RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Босоногий Ручей, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Босоногий Ручей»


Текст рассказа: «Босоногий Ручей»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2024, 18:41, Д.И.К. пишет:
Д.И.К. ( Offline )
Путник, злой путник, очень злой путник.

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 6
Я прочитал рассказ. И это всё, что я могу сказать.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3673
профиль

Репутация: 768
(вздыхает)
если надо подобрать одно слово, которое суммирует впечатления от рассказа, это, наверное, будет "неубедительно".
Тут очень тяжело верить в происходящее на всех уровнях, от и до, и особенно тяжело поверить в финал с точки зрения хоть какой-то морали или оправданности. Впрочем, попробую подробнее, хотя это ТЯЖЕЛО, потому что рассказ вроде бы написан, вроде бы завершается, но с ним под каждым углом, как ни глянь, что-то да не так.

Самое простое: довольно много текста занимают повторы, и частично виной тому двойной пов.
Сначала герой вспоминает разбойников и перспективу попасть в рабство, потом они его. Да, разбойники дают флэшбек, но всё остальное-то вообще не нужно, мы и так это всё или уже знаем, или узнаем, когда они втроем прискачут - значит, не зарубил чувака.
И из-за этого действие довольно много времени топчется на месте: вот герой бежит, вот разбойники собираются - но фактически момент один и тот же, время не идёт, а потом раз - и уже половина рассказа.
И эта половина рассказа, подчеркну - она о том, как парень осознал, что не годится в детоубийцы и сбежал от прежних компаньонов. Всё. Тут нет религии, кроме пары смущённых "а это вера моего/его НАРОДА" тут нет глубины характера, потому что некогда. Отказ от детоубийства, если что, это очень низкая моральная планка так-то, похвально, но не прям вау, особенно после того как кого-то во имя бандитов уже порубил.
В остальном герой боится, бежит, снова боится, думает о всадниках, снова думает о всадниках (а бандиты кстати дебилы, потому что заводная лошадь им не нужна), а потом ручей. Однообразненько, потому что бегство и повторы. А потом бандиты, которые снова пережевывают всё то же самое и никак не двигают сюжет, р-р-р.

А потом начинается сразу подводка к кульминации и кульминация, которые - про веру, религию, ушедших в исполнении этой девочки, которая настолько посреди нигде, что явная хранительница, которая почему-то при этом внезапно смертная. Вот это финальное "из-за деревьев выглядывали постройки какого-то селения" - вообще не смотрится, потому что всю эту часть у нас лес, ручей и снова лес, то есть, дикое место, где ещё и бандиты бродят, а тут - чистенький, образованный (судя по речи) и полностью пофигистичный ребёнок, один, не занятый ни в поле, ни дома, ни на огороде. Учитывая её риторику и то, что в этой земле про тех ушедших забыли, она ни разу не выглядит обычным ребёнком.

Но на этот момент совершенно не понятно, за что герою такое счастье. У него нет развития даже, потому что от чего куда? Не хотел убивать ребёнка - ну так он и не хочет. Духовное развитие? Да вроде он это всё должен был и так знать, и на философию там тоже времени мало, и на перерождение оно не тянет - и СНОВА, рассказ до того не готовил основу для этого! Герой даже для спасения ничего не делал, ему всё разжевали и перевели. Очень удобненько. И диалоговый инфодамп, конечно, лучше лобового, но не сильно - и он ТОЖЕ не двигает сюжет на самом деле, а топчется.

И единственное, что мы тут получаем как читатели: изменение от "когда был дурнем, спас девочку, просветлился - её убили". Как бы... чего?.. Это точно так должно работать? Да, ок, допустим, тёмное фэнтези, но это не слишком летнее дитя там для тёмного фэнтези? Собственно, я даже не очень понимаю, почему Вальтир бросил кинжальчик (а массы бы хватило кстати?) в девочку) Типа, на тебе, предатель, уходи живым, но я убью случайного ребёнка, потому что ты спас другого случайного. Блин, он бы ещё сотню по дороге убил, а потом про каждого письмо прислал)

Не, если бы сюжета в кадре было больше, чем две точки, нашлось бы место для развития, раскрытия этих идей, чтобы герой трансформировался так или иначе - тогда да. Было бы красиво прийти к вере и потерять пророка, который ради него что-то там... но тут пророк умирает просто на пустом месте, по полной дурости, а герой каким был, таким и остался. И ради чего всё это было? Ну ок, бандит любимый ножик потерял, всё польза...

К слову, то, что герой смог после двух дней ковыляния за лошадью с крепко связанными руками, без еды ещё и долго бежать - вот это настоящее чудо) Адреналин, конечно, да, но он быстро выгорает, а тут живчик живчиком)

В общем, как-то многовато топтания на месте и повторов, маловато мяса - и костяка тоже маловато, - и в итоге получается затянуто и, увы, не верю.

   Сообщение № 4. 30.4.2024, 22:21, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Автор я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Название красивое...
У текста несколько серьёзных проблем.
ГГ всё время думает, много в его мыслях объяснений.
Очень высокий градус пафоса, его бы смягчить.
И финал ни о чём. Девочка погибла, гг несёт её, заливаясь слезами... Помни об Ушедших... ну такое себе.
Пока рано в пф, надо работать.
С уважением!

   Сообщение № 5. 1.5.2024, 19:04, Нина пишет:
Нина ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -3
Я прочла ваш рассказ. Возможно вам надо немного доработать стиль. А так интересно.

   Сообщение № 6. 10.5.2024, 00:34, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 9
Я не Нина. Я не прочитала рассказ.
Здравствуйте, автор.
Я пыталась. Сначала стройно, скучно и неинтересно. Потом до нового акта. Потом стало тоскливо.
Я не люблю разбирать каждую фразу, в которой автор её так подбирает слова и компонует их. Для меня это не так важно, если не режет глаз. А ещё, всё таки можно автору и дать воли.
Но вот что делает текст рассказом, кмк, это смена описания с действиями, а ещё диалоги.
Допустим, почему не начать с экшена: Акакий (я знаю что он не Акакий, просто имя тоже нужно подобрать поярче, а то...), стиснув зубы от боли, с шумом выдохнул, опуская на голову Фардо(? Не запомнила имена) увесистое бревно. Пока К. и второй, заплетаясь в штанинах и подскальзываясь на мокрой траве, пытались броситься на Акакия, тот выхватил меч и Фродо.
— Идите в ж, неудачники, —размахивая мечом, крикнул Акакий, бросаясь на утек.
Потом бежит, описывает лес, тут падает, ударяется носом. И хоп перед глазами туман и краткий флэшбэк о девочке.
Во флэшбэке обязательно диалоги диалогами и как-то поярче снова что-ли с действиями с эмоциями ГГ и недовольством К.
Потом раздался петуший крик (да, утрирую, но не я же автор) и Акакий очнулся. Лес. Прислушался. Принюхался. Оглянулся. И тд.
До свидания, автор. Удачи в вашем творчестве.

Добавлено через 4 мин. 40 с.

Пысы. Я два дня подходила к прочтению.. И дальше половины не сдвинулась. Но я старалась. Правда правдаг

   Сообщение № 7. 14.5.2024, 18:23, Флэш пишет:
Флэш ( Online )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 4
Автор, я прочитал ваш рассказ)
Ну, я не в восторге, откровенно говоря.
Аккалай накосячил во время воровской операции. В результате пятерым бандитам пришлось бросить шесть мешков с золотом в какой-то подворотне. Умеют же парни..)
Накосячившему и держать ответ, и его решили продать за несколько звонких монет работорговцам, до которых три дня пути. Поразительная жадность)) И судьба, конечно, этого уже не стерпела)
Аккалай сумел освободиться и бежать. Мало того, он вывел преследователей к Босоногому Ручью, где атаман лишился не тоько своего отряда, но и маленького кинжала.
Краснопер не знал, что скупые платят дважды)
Мораль: жадность до добра не доводит!)





1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика