RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Теория игр, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Теория игр»


Текст рассказа: «Теория игр»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2022, 00:29, gritsche пишет:
gritsche ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 87
профиль

Репутация: 23
Ну, во-первых, спасибо, уважаемый автор, за доверие. А во-вторых, огромное спасибо за доставленное удовольствие от прочтения :-)

Совершенно уморительный рассказ, написанный настолько минималистично и четко, что понимаешь — вот бывалый автор, который уже оставил позади попытки погладить себе эго, вставить себя в роли грозного (ру)баки или вырасти профессионально, и занят тем, что дразнит читателей, небрежно набрасывая обманчиво простые построения.

Если отвлечься от психоанализа по тексту, и перейти к собственно анализу текста, то тут все хорошо, в той степени, которую вообще-то довольно сложно достичь.
Мягкая цикличная структура ведет действие по спирали, чтобы к концу замкнуться в самое начало.
Язык сух и как будто записан бесстрастным диктором, что выдает чувство юмора автора.
Персонажей немного, ровно на мой скупой вкус.
Несколько весьма интересных находок и вкусная пасхалочка в виде dark forest теории, согласно которой любая сколь-нибудь умная цивилизация перестанет шарашить в космос послания, чтобы ее не нашел кто-то зубастый. Мы пока не настолько умная цивилизация, к слову.

В общем, ухмылка не сходила с моего лица.
Вфинал.

   Сообщение № 3. 20.1.2022, 00:36, positron пишет:
positron ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Довольно интересно.
заказчики - инопланетяне - это в любых рассказах интересно:)

Понравилась идея о молчании Космоса "информации всегда недостаточно, ведь каждый старается никаких сведений про себя не выдавать. Отсюда парадокс, молчание Космоса."

Тем что герой уникальный, инопланетяне его долго искали по всей Вселенной - похоже на рассках "Математик" из этого же конкурса:)

Но "Математик" скучнее, там не было пребывания в теле селедки :)

Добавлено через 33 с.

Да, я прочитал рассказ:) всё время забываю сказать:)

   Сообщение № 4. 20.1.2022, 01:39, positron пишет:
positron ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Забыл сказать о том, что не понравилось: Хорошая фантастика заставляет задуматься. Здесь такого не происходит.

   Сообщение № 5. 20.1.2022, 11:14, Масау пишет:
Масау ( Offline )
Друг индейцев

*
Маг
Сообщений: 215
профиль

Репутация: 57
Привет вам автор от Леночки. И да - сегодня таки суббота 14 )))))))))))
По началу я подумал, что прочитать этот рассказ, все равно что совершить богоугодное дело. Ибо я давно зарекся читать сочинения от восьмиклассников. Но очень скоро до меня доперло - так тож жеж крутая юморная пародия! И стиль соответствует. И идея с вечными перерождениями вполне себе. В общем не буду спойлерить. Пусть народ сам для себя решает и ищет смыслы. А их тут вполне завезли.
Не скажу что прямо ржал в голос, но улыбался регулярно.
Вот здесь улыбнулся так широко, что чуть муха не залетела "Поэтому они, к сожалению, не могут доставить сюда Веру, ее сразу сожгут на костре". Банка консервированной селедки в начале отлично закольцовывает тему. В общем все мне понравилось!)) И даже жмакну на кнопочку!
Спасибо.

   Сообщение № 6. 20.1.2022, 11:32, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Очень хорошо написанный рассказ со своеобразным чувством юмора. Видно, что опытный автор трудился.
Из недостатков: разве только то, что под конец напряжённость сюжета немного провисает. Всё остальное мне понравилось.

И ведь как парадоксально: сапожник снова без сапог! Чувак просчитывал стратегии для целых цивилизаций, а свою собственную стратегию - просто безбожно просрал, в результате чего мы наблюдаем весь рассказ непрерывную прогрессию ухудшения его жизни.
Чему же нас учит это произведение? - А тому, что во всём нужна гармония: умеешь сделать некую штуковину - умей её и правильно продать. А излишняя ценность в руках дурака или простофили - ему же и во вред. Короче, я жмакнул ВФинал.

   Сообщение № 7. 20.1.2022, 15:04, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Отправил рассказ в финал.

Что все в космосе прячутся друг от друга, как в темном лесу, опасаясь уничтожения более развитой цивилизацией - привет автору "Трисоляриса". Высказывание, что работа герою нравилась больше, чем секс, заставило задуматься, не поменять ли работу. Финал неожиданный. Главная мысль - что работа на инопланетян приводит к постепенной деградации земного бытия - несомненно, послужит уроком для тех, кому инопланетяне предложат сотрудничество. Жаль, что Кафка умер, интересно, что бы он сказал о тексте. Рыба всплывает и машет Леночке плавником. Автор, вы гений!

   Сообщение № 8. 20.1.2022, 15:05, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
В голове — Тупик, прочитала то ли хороший рассказ, то ли тупой?!
На одном дыхании написан, напомнил сказку про Колобка.
Теория игр только не раскрыта в рассказе!
Прямо поражаешься некоторым рассказам — до чего много мозг выдаёт « на гора».
Плюс в рассказе — легкость изложения, « сгорел мой дом, а в остальном прекрасная маркиза — все хорошо, все хорошо!
Едем дальше..
Автор — великолепный фантазёр на уровне школьника, обычно его фантазии заканчиваются к десяти годам.
Реальность — постучит однажды в его дверь и очень сильно вдарит по мозгам!
Реальность — штука серьезная, шутить не любит.
Я встречала таких фантазеров в жизни, они в реальность вставляют свой выдуманный мир — все смеются! Больше всего смеется седой фантазёр, пока на горизонте не появится жена и не прекратит весь этот балаган!
Завтра он начнёт новое представление.
Автору спасибо за рассказ.

   Сообщение № 9. 20.1.2022, 16:39, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан, спасибо за приглашение.

Главный герой Гена, от лица которого рассказ и его друг Борька.
А почему задачки Гене надо решать инопланетянам ? И уникальность Гены, что он, именно в уме считает?
Рассказ подан в милой манере бытовых разговоров. Доверительная добрая интонация располагает к героям, хотя мы можем их только ощущать по непритязательным фразам. Так же , обыденно воспринимаются инопланетяне, без ахов удивления и без живоописания умопомрачительной реакции людей. Сейчас заметно по фильмам и по тому, на что в них делается акцент в диалогах, что грандиозные Мега события планетарной значимости подаются на контрасте обывательских разговорчиков. В этом рассказе, уж нарочно или нет, но такой проклевывается приём .
« Не смотрите наверх» с Ди Каприо, так же в этом ключе подан, да ещё с крутой сатирой. Там идея о приоритете Вау- эффекта в информационном потоке, где человек за мишурой слабо вычленяет главное. И спецэффекты, людской суеты, стоили планете жизни.

Автор стилизует текст в утрированно упрощённой манере, с подачей в юмор. Инфантильный герой, его постоянно убивают, сжигают. Повидимому специально так выписан, по подобию Шурика. « Простите, а часовню, тоже я развалил?
Не зря, автор его ещё и в шестнадцатый век определил. Тело новое, а суть та же. Комический штрих, конечно, оживляет образ гг. Но для конкурса, слишком очевидная повторялка. Так что, с юмором здесь, ..на любителя.
Пребывание Гены в теле селедки явная аллегория, что там ему и место и скрытый пригрезился укор инфантильному состоянию общества. Финал вообще превратил рассказ в утопию. Автор спасибо за подробную историю.
Накидала смыслов, а уж что имелось в виду, расскажете. По оценке моего ощущения, в финал не жму. За излишнюю социальную подоплеку. "Все ….равны, но некоторые … более равны, чем другие"
Автор, сколько соли можно сыпать на наши раны, даже на конкурсе? Здесь другие приоритеты. Кайфануть от вашего текста не случилось. Извините за жаргон.

   Сообщение № 10. 20.1.2022, 19:35, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Я прочитал, ну и даже не знаю, хорошо это или нет. Необычно? Да, не, вполне банально. Классическая теория перерождения душ, только почему-то для одного человека. Это же для всех людей работает. Написано с юмором, да. Интересное кино бы получилось по рассказу. Ибо он такой и есть, клиповый. Удачи!

   Сообщение № 11. 21.1.2022, 11:08, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, уважаемый Автор, я прочитал ваш рассказ.

По стилю написания - умышленная или неумышленная имитация Николая Носова. Аж до лёгкого эффекта де жа вю.
А по сути - очень много вопросов к логике событий.

Во-первых, теория игр изучает оптимальные стратегии в играх с жёстко заданными правилами. Она не работает для шахмат, в которых ладья в какой-то момент начинает ходить буквой "Г", пешки - назад, а слон на чёрном поле - во все стороны. И уж тем более, она бесполезна для предсказания будущего цивилизации. Здесь хоть как-то может помочь социология с мощным математическим аппаратом, но никак не теория игр. И интуиция тоже не поможет. Потому что что такое интуиция? Интуиция - это способность принимать правильные решения в условиях дефицита информации, основываясь на опыте. А откуда у вашего главгера опыт развития и взаимодействия именно этой цивилизации? Так что ваш фантдоп - такое себе.

Во-вторых, вы, как вам кажется, красиво закольцевали историю. Однако, внимательный читатель не может не заметить, что, съев селёдку, Генка просыпается утром после увольнения, а работает на заказчиков к этому моменту уже более полугода. И как, спрашивается, он на них работал до этого?
Конечно, всегда можно съехать на тему недостоверного рассказчика, и тогда и всё остальное может оказаться лишь выдумкой Геннадия. Но я позволю себе усомниться, что вы намеренно заложили это в свой рассказ :) Просто так получилось.

Ну и пара нелепостей, бросившихся в глаза:

Цитата
Теперь представь, какие там вращаются деньги!

Деньги? У инопланетян? Really?

Цитата
Она посмотрела задумчиво, и кажется решила, что я какой-то секретный босс мафии.

В семидесятом году не только мафии не было в СССР, но даже самого понятия "мафия" не было :)

Удачи в конке, Автор! :)

   Сообщение № 12. 26.1.2022, 16:15, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор. Спасибо, что позвали меня в табличке. Я хоть и математик, но всё же занимаюсь не теорией игр, а диффурами и динсистемами. Так что вам нужен другой специалист) Но раз позвали, то давайте разбирать.

Ваш рассказ у меня вызвал всплеск ассоциаций. Мне на ум пришло сразу несколько произведений с похожими идеями. Это и "Эффект бабочки", где герой меняет прошлое, оказываясь всё в более худших условиях. Это и "Маленький принц", где возврат на родную планету происходит через смерть. И "Игру Эндера", где управлять сражением с другой цивилизацией доверили талантливому подростку. И "Лобстер" с превращением человека в нечто морское. К счастью, рассказ привносит и новые элементы, так что до плагиата далеко.

Мне понравилось: 1) Гений среди людей, а не среди инопланетян. Признаюсь, про такое читаю впервые. Обычно фантасты любят писать про каких-нибудь марсиан, которые в уме решают уравнения в частных производных. А здесь гением является землянин, а прочие цивилизации к нему на поклон ходят. 2) Имеются несколько неожиданных сюжетных поворотов. Например, с другом, который оказывается не другом. 3) Понравилась идея перерождений с уходом в прошлое. Жаль, что в конце герой вернулся в 21-й век, а не сгинул в каком-нибудь кайнозое. 4) Жизнь селёдки от морей до сковородки (я просто бог рифмы) - это прикольно. Впечатлило.

Свернутый текст
Замечания: 1) Подозрительно податливая Вера. Она пришла на квартиру к Селёдкину как на свидание. Она зашла добровольно или её [инопланетяне] принудили? Если добровольно, то она должна была объяснить причину, почему зашла. Например, ошиблась квартирой или увидела в окне свет среди ночи и т.п. Если ею руководили инопланетяне и она находилась под гипнозом, то не должна была расспрашивать про жизнь Селёдкина. Если же это была девушкой с заниженной социальной ответственностью, то, во-первых, потребовала бы денег, а во-вторых, инопланетяне могли бы и каждый раз новую приводить. Короче, здесь Вера - это картонный эпизодический персонаж, который нужен лишь для того, чтобы показать как в начале хорошо жилось ГГ. На мой взгляд, стоило либо развить её до настоящего персонажа (например, что она вместе с ГГ путешествовала во времени), либо показать сразу много девушек, чтобы читатель не обращал на них внимания.
2) Дружба крепкая, не сломается. Когда ГГ живёт в пещере, окружённой пустыней, к нему приходит его друг из другой эпохи, который ГГ когда-то убил. Неужели ГГ не понимает, что это снова не его друг, а кто-то в его обличии? Такой гений, как ГГ, не может этого не понимать. Тогда почему он расспрашивает "друга" про какую-то Лену? Почему не бросился бежать прочь от "друга", ведь тот явно хочет его вновь убить? Кончено, ГГ смерти не боялся, но всё равно ничего хорошего от незнакомца ждать не следовало.
3) Реинкарнация. Я ожидал, что в конце ГГ превратится в медузу (ведь именно про медуз смотрел фильм ГГ в начале). Не скажу, что в селёдку хуже, но это оказалось для меня неожиданно.
4) Не всё хорошо, что хорошо кончается. Мне кажется, зря вы сделали хороший конец истории. Точнее, он даже не хороший, а просто всё вернулось на круги своя. А хотелось бы, чтобы ГГ извлёк из всего какой-нибудь урок. Пусть даже осознание к нему бы
пришло слишком поздно.
5) Сократить. Я бы выкинул самое начало рассказа, описывающее увольнение ГГ с работы. На сюжет это не влияет. Можно было сразу начинать с прихода друга.
6) В чём же состояли задачи? Жаль, что формулировки задач, которые решал ГГ, я так и не увидел. Мне интересно, как давались начальные данные. Ему присылали целые энциклопедии об истории тех или иных цивилизаций? Перечисляли координаты планет и кораблей? Уж слишком много данных потребуется. Я думаю, надо было поступить так. Инопланетяне не давали ГГ никаких прямых сведений. Они ставили задачу на языке математики в терминах теории множеств, категорий и т.п. То есть они давали уже построенную модель. И эту модель ГГ уже понимал и мог с ней работать. И выдавал данные чисто математические. А как они соотносятся с цивилизациями, сам бы он не понимал.
А самое интересное, как инопланетяне проверяли, что решение верное? Вот встретились в космосе два флота. Вот-вот начнётся война, которая может окончиться уничтожением цивилизации. Инопланетяне такие: "А давай дадим рассчитать исход случайному человеку с маленькой голубой планеты в том закутке Вселенной. Вдруг он решит задачу? Ой, не решил. Цивилизация погибла. Ничего, попробуем другого человека. Вдруг у того получится..." Думаю, с проблемой P = NP вы знакомы. Тогда знаете, что не все решения можно проверить.
7) Про инопланетян мы ничего не знаем. Поэтому тот факт, что в конце одни хозяева сменились другими, не радует и не огорчает. Новые хозяева добрее или злее? Нет. Да и ГГ это не особо волнует. Так что смысл этого события в контексте рассказа не понятен. И как гений-ГГ не смог понять, что рассчитывает не судьбу цивилизаций, а какие-то коммерческие махинации инопланетян? Вот если бы ГГ получал уже готовую математическую модель, смысл который оставался бы ему непонятным (как я описал выше), то это оправдало бы "слепоту" ГГ.
8) Самое главное замечание. Почему ГГ не использовал свой талант в своих личных целях? Почему он не смог просчитать своих хозяев? Почему не смог распознать друга? Просто получается, что весь рассказ делится на две истории: это ГГ и его жизнь, и судьбы цивилизаций во Вселенной. И эти две истории не пересекаются. Я бы посоветовал вам посмотреть фильм "Час расплаты" (2003). Там тоже ГГ гений, который борется против тайной организации, которая его наняла. И там он свой талант в своей жизни явно применяет.



Тапки:
Цитата
Монастырь был чисто мужской, с дамами, сказали мне, здесь очень плохо. Поэтому они, к сожалению, не могут доставить сюда Веру, ее сразу сожгут на костре.
Слово "чисто" надо убрать. Я не слышал, чтобы монастыри были не чисто мужскими (или женскими). За нарушение правил монастыря никогда не сжигали. Сжигали только за откровенную ересь или за подозрение в колдовстве.
Цитата
Там, обычно, ничего не двигалось.
Орфографических ошибок в тексте почти нет. Разве что запятые иногда удивляют. Например, здесь я не понимаю, зачем нужны запятые вокруг "обычно".


Но в целом мне очень понравилось! Ещё раз спасибо, автор, что позвали. Буду рад прочитать другие ваши работы.

   Сообщение № 13. 27.1.2022, 21:13, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Обоснуй
Цитата(Обоснуй)
В семидесятом году не только мафии не было в СССР, но даже самого понятия "мафия" не было :)

Вынужден возразить. В 1973 году был снят фильм "Приключение итальянцев в России", где Розарио Агро восклицает: "Мафия бессмертна!". То есть к тому времени слово "мафия" не только знали, но её уже и высмеивали.

   Сообщение № 14. 27.1.2022, 21:59, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Цитата(Вьюга)
То есть к тому времени слово "мафия" не только знали, но её уже и высмеивали.

В 70-е было известное и громкое дело о "меховой мафии". Так что, да, мафиози и отец множества дочерей Агро уже не был чем-то неизвестным)

   Сообщение № 15. 28.1.2022, 13:37, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата(Вьюга)
Вынужден возразить. В 1973 году был снят фильм "Приключение итальянцев в России", где Розарио Агро восклицает: "Мафия бессмертна!". То есть к тому времени слово "мафия" не только знали, но её уже и высмеивали.

Цитата(WoodNight)
В 70-е было известное и громкое дело о "меховой мафии". Так что, да, мафиози и отец множества дочерей Агро уже не был чем-то неизвестным)

Да?
Чёрт, мне казалось, что это понятие появилось только после показа итальянского сериала "Спрут" с Микеле Плачидо в 1986 году :) Но, похоже, вы правы :)

   Сообщение № 16. 30.1.2022, 00:12, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Vocor et adsum.

Я Вас категорически приветствую.
Ваш рассказ прочитан. Является фантастикой с элементами попаданчества, теме конкурса в его контексте не соответствует.

Рассказ безусловно фантастика, но критериям "современной твёрдой НФ" в данном случае не применим по многим причинам. Первая из них, это присутствие инопланетян, которые представлены достаточно конкретно, несмотря на абстрактные и размытые описания и авторские отговорки. Но вместе с тем их присутствие порождает некоторые интересные проблемы. Вот одна из них:

"Все молчат, потому что боятся" — этому действительно есть обоснования, но дело, скорее всего, не только в страхе. Причины такого молчания могут крыться и в:
1. Огромных пространственно-временных промежутках, разделяющих предполагаемые цивилизации. Послание может придти крайне несвоевременно (если придёт).
2. Невозможности точно вычислить местоположение радианта послания на небосводе (по крайней мере для нас). Сигнал может идти совсем в другой плоскости, пролететь мимо нас. Ибо космос велик.
3. Иной логике инопланетного разума (что в высшей степени вероятно), создающей две подпроблемы:
А) Альтернативные методы коммуникации, которые мы (или другой разум) не в состоянии перехватить/понять.
Б) Нежелании вести диалог, если мы с предполагаемой цивилизацией стоим на слишком разных ступенях развития и очень чужды друг другу. Мы же не хотим общаться с осами или термитами, особенно на их "языке"?

Еще несколько факторов не в пользу современной ТНФ:
1. Автор создал такой сеттинг, в котором уже показаны конкретные модели поведения инопланетян, а также их взаимоотношения. Это является чистейшей выдумкой.
2. "...мы переместились во времени назад, но недалеко" — как?
3. Отсутствие научного обоснования бессмертия.
4. "О моем пребывании в теле селедки долго рассказывать не буду" — у человека и рыб слишком разные субстраты, чтобы это было практически возможным.

Хотелось бы подчеркнуть, что вышележащие обоснования субъективны и могут не совпадать с авторской позицией, а также с точками зрений некоторых читателей.

Рассказ читается легко, интересен как пример авторской фантазии. Теория игр как концепция оценена преимущественно положительно (хорошо, что без зауми). Динамика развития ровная, темп средний, а вот ритм бешеный. Ощущения двоякие — произошло очень много ярких событий, скрытых под маской индифферентности, как-будто бы пофигизма и даже какого-то фатализма.
Чужеродно выглядит. Но бизнес есть бизнес.

Герой замкнутый, это видно. И очень механический. Неживой. Сопереживания к нему нет, но следить за приключениями интересно. Беда в том, что эти приключения показаны сухо, в манере обыкновенной отчётности.

Благодарю, что позвали, автор.

   Сообщение № 17. 5.3.2022, 20:15, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Здравствуйте, Автор!

Сегодня не пятница, но тоже начинаются выходные. Совпадение? :confuse:

Прочитал рассказ. Больше всего понравился тот момент, когда по ходу чтения я осознал, что это не пресный пересказ банального до нелепости сюжета, а вполне себе ироничный годный стёб (Вот сейчас ярко представил себе, как после деанона автор пишет: «Какие ещё стёб и ирония?? Всё на серьёзных щах!» Забавно будет.

Держите отзыв.

НФ-идея. Бессмертие даётся ГГ некоей расой пришельцев, которым подвластны материя и время, но нужны способности человека, чтобы просчитывать последствия событий. Парадоксально, поэтому спишем на иронию.

Сюжет. На проверку оказывается логичным, жизненным (на сколько здесь применимо такое понятие) и неожиданно для меня (но это только в плюс) закольцованным.

Главный герой. Эпический валенок. «Я думаю, это вышло случайно» — это, наверное, самая подходящая для него характеристика.
Из фильма «Даун Хаус» мне даже вспомнилась сцена у ЗАГСа и меткая характеристика, которой Епанчин наградил князя Мышкина, но не будем триггерить цензуру – глянете, если будет желание ::D:

Диалоги. Их в рассказе не так уж и много (больше внутреннего монолога). Я вообще не очень люблю объяснялки, но здесь ИМХО это вполне себе уместно и оправданно выбранным стилем. Мне в этом плане (да и не только) рассказ здорово напомнил «Билла – героя галактики».

Итого. У меня всё же осталось впечатление, что рассказ подготовлен в некоторой поспешности – сцены быта ГГ после очередных перевоплощений кажутся… Ну вот не всё, Автор, вы из них выжали. Это видно и на контрасте с началом рассказа, когда ГГ ещё живёт вроде бы своей обычной жизнью (текст полнее, детализированнее), и по ощущению, которое остаётся, когда герой переходит к следующему воплощению.

Ну а в целом прикольный (ага, именно это слово) текст. Наверное, при иных обстоятельствах я бы от души посмеялся.

Спасибо за рассказ!

Надеюсь, отзыв был полезен. Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 18. 7.3.2022, 12:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Идея занятная. И написано хорошо. Только заканчивается ничем. Да-да, ничем. Сюжет начинался интригующе, но автору так и не удалось воплотить хорошую идею во что-нибудь путное.

Удачи!

   Сообщение № 19. 10.3.2022, 06:11, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Автор приветствую. Ловите эстафетные вопросы.

Вопрос 1) Закладывался ли в вашем произведение смысл пессимистического прогноза обустройства социальных моделей сообществ ?

Вопрос 2) Имелся ли намёк на примитивность цивилизаций, созданных в ограниченном человеческом мозгу?

Вопрос 3) Высказывает ли автор опасение в том, что инопланетяне, если они существуют, будут развивать цивилизацию по несовершенным лекалам человеческих представлений?

Вопрос 4) По- вашему, есть ли надежда, что человек сможет с помощью
догадок, логики и чутья откинуть негативный опыт своего развития и выйти из своей зашорённости?



Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Есть некоторые лексические ошибки:
Цитата
Он встал, прошелся к окну,

"Прошёлся" здесь писать не надо. "Прошёлся" - произошло от "прогулялся", то есть "прогулял себя". "Прошёлся по двору" - говорить ещё допустимо, а вот "прошёлся к окну" - уже нет. Надо писать "прошёл к окну".
Цитата
Раньше и не было, недавно проявилось.

Не "проявилось". а "появилось". "Проявилось" - это о чём-то, скрытом до времени.
Цитата
Городок был натурально средневековый, очень живописный, если бы не грязь.

Коряво. Лучше так: "Городок был натурально средневековый, он был бы очень живописный, если бы не грязь."
Идея вроде бы понятна - осуждение эгоизма. Чтобы обеспечить себе бессмертную обеспеченную жизнь, ГГ готов продать родную цивилизацию на уничтожение. Но она как-то теряется в сюжете.

   Сообщение № 21. 15.3.2022, 17:54, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Спасибо за рассказ! Честно говоря, сначала я думала, что это скучно, и не понимала, зачем я вообще это читаю. Но вы, автор, меня ловко обманули простецким началом и ловко заманили в сети своего текста.

Чем дальше, тем веселее становилось. За селёдку — отдельное спасибо. Вообще, рассказ написан так легко и весело, что я просто не смогла не проголосовать за него — поставила на второе место в моей личной шестёрке лучших рассказов.

Возможно, теме конкурса он не совсем соответствует — хотелось читать про бессмертие без инопланетян, наше собственное, земное, для всех. Но вы так небанально включили инопланетян в сюжет, что невозможно было не восхититься.

   Сообщение № 22. 19.3.2022, 22:19, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Ваш рассказ держал до конца. Всё ждала, когда герой в дурке окажется. Не знаю чем притягивают такие записки сумасшедшего, но читать интересно. Как только анализировать? Всё происходящее понарошку, просто сон. Нет никаких инопланетян, никаких математических вычислений. Просто герой гонял балду на работе, был уволен, пришел домой, выпил пива и уснул. Дальше пиши о чём хочешь, всё равно ничего доказывать или обосновывать не надо. Наоборот, бред здесь ведомая сила истории. Именно из-за бреда рассказ получился интересным.
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 23. 21.3.2022, 13:58, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Та часть истории, где ГГ проходит своё нисхождение по лестницам времени, решая не пойми что во имя неизвестно кого, читалась с неподдельным интересом, причём, в первую и главную очередь благодаря своеобразной стилистике, несколько саркастичной и отстраненной.

Также хотел бы отметить приём имени Тёмной башни: если не находится великий финал, то возвращай ГГ в исходную точку.

   Сообщение № 24. 28.3.2022, 09:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Получилась какая-то помесь идеи Лю Цысиня про "темный лес" и разухабистых приключений в стиле Звягинцева Одиссея, покидающего Итаку. При том что главный герой аутист и живет довольно статичной жизнью.

Придираться особо не хочется, потому что на мой взгляд сейчас очень не хватает простой и доступной фантастики, которая при этом одновременно не была бы дешевым попаданчеством. Тут строго говоря, герой тоже попаданец, но он хотя бы первой конной армией не командует и это радует.

   Сообщение № 25. 28.3.2022, 14:56, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 32
Кларк, Здравствуйте!

Цитата
Вопрос 1) Закладывался ли в вашем произведение смысл пессимистического прогноза обустройства социальных моделей сообществ ?
Вопрос 2) Имелся ли намёк на примитивность цивилизаций, созданных в ограниченном человеческом мозгу?
Вопрос 3) Высказывает ли автор опасение в том, что инопланетяне, если они существуют, будут развивать цивилизацию по несовершенным лекалам человеческих представлений?
Вопрос 4) По- вашему, есть ли надежда, что человек сможет с помощью догадок, логики и чутья откинуть негативный опыт своего развития и выйти из своей зашорённости?


Ответы 1) нет 2) нет 3) Возможно да 4) Я надеюсь.

3)Я думаю, что мы не единственная цивилизация в Космосе. Другие в чем-то должны быть похожи на нас. Но в то же время и очень отличны. Две цивилизации в моем рассказе, "агенты" и Кракс, даны намеками, и как минимум странные.

По первым двум вопросам - тема рассказа совершенно другая. Мой герой гений в своем роде, уникум. Основная идея рассказа - быть гением вовсе не такой уж подарок судьбы. Сверхспособности часто идут за счет других качеств. Получается однобокое развитие. Я такое по жизни встречал. Мой герой настолько увлекся задачками, что готов Землю родную продать, и не за деньги, деньги гениев часто не очень интересуют, а просто за интерес. Только к концу ему стало чего-то не хватать, нормального общения с людьми. После чего следует совершенно абсурдная сцена всплывания из реки. Помимо этого рассматривается парадокс Ферми ( молчание космоса ), бессмертие, которое никуда не ведет, и заодно я прогнал моего героя через века и страны, и сам при этом изрядно поразвлекся. Вот основные мотивы.
Спасибо за проявленный интерес.
Не совсем понял ваше замечание про соль на раны, про ресторан что ли? Ну уж сколько времени прошло.

Остальные комментаторы: всем спасибо! Я знаю, что логика зацикливания содержит изъяны и детальной критики не выдерживает. Сюжет абсурдный. Но он содержит идеи. У меня такое ощущение, что при внимательном разборе почти все НФ сюжеты строгой критики не выдерживают. Я не одинок.

Вьюга: отдельное спасибо за очень тщательный разбор.
Задачки так и задавались, примерно как вы пишете, набор абстрактных параметров, там сказано. Вера понятно кто. Ей платили за кадром, хотя она не знала кто и почему.

gritche: от такого отзыва можно растаять!

и Донской про Кафку тоже.

Вообще много хороших отзывов, спасибо всем.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика