пришла новая формулировка идеи рассказа: роботы тоже плачут.
Может не буквально, но фигурально. Можно перефразировать, сохранив смысл: роботы тоже люди.

   Сообщение № 10. 28.1.2023, 00:28, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор, я из таблички.

Честно говоря я выпал с такого откровенного плагиата мультика Волли. Сама история Волли является инвариантом множества историй про человека\робота в заброшенном городе (наверное, вереницу этих историй запустили «Марсианские хороники», хотя мб и тема стартовала и раньше), но она цепляла тем, что робот был передан Пиксаром нарочито человечно, были показаны мелкие сцены подзарядки Волли от солнца, сцены бессмысленности Волли как сервис-бота (с этим его сбором мусора) при отсутствии людей, а потом обретения этого смысла, когда люди появились. Автор, ты полностью взял концепт одного из самых известных роботов-персонажей 21-го века вместе с окружением.
...
Окей, ты украл известную идею и сделал это сознательно.
Зачем?
Зачем было делать рерайт известной истории?

Когда я немного остыл от шока, то подумал вот что: в Волли главный твист второй половины текста это — приход людей. Понимая, что я читаю своего рода ремейк Волли, я также ждал прихода людей, поэтому когда эти самые люди типа появились, а потом оказались обманкой, я был по-хорошему обманут в своих ожиданиях. В этом ли состояла задумка?

Проблема в том, что это не ремейк Волли, а скорее плагиат. Разница между ремейком и плагиатом в том, что в случае ремейка потребитель контента предупрежден, что это это ремейк, а в случае плагиата совпадение оказывается для него неожиданностью. Если бы что-то в названии или эпиграфе или еще где заранее предупреждало меня о том, что это ремейк, я воспринял бы текст куда лояльнее.

Про фантдоп
Тема с ректенной, которая собирает энергию космоса, вызвала у меня недоумение. Насколько я знаю, ректеннами можно беспроводно заряжать гаджеты, но, опять же, насколько я знаю, беспроводные зарядки для тех же айфонов потребляют больше энергии, чем проводные т.е. у такой беспроводной передачи есть своя «энергетическая» цена. А в рассказе, как я понял, ректены — это такие аналоги солнечной энергии: берут энергию из космоса для зарядки устройств на Земле.

У меня бы это не вызывало недоумения, если бы мне как-то объяснили принцип работы ректенн. Но тему с ректеннами выкатили без объяснений. Либо я чего-то не понимаю в принципах работы ректенн, либо это автор чего-то не понимает. Кто прав, остается только догадываться, но читатель всегда голосует за самого себя.

Изложение
Очень плохая пунктуация. А в остальном читабельно. Не так часто бывают такие случаи. Обычно пунктуация идет в паре с ворохом фактажных ошибок. А когда основные проблемы упираются в тире и запятые, это легко устраняется парой тычков злых критиков.

Еще меня сильно зацепило обилие архаизмов. Я их не зафиксировал в процессе чтения, но уверен, ты, автор, понимаешь, о чем я. Вот эти всякие конструкции типа «не ведал». Мне кажется, текст насыщен ими умышленно, и это такая стилизация, но в моих глазах она не сочетается с сетингом.

ошибки на первой странице текста, дальше не фиксировал
К началу XXV века некогда величественные многомиллионные мегаполисы лежали в руинах и запустении
один глаголв СВ, второй НСВ, это писка или ошибка

По крайней мере, K2G3, или просто Ка – робот-прислуга из серии iServant третьего поколения, обладал именно такими данными
во-первых, первая зпт не нужна
во-2х, тут два уточнения подряд
в-3-х, если уж оставлять так, то второе уточнение нужно закрытить тира с двух сторон, а не с одной стороны тире, с другой зпт

Преемник получал с геостационарных спутников космическую энергию.
чего?????? какую энергию? как получал?

В лаборатории, с помощью фотонного трансформатора, Ка преобразовывал...
лишние обе зпт

Ка не ведал что такое смерть
зпт перед «что»

он трудился на проекте ректенны в качестве сервис-бота, и с приходом апокалипсиса для него, в целом, ничего особо не изменилось. Разве что, теперь он сам себе начальник.
все зпт в обоих предложениях лишние


В целом
Мне очень понравилось то, как текст работает на выбивание из читателя эмоций. Искусственный глаз, забота о любимой, синтетическая слеза, смерть любимой ради выживания гг — это все круто. И экшн-сцены с Марсом круто. Отдельной похвалы заслуживает тема с процентами. То как они указываются, хорошо работает на динамику. Но удовлетворения от чтения лично мне приносит не хорошо сделанные эмоции с экшеном, а некая заложенная в рассказ идея, ведь эмоции и экшн обычно являются инструментами донесения центральной мысли текста, а в данном рассказе они, получается, являются самоцелью.

Взять для сравнения все тот же мультик Волли. Там есть все те же экшн и эмоции, но помимо этого имеется ядреный до приторности концепт борьбы за окружающую среду. Если отбросить все детали, то Волли, это мультик про грязных жырных людей, которые засрали свою планету и в уничтожении своего окружения, чем стали хуже созданных ими роботов. И заканчивается мультик как бы осознанием людьми этой проблемы и шагами по ее решению.

А какая идея в этом рассказе?

Ты реймекнул известный мультик, скопировав эмоции и экшн, но изъяв идейность.

Если задача состояла в том, чтобы сделать такие же качественные эмоции и экшн, как у сценаристов Пиксара, то текст годный.

Добавлено через 47 с.

Цитата(S.E.N.)
Но должна ведь быть идея! — подумала я. — Не может быть так, чтобы не было идеи!

вот S.E.N повторяет мою мысль

Добавлено через 2 мин. 3 с.

Цитата(Dax)
Истории о роботах, в т.ч. оставшихся на обезлюдевшей Земле, бывают, как показал пример Валл-и, просто шикарными

Дакс как обычно очень добрый, и опустил степень сходства с Волли.

Добавлено через 2 мин. 53 с.

Цитата(Dax)
Очень много боковых объяснений, предысторий и т.п. Особенно ярко это заметно во время погони. Т.е. когда пишете экшн, вставлять длинноты, ремарки, это неправильно - просаживается темп, читатель выпадает из процесса. А если это сделать пару раз, то натяжение цепи экшна нарушается. И получается, что напряжения к концу нет, т.е. экшн должен не давать читателю расслабиться, чтоб только в финале выдохнуть. А тут этого нет. И нет потому кульминации

вообще не понял, о чем ты. Вроде бы, по этой части все нормально.

Добавлено через 6 мин. 16 с.

да, я понимаю, что давать сцену с собаками, а потом давать бэкграунд про этих собак — не самый лучших подход. Куда качественней было бы сперва придумать сцену знакомства с устройством города F и упоминанием собак, а потом уже выдавать экшн-сцену с собаками без необходимости объяснять. Но это не то, чтобы критично при 20к текста. Был бы текст больше и повторялись бы такие описания несколько раз, это было бы проблемой.

Добавлено через 7 мин. 15 с.

Цитата(Dax)
Вот я сомневаюсь, что передача космической энергии будет эффективней, чем генерация её внизу. Да и какие-то резервные мощности, на пожарный всякий, должны быть.

согласен.

Добавлено через 8 мин. 10 с.

Цитата(Змей)
ректальной вашей антенне

кек)))))))))))))))) ровно эту же шутку в голове шутил

Добавлено через 9 мин. 52 с.

Цитата(Змей)
Нафига он туда сюда каждый день шастал? Это наверное как вы на работу? Но дорогой мой автор, ректальная антенна для вашего героя вовсе не работа, она его жизненная необходимость. Вот представьте, что ваш холодильник живет в восьми остановках метро от вашей койки. А сортир, вообще за мкадом. И как вы будете жить со всем этим? Выж пока до холодильника доберетесь, в нем колбаса протухнет. Уж наверное вы либо холодильник к койке перевезете жить, либо койку к холодильнику. Сортир, отопление, водопровод и прочее это тоже вместе с холодильником как раз и есть антенна в одном лице. Понимаете меня? В ИКЭ должен был жить ваш герой! И только там! Но на этом не построишь «неожиданное» нападение на несчастного робота злобных собакоф. И приходится городить рояль? Ай ай йай автор.
Про собакоф вообще молчу. Сколько лет дрались сражались друг с другом за батарейки, и про робота-прислугу не вспоминали. Аж даже эволюционировать начали. И што интересно, хватало же им своих батареек на все это время, хоть они их из своего пуза сами доставать не умели, не за один же день они эволюционировали блин. Так минула вечность, но не тут то было, вспомнили про героя нашего и коварно выследили.

вот прочел это все и чет тоже выпал. Ты прав

Добавлено через 11 мин. 17 с.

Цитата(Змей)
Хочется спросить (не тока вас), вы вообще разницу между сказочкой с участием железного дровосека и рассказом НФ видите?

ты уж прям в раж вошел. Ну не нф это, какая фиг разница.

Добавлено через 12 мин. 52 с.

а теперь самое главное

есть ли в названии рассказа отсылка к змею Каа из Маугли и если да, то зачем?

   Сообщение № 11. 28.1.2023, 12:45, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Fun)
ты украл известную идею

а я считаю, что товарисч Фан категорически не прав.
Што ты здесь усмотрел от Валли? Робот лазит по помойкам. Я тоже люблю лазить по помойкам, и што? Ни сюжет (хотя его тут кривенький совсем), ни идея (а она тут кое какая таки есть), да и сам персонаж, все это настолько далеко от Валли, что я аж растерялся от твоего пассажа.
Ты еще автору постап предъяви.
Валли кста жизнеутверждающий мультик. Там конфликт между возможностью возрождения Земли и злобным ИИ, рассылающим своих агентов (симпатичненьких беленьких и кругленьких) куда нипоподя. А символом возрождения работает зелененький росток. Ну и любофф канешна, чмок чмок. А тут совсем наоборот.
Все мои претензии к тексту это:
- не в тему конкурса,
- отвратное построение и исполнение на всех уровнях.
И не трогай Валли, не гневи Эндрю Стэнтона.

   Сообщение № 12. 28.1.2023, 16:21, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Змей Вот список полных или частчных совпадений:
1) робот в заброшенном городе
2) люди покинули мир, который пришел в упадок
3) люди вернулись в покинутый мир (в мультике реально вернулись, а в тексте это обманка)
4) робот заботится о роботе-героине, которая не может двигаться
5) нарочитая романтизация отношений роботов
6) в мультке робот колекционирует всякий хлам и хвастается им перед роботом-героиней, а в рассказе робот носится с глазом-подарком для героини.

Еще, кажется, в рассказе упоминалась возня робота с мусором, а в мульте Волли — это робот уборщик. Но не смог сходу найти цитату в рассказе.

Еще в Волли была отдельная мельком сцена с подзарядкой Волли солнечными батареями, а в рассказе эта тема раскручена в другую степь.

Неужели этого мало?

   Сообщение № 13. 28.1.2023, 18:55, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Цитата(Fun)
Неужели этого мало?

Для меня оказалось мало. Я при чтении не увидел ничего общего.

   Сообщение № 14. 28.1.2023, 19:03, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
А уместно ли провести параллели между Мотыльками и Dark souls с одной стороны, и тут с другой?

   Сообщение № 15. 28.1.2023, 20:04, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Dax)
А уместно ли провести параллели между Мотыльками и Dark souls с одной стороны, и тут с другой?

о, ну вот мы и подкатили к сути) Хочешь сказать, что я уже не первый раз нахожу параллели там, где их не видит сам автор? Как это было с «Мотыльками»?

Встречный вопрос: а у тебя никогда не было, чтобы в своих работах ты безсознательно копировал чужие сюжеты? В 16 лет я писал роман про два пересекающихся мира, который разделяют пограничные столбы и только пять лет спустя осознал, что взял мотив столба из самой первой прочитанной в жизни книги Нарнии, где столб символизировал переход из плотяного шкафа в фентезийный мир.

Ты можешь считать, что Окума придумал концепцию своего рассказа «Мотыльки», вдохновившись атсеками (как он сам говорит), но до атсеков «Мотылькам» как до Луны, тогда как параллели с Dark souls на поверхности. У каждого из нас при создании текста есть собственные «фонарные столбы», которые мы осознаем или нет. Вопрос лишь в количестве их использования и степени адаптации в собственной задумке.

Некоторые заимствования мы просто не осознаем. Или делаем заимствование из контента, который в свою очередь является заимствованием.

Казалось бы, а в чем проблема? Создатель большинства супергероев Стен Лии работал то на Марвел, то на ДиСи, клонируя своих супер-героев из одной Вселенной в другую. Комиксам про супер-героев это не мешает. Но есть два момента:

1) риск быть обвиненным в плагиате, если копируешь слишком сильно. И тут уж, моё слово против твоего со Змеем: чем больше людей НЕ видит плагиат, тем менее это воспринимается как плагиат))) решает лишь общественное мнение

2) осозание того, что ты как автор сознательно или безсознательно сделал копию, а не придумал что-то оригинальное.

   Сообщение № 16. 28.1.2023, 20:33, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Fun)
а у тебя никогда не было, чтобы в своих работах ты безсознательно копировал чужие сюжеты?

Никогда!
Только сознательно)))

Добавлено через 1 мин. 13 с.

Цитата(Fun)
Ты можешь считать, что Окума

Где-то икает один добрый медведь.
И три недобрых.

Добавлено через 3 мин. 7 с.

Цитата(Fun)
моё слово против твоего со Змеем

Чтоб у меня с ним было одно слово? Нивкоим случии!
Сначало слово, потом калорийная материя. Не, это недапустиммо.

   Сообщение № 17. 2.2.2023, 15:49, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок Афтару
изображение

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен - весь, кроме концовки. Кто кого разобрал на органы она его или он её? И главное, что этому предшествовало - драка Ан и Ка, вероломное нападение на спящего - или всё-таки добровольный уход из жизни одного из роботов, чтобы другой воспользовался его органами? А может быть, это даже частичный симбиоз - и в новом теле слились две личности? Впрочем, говорят - не буду утверждать, что это правда - что и у людей с пересаженными органами меняется личность, будто-бы под влиянием донорских органов.
Стиль хороший, неспешный, выдержанный. Идею рассказа, его мораль тоже можно понять - автор хочет сказать,что может случиться мировая война и в результате погибнут все люди, а останутся роботы, которые не смогут жить без людей.

   Сообщение № 19. 4.2.2023, 22:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Название мне понравилось. Ага, на что-то такое романтишное и неспешное настраивает. Но не тут-то было! Ваше резюмированное начало списываю только на то, что речь идет от лица Ка. А иначе наивняк полный получается. Кто ожидал конец человечества? Откуда руины? Почему руины? Как выжил робот? Почему никто из людей не выжил? Где у вас все это, очень важное и практически необходимое рассказу?!
Цитата
В лаборатории,
Дык, все померли жи. Кто содержал там все в порядке? Ведь Ка всего лишь обслуга/прислуга. Он сам справлялся с высокотехнологичными процессами?!
Цитата
и с приходом апокалипсиса
Ага, мягкой поступью неслышной (с). Я так полагаю, он там в институте от ректенны подзаряжался? А че он поселился-то от нее за стока километров? Ему ж все равно где жить было.
Цитата
болезненно саднящей в механических внутренностях
А это вообще возможно в механических-то внутренностях? Я очень вас прошу, автор, вычитать на запятые. Это просто кошмар кошмарный...
Цитата
из-за глобального голодомора середины XXIV века, все настоящие собаки вымерли
Собакам стало нечего есть? Или их съели? И как технически возможно, чтобы начался всепланетный голод? У вас нет даже намека на это действо. Небрежное упоминание о череде непонятных катастроф и эпидемий не считается. А во-вторых, робопсы как обслуживались после поствремени? Они тоже ходили искать запчасти и сами себе их меняли, заодно подзаряжаясь от ректенны?
Цитата
Некоторые, сворачиваясь в клубок подобно кошкам, решали проблему самостоятельно
Вы же понимаете, что это практически невозможно, пусть хоть трижды робособака имитировала настоящую! Это не просто сова на глобусе, это - презерватив на сове, натянутой на глобус. Вы пишете, что для замены нужны были человеческие пальцы. А потом говорите, что бились за энергию. Им энергия эти процессоры меняла? И к чему этот подробный рассказ о жизни бездомных собак? Вы сбились с фокала, или это Как вдруг решил ликбезом для читателя заняться?
Цитата
Стаи нападали друг на друга или на одиночек
,
Цитата
от робота-пылесоса и дроида-газонокосильщика, до человекоподобных киборгов и синтоидов
Так там полно их было, что ли, этих роботов? А почему вы в начале с такой трогательностью говорите про одиночество Ка? И я, хоть убейте меня, не могу понять, нафига робособакам добыча?!
Цитата
программу анализа по выживанию во враждебной среде
Нафига эта программа роботу-обслуге? Короче, у вас сов больше, чем глобусов. И со слезой в финале - было лишним. Было бы неплохо, если вы немного попробовали бы в достоверность и вычитали бы текст перед отправкой.

   Сообщение № 20. 20.2.2023, 10:43, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3166
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, благодарю! Правда я поздненько и ничего нового вам не скажу. Но знаете, если в одну и туже проблему стукают несколько раз, надо задуматься.
За первое предложение сразу хотелось вас поругать:
Человечество, как и следовало ожидать, в конце концов уничтожило себя.
Кто ожидал? Что за предсказание? Это автор сразу вводит в ситуации или робот? Кто у нас рассказчик?))) Но вот за "следовало ожидать" точно хочется хорошенько стукнуть автора.
Я читатель с многолетним стажем, поэтому и Ка (тигровый питон Каа из Маугли)) и робот Валли отсылают в свои миры и сюжеты, а это сразу сбивает.
По персонажу, всё бы ничего, но я одного не могла понять. Он робот и откуда у него такое страстное желание существовать, вплоть до того, что свою подружку на запчасти пустил (мерзость какая!). Если брать Валли, то у этого робота всё обосновано, он выполнял свою функцию, собирал мусор, сжимал и укладывал. Что заложили то и делал. А ваш робот... то ли он свихнулся от одиночества, то ли его по микросхемам шандарахнуло и он "очеловечился", короче загадка.
Змеюшка вас там разнёс по логике, прислушайтесь.
Из хорошего, писать умеете, текст атмосферный. Была бы логика на высоте и идея, ваще было бы загляденье. А так, на троечку с плюсом.
Удачи!
С уважением!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика