RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тайное желание тардиграды, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Тайное желание тардиграды»


Текст рассказа: «Тайное желание тардиграды»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2022, 14:38, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 84
профиль

Репутация: 17
Здравствуйте автор, я добросовестно прочитала. Смотрю, многие ходили по одним и тем же сайтам))). Сюжет есть, конечно, но избыток информации его забивает. Но это лишь моё мнение :)

   Сообщение № 3. 26.1.2022, 23:53, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Мне понравилась ваша сказка. По-моему, терминов много, но разобраться можно. Правда, лучше читателя "разгрузить".
Если оставить только одну теорию в начале, то это не испортит повествование. Для кольцевой композиции достаточно. Про Красного паука тоже можно убрать - на сюжет не влияет.
С использованием имен в тексте полный бардак. Крейн Ат Локо Вассерман. Очень здорово, что вы такое придумали, но лучше оставить что-то одно. Например, называть его Крейн Ат. Вы полное имя разбивали, видимо, как душе было угодно. Так читается плохо. Кажется, что в повествование врывается еще один мужик. С Гиросом была такая же беда.
Дальше.
Цитата
Большая часть тела была закована в металл, глаза представляли смесь жидких линз и электронных плат, а руки и ноги — огромные роботизированные клешни. От человека осталось лишь тело, которое, без сомнения, тоже не раз подвергалось модернизации.
Описание — грусть-тоска.
Какое тело могло остаться от человека? Какая модернизация? Что там с глазами?
Объяснение мотивации Крейна можно легко пропустить в рассказе. Оно растворяется в рассуждениях. На мой взгляд, мотивацию нужно немного "поднять", поближе к речи персонажа.
Что понравилось:
1. Сравнение с тихоходкой.
2. Двойное сознание - интересно, но мало раскрыто.
3. Бессмертные - нормальные ребята) не уроды, не психи. Живут себе тайной жизнью, стремятся оберегать свой род от опасностей.
Рассказ требует редакции. Желательно сократить научные высказывания и упростить некоторые объяснения, тогда читать будет намного легче. Сейчас нужно прикладывать усилия) А так не должно быть.
Желаю вам удачи! Спасибо за историю!


   Сообщение № 4. 5.2.2022, 21:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
Несколько очень серьезных околонаучных изданий спорят между собой
Насколько серьезные, если околонаучные?
Цитата
задел одно из дрейфующих в космосе зданий.
Вот как-то про дрейфуищие в космосе здания плохо верится.
Я, конечно, не научный сотрудник нисколько, просто читатель. Но вот в города, плавающие в космическом пространстве около черной дыры, слабо верю.
Цитата
несанкционированные соревнования
Но оргкомитет был.
А при чем здесь пауки?
Вот не надо все время писать - мужчина.
Какие-то диалоги ниочемные встречаются. Вы так объем набивали?
Поржала с имен)) Это было эпично.
Половину повествования ничего не происходит, кроме гонок (я не поняла их цели) и передачи заключенного другому подрядчику. Не умеете строить рассказ.
Цитата
Надо только отыскать бессмертных и выпытать у них этот секрет.
Делов-то!
Нельзя такие огромные куски текста вставлять в объяснялки. Нельзя!
Идея понятна, но не впечатляет совершенно. Ага, почти сорок тыщ знаков гоняться за человеком, чтобы взять у него биоматериал. А в финале вот такой финт конем. Не знаю. Не скажу, что плохо. Но не захватывает, не заинтересовывает. Из стилистики - одни штампы. Рассказ не вычитан. С запятыми - пьяный хоровод. И, собственно, ни героев, ни внятного сюжета я не увидела. Не в этот раз, автор.

   Сообщение № 5. 6.2.2022, 04:17, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Я, когда такое читаю, не могу понять: неужели нельзя было перевести с американского что-нибудь более приличное, чем набор штампов, набранных из малобюджетных сериалов и компьютерных игр?

Это картинка из компьютерной игры: корабль мчится по космосу, вокруг дома, а на заднем плане черная дыра, которая периодически освещает трассу.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика