RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Алхимик, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Алхимик»


Текст рассказа: «Алхимик»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 00:43, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Первый прочитанный мною рассказ, выбрала из большой любви к Пауло Коэлью)

Написан чисто, читать приятно - однозначно в полуфинал.
По сюжету немного разочаровалась: алхимик живет давно, уважаем, но почему выбрал темную сторону, он есть демон или служит/связан как-то с ним, что понял/знает юнец? сюжет недораскрыт, идея прошла мимо меня. зато финал отличный - неожиданный поворот) есть ощущение, что рассказ - это выдранный кусок из большой хорошей истории, где все на своих местах и подробно раскрыто. но читать все равно приятно!
Спасибо за рассказ)


   Сообщение № 3. 24.4.2023, 12:01, Pishu пишет:
Pishu ( Online )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2629
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Автор!
Я прочла Ваш рассказ.
А где же экшн? Где же побоище? Вот, если бы Алхимик взмыл в воздух или скрылся во мраке ночи, мне бы все стало понятно. Труханул старичок и утёк.
А закинуть такой мост и не прописать к нему второй берег, это нечестно по отношению к читателю, тем более видно, что в оружии Вы разбираетесь, могли бы ох какую баталию там изобразить! Точно-точно!
В общем, мне не хватило битвы в финале! В остальном, малышок ваш крепенький, по шкале Апгар 8 баллов. Но не орел, а такая симпатичная зарисовочка из жизни одного демона, склонного к алхимии. Как он не скис там за столько лет, занимаясь только опытами в своем подвале-лаборатории? Этот Ваш страшно-ужасно могучий Демон, видимо, немножко лентяй. Живет, живет и никаких злобных козней. Просто хороший почерк выработался за столько лет…
А Конрад? Чегой-то у него не Ёкнуло? Он молодой еще совсем неопытный? В одиночку и на медведя…и без рогатины…Он зачем оружие против страшного Демона, который могуч и опасен чужим дяденькам раздает? И как это он в город прибыл и не подготовился, источники инструментария не изучил.
Я в замешательстве…

   Сообщение № 4. 28.4.2023, 09:56, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 21
Эх, как же демон спалился-то!
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ, точнее, миниатюру. Получила удовольствие. Написано хорошим языком, персонажи и их быт описаны выпукло. Очень поэтично описана связь металлов и светил. Такая прелестная безделушка - как бабочка с короткой жизнью. Спасибо)

   Сообщение № 5. 28.4.2023, 10:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Здравствуйте, автор! Прочитала рассказ.

Если прям разбирать по косточкам, то я бы посоветовала начало подсократить, чтобы поскорее перейти к встрече с рыцарем, ну и сами диалоги чуть тоже подрезать - чтобы они зазвучали живо, а не как жвачка. А так - придираться особо не к чему: маленький рассказец с вот-это-поворотом, звёзд с неба не хватает, но сложился. Язык простой, но не до безобразия, читается легко. Про такое можно сказать "нормальный рассказ", как-то так.

Плюс поставлю, мне не жалко. Но, признаюсь честно, если увижу этот рассказ в финале, то сильно удивлюсь. Он не плохой, но оригинальности ему не достает.

   Сообщение № 6. 1.5.2023, 22:47, hummingbird пишет:
hummingbird ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте,автор!
Спасибо за ваш рассказ. Написано четко, грамотно,читать очень приятно. Интересный сюжет,рассказ захватил с первых минут. Как мне кажется он достоин полуфинала без сомнения.

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Это было хорошо :-). Правда, читалось легко, интересно. Концовка удивила. Я правда не очень люблю открытый финал, кажется что автор устал и бросил затею на полпути. Но это с моей стороны "вкусовщина" :-).
Алхимик "живой", он хорошо представляется и окружающее его пространство гармонично. Мне немного не хватило авторского описания ночного гостя. Сначала он представился мне как рыцарь ордена тамплиеров, потом что-то вызвало ассоциацию с Коэном-Варваром Терри Пратчетта. А оказалось парень молод, а мои догадки неверны. Из рассказа мог бы выйти интересный роман. Задумка интересная, плюсую. Удачи вам!

   Сообщение № 8. 9.5.2023, 00:47, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Написано неплохо.
Этакая миниатюрная миниатюра.
Охотник ну очень уж разговорчивый. Прям балаболка какая-то) Нет, чтоб сказать - дай серебра демона прибить, он чуть ли не с сотворения мира начал объясняться.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. К сожалению, он явно диспропорционален. Почти наполовину это манипуляции старика с колбами. Было бы написано красивуще, такую диспропорцию можно бы простить. Но это уныло, как описания возни в огороде, взял тяпку, тяпнул, ещё тяпнул... (у меня вот даже лучше получается, если учесть, что есть омоним). Потом идёт диалог. Идёт так, как (и столько в данной ситуации) люди не разговаривают. И ещё я не поняла, что у них там с количеством серебра. Если его запросто получают, как мог возникнуть такой дефицит? И почему охотник так вот взял и отдал то, что ему нужно – и вообще нужно, и в частности. В целом, это вал проблем и проблемок. К сожалению...

Елена Прекрасная ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Прочитала ваш рассказ)) написан легко, живо, приятно читается. Маловато описаний,, но на фоне остального это мелочи. Думаю, для пф годится

   Сообщение № 11. 23.5.2023, 16:01, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитан.
Читается легко и где-то даже с удовольствием. Кто-то сказал про открытый финал, но это не так, ничего открытого там нет: автор любезно указал на выработанный с годами иммунитет (ну, почти) к железу, а значит нашему Ван Хельсингу охотнику нечего противопоставить древнему демону. Итог схватки очевиден.
Меня другое смущает... С хера ли демону заниматься алхимией, да ещё притворяясь человеком? В аду нехватка цветных металлов? Да неужели?
В общем, в полуфинал годится, но для финала слабоват.

   Сообщение № 12. 24.5.2023, 16:13, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2852
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ и он мне понравился. Написано чётко грамотно, сюжет развивается, в конце - твист.
Спасибо!

   Сообщение № 13. 3.6.2023, 21:59, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 917
профиль

Репутация: 98
АЛХИМИК

Процесс завершался, да так удачно, что у старого мастера потели ладони и сладко сосало под ложечкой от нетерпения – совсем как у юноши, только начинающего алхимическую карьеру. Яркая вспышка, громкий хлопок – стенки колбы из закаленного стекла, к счастью, выдержали – яркое пламя столбом вылетело к потолку через горлышко. На дне колбы лежал слиток металла, на вид неотличимого от золота. И такой большой, что колбу пришлось разбить! Сердце старика трепетало, как овечий хвост, пока он освобождал металл от налипших осколков, пока, взявши клещами, держал в пламени светильника, и, уложив слиток на весы, ждал, когда успокоится тонкая чувствительная стрелка. Оставалось древним архимедовским способом определить объем металла и разделить вес на объем. Старик мгновенно сделал это в уме, но тут же пересчитал на клочке бумаги, и, водрузив на нос очки, тщательно выводя каждую буковку, занес цифры в лабораторный журнал. И этой записи таки не было цены! Корень мандрагоры, кровь рыжей девственницы, печень саламандры, рог единорога и шерсть черта в стуле! Чего только не мешали мнящие себя мудрецами в поисках Камня! Ален де Лилль, Парацельс, Герберт Аврилакский – сопливые поцы, мальчишки! Идиёты! Ему удалось сделать золото – по крайней мере, кое-что, неотличимое от золота – из окислой медяшки и курячьего помета…
Вдруг брякнул дверной колокольчик. Кого это несет нелегкая? Ночь на дворе. Колокольчик брякнул еще раз – требовательно, но в меру. Не воины Престола, и на том спасибо, те готовы дверь с петель сорвать… Старик спрятал золото и книгу, куда, не скажу, да и не наше с вами дело. Остальное… да кто тут что поймет в остальном! Установку даже и не прикрыл. Сунул на всякий случай в рукав мешочек с едким порошком, пошел отпирать.
На пороге стоял высоченный плотный детина. Лет тридцати, в охотничьей одежде, с ружьем через плечо. Старик посторонился, впуская нежданного гостя – чтобы пройти в двери, тому пришлось наклониться.
– Чем обязан?
– Простите великодушно за поздний визит, – гость был сама вежливость, старался быть, – стрелок лесной охраны Конрад. Привлечен к ночному патрулированию. В городе демон, вы знаете?
– Как же! На каждом перекрестке объявления расклеены… Это что ж, воины Престола уже не справляются?
– Не могу знать. Господин лейтенант…
– Ну, что там ваш лейтенант, это не мое дело. Ко мне-то зачем? Я таки его прячу, этого демона? Так обыщите…
– Никак нет. Приказа обыскивать не было. Вот, извольте видеть…
Он снял с пояса мешок, растянул веревочку, показал старику содержимое:
– Извольте видеть…
Но старику и видеть ничего не надо было. Запах сырого железа ударил в нос, потемнело в глазах, закружилась голова… Конрад, дубина, не заметил, как шатнуло алхимика:
– Вот, выдали. Железные пули. Ну, вот чем они думают? Куда я с этим добром на демона? Любому мальцу известно, что на нечисть нужны серебряные – выдали железные. Ножик дали железный – а он гнется, как… Теплое, я извиняюсь, им резать…
Старику удалось взять себя в руки:
– Ну, а я таки тут при чем?
Конрад смутился:
– Так вот, ребята говорят, вы лучший знаток металлов в городе. Можно сказать, из мудрецов мудрец и ученейший алхимик. Так не отольете ли мне серебряных пуль? Я заплачу, сколько скажете. Своя шкура, знаете ли, дороже денег.
– У вас что же, и серебро с собой?
– Нету. В том то и дело, что нету. Все серебро в городе изъято, знаете ли. Для ВП. Все для них. А нам дали, что осталось.
– Ну, так и у меня изъяли. Таки подчистую. Нету серебра. Я, конечно, могу нового сделать, но это ж надо новолуния ждать.
Конрад переминался с ноги на ногу:
– До новолуния еще дожить надо…
Старику вдруг пришла в голову мысль, и хорошая.
– Молодой человек. Не помог я вам делом, помогу советом. Тем более, что ни меня, ни вас мой совет не разорит. Тут неподалеку держит лавку ювелир, по имени Эфраим, а по уму – такого хитрого ума человек, что у него, как ни изымай, а загашник на черный день всегда под завязку полный. Вот вы к нему и пойдите, и лучше всего прямо сейчас, хоть и ночь. Даже и лучше, что ночь, что вам с таким делом среди женихов днем толкаться. Я вам записку напишу, он по моей рекомендации вам все в лучшем виде сделает, вы только не скупитесь.
Старик провел гостя в лабораторию, но сесть не предложил, а сам присел к столу. Подумал, достал баночку симпатических чернил. Бережёного бог бережет.
«Милый Франя, – начал он писать, так же любовно выводя каждую буковку, – эти люди таки додумались за сырое железо, чтоб им не дожить до субботнего дня. И по ночам усиливают патрули, так ты скажи своим ребятам, чтобы они делали гешефты аккуратнее. Ой-вэй, как жить, как жить!
Посылаю тебе клиента, хочет серебряные пули – таки сделай ему, как просит, хоть с мельхиора. И бери с него по полной, мои десять процентов, как всегда.
Соне привет, и детям.
Твой С.»
Конрад долго благодарил в дверях, все хотел заплатить; алхимик наотрез от денег отказывался. Наконец, чтобы уж как-нибудь разойтись, согласился принять железные пули. «В хозяйстве они никуда, если только на грузила к сетям, – смеялся он, – а я таки не рыбак! Но вот, ссыпьте сюда, в уголок, авось пригодятся как-нибудь… Хороший вы человек, деликатный, дай бог процветания вашим родителям, и ума вашим детям, коли есть»…
Проводив гостя, старик разжег в плавильной печи самый большой огонь. Надо было как можно скорее сжечь это сырое, или, как его еще называют, холодное железо – самое страшное для любого демона вещество, какое только может существовать на Земле. Полночи он жег проклятые пули, полночи качал мехи, полночи гудела вытяжка, выбрасывая на ветер мельчайшую пережжённую пыль, уже никому не опасную. Под утро все было кончено. Старик вышел на крыльцо, вдохнул полные легкие предутренней свежести, произнес заклинание – и тотчас за спиной развернулись острорёбрые кожистые крылья. Чтобы сразиться с демоном, надо для начала с ним встретиться. А это трудно, даже если стоишь с ним лицом к лицу… Старик пошевелил губами, и крылья исчезли. Сгорбившись, он вошел в дом и плотно закрыл за собой дверь.














Добавлено через 1 мин. 9 с.

Я бы написал этот рассказ так. Изменений немного, "разве что в слоге поправил"...

   Сообщение № 14. 3.6.2023, 22:34, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 917
профиль

Репутация: 98
Важно: фанфик написан именно к этому рассказу по воле генератора псевдослучайных чисел и преследует исключительно безобидную цель.

   Сообщение № 15. 4.6.2023, 12:33, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Он улетел! Но обещал вернуться.
Укусит, если сможет дотянуться.
На этом сей истории конец.
Зачем читал? Купился как малец.
Алхимия мне нравится с пелёнок.
Ну говорю ж – купился как ребёнок!

   Сообщение № 16. 5.6.2023, 03:52, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1105
профиль

Репутация: 278
Бойцовский клуб, ремикс (рассказ выбран гаданием на синусоиде)

Матушка была права.
Когда тяжелая, рассохшаяся от времени дверь закрылась, и стих лязг тяжелого засова, Конрад шагнул за первое попавшееся дерево и длинно выдохнул, усмиряя колотящееся сердце. Он едва успел отвернуться, выкладывая перстень на ладонь алхимика. Слава Престолу, что даровал Конраду глупое лицо. В детстве его дразнили за простую внешность — нос картошкой, торчащие светлые волосы и пара оспин не оставили никакой надежды попасть в замок слугой, но матушка как-то бросила, что и такое лицо сослужит ему добрую службу. С возрастом Конрад понял, что она была права — лучше, когда тебя недооценивают.

Спаси и сохрани, когда старик открыл ему, Конрад даже засомневался в своей догадке. Демоны ведь когда-то стояли по левую руку Престола, не станет гордый сын Тьмы изображать немощную тряску головы.
Но стоило тому помянуть железо, как нутро Конрада кто-то сжал в огромной горсти, а голова прояснилась до гулкости, словно заросшая льдом пещера. На всякого мудреца довольно простоты, говаривала матушка и поясняла, глядя в круглые голубые глаза сына: каждый секрет вопиет о себе, каждый умник сам о себе всё расскажет. Вот и демон не устоял, выдал себя.

На подходящей прогалине шляпа отправилась на сук, а пониже наемник обрубил пару веток и повесил свой плащ — ну точно ражий детина встал к дереву облегчиться.
Сам Конрад залег с мушкетоном под кустом напротив, и, когда хлопки огромных крыльев стали равномерно нарезать воздух пластами прямо над головой, спустил ударный замок. Ружье выстрелило рубленым железом.

Плотная тень с визгом ринулась вниз.

   Сообщение № 17. 5.6.2023, 08:59, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 917
профиль

Репутация: 98
Ну, что я могу сказать. Спасибо автору за возможность поработать в его теме. Мы по-разному видим развороты сюжета, но тема-то ваша. И тема роскошная. Спасибо. Творческих успехов!

   Сообщение № 18. 6.6.2023, 00:30, Pishu пишет:
Pishu ( Online )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2629
профиль

Репутация: 335
Уууухуух! Автор а вот вам и второй берег, о котором мы с Совью выше писали, он мог быть и таким))! Сабашка, лови котлеток!

   Сообщение № 19. 6.6.2023, 05:08, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Заранее прошу прощения у автора. Всё нижеизложенное написано исключительно в развлекательных целях в рамках вот этой форумной игры

Переделка под нуар
Затаившийся Дракон
Конраду это местечко не понравилось сразу. Бумажные фонарики, гигантский веер на полстены, уродские зубастые статуэтки у входа. Претенциозная забегаловка с кухней по-азиатски, вечно воняющая сырой рыбой и имбирём. Только здесь к запаху добавлялся ещё и дымный горько-сладкий аромат.
«Алкоголя у нас нет, это я вам точно говорю», – уверял узкоглазый парнишка, как-то странно выговаривающий «л». Он представился племянником хозяйки – так ли это, Конраду было всё равно. Китаезы, как и любые мигранты, держатся друг за друга. Они и банда Дракона связаны: одни поставляют, другие – сбывают.
– Саке нет, даже-даже, совсем нет, – лепетала сутулая хозяйка с сильно заметной проседью у висков. Она плохо знала язык, поэтому только поддакивала «племянничку».
– В нашей стране не только алкоголь под запретом, – Конрад чуял горьковатый запах опиума, – но и некоторые… курительные вещества, если вы понимаете, о чём я.
И парень, и тётка побледнели.
– У нас только палочки сандала, это не запрещено, – осторожно отрапортовал парень.
– Да, сандару, – поддакнула на свой манер хозяйка, – а саке ещё вчера кончирось.
– Миюки-сан! – шикнул «племянничек».
Сандал, как же.
– Да вы успокойтесь, я тут только чтобы проверить вашу лицензию, – вернув им документы, конвертик с взяткой Конрад пристроил во внутренний карман пиджака. Всё, лишь бы не вызвать подозрений. Ну, и лишний заработок не помешает.
Назавтра он придёт сюда с ордером, и они простучат все стены в поисках тайников. Хотя нет, стоит подстраховаться и прислать парочку своих людей следить за этим ресторанчиком – вдруг они после закрытия попытаются избавиться от товара, вот тогда-то мы их на горяченьком и поймаем!
Думая так, комиссар отсалютовал на прощание шляпой и оставил заведение. Он уже не видел, как племянник хозяйки нырнул в подсобку и вышел в куртке и с припрятанным за пазухой пистолетом. Он уже не слышал умоляющего тона хозяйки: «Рю-кун, может, не надо?» А даже если бы и слышал, всё равно бы не понял японскую речь.


А что, если бы алхимик был не алхимиком и не драконом
Есть хочется
В уединенное обиталище Влада редкий путник заглядывал, и уж в такой-то дождь отшельник никого не ждал.
– Как звать-то тебя, юноша? – спросил он.
Сам Влад выглядел не сильно старше приблудившегося, но ряса добавляла веса его виду.
– Конрадом, – ответил детина, сбросив промокшие насквозь шляпу и плащ на лавку. – Не ожидал увидеть хижину монаха-отшельника так далеко от дороги…
Жестом Влад пригласил гостя за стол, где того уже ждало вино.
– А тебя самого-то как сюда занесло?
Конрад сперва осушил кружку, и только потом ответил:
– Охотился, святой отец.
Влад поморщился. На шее у гостя был мешочек: саше, резко пахнущее чесноком.
– И как, ловилась дичь? – как заботливый хозяин он подлил вина в кружку. – Судя, что пришёл ты с пустыми руками, не повезло тебе.
– Да не на оленей я охочусь, – усмехнулся Конрад.
Он повертел в руках кружку. Пить не спешил.
– К такому вину дичь хорошо пошла бы, – задумчиво протянул гость. – Или даже хотя бы сыр. Есть у вас чем закусить, святой отец? А то уж больно есть хочется.
– Найдётся. Сам я хороший охотник… на оленей.
Влад ушёл копаться в кладовую, кивнув напоследок:
– Ты пей пока.
Конрад осушил вторую кружку и потянулся к бутылке, налить третью…
Из кладовой Влад вернулся с верёвкой, когда его гость мирно посапывал от вина с маком. Амулет из чеснока старому вампиру был не страшен – со спящего его легко снять. Сейчас Влада даже крест его не остановит: так сильно есть хочется.


Если бы Конрад переместился в рассказ «Кэрол»
Новые сапоги для дозорного
Упс, спойлер.
Короче, дело было так.
Вечер обещал быть тихим, но тут кто-то постучался к скорняку.
«Кого принесла нелёгкая», – Хэйвуд открыл дверь. На пороге он увидел мужчину, похожего на охотника. «Неужто, шкуры мне сбыть хочет?» – скорняк уж было разворчался про себя, но заметил, что шкур-то у мужика нет.
– Чего хотел? – буркнул он.
– Не очень-то ты гостеприимный хозяин, – после неловкой заминки ответил путник. – Меня зовут Конрад, я занимаюсь тем, что очищаю мир от порождений Тьмы.
Хэйвуд критично осмотрел пришлого и спросил недоверчиво:
– Ты из Белого Дозора что ли?
– Нет, я не принадлежу к Святому Престолу… Погоди, как ты назвал святое воинство?
– Рассветный Дозор.
– Ничего не понимаю, – Конрад посмотрел на скорняка ошалело. – Так всё-таки Белый или Рассветный?
– Они всё время меняют название, – пожал плечами Хэйвуд. – А чего хотел-то?
– Мне серебро нужно. У тебя нет серебра? Химически чистого.
– Я – скорняк. Откуда б мне его взять?
– А у кого можно его купить?
– Мне почём знать.
Разговор у мужчин не шёл.
– Могу пустить переночевать, – предложил Хэйвуд. – В округе больше никого, а утром покажу дорогу в город – может, там у кого найдется серебро.
На утро Хэйвуд никому дорогу не показал. А когда к нему пришли братья из Дозора, то он сперва уточнил их новое название (после ребрендинга это теперь «Чистый Дозор» в противовес НЕчистым ведьмам), а затем продал одному из святош новенькие сапоги. Как всегда из нежнейшей кожи.

   Сообщение № 20. 6.6.2023, 12:15, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Анекдоты я люблю. Фэнтезийные тем более)

Тут бы подсократить начало, а то уж очень затянутое вступление (почти на полрассказа, если не на весь рассказ - это с какой стороны посмотреть) и концовку сделать резче. В анекдотах ведь самая соль в последней фразе.
Если же автор писал не анекдот (а такое основательное расписывание алхимика намекае...), то тут явно просвечивается попытка написать хоть что-нибудь за пять минут до дедлайна и отправить на конкурс. Потому что оно именно что начало начальное и только.

И да, за вот этот жутко нудный, полный повторов и нелепо инфодампный слог Конрада мне его самого захотелось сожрать. Что в итоге и вылилось вот в такой вот фанфик по рассказу:

Свернутый текст
...А маленький золотой комочек остался грустно лежать на весах.
Эта передышка ненадолго – вот вернётся старый пердун, опять начнёт свои дурацкие опыты. А кто ж виноват, что веса не прибавляется.
Кормил бы лучше.
Пара-тройка принцесс не помешала бы.
Да ладно принцессы! Хотя б ножку от Конрада кинул!
Опять всё сам сожрёт.
Жадина.

И комочек тихо пыхнул язычком золотого пламени.


(создано для и исключительно в рамках Бойцовского клуба)

   Сообщение № 21. 6.6.2023, 18:35, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
Создано в рамках Бойцовского клуба.

Старик двинулся к двери. На ходу сбросил лабораторную мантию. Выйдя на крыльцо, захлопнул дверь, но запирать не стал, вряд ли кто-то ещё сегодня придёт. Сделав глубокий вдох, старик убедился, что запах ночного гостя уже достаточно рассеялся. Больше никаких посторонних ароматов не было, вокруг всё чисто. Когда алхимик расправил крылья, тьма для него моментально рассеялась, всё стало видно. Демон с клацаньем захлопнул пасть. Свет исходил от пентаграммы, которая проявилась на крыльце растопив лёд, когда нечистый активировал её своим появлением. Демон взвыл, пытаясь взлететь, но не смог оторвать лапы от расчерченных досок крыльца. Из-за угла показался недавний гость. Он улыбнулся заключенному демону:
– Забыл представиться полным именем, я Конрад, Конрад Винчестер, - и достав книгу, начал зачитывать заклинание для развоплощения демонов.

PS
Два патлатых парня дали друг другу пять:
– Хорошее начало для первой серии.
– Да, новый сериал Сверхъестественное в Средневековье, будет крутышным!

А в Голливуде, тем временем, продолжалась забастовка сценаристов.

   Сообщение № 22. 8.6.2023, 22:54, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9378
профиль

Репутация: 1661
Саундтрек к рассказу.
Свернутый текст

Короче, я прочитал рассказ, и он произвёл на меня противоречивое впечатление.

С одной стороны, мне понравился неспешный ритм повествования, с ним я настроился на предвкушение чтения на добрых полчаса, но, как оказалось, сюжет истории состоит всего из одного события: к алхимику пришёл охотник на демонов и этим нарушил привычный ход вещей — тому приходится на это отреагировать.
Мне понравилось, что персонажи вводят в контекст происходящего, говоря о том, как устроен мир: эпоха мушкетонов, есть порождения Тьмы, на них ведёт охоту некий Святой Престол, а также какие-то фрилансеры, но нельзя сказать, почему демоны злобны — какие-то, вон, прутся по алхимическим опытам.
Однако, мне не понравилось, что озвученные элементы этого мира не сыграли в самой истории. Вот, говорят, что алхимик владеет искусством трансфигурации, но кроме безуспешного опыта с золотом ничего не показано. Вот, говорят, что нечисть боится серебра и холодного железа — но демон прокачался, чтобы быть более устойчивым, и... полетел продолжать историю без ведома читателя.
Реплики персонажей оставили равнодушным — мне не хватило проявления личных черт в подбираемых словах. И в то же время, реплики сообщают что-то полезное для восприятия: алхимик и охотник — уважаемые члены общества, и они демонстрируют вежливое обращение друг к другу; оба в меру скрытные, то есть стараются не выдавать о себе информацию, пока не будет задан вопрос; охотник всё время рискует и потому завёл привычку расплачиваться сразу.

Предполагая, что в
Цитата
Парень был слишком самоуверен, и наверняка даже пытался оповестить Святой Престол. Тем лучше.
пропущена "не", делаю вывод, что демон успешно воспользовался слабостью противника, и тому никто не пришёл на помощь. Исходя из этого, формулирую идею такой: самоуверенность не сулит ничего хорошего.

Это короткий рассказ, и его краткость — одна из причин, почему обычно избегаю произведений короче 20к знаков.
Возможно, однажды проникнусь, и начну, наоборот, ценить коротыши :)

   Сообщение № 23. 8.6.2023, 23:15, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9378
профиль

Репутация: 1661
Важно: фанфик написан именно к этому рассказу по воле генератора псевдослучайных чисел и преследует исключительно безобидную цель успеть до дедлайна, вдохновляясь хитами "Yello — Oh, Yeah" и "Lively Ones — Surf Rider!"
А также сериалами "Во все тяжкие", "Пёс", "Гинтама" и "Вовочка".

Время успевать!
Кучерявые люди не могут быть злыми. Следуя этому принципу, Джесси сразу приметил в мастере Уайте настоящего добряка и подался к нему в подмастерья, ведь если учиться алхимии, то только у правильных людей. Мастер Уайт повидал в жизни многое, а во сне он всё время пытался кого-то догнать и уговорить послушать. Джесси догонять было не нужно, равно как и уговаривать — он внимал и наматывал на ус.
Обычно, то, что может создать алхимик, сопоставимо по стоимости с потраченными реагентами, поэтому паре алхимиков было трудновато идти в гору. Они снимали небольшой одноэтажный домик, выгодно располагавшийся в гетто. Стража сюда не приедет, и можно пускаться в разные справедливые авантюры, которые не всегда заканчивались прибыльно.
В этот вечер они снова пришли к выводу, что выручки за месяц выпало маловато.
— Сегодня будем варить серебро, — мастер Уайт почесал указательным пальцем короткие усы. — Завтра нужно выплатить ренту, и времени у нас до утра. Ты слушаешь меня, Джесси?
— Разве это законно, мастер Уайт? — напомнил Джесси. Без официальной регистрации, получения лицензии и прохождения массы проверок нельзя заниматься трансфигурацией драгоценных металлов.
— Просто не будем привлекать внимание.
Джесси нашёл мудрость в этих словах и с жаром принялся помогать наставнику готовить оборудование к работе. Раз мастер Уайт уверен, что дело правое, то можно быть спокойным. Главное — соблюсти тайну.
Когда Джесси протирал стол, в дверь постучали.
Мастер Уайт взял мерную колбу в руки, поднял её на уровень глаз и скомандовал:
— Спровадь по-быстрому, кто бы это ни был, Джесси.
Джесси отправился в прихожую и открыл дверь. На пороге стояла обворожительная соседка в халате с глубоким вырезом. Джесси уже не первый раз открывал ей на этой неделе, и каждый раз она в чём-то нуждалась. Хороший человек должен быть готов прийти на помощь ближнему, особенно, если её зовут Лора. Красивое имя под стать хозяйке.
— Добрый вечер, у меня закончилась абсолютно вся соль.
— Пройдёмте на кухню и подберём вам нужную.

Мастер Уайт прижал резиновый клапан к стеклянной трубке и потянулся за спичками. Ещё мгновение — и в установке заработал источник тепла, нагревающий колбу с катализатором. Нужно аккуратно подливать кислоту и следить за давлением на другом конце стола. "Да где же Джесси?" — подумал Уайт и, выйдя в прихожую, обнаружил раскрытую настежь дверь. "Какого чёрта?"
— Джесси! — крикнул Уайт и взял с тумбы пару масок с угольными фильтрами.
Чтобы сохранить секрет, нужно, чтобы удушливые газы от выпаривателя не вышли на улицу. Они с Джесси уже давно залатали все возможные щели и плотно закрыли окна, и для работы в таких условиях обязательно нужна защита для носа и рта.
— Джесси! — повторил Уайт, закрыв дверь.
Он обнаружил подмастерье на кухне — тот рылся в шкафу с реагентами, ему составляла компанию излишне откровенно одетая соседка Лора.
— Кажется, — заискивающе говорила она, — у меня что-то на зубах, вы не посмотрите?
— Мисс, я вынужден попросить вас покинуть наш дом. — сказал Уайт.
Лора изобразила испуг на лице, но Уайта этим не пронять, и он продолжил:
— Бесы, мисс. В нашем доме завелись бесы, а мы травим их. Джесси, держи маску! — Уайт кинул маску подмастерью, и тот отработанными до автоматизма движениями сразу надел её. Уайт поступил так же со своей защитой. — Позвольте проводить вас к выходу.
Джесси всучил соседке пакет с поваренной солью и что-то шепнул на ухо. "Молодёжь,.." — сокрушённо подумал Уайт и принял решение не злиться. Когда дверь за Лорой закрылась, Уайт и Джесси вернулись в комнату с установкой.
— Следи за давлением, скажешь, когда перестанет подниматься.
— Да, мастер Уайт!

Всем известно, что серебро при нормальных условиях не реагирует с кислородом, а для успешной трансфигурации нужно воссоздать поведение создаваемого металла. Металл нужно предохранить от окисления, и сейчас они создавали средство для этого.
Когда давление стабилизировалось, Джесси подал знак — и мастер Уайт отводил тепло, одновременно сливая солевой раствор в банку. Остывая, этот раствор быстро кристаллизуется, и его нужно размять в пыль, чтобы затем поместить в кислую среду. Специальный флюс был почти готов, когда в дверь снова постучали.
— Спровадь по-тихому, — сказал мастер Уайт, а после небольшой паузы добавил, — и говори через дверь.
Джесси кивнул в знак подтверждения и пошёл к двери.
— Здрте, мпрм плн замн, разрт з...
— Говорите громче, пожалуйста, вас не слышно!
— Шт в скз?..
"В этой штуке невозможно разговаривать через дверь," — подумал Джесси и решился на риск. Он открыл незнакомцу, чтобы слышать его лучше.
— Здравствуйте, мы проводим плановую замену окон, разрешите зай... — мужчина закатил глаза и рухнул на подмастерье.

"Чёрт! Пары!" — подумал Джесси, затаскивая человека без сознания в дом и закрывая за собой дверь. Из комнаты с установкой слышались ритмичные постукивания молотком по подносу с застывшим раствором.
— Мастер Уайт, скорее! Нужна ещё маска с фильтром! — громко сказал Джесси, чтобы не дать шанса стуку помешать разговору.
— Зачем?
— У нас посетитель.
— Чего?! — мастер Уайт перестал стучать и повернулся к Джесси, высоко подняв брови.
— Я не мог бросить его на крыльце, ведь нам нельзя привлекать внимание.
Мастер Уайт поспешил к антресоли, открыл створку и принялся шарить по коробкам.
— Какого лешего ты вообще открыл?! — Мастер Уайт нащупал нужную коробку, рывком стащил её к себе и порвал, чтобы добраться до маски. — Собери осадок с выпаривателя! — Не теряя ни секунды, он в паре прыжков оказался рядом с лежащим человеком, надел на него маску и прикрутил к ней фильтр. Наполнявшие помещение пары легче воздуха, поэтому сейчас человеку ничего не должно угрожать.
Джесси взял из ящика чистую щётку с мягкой щетиной и стал аккуратно счищать ей фиолетовый осадок. Точнее, он был не совсем фиолетовый, а напоминал ночное звёздное небо, покрашенное в тёмно-фиолетовые тона. "Наверное, здесь много йода," — подумал Джесси. Ему ещё многому предстоит научиться.
В дверь снова постучали — и мастер Уайт сказал:
— Теперь я пойду, а ты приглядывай за посетителем и не давай смесителю нагреться выше двухсот тридцати градусов, — а затем отправился в прихожую.
— Понял, мастер Уайт! — ответил Джесси и проверил показания термометра. — Температура в норме.
С пола послышался стон. Джесси повернулся к лежачему.
— Где я? — спросил гость.
— Вы в порядке? Помните, как вас зовут? — Джесси помахал рукой перед глазами гостя. — Сколько пальцев показываю?
— Меня зовут Вилли, я всё вам отдам, отпустите только! Я никогда больше сюда не приду, клянусь вам!
— О чём вы? — спросил Джесси. — Это я виноват, нужно было послушаться мастера Уайта и не открывать вам дверь — пары оглушили вас.
— Что на мне за,.. — Вилли ощупал своё лицо.
— Эта маска защищает вас от паров, не снимайте, пожалуйста! — уговорил гостя Джесси, и тот, кажется, успокоился.

Скрипач ещё никогда не видел такой борзоты. Босс по кличке Жиголо, как обычно, был готов ко всему, и, судя по приглаживанию бакенбард, вот-вот что-то прикажет. А вот бугай Клещ, похоже, в ступоре.
— Я пойду поговорю. — сказал Жиголо. — Приведи Клеща в сознанку и будьте готовы к штурму.
Скрипач кивнул и повернулся к амбалу. Тот, похоже, уже приходил в себя сам:
— Это каннибалы... — сказал Клещ. — Ты видел морду? Вся чёрная, и пасть ещё такая круглая, не человеческая...
— Глаза, брат, — согласился Скрипач. — Дикие круглые глазищи со зрачками во всю ширь, я тоже заметил. Это дерьмо надо выжигать с корнем. Всё, как в Можжевельниках. Я был там, — Скрипач мотнул головой, чтобы не вспомнить, а то снова снесёт крышу. — Пойдём, займём позицию.

Жиголо называли боссом, но сам он предпочитал считать себя бизнесменом. Есть, например, такие гарантийные услуги, которые предлагают за плату, а, получив её, сообщают клиенту о том, что тот сам виноват и нарушил условия пользования. Именно такого рода услуги оказывало его небольшое предприятие, и сейчас нужно уладить очевидное недопонимание с потенциальным клиентом.
Подойдя к парадному входу, он пригладил бакенбарды и подмигнул воображаемому собеседнику. Такой ритуал приносит удачу. Затем он постучал четыре раза, с внушительными, но одинаковыми паузами между ударами. Пусть по ту сторону знают, что к ним пришёл кто-то уверенный в своей правоте.
За дверью послышались шаги, но открывать не спешили.
— Кто говорит? — спросили с той стороны.
— Ласло Янгер, союз стекольщиков. Откройте пожалуйста.
— Что?
Жиголо стал говорить настолько громко, насколько мог и считал приличным:
— У вас наш специалист, нам нужно поговорить, откройте.
— Вас плохо слышно, простите.
Жиголо решил не сдерживаться и закричал:
— Прошу вас, откройте дверь!
Но ему больше не ответили.

Скрипач уже принёс из рабочей повозки свой любимый пиротехнический набор, когда босс вернулся с окончательным решением. "Будем выкуривать," — подумал он.

Мастер Уайт вернулся в комнату и, мельком взглянув на встающего гостя, сказал:
— Ну вот и всё, Джесси, и я не открыл никому. Вот чему я пытаюсь тебя научить — ответственности!
— Кто это был? — спросил Джесси.
— Без понятия, в этой маске невозможно разговаривать через дверь. — Затем он обратился к гостю. — Как себя чувствуете? Идти можете?
— Вы отпускаете меня? — Вилли, похоже, ещё был не в себе.
— Конечно, — заверил мастер Уайт. — Только быстро, и оставьте маску в почтовом ящике — теперь её нужно будет почистить.
— Хвала богам! — обрадовался Вилли. — Спасибо! — он схватил мастера Уайта за руку и крепко пожал её, а затем так же поступил с рукой Джесси. — Спасибо! — и развернулся к выходу из комнаты.
Джесси услышал, как рядом разбивается стекло, — и со стороны окна в голову Вилли прилетел кирпич. От удара гость упал снова без чувств, и с улицы крикнули:
— Освободите Вилли, скоты!

Мастер Уайт подбежал к окну и что-то выкрикивал, размахивая руками, а Джесси в это время подбежал к Вилли. Убедившись, что пульс есть, и дыхание ровное, Джесси подошёл к металлоговорителю. Со злодеями разговор должен быть короткий, поэтому, сняв трубку и покрутив диск с буквами, Джесси запросил связь с абонентом и начал разговор.
— Ты что делаешь, Джесси? — окликнул его мастер Уайт, отойдя от окна.
— Я вызвал городскую стражу.
— Нахрена?!
— Нам же нужна помощь, мастер Уайт!
— А ты не подумал, что нам придётся разговаривать со стражей? "А чем это у вас пахнет?" — "Офицер, мы просто варим серебро," — "Правда? И ваше предприятие поставлено на учёт в налоговой? Как насчёт лицензии, заключения пожарной инспекции, все ли привиты от энцефалита?" А? Есть у нас документы, Джесси?
Джесси оттолкнулся от стены и тоже взял мастера за грудки.
— Придите в себя, мастер Уайт, на нас напали, и их больше, чем нас!
Громко потрескивающий звук заставил обоих повернуться к установке трансфигурации.
— Сколько, говоришь, градусов на смесителе? — спросил мастер Уайт, и оловяная ёмкость начала плавиться на глазах, выливая жидкий реагент на стол.
Джесси подбежал к вентилям и перекрыл подачу жидкостей в смеситель, а затем погасил горелку, чтобы ненароком не опрокинуть её и не спровоцировать экзотермическую реакцию. Мастер Уайт, невнятно выругавшись, достал с антресоли банку с блестящим порошком, который должен сделать вылившийся реагент алхимически неактивным.
И тут через окно в комнату влетел второй кирпич — на этот раз к нему был привязан горящий промасленный факел.

Скрипача очаровывал огонь. Как языки пламени поднимаются, сначала раздуваются вширь, а потом заостряются. Пламя на конце факела занималось и билось, как птица в силке. Скрипач замахнулся и освободил её. Как тогда, в Можжевельниках. Он был там. Ему так не хватало гранатомёта, но... в повозке есть всё необходимое. Как в тумане, он услышал чей-то бред:
— Клещ, кажется, Скрипач поплыл. О, чёрт, держи его!
Что происходит? Почему снова вечер? Всё как тогда, но теперь никто не сдержит Скрипача, и пламя очистит всё. Больше никогда! НИКОГДА!

Джесси, похоже, убедил мастера Уайта, что пора делать ноги. Если у злодеев есть один факел, то могут быть и другие. Они определённо настроены враждебно, и нужно выйти на открытое пространство. Алхимики подняли Вилли на руки и понесли через прихожую. Быстро распахнув дверь, они поспешили выбежать из дома и вместе инстинктивно подпрыгнули.
Сзади послышался гром — это взорвался вытекший из смесителя реагент. Но чтобы так громко?
Джесси не сразу понял, что они приземлились на траву и лежали, обхватив головы. Он приподнялся, снимая маску, и попытался найти мастера Уайта в темнеющем воздухе. Солнце стремительно садилось, и ночь освещали лишь газовые фонари да занимающийся в доме пожар. Со стороны кустов ярко вспыхнуло — и яркая огненная полоса устремилась в окно той комнаты, откуда только что сбежали.
Раздался взрыв — и Джесси глазами нашёл своего наставника вставшим на четвереньки.
— Всё, как тогда... Никто не слушал!
"О, нет!" — подумал Джесси. — "Мастер Уайт снова во сне!"

Когда самодвижущаяся повозка въезжала на территорию гетто, солнце уже зашло. Даже городская стража боится сюда показывать нос, говоря, что для этого нужно быть немного не в себе. "Слабаки!" — всегда думал о них Конрад, поправляя лесную шляпу, которую не снимал, пока был на службе.
Сейчас он сидел за рулём и вёз точно по адресу, который время от времени зачем-то уточняла гражданка по имени Лаура. Халатик смотрелся на ней так очаровательно, что Конраду хотелось осыпать её комплиментами, но рабочий день ещё не закончился, и значит, нужно проявлять выдержку и профессионализм.
— Говорю вам как начальник службы по борьбе с нечистью, — сказал Конрад, снижая скорость, поскольку уже подъезжали к месту. — Вы совершенно правильно поступили, обратившись к нам. У нас опыта просто зашибись, мы каждый день проводим обряды эскапизма, для нас это всё тьфу, — Конрад многозначительно поднял руки и посмотрел на крышу салона, изображая молитву.
Гражданка, будучи не в силах справиться с переживаниями, вцепилась в руль.
— Ну всё, всё, — успокаивал её Конрад, забирая руль, — не переживайте, мы сейчас прибудем и во всём разберёмся.
— Мы проехали поворот!
— Повернём на следующем.
— Это тупик!
— Уверяю вас как начальник службы по борьбе с нечистью, тупиковых ситуаций не бывает.
— Мы едем в тупик!
Инстинктивно Конрад вдарил по тормозам — и машина остановила ход, не доехав до стены. Конрад повернулся к Лоре и кивком указал в направлении лобового стекла:
— Ну, видите? Реакция! И это ещё цветочки.
Затем он обратился к сидевшим позади:
— Дальше пойдём пешком, ребята. Возьмём нечисть нахрапом.
Конрад позволил гражданке вести группу за собой — ей так было спокойнее, а спокойствие граждан — его главная забота. Почему-то гражданка замедлила ход и схватилась руками за лицо. Впереди ярко горел дом, в воздухе пахло какими-то химикатами. Конрад сразу взял дело под контроль:
— Так, оцепляем периметр, никого не выпускаем. Гражданка, вы тут всех знаете, знакомьте нас.
Конрад смотрел, как Лира оглядывалась по сторонам, будто кого-то искала. Наконец, нашла и поспешила туда — и Конрад последовал за ней. До него уже доносились мужские голоса.

— Мастер Уайт, отдайте мне, пожалуйста, гранатомёт, — осторожно попросил Джесси.
— Верно, Джесси, новобранцу нельзя без оружия. Вот, возьми! — полковник Уайт вручил гранатомёт подмастерью. — Я же добыл второй! — добавил он и направился к повозке.
— Нет, мастер Уайт! — схватил его в объятия Джесси.
— Джесси!
Подмастерье оглянулся на зов и увидел бегущую к ним Лору. Как же странно видеть её сейчас.
— Джесси! — повторила Лора, добежав к ним. — Я привела бригаду, чтобы помочь вам с бесами... но, похоже, опоздала.
— Бесы? — голос мастера Уайта снова стал прежним задумчивым. — Бесы...
Когда мастер Уайт горько засмеялся, как прежде, Джесси ослабил хватку. Очень кстати приближался звук сирен повозок экстренных городских служб.

Конраду не понравилось, что пожарные приехали быстро — работать придётся в темпе. Всего в окрестности дома было замечено семь граждан, троих пришлось отвязывать от ствола дерева. Всех снабдили полотенцами и кружками горячительного. Один почему-то жался при виде кучерявого, и когда их пытались усадить в карету, кричал:
— Я не сяду в одну машину с этим психом!
Ничего, мозгоправы ему тоже помогут. Оказалось, что дом снимал тот кучерявый, и про его историю ничего не знает, а от шока говорил, что вообще всё выдумал. Конрад усмехнулся и, удерживая в руках канистры, пошёл к полыхающему дому, чтобы, пролив освящённое масло, обратить нечестивое пламя против его создателей. Хороший человек должен быть готов прийти на помощь ближнему, особенно, если тот кучерявый. Ведь кучерявые люди не могут быть злыми.

   Сообщение № 24. 9.6.2023, 10:24, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 917
профиль

Репутация: 98
Ни себе чего наворочено! Отлично. Спасибо автору исходного текста за лишнюю возможность тряхнуть антресолями.
Однако, я вижу, наш проект идет к концу...

   Сообщение № 25. 9.6.2023, 14:49, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 917
профиль

Репутация: 98
Присоединённое изображениеАлхимик...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика