RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Охотник ждёт, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Охотник ждёт»


Текст рассказа: «Охотник ждёт»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 02:20, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6451
профиль

Репутация: 653
Не могу сказать, сколько раз я сталкивался с приемом “охотник на монстров и есть монстр”, но точно могу сказать, что данный рассказ здесь не первопроходец. Скорее даже наоборот, это уже своеобразное клише. Но даже клише может выглядеть интересно, если его интересно обыграть. Случилось ли так в этом рассказе? Нет. Увы, но то, что Охотник сам окажется упырем, здесь ясно, как день. Но, к чести автора, это не единственный сюжетный поворот. Мне понравилась концепция, что упыри питаются чужой кровью, потому что так они восполняют свою. Не уверен, что идея оригинальна, но то, как оно обыграно в сюжете, интересно. То есть что я хочу сказать: я действительно остался доволен объяснением, почему Охотник ждал, пока упырь кого-нибудь убьет, а не расправился с монстром сразу. Хотя, конечно, его слова про то, что он сам не убивает людей, а значит не является убийцей, сомнительны. Ведь он, по сути, позволяет убийствам свершиться, пусть потом и расправляется с упырями.
В остальном же рассказик оказался для меня прост и зауряден. Охотник борется в монстрюками, потому что сам является монстрюком, за что себя и ненавидит - это уже достаточно банально. Закос под Блэйда какой-то. Посыл, вроде, хороший, но общая простота и поверхностность истории не дает мысли раскрыться полностью.

Подытоживая: не самый лучший образчик истории про упырей. Автор попытался смешать несколько устоявшихся образов во что-то свое. Получилось не шибко, но и полностью провальной попытку я тоже не назову. Опять-таки, не обязательно заботиться об оригинальности бестиария, позаботьтесь хотя бы об одной из следующих вещей: интересные персонажи, интересный сюжет. Пока что все очень обычное и несколько вторичное. Это не очень плохо, но и вообще не хорошо.
Автору удачи и успехов в творчестве!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. По-моему, он замечательный. И к верному, человечному выводу приходит, причём без пафоса. Охотник был неправ, и можно взвешивать и рассчитывать, насколько, а можно просто согласно кивнуть – да, с Макутой он поступил по-человечески, так, чтобы тот мог не переступать черту, чтобы мог заснуть после. И написано хорошо. Без самолюбования, просто, но точно.

   Сообщение № 4. 29.4.2023, 10:58, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я прочитала рассказ. Где-то в финале потерялся один мельник. То есть односельчан это вообще не задело, что в сухом остатке у них ДВА упыря?
Откуда третий сын горшечника так много знает? Книжки - это прекрасно. Но найьи в деревне трактат о нечисти? Точно фантастика!
В целом, нормально. Прочитала, сюжет, экспозиция, герои, всё ноомально.
Не зацепило. Но и не раздражило.

   Сообщение № 5. 20.5.2023, 20:04, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ.

Идея с упырями и свежей кровью интересная, но недоработанная. Если упыри меняют кровь раз в месяц, то вычислить их легко: мельник должен был появиться три месяца назад. А если он в это время только стал упырем, где тот, кто его обратил?

Макута много читал, знает об упырях всё, а односельчане не читают книг и полны заблуждений. Это забавно.

Главный герой ведет себя странно. Например, он ждет появления Охотника, но не рядом с площадью, что было бы логично, а где-то в отдалении, сидя на дереве, и еле успевает добежать, когда Охотник приходит. При этом с площади его никто не гонит и не запрещает там быть.

Отправляясь на поиски убийцы брата, Макута рассуждает о том, что не собирается разоблачать упыря, и хочет прикинуться доверчивыми односельчанином, потому и топор с собой не берет. И тут же:
Цитата
не время горевать, время драться


Цитата
Скорбит ли он о брате? Да, скорбит. Так, что выть хочется, душа так и рвется! Но при этом он совершенно спокоен

Так душа рвется, или он спокоен? Это разные по степени накала чувства, нельзя испытывать их одновременно.

Цитата
Он еще не забыл мальчишескую мудрость: взрослые не смотрят наверх, а потому лучше всего прятаться на дереве.

Это такой фантдоп, да? Мир, где взрослые не смотрят наверх.

Цитата
Два маленьких подслеповатых окна засветились.

Окна не могут быть подслеповатыми.

Цитата
Просто бегая по лесу днем для развлечения, Макута уже раз пять насадился бы на торчащий сухой сосновый сук. Но бежать при еле светящей луне, изнемогая от ужаса, оказалось менее опасно.

А должно бы наоборот.

Непонятно, отчего Охотник, мучаясь своей судьбой, не расстался с жизнью самостоятельно? Судьба мельника тоже оставляет вопросы.
Спасибо за рассказ, удачи вам!



Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, кроме двух моментов. Непонятно, почему Макута сидит на дереве, а не отправился на площадь, ждать охотника там? Ему ведь на площади находиться не запрещалось.
Далее. Упырями становились люди, до этого бывшие нормальными. Из-за чего это происходило? Надо было об этом написать - лучше как воспоминание Макуты о прочитанной книге.
Идея рассказа - очень даже приемлема: что нна тех, кто пользуется плодами злодейств - та же ответственность,, что и на самих злодеях.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика