RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Х 303, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Х 303»


Текст рассказа: «Х 303»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 16.1.2022, 21:17, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, Автор!
Я прочла Ваш рассказ.
Не нашла в нем темы бессмертия, но нашла, к сожалению, очень много ошибок. Вероятно, Вы торопились и не вычитали текст.
Логика тоже хромает изрядно. Особенно повеселил принимающий роды начальник.
Пара не может иметь детей и заводит ребенка-робота. Причем, это, скорее, инициатива жены, если судить по тексту. Но она же этого робота и отключает в конце, глазом не моргнув. Недорогой бытовой прибор этот робот, что ли? Главный герой то любит жену, то не любит - шиш поймешь его эмоциональные качели. Ребенок-робот рассуждает эдак философически - мол, за отключением ничего нет, только мрак, забвение и пустота (откуда бы ему про это знать, если он даже не осознавал, что робот?).
"Я вас люблю, только не отключайте". Если Вы хотели финалом надавить на жалость, то не хватило положительных эмоций, описаний каких-то, которые могли бы вызвать симпатию к роботу. Он просто появляется в конце с отверткой в глазу, просит его не выключать и все на этом. А большую часть рассказа Вы уделяете суматошным эмоциям ГГ, который то на начальнике-изверге фокусируется, то не может понять, что он к жене в итоге чувствует. И мельком так про пацана что-то думает.

При правильной расстановке акцентов, вычитке и доработке может получится вполне интересный рассказ, пусть и не с новой идеей.

Немного по ошибкам:

- Ну, котик?! – У Лерки округлились глаза. - они же не по видеосвязи говорят. Откуда бы ГГ знать, что у нее глаза округлились?
Родила, и как миленькая, потом квартал закрывала. - не нужны запятые.
Я этот взгляд «коровьем» называл - коровьим
И я бы точно, уже завтра развёлся - лишняя запятая
Лерка осветленный локон, завитой поправляла и косилась на меня испуганно. - имхо, лучше фразу переформулировать. Как-то странно звучит.
С ним же, так здорово! - лишняя запятая.
- Что хватит? – сращу огрызнулась Лерка. Смотри ка, дерзит. - сразу, смотри-ка
заблестела глазами от слез - тоже странно звучит
в роговых очках и засаленными кудрями - и с засаленными кудрями

и т.д. (там еще много моментов с запятыми, лишними пробелами и опечатками)

Удачи в творчестве!

   Сообщение № 3. 16.1.2022, 21:24, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Написано бодренько, хоть и с ошибками.
Читая, я изо всех сил пытался представить, когда же тут начнётся про бессмертие. Ожидал неожиданного поворота, но тут рассказ кончился. Я в шоке. Как же так?
По логике возникают несколько вопросов:
Робот-ребёнок для утешения бездетных пар - это хорошо, но зачем этими роботами нагружать систему школьного образования?
Актуально ли ещё учить детей работать напильником и рубанком в эпоху, когда люди уже научились делать роботов, неотличимых от людей, когда этот самый робот сделает всё в тысячу раз лучше?
Не слишком ли в конце повествование зацикливается на том, как робот не хочет отключаться? Ну раз сказал, ну три раза. Мы бы всё поняли. Так он там прямо в бесконечный цикл впадает.

   Сообщение № 4. 16.1.2022, 21:56, gritsche пишет:
gritsche ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 87
профиль

Репутация: 23
Написано технично, даже борзо — заметно, что автор пишет много и умело.

Блестяще проведена арка рассказчика от неприятного мямли до человека, способного на жертву ради близкого человека (и даже не человека). И так же четко проведен хук жены.
Отвертка из глаза просто вишенка на торте, аплодирую.

Полагаю, стоит ожидать шквал замечаний касательно темы: раскрытия вопроса бессмертия я здесь не вижу, рассказ раскрывает тему генерализованного искусственного интеллекта (это когда AI похожи на людей, а не просто считают картинки и водят машины), и извечного этического вопроса их прав. Тема сама по себе небезынтересная и нежно любимая мной лично: когда субъект выглядит как человек, ведет себя как человек, является ли он человеком и обладает ли всеми правами человеческого существа?

Но в контексте фокуса конкурса этот аспект может выглядеть оффтопиком, хотя написано хорошо и раскрывает сложный подтекст в краткой форме.

   Сообщение № 5. 16.1.2022, 23:19, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор. Я прочитал рассказ. Собственно, комментаторы выше до меня всё сказали. Добавить нечего. Первая мысль после прочтения: почему всё так быстро закончилось? Девушка нажала на кнопку и текст прервался. Казалось бы, что вот-вот назревает конфликт между "матерью" и "отцом", который мог стать основным сюжетным стержнем, но до этого, увы, дело не дошло.

З.Ы. Отвёрткой в глаз? Ребёнку? Пусть даже роботу. Как-то слишком жестоко. И мы так и не узнали, за что, когда и от кого тот пострадал.

   Сообщение № 6. 17.1.2022, 17:40, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Цитата(Вьюга)
Отвёрткой в глаз? Ребёнку? Пусть даже роботу. Как-то слишком жестоко. И мы так и не узнали, за что, когда и от кого тот пострадал.

Думаю, отверткой ударили в глаз одноклассники, которые обиделись и позавидовали его столярному мастерству. А жалеть не стоит, даже сам мальчик-робот говорит, что это ерунда, второй глаз ему и не был нужен (и ему уж точно не больно).


Мне понравилось, что рассказ маленький, законченный, с острым ударом в финале. Семья будущего, в которой желание героини быть полноценными и не отличаться от других в худшую сторону гротескно выпячено и становится выше чувств околочеловеческого существа.
Идея - не бессмертие, а скорее бесконечная дидактическая цикличность, которую может воспроизводить мать для достижения идеально соответствующего параметрам характера. Если робот понимает что есть маленькая смерть, значит - помнит свои прошлые жизни. Этакая форма обучаемости через палку, когда можно много-много раз начинать сначала, пока не будет достигнут нужный результат.
Кстати, почему мальчишки не могли его отключить - ведь нужно просто протянуть руку и нажать на кнопку? Была бы потрясающая иллюстрация: претерпевание бесконечных маленьких смертей как олицетворение подросткового буллинга(

   Сообщение № 7. 17.1.2022, 22:50, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Хм. Рассказ я, разумеется, прочитал. Согласен с многим из того. что написали выше. Про человека бессмертного здесь ничего нет, это ясно. Рассказ вами не вычитывался, по-моему. Есть и нестыковки, и лишние ружья, развешенные по стенам. И кончается всё как-то...
Но, тут такое дело - мне понравилось ;)) Спасибо за удовольствие, полученное во время чтения!

   Сообщение № 8. 27.1.2022, 14:57, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я люблю, когда рассказ интересный, короткий и легко читается. Ваш рассказ именно такой. Поэтому - спасибо! Я прочитала его на одном дыхании, особых ошибок не заметила. Автор ведь и должен так увлечь читателя, что тому будет не до буквоедства) Хочу возразить предыдущим комментаторам. Ругают фразу: "Лерка осветленный локон, завитой поправляла", а она мне понравилась. Здесь чувствуются движение, жест. Просто не хватает запятой после слова "завитой", поэтому фраза странновато смотрится) . Замечательно описаны отношения мужа и жены. Очень логично, что жена отключила милого Х 303 - она ведь была перфекционисткой, а роботик получил повреждение.
Спасибо за доставленное удовольствие и - успехов!

   Сообщение № 9. 16.2.2022, 03:50, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Концовка впечатлила, но много стилистических недочётов:
"Я скрежетнул зубами. Мир в глазах завращался"
"заблестела глазами от слез"
"где там гасла жизнь"
"и засаленными кудрями"

   Сообщение № 10. 16.2.2022, 04:36, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Есть и просто орфографические ошибки:
"сращу огрызнулась Лерка. Смотри ка, дерзит."
"не кормленные"
"из второго торчал отвёртка"
"не настоящим"

   Сообщение № 11. 16.2.2022, 20:05, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 61
Рассказ прочитан не без эмоций. Эмоций много возникло.
Цитата
Пап, ты меня только не отключай. Я тебя очень прошу.

Робота-ребёнка жалко, он пострадал, лишившись глаза, и очень не хотел отключаться.
Здесь рассказ об искусственном интеллекте, о роботе-ребёнке, играющем в шашки и всегда выигрывающем.
Жаль что нет ничего о бессмертии. Робот понимает, что он Х303. И что отключение это как маленькая смерть.

Я надеюсь что его исправят, и снова будет маленькая жизнь? Но об этом нет ничего, а просто оборвалась его жизнь при отключении.
Но будто бы что рассказ не про робота, а переживания очень сильные. Люди очень жестокие бывают и бесчеловечные. Будущее за милыми роботами? У автора может быть такой прогноз?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика