RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вечер после трудного дня, Обсуждение. Открытый 2023
   Сообщение № 1. 15.1.2023, 18:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2023

«Вечер после трудного дня»


Текст рассказа: «Вечер после трудного дня»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2023, 21:39, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Не, ну как фарс, может, и годно. Однако такой вот водевиль, где всё помещено в один сюжет, он как-то быстро утомляет.
Ты ждешь, что будет всё объяснено, хоть сном, хоть виртом. Но этого не происходит.

Я вот недавно посмотрел фильм "Всё, везде и сразу" и вот такие мысли не отпускали меня во время просмотра:
Цитата
Пьер не мог поверить. Это какой-то бред

Но в конце стало понятно, что к чему. И главное про что. Не сказать, что я там был со всем согласен совсем.
Но понятно стало. Тут же просто канва потока конструирования, когда первая попавшаяся деталь идёт в дело.

Росинант-Б.. Хм.мм
Свернутый текст
изображение


Цитата
Париж был не настоящий, скорее копия в центре Северной Аризоны

Все знают, что Париж в Техасе.
Свернутый текст
изображение


Цитата
Вашу машину хакернули
Взломали. Или хотя бы хакнули.
А то меня три раза коробобило.

   Сообщение № 3. 17.1.2023, 13:21, Шепот пишет:
Шепот ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 9
Прочитал ваш рассказ. Эмм... пребываю в некотором недоумении. По стилю все вроде бы неплохо. Хотя чуть напрягло словечко "хакернули". Традиционный вариант - "хакнули". Но автору виднее, конечно.
Сейчас пытаюсь отстраниться и сообразить, о чем же, собственно, ваш рассказ. Он про бунт роботов? Про пережитки прошлого, прорастающие сквозь новые технологии? Ну уж не про интимную встречу двух людей, правда?
Картинки получились яркие, но вот только непонятно о чем.
Соответственно, и мои впечатления тоже довольно сумбурны.
Битлз как-то уж совсем наугад выбрали... Да, у героев выдался трудный день, но вообще-то сама песня совсем не о том. А о любви ))

   Сообщение № 4. 17.1.2023, 16:32, Alicia пишет:
Alicia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Прочитала Ваш рассказ. Как-то всё смешанно, не понятны связи событий.

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Естьпара лексических ошибок:
Цитата
Но Рося, защелкнув двери, уже выезжал тусклыми коридорами, отчего его хозяина сильно бросало на поворотах.

Получается, что Пьера бросало на поворотах из-за тусклости коридоров.Надо: ""Но Рося, защелкнув двери, уже выезжал тусклыми коридорами. Из-за большой скорости его хозяина сильно бросало на поворотах."
Цитата
Против стола стояла одинокая табуретка,

"Напротив".
Рассказ сатирический, высмеивает тех, кто считает, что ИИ не будет брать взяток. Будет, как же не будет, как бы отвечает автор рассказа. Если роботам внедрить человеческий интеллект, то они обязательно станут формироваться, как личности, обществом, созданным людьми. А это значит, что они переймут и человеческие пороки, сформированные тем же обществом.

   Сообщение № 6. 23.1.2023, 23:19, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 413
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ.
Неплохо, легко написано. Есть юмор. Даже сатира.

Цитата
– Рося, где мы сейчас находимся?

– В самом центре Парижа. Рю Сент-Оноре.

Париж был не настоящий, скорее копия в центре Северной Аризоны.

Чуть позже.
Цитата
Они вылетели на мост, пересекли Темзу и углубились в закоулки Чайнатауна.

Я всё-таки не поняла, он едет в реальности? Это виртуальная реальность? Или что-то ещё.
Удачи!

   Сообщение № 7. 25.1.2023, 22:04, Quees пишет:
Quees ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
рассказ прочитан.
птичку собачку жалко (с)
читается в целом легко. порадовала заметка про робота, берущего взятки, да и в целом очеловечивание роботов не через основные эмоции или любовь,как часто делают, а показали нам их вздорными истеричками и интриганами
но вам стоит более связно описывать переходы между действиями и локациями. видно что вы хотели сделать что-то с юмором, но тут тоже нужно выверять слова и фразы, а ещё немного гуглить или давать обоснование - допустим чайнатаун есть нынче везде, но вот почему в париже темза, а не сена?..
ps. извините что с маленькой буквы некоторые названия пишу, не все кнопки клавиатуры работают

   Сообщение № 8. 25.1.2023, 22:32, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 413
профиль

Репутация: 86
Цитата(Quees)
но вот почему в париже темза, а не сена?..

Вот и я не поняла. А может он вообще не выезжал из гаража, и всё это в виртуальной реальности происходило? Так как там написано "Париж был не настоящий".
Перечитала начало. Машина настоящая, дорога настоящая. Версий больше нет:(

Это сообщение отредактировал LanaNuf - 25.1.2023, 23:27

   Сообщение № 9. 3.2.2023, 22:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
Не пытайтесь сами ей управлять.
Ею.
Цитата
Дорогу переходила высокая подтянутая старушка в черном платье с черной собачкой на поводке.
На улице шел снег и солдаты. И вообще, лексических ошибок - куча. Былки вычистить. Иногда подряд в каждом предложении. Времена глаголов тоже поправить: то прошедшее, то настоящее. Не поняла эпизода с дтп. Понятно, Рося выполнял новую команду - доставить хозяина в определенное место. Но разве не должно быть заложено в программе ии механизма не навредить человеку на дороге? Как-то глупо выглядит. Как и эпизод со взяткой. Как и ужин с крокодилом. Они реально ели крокодила? Как и эпизод с голосованием. Они так каждого будут похищать и заставлять голосовать? А если бы он не проголосовал? Убили бы? Крайне не продуманы логические связи. Идея совершенно ясна. Слишком близко люди подпустили в себе роботов. И те захотели получить кусочек человеческой жизни. Рося твердил что-то там про гуманность.
На запятые тоже вычистить. В целом, неплохо, пожалуй. Иногда сатира работала как положено)

   Сообщение № 10. 14.2.2023, 12:14, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, автор!
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Роботы какие-то у вас слишком эмоциональные. Получилось, что и амбициозный - робот президент.
И зачем его выбирать? Если специально делают такого робота, то теоретически и выборы не нужны.
Заложили ему нужные данные и программу и выполняй.
На мой взгляд тут нелогично. Ведь по идее тогда надо выбирать того, кто заложит прогу в голову этому роботу-президенту.
А робот будет лишь идти намеченной дорогой.
Немного запутанно написано, не всегда ясно это на самом деле или какая-то виртуальная реальность?
В целом рассказ интересный, спасибо и успехов в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика