RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Выйти на замену, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Выйти на замену»


Текст рассказа: «Выйти на замену»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Малопонятно, когда Джей-Ар переехал в Сити?
Цитата
Да, я представляю Вам переход от Джей-Ар прошлого к Джей-Ар будущему.

"От Джей-Ара прошлого к Джей-Ару будущему"
Цитата
Потом старого Джей-Ара существовать уже не будет.

"Старый Джей-Ар". Падеж-то не родительный, а именительный. Вот если бы не было слова "существовать" - был бы родительный падеж.
Цитата
Дайцу должно быть помешанный на боли извращенец.

"должно быть" надо выделить запятыми.
Сюжет, в целом показался мне пародией на те ситуации, когда человек теряет документы и ему приходится покупать чужие, потому что это дешевле или проще, чем восстановить свои. Актуально, что и говорить...
А вот с идеей - беда. Она,,на мой взгляд, выражается здесь:
Цитата
В этой системе не осталось места для личности Джей-Ара, как, впрочем, и для личности самого доктора Дайцу. Он стал незаменимым винтиком в отлаженном механизме научной лаборатории корпорации Ти-технолоджиз – следящим за собой, выполняющим свои функции, не успевающим думать кроме работы ни о каких других аспектах своей жизни.

Мне кажется, автор перепутал здесь два общественных явления - человека как часть общества (а не отдельную особь!) и перегружение человека работой на капиталиста. Человек - действительно часть общества, в классово-антагонистическом обществе - он часть класса. И именно благодаря тому, что пролетарии ощущают себя частью класса, они могут бороться против капиталистов, в частности, за уменьшение рабочего дня.

   Сообщение № 3. 18.1.2023, 00:12, Alicia пишет:
Alicia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Сначала было не очень понятно что к чему, а потом кааак поняла. Интересный подход с перемоткой!

   Сообщение № 4. 18.1.2023, 21:41, Quees пишет:
Quees ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
Рассказ прочитан,
хотя текст выглядит очень сжатым, впечатление от него.. странное. не очень люблю суматошных блогеров, что стремятся за лайками (которые не пёсики) и тут Джей-Ар очень хорошо передан, настолько хорошо что аж вспомнилось что блогеров не люблю.

здорово что в тексте показывали манерой речи что личность несколько меняется. по крайней мере впечатление сложилось такое

пока что этот рассказ выделяется для меня от остальных прочитанных тут, тем, что ИИ тут не является объектом взаимодействия: его не нужно выращивать, искать, убеждать или побеждать, он просто есть. Это реальность. Во всём рассказе о нём нет чётких упоминаний, но только в конце мы видим что на самом деле суровая реальность такова, что он уже управляет почти всем, даже самой сущностью людей - контролирует их биологические процессы и делает их мозг частью своей сети (кондоминимума? корпорации? города?). бррр.. почти матрица, только они не спят

сначала хотя мне казалось что идею в конце можно было бы и более тонко подать, но первый комментарий меня удивил. может автор и прав был что не сделал тонко..


upd. случайно было скопировано название этого рассказа вместо нужного мне текста, и оказалось что "выйти на замену" - это понятие, описание которого можно найти на лурке. =)
не знаю совпадение это или автор так и задумывал

Это сообщение отредактировал Quees - 18.1.2023, 21:49

   Сообщение № 5. 20.1.2023, 19:11, Deynonix пишет:
Deynonix ( Offline )
Фантом

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте, автор. Я прочитал рассказ.

Сами понимаете какой у вас персонаж, так что вот... Начало. Каким оно виделось!

Не понимаю. Зачем с таким талантом писать про сброд в главной роли. Для сброда, полагаю? Нормальных ролей больше не осталось? Не уж-то это художественный уровень, который мы заслуживаем? Провокация? Но ведь таков замысел автора. Оскорблять чувство прекрасного самого читателя. Размывать эти границы и вбивать гнилой клин. И для чего? Расширять кругозор?
Скорее выбивать его напрочь.
А возможно ли переживать за быдло, которое нисколько не отказывается от такой жизни? Да ну, бред какой-то! Никакая история такого не стоит. Лично я очень приятно обрадовался если бы страдания бедняжки стримера прекратил, где-нибудь в канализации, внезапный сюжетный поворот в районе основания такой штуки, где у homo sapiens находится мозг.

Но не такую историю рассказал автор. Чтож. Что-то же должно в итоге вознаградить за внимание. Значит читаем дальше, держа скрещёнными пальцы, в ожидании ожидаемого.

Середина!
На монорельсе рассказ продолжает угнетать и наводить на мысль, а не такой-ли стиль описания используют маркетологи? Главное же привлечь внимание! Да вот и они скатились до пассивно-агрессивной трактовке - а всё ради избранной целевой аудитории. Злому, недовольному жизнью человеку легко задать вектор подпалив запал. И у маркетологов есть для этого ключик. Интересно какая же мораль скрыта в рассказе. Ведь она же должна быть. Если есть амораль, должна быть и мораль. Как же без баланса в произведении? Никто ж не станет делать бессмертного, умного, красивого и просто неуязвимого злого мага. Ну вот как с таким бороться? Читаем, ждём и глазками пашем.

А вот и финал, предоставив ответы и справедливость.
Только не совсем понятно, а причём здесь не озвученная, никак не раскрытая, тема с ИИ? Как это устроено?
А Ид-личности способен воспроизводить личность или делать вид, что воспроизводит? Вот это интересно узнать)
Когда цель событий была озвучена, готовилась замена Дайцу, а нужна ли была полноценная личность, если это сугубо разовое событие.
Но это фигня, главное, что мораль есть, правда слегка заезженная, но какая подача! И ожидание было вознаграждено. Только с пониманием в рассказе ИИ возникли критические пробелы.

   Сообщение № 6. 24.1.2023, 16:25, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Да принесёт ясность и чистоту мыслей Табличка.

Итак, я прочитал этот рассказ в стиле осовремененного Ф. Дика и ...
Отвлекаясь, Автор вроде знает за киберпанк:
Цитата
бился как хакер об лед

В целом, тут пересказ, однако ж он такой, каким и должен быть пересказ - через призму персонажа. Т.е. не голый протокол.
Сама история до самого финала держала в некотором киберпанковском напряжении.
Т.е. ясно, что ГГ используют, с момента, когда в подворотне встретил трезвого корпората, но непонятно, как и зачем.
Я, совершенно точно старею и тупею, но и в финале до конца недопетрил.
Вот моя реконструкция. Доктор Дайцу из корпорации "Чайные технологии" ищет себе напарника, как он, только второго. Обращается в HR агенство «Си-Джей Хантерс и сыновья», те находят человека, сходного по параметрам с доктором, делают замануху через подписчика, типа добудь нам контент из кондоминиума Кавасаки-Индастриз. ГГ едет туда, встречает (типа случайно, но нет) поляка, который впаривает ему чип доктора Дайцу, дубликат походу. Потом они идут к доктору Вику чОрному кибертехнику открывать чакры, не успевают открыть, как вламывается (типа Ой, якобы случайно) СБ. Потом герой добирается до квартиры, понимает, что похож на доктора и ищет способ занять место тёплое доктора. Выходит на доктора Фрэнка, который как бэ на всё согласен, но на самом деле делает мозг герою. В прямом смысле. Типа он теперь без своего мнения, но с компетенцией доктора Дайцу. Бессловесный, но очень полезный раб корпорации.

Вопросы.
Если всё так, как я описал, то почему ещё на этапе операции в подворотне нельзя было достичь целей HR?
Зачем было писать письмо, если герою уже не отвертеться? Чтоб читателю открыть последний фрагмент мозаики?
Цитата
доктор Дайцу искал кого-то на позицию, соответствующую занимаемой им самим
Блин, это "на позицию, соответствующую занимаемой им самим" или на своё место? Тогда получается, что доктор искал себе помощника, типа дубля, чтоб тоже думал и хранил часть памяти, а доктор себя разгрузил. Или всё-таки (если смотреть на название) замена? Или доктор тоже "стал незаменимым винтиком в отлаженном механизме научной лаборатории"? Или доктор типа набирает элементы общего мозга, который стал ИИ (иначе как привязать к теме конкурса) на базе доктора после всего. И JR не первый, кого заманил доктор. И не второй. И не третий..
Вопросы...
И вот эти последние предложения числом два они как бэ излишне морализаторские. На мой вкус, должны быть последние самостоятельные мысли JR, который потерял себя. Типа, какой доктор, он же сбежал к андам. Или не сбежал..
Т.е. финал портит письмо поляка и неявная концовка с руганием злых корпораций. И от того, развязка смазывается. Вот. Теперь всё.

Частности.
Цитата
Да, я представляю Вам переход
Везде, кроме письма HR, должно быть с маленькой. Там правила делового оборота, тут - худ.лита.
Как здесь:
Цитата
такого вы себе точно представить не могли!

Цитата
значит чувствуете тоже, что и я
У Вас путаница с "то же" и "тоже". Еще много где встречается.
Цитата
дюже интересно
Звучит инородно даже для монолога симблогера.
Цитата
Теперь то

Цитата
потом то
и в ряде других мест. Через дефис.
Цитата
Ей богу умора

Цитата
топ менеджер
Тоже дефицит дефисов.
Цитата
Нашел ближайшие билеты до Сити и пересек океан. На всё у меня ушла
Давайте уже ли с Ё, или без. Кстати, есть бесплатные сервисы. Ой, кому я всё время это рассказываю (((
Цитата
подписать один из договоров: аренды, либо найма
Аренда - частный случай найма. См. происхождение слова.
Цитата
Стоило захлопнуть дверь, как её обшивка нагрелась – видимо, в неё попала очередь из ручного пулемета
Это ГГ понял по температуре, не касаясь? А звуков и вибрации не было? И зачем ручной пулемёт на этой операции? Там и короткостволов хватило бы. Это ж всё равно показуха.
Цитата
Было уже ближе к утру, так что торопыг с ночного дежурства было предостаточно
Деус вульт!
Цитата
– аф-ты-увлюдок! я-до-тебя-добируфь!

– Аф-ты-увлюдок! Я-до-тебя-добируфь!
Цитата
Наполненный озлобленными мыслями
Покрыли причастие козырным причастием.
Цитата
завершил утренний моцион доктора Дайцу: выпил травяной отвар, съел завтрак
В моцион приём пищи не входит.
Цитата
по поиску штатного сотрудника на замещение должности ведущего технолога лаборатории
Если должность - то это позиция в штатном расписании. Штатный сотрудник - смысловой повтор. Да и всё письмо не очень канцеляритно. Чисто шпион писал.

   Сообщение № 7. 29.1.2023, 19:14, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 412
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор! Прочитала Ваш рассказ.
Не всё поняла, честно. Словно какая-то пелена закрывает от меня суть происходящего. Но интересно, не скрою. Пытаюсь обдумать, разобраться.
Поскольку герой - блогер будущего, то способ подачи материала выбран правильно (от первого лица, настоящее время). А потом логично мы уходим от первого лица и смотрим на происходящее со стороны.
Мне, вот, стиль автора напомнил стиль Сэлинджера. "Над пропастью во ржи", к примеру. Хотя я читала роман сто лет назад. Но есть какие-то ассоциации.
Цитата(Dax)

"дюже интересно"
Звучит инородно даже для монолога симблогера.

Да, тоже как-то резануло. А ещё "вкушать" чуть ниже.
Последнее время смотрю ролики про Японию (буквально час назад посмотрела ролик одного японца о поиске работы в Японии). Действительно, страна Вами выбрана правильно. Образец обезличивания и эксплуатации.
Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 8. 31.1.2023, 00:38, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Не очень гладко в плане подачи. В самом начале Ваш стиль и активное желание перенять блогерскую манеру речи (увы, именно желание перенять ((( ) даже несколько покоробили мой эстетствующий вкус (шутю, конечно! про вкус. Не про то, что покоробили. Это было), и я даже подумала: "Фи, можна дальше не читать..." Но, тем не менее, продолжила и не прогадала. Мне понравилось. Довольно интересный переход к главной задаче конкурса - ИИ. Остался один вопрос: а был ли мальчик? Ой, пардоне муа - вот тот самый Дайцо Первый? Может, его и не было? А Джей-Ара просто таким образом заманили, чтобы сделать из него ИИ? (Ну, конкурс - елки - зеленые! - каждый раз приходится спрашивать у авторов, правильно ли был понят прочитанный рассказ!) Но, в целом, все норм! Нажала "вфинал", хотя это все равно решать не мне...

Желаю удачи и всего Вам!

   Сообщение № 9. 31.1.2023, 20:17, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор.
Поскольку это ОК, я рад.
Начинал читать с предубеждением. Вы ведь понимаете, что длительный неконтролируемый прием текстов от нонейм производителя до добра не доводит. Но не в вашем случае.
Мне уже виделся Шариков-2. Ему там вродеб гипофиз и семенники поменяли. А оказалось, практически душу (семенники с душой! Угрюмый шутник Михаил Афанасьевич!). А вы своему ГГ всю электронную начинку в башке в два этапа. Я поначалу цеплялся за фразы, за логику. Но выж все мои попытки вам штаны изодрать в финале разгромили. ))
Вот например: «Слушал писк крыс и звук сапог безопасников позади», хотел к звучащим сапогам докопаться, но какие претензии у меня могут возникнуть к прогону от болтливого блогера? ))))
Сижу, тяжело вздыхаю)))) Ах автор, автор, ушел от меня подлец. Выскользнул из пасти в самый последний момент))))
Интересная мысль о том, в чем же больше человека, в его сморщенной жиже под черепной коробкой или в нейроимплантах, она может и не слишком интересная)) Но с вашей подачей, показалась мне не тока съедобной, но даже вкусной. И вкус этот теперь будет манить меня, заставляя по ночам, под прикрытием темноты, принюхиваться к праздношатающимся тута авторам. Ронять слюну и замышлять недоброе.
Плюсиг вам. Большое спасибо, и удачи в финале.

Подарок автору
изображение

   Сообщение № 10. 4.2.2023, 23:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Вы - блогер? Вы давно в художественную литературу? Видимо, недавно. Вам никто не говорил, что так не надо писать, если вы хотите стать писателем? Или не хотите?.. Совершенно нелепое по стилистике начало. Мама мыла раму, рама мылась чисто, мама молодец. Это же ужос какой-то... Личные местоимения пишутся с большой буквы тока в эпистолярном жанре. Или дайте понять, что это - письмо.
Цитата
Для операций такого рода существует местная анестезия.
На открытом мозге под местной анестезией?! Может, попробуете для чистоты эксперимента? У вас проблемы в распознавании союзов и местоимений? Ага, они по-разному пишутся.
Цитата
дюже интересно
??
Цитата
приготовьтесь вкушать мои воспоминания
??
Цитата
бился как хакер об лед
Головой или клавиатурой? На запятые тоже вычитать. Как же нудно вы рассказываете! Блин, эти дебильные ваши словечки только отбивают интерес.
Цитата
утренний моцион
Это не прием пищи. Очень поверхностно. Не знаю даже, что сказать... Не мое - точно. Но и написано посредственно, а в таких случаях ничего не ставлю. И уж точно - не в финал.

   Сообщение № 11. 4.2.2023, 23:45, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Крошка Элли
Лёд это жаргон в киберпанке. Файервол или иная защита от несанкционированного доступа.

   Сообщение № 12. 4.2.2023, 23:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Dax, ну, тогда претензия снимается) А я должна это знать?

   Сообщение № 13. 4.2.2023, 23:51, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Крошка Элли)
А я должна это знать?

Ну, это же джазз-кафе... (с) ))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика