RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2022 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ризокарпон географический и закон устойчивости гибридной цивилизации, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16.1.2022, 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Ризокарпон географический и закон устойчивости гибридной цивилизации»


Текст рассказа: «Ризокарпон географический и закон устойчивости гибридной цивилизации»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 17.1.2022, 00:34, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Добрый вечер, автор. Рассказ я прочитал. Название, как способ привлечь внимание к произведению, на меня, по крайней мере, подействовало.)) Уже прочитав, полез в сеть и, с удивлением, обнаружил, что такой лишайник есть на самом деле. А я ведь собирался оттоптаться на названии, припомнив чудесные виды животных из "Дня радио". Интересно, ваша специальность связана с биологией и лишайниками? Мне трудно представить, как можно случайно наткнуться на такое узкое направление.
Но, извините, это я отвлекся. Вначале я был прямо ошеломлен - Центавра, нейтронная звезда, искусственная планета... Ну, думаю, щас должна появиться Звезда смерти. Иначе как? И тут рраз - облом. Это, оказывается, герой книжку пишет. Вот блин! А ГГ не хухры-мухры: он и кинорежиссер, и астроном и вообще. То есть мерисьюшность так и прёт;) Правда, это не очень стыкуется с тем, что он живет в комнате "без окон, без дверей". А дальше интрига стала исчезать. По сцене со съёмкой сериала стало понятно, что достижения ГГ виртуальны. Слежка ИИ, статьи из обсерватории... Наконец - выход из Матрицы через трубу камина. Приятно, конечно, что ГГ вспомнил, наконец, что в его жилище нет входной двери, но, ИМХО, это как-то чересчур. Сорри, самое сильное впечатление - от названия.

   Сообщение № 3. 19.1.2022, 23:57, positron пишет:
positron ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Цитата(MrV)
Вначале я был прямо ошеломлен - Центавра, нейтронная звезда, искусственная планета... Ну, думаю, щас должна появиться Звезда смерти. Иначе как? И тут рраз - облом. Это, оказывается, герой книжку пишет. Вот блин! 

А ГГ не хухры-мухры: он и кинорежиссер, и астроном и вообще. То есть мерисьюшность так и прёт;) Правда, это не очень стыкуется с тем, что он живет в комнате "без окон, без дверей".


Так в этом же и смысл рассказа - что в книге у него космос, в виртуальном мире он и кинорежиссер, и астроном, а в реальной жизни никто и живет в комнате "без окон, без дверей"...

В этом смысл рассказа, а не в названии, которое так произвело впечатление на первого комментатора:):):)
Короче, первый комментатор не понял смысл:)

   Сообщение № 4. 31.1.2022, 00:24, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор. Я прочитал ваш рассказ.

Вот ошибки, которые я наскрёб. Их значительно больше, но мне надоело их выписывать.
Свернутый текст

Цитата
хоть на секунду, но пресекал дыхание
В викисловаре слово "пресекать" имеет значение
"останавливать, прекращать что-либо, обычно резко, применением энергичных, действенных мер", то есть в моём понимании насовсем или надолго, а никак не на секунду.
Цитата
шёл 2023ий год
Числа пишутся словами, но если так уж хочется числом, то "2023-й".
Цитата
И эту, свою юбилейную, 850-ую жизнь, он решил провести на двойной звезде Х3 созвездия Центавра
"850-ю". Кто такой он - непонятно. Далее пояняется, что это некий безликий герой романа, но всё равно выглядит не очень. Это не первый рассказ про созвездие Центавра на этом конкурсе, поэтому соответствующую вкладку я не даже не закрывал. Так вот, звезду Х3 я не нашёл.
Цитата
Плазма, вытянутая с поверхности живой звезды летела по орбитам
После "звезды" нужна запятая. И не "летела", а "летала" (она же это регулярно делала).
Цитата
падала на мёртвую звезду сверкающим во всё небо огненным водопадом
Однокоренные.
Цитата
В это время он уже справлялся со слёжкой за всеми людьми одновременно
Вроде бы по сюжету ИИ должен был ДНК лишайника изучать. С чего это вдруг он стал следить за людьми? Или это другой ИИ? Непонятно.
Цитата
были обнаружены следующие пока не открытые космические объекты
Если они обнаружены, то уже открыты. Лучше "ещё неизвестные объекты".
Цитата
представлял как мой дым стелится
Перед "как" нужна запятая.
Цитата
барон Мюнхаузен
Мюнхгаузен.
Цитата
бурно в то время развивающийся искусственный интеллект
Наверно, "развивавшийся".
Цитата
кто на какие сайты заходит
У вас часто чередуется настоящее время глаголов с прошедшим. Надо с этим поаккуратнее. Всё, что про историю ИИ, очевидно, должно быть в прошедшем.
Цитата
темнело вечернее небо. Оказалось, что сейчас вечер. И даже была видна одна звезда – возможно, первая в этот вечер
Вечер, вечер, вечер... Хорошо, мы поняли, что это вечер. А может, уже ночь? Или утро? Хм...
Цитата
уж точно, первая в моей жизни, которую я видел лично.
Так, стоп. А как он появился в этой квартире, если никогда в жизни из неё не выходил? Но он выходил. Во-первых, он хорошо знает про ИИ и появление "цивилизации-лишайника", поэтому читатель делает вывод, что ГГ всё-таки застал наши нормальные времена. К тому же эту квартиру он покупал. Из прошлой же квартиры он же не по продуктопроводу приехал? Значит, звёзды не видеть не мог.
Цитата
бескрайний, тёмный город
Не нужна запятая.
Цитата
Передо мной был бескрайний, тёмный город... простирались бескрайние заросли небоскрёбов... похожим на бескрайние заросли лишайника
Текст совсем не вычитан.


Сейчас уже поздно, и своё мнение по рассказу я напишу позже. Над рассказом нужно хорошо мне подумать, а может ещё раз перечитать. К тому же у меня есть подозрения, что многие из этих ошибок вставлены автором намерено.

И вот я вернулся. Теперь могу написать подробнее.

Понравилось: 1) Отличный образ цивилизации как лишайника, где люди лишь клетки-водоросли. Про термин "цивилизация-лишайник" я до этого не знал. Спасибо за информацию. 2) Понравилось, как ГГ выдавал себя за астронома. С учётом его вклада в открытие звёзд, это было смешно. 3) Порадовало желание ГГ выбраться из комнаты, когда такой возможности почти уже нет. 4) Очень правильно, что ГГ упал, сломав ногу. Это доказывает, что жизнь вне комнаты невозможна (пишу это во время самоизоляции).

Замечания:
Свернутый текст

1) Сбивает с толку отрывок из книги, приведённый в начале рассказа. Этот отрывок написан с одной стороны очень ярко, образно, но с другой - далеко не идеально. И я, читатель, вынужден гадать, намерено ли в этом отрывке делаются ошибки. Возможны два варианта: а) ГГ и вправду мечтает о далёких звёздах и тогда цель отрывка показать, что несмотря на ограничения квартиры, ГГ мысленно парит в космосе. Но это не сочетается с образом никудышного астронома. б) Все ошибки намеренные и автор хотел показать, что ГГ такой себе писатель. Тогда получилось слишком красиво. А главное, это всё равно лучше, чем 70% рассказов на этом конкурсе)) Так что нужно либо всё исправлять, либо, наоборот, портить этот отрывок.
2) Есть некоторый диссонанс. С одной стороны, ГГ - болван, который кем только не мнит себя, но, с другой стороны, он вполне толково рассуждает о судьбе человеческой цивилизации. Это как-то не стыкуется. Я бы для этого откровения ввёл бы другого персонажа, с которым ГГ переписывался бы. Пусть даже это будет сам ИИ.
3) Не слишком ли хорошая физическая форма у человека, который всю жизнь просидел в комнате? Я не уверен, что даже я, парень 27 лет, кандидат в мастера спорта (по шахматам), смогу залезть по каминной трубе на крышу.
4) Рассказ явно создавался ради того, чтобы показать образ: "цивилизация" = "лишайник", "люди" = "водоросли". Но точно не надо было проговаривать это прямыми словами. Лучше намекать, подводить читателя к этому подсказками.
5) С чего это вдруг ГГ решил увидеть звёзды воочию? Да, я понимаю, что он до этого "открыл" новую звезду и это его мотивировало. Но ведь за свою жизнь он тысячи звёзд "открыл" таким образом. Наверняка там были и двойные. Но полез в дымоход он только сейчас.
6) Так ГГ бессмертен или нет? Персонаж из отрывка - точно да. А про ГГ ничего не сказано. Вы так решили подогнать рассказ под тему конкурса?! Шучу, я понимаю, что просто забыли это упомянуть в самом рассказе.
7) Не показан мир в развитии. То есть мы видим уже сложившуюся картинку, уже готовый образ. Но остаётся тайной, как человечество к такому пришло. Как люди добровольно согласились не покидать квартиру? Что это за угроза, которая рассовала людей по домам? Вирус? Сам ИИ? Хотелось бы расширить эту предысторию.


Ладно, автор. Всё равно получилось неплохо. В "финал" не поставлю, но это один из немногих рассказов на конкурсе, который я не жалею, что прочитал. Удачи вам в писательстве.

З.Ы. Мир в моём рассказе чем-то похож на ваш (не хочу палить своё авторство). И я очень буду рад услышать ваше мнение о моём мире будущего. Разумеется, всё это лишь после конкурса. Вы мне напишете, я вам дам ссылку на свой рассказ.

   Сообщение № 5. 10.2.2022, 01:30, СМЫСЛassembler пишет:
СМЫСЛassembler ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Рассказ практически футурологический.
Поэтично и увлекательно описан один из реальных сценариев развития человечества. Всем рекоммендую!

   Сообщение № 6. 10.2.2022, 12:44, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Цитата(positron)
В этом смысл рассказа, а не в названии, которое так произвело впечатление на первого комментатора:):):)
Короче, первый комментатор не понял смысл:)

А вы уверены, что поняли смысл? Именно тот, который и был изначально заложен автором?
Ну, если вы не сам автор, конечно :mrgreen:

   Сообщение № 7. 13.2.2022, 22:19, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Цитата(Вьюга)
1) Отличный образ цивилизации как лишайника, где люди лишь клетки-водоросли. Про термин "цивилизация-лишайник" я до этого не знал. Спасибо за информацию. 2) Понравилось, как ГГ выдавал себя за астронома. С учётом его вклада в открытие звёзд, это было смешно.

Согласен, тут есть трагикомичность: что ГГ выдаёт себя за астронома, режиссера и ещё кого угодно, а на самом деле он - клетка-водоросль. И грустно, и смешно

   Сообщение № 8. 13.2.2022, 22:30, programmerRazbora пишет:
programmerRazbora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 2
Цитата(WoodNight)
А вы уверены, что поняли смысл?

Мне тоже ближе интерпретация позитрона и вьюги: что то, что ГГ выдаёт себя за крутого научного и культурного деятеля, а на самом деле всё у него плохо - это и есть, ну если не главный смысл, то трагикомизм рассказа.

   Сообщение № 9. 14.2.2022, 23:35, Синильга пишет:
Синильга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Добрый день, автор! Я прочитала ваш рассказ. Идея очень понравилась, грустно, смешно и социально. И жутко в конце. И написано тоже хорошо. Не поняла при чем тут закон устойчивости гибридной цивилизации, но главное - близко к реальности, потому и жутко.

   Сообщение № 10. 15.2.2022, 21:53, И П пишет:
И П ( Offline )
Прохожий

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здоровья.))
Я с удовольствием прочитал рассказ «Ризокарпон географический и закон устойчивости гибридной цивилизации».
Впечатлило, как ловко показан процесс отвлеченья и самоотречения человека. Игра на слабостях, и контекстная реклама, которая стала контекстной жизнью.
Счастливой, как кажется самому человеку, жизнью ради самой галочки жизни.

Тема. Бессмертие не человека, но человечества. Каждый при этом будет счастлив.... И как немного нам надо чтобы обмануться.
Можно ли это назвать жизнью, и живо ли еще человечество.

   Сообщение № 11. 16.2.2022, 12:41, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Ну, вы, конечно, припозднились. Еще б денек - и все, конец тура, я б не увидел зов, вся фигня. Благодарю за доверие и читаю рассказ с внушительным названием.

Цитата
Каждый раз казалось, что вот сейчас взглянешь на небо и уже не увидишь ничего нового. Но каждый раз, этот устрашающий огненный узор во всё небо, летящий прямо навстречу тебе, хоть на секунду, но пресекал дыхание.


Ооой. Во-первых, "каждый раз" - "каждый раз". Можно было бы поразнообразнее. Во-вторых, после второго каждого раза не должно быть запятой. И да - с запятыми в рассказе не беда, но такая, бедюшка. Маленькая, но все же повод для самообразования. В-третьих, "тебе" я бы убрал, потому что дальше будет только "он".

Цитата
Мюнхаузен


МюнхГаузен.

Цитата
Осознав это, я ужаснулся, неудачно дёрнулся и полетел со всей высоты дымохода вниз.
Я лежал, не в силах подняться, в камине. Были, скорее всего, сломаны обе ноги


Это как-то... нелепо, что ли. Чувак реально живет хренову пропасть лет, а задумался один раз, из-за двух случайностей, и сразу же вот такое.

Ну и так-то вопросы есть.

1. Зачем человеку ИИ - понятно, но не понятно, зачем ИИ человек. У вас получился не симбиоз, а нечто среднее между празитированием и зоопарком. Также ну вообще не очевидно, для чего ИИ поддерживает иллюзии для каждого отдельного человека? Какой ему от этого прок?

2. В чем смысл разрастания? С лишайником все ясно. Но ИИ - не лишайник. Для него новые небоскребы и новые люди - лишняя нагрузка и трата ресурсов, ничего больше. Откуда они, кстати, берутся, эти ресурсы?

Ну, вы поняли. Рассказ во всех смыслах спорный. Не финал, само собой, но и трэшем каким-то я его назвать не могу. Вижу, что хотелось одновременно актуально, нестандартно и безысходно, вот только реализация всех трех хотелок не дотянула до хорошего уровня.

   Сообщение № 12. 16.2.2022, 15:10, СМЫСЛassembler пишет:
СМЫСЛassembler ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Цитата(S.S. Storm)
Чувак реально живет хренову пропасть лет, а задумался один раз

Не совсем так, никакой "хреновой пропасти лет" у ГГ нет :(
ГГ обманут ИИ, и его "романы" и фантазии не имеют никакого отношения к реальности.
И в конце ГГ это понимает и формулирует:
"ИИ так и не решил задачу бессмертия. Точнее, решил, но для себя...... Теперь бессмертен только сам ИИ, эта огромная и распространяющаяся в глубины космоса, цивилизация-лишайник. Она, эта бесконечная коллекция квартир-капсул, и есть единственная доступная мне мультивселенная."

   Сообщение № 13. 16.2.2022, 15:35, СМЫСЛassembler пишет:
СМЫСЛassembler ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Цитата(S.S. Storm)
получился не симбиоз, а нечто среднее между празитированием и зоопарком

да, да, именно :)
не это ли мы видим в отношениях между человеком и ИИ сейчас? :(

   Сообщение № 14. 16.2.2022, 15:52, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Цитата(СМЫСЛassembler)
никакой "хреновой пропасти лет" у ГГ нет :(


Это спорный вопрос. ГГ говорит, что "Ведь, как я понял, ИИ так и не решил задачу бессмертия. Точнее, решил, но для себя". Правильно ли он понял, сколько он уже живет, почему озарение пришло именно сейчас? Да вот черт его знает. Астрономией он давно занимается, сам считает ее основным и важнейшим признанием своим, абсолютно не парится над "реальным" космосом, а потом ррраз - и начинает париться. Выглядит искусственно.

Цитата(СМЫСЛassembler)
да, да, именно :)
не это ли мы видим в отношениях между человеком и ИИ сейчас? :(


Не знаю, я не вижу никаких отношений между человеком и ИИ сейчас) Максимум - контекстная реклама, которая заботлива, но не так уж и умна. И уж точно современность как таковая не объясняет, почему ИИ в рассказе оставил людей, да еще и заботится о них, трудится над тем, чтобы они могли кина показывать и звезды открывать. Зачем это ИИ? Без понятия. Рассказ не объяснил.

   Сообщение № 15. 16.2.2022, 21:30, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Благодарю за неожиданное приглашение в табличке.

Названием вы меня, скорее, насторожили. У нас тут есть автор, который каждый год присылает что-то по названию аналогичное))

Рассказ мне больше понравился, чем нет. В дебри препирательств не полезу, даже и не думайте))

Идея понятна, довольно проста, научность присутствует.

Не понравилось, что это, в основном, пересказ. Было бы круче, если бы эпизоды были достовернее, с полным погружением в происходящее. И только намёки-зацепочки про лишайник и ИИ. А потом бы – бац! – это ГГ, оказывается, всё это время в комнате без окон и дверей. Тогда и был классический вотэтоповорот.

Свернутый текст
Извините, но тут загадка пришла в голову…

Не могу не поделиться…

Без окон без дверей полна горница людей, или…

Собирается поручик Ржевский на бал и просит денщика рассказать ему парочку загадок, чтобы развлечь общество.
"Хорошо, - говорит денщик, - Без окон, без дверей, полна горница людей".
"Жопа какая-то", - говорит поручик после долгого размышления.
"Да нет же, это огурец. Ну тогда ещё вам загадка: Два конца, два кольца, а посередине гвоздик", - говорит денщик как можно вежливей.
"Опять жопа какая-то", - с досадой восклицает поручик.
"Да нет же, это ножницы"...
Приходит поручик на бал и как-то улучив момент загадывает свою загадку: "Без окон, без дверей, полна жопа огурцов"...
В зале немая сцена, молодые девушки упали в обморок, дамы замахали веерами и только старая графиня сказала: "Да это фигня какая-то".
Поручик Ржевский, радостно: "Вот и я говорю, фигня, а он мне - ножницы, ножницы..."


Достаточно много ошибок, нужна вычитка.

Итог: мне скорее понравилось, чем нет, жутенько по смыслу, но совершенно не понятно про ИИ, и почему никто этот дымоход никогда не находит... Или находит?

Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 16. 16.2.2022, 21:43, СМЫСЛassembler пишет:
СМЫСЛassembler ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Цитата(S.S. Storm)
современность как таковая не объясняет, почему ИИ в рассказе оставил людей, да еще и заботится о них, трудится над тем, чтобы они могли кина показывать и звезды открывать. Зачем это ИИ?

Ну, это же только в фильмах ИИ как-то вдруг решает бороться с людьми и их "не оставлять".
В футурологических теориях, к которым отсылает этот рассказ ( теория мыслящей материи например ), никто ни с кем не борется.
А просто симбиотическая цивилизация человека и ИИ развивается, как и все системы, в сторону наиболее лёгкого, наиболее вероятного и наиболее устройчивого положения.

И вот, в рассказе (с художественными преувеличениями и не точно конечно) но показана картина, которую рисуют эти футурологические теории.



   Сообщение № 17. 16.2.2022, 22:08, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Цитата(СМЫСЛassembler)
И вот, в рассказе (с художественными преувеличениями и не точно конечно) но показана картина, которую рисуют эти футурологические теории.


И почему читатель должен это по умолчанию знать? Я сужу о тексте в вакууме. Если он напрямую не ссылается ни на что и ничего не объясняет, как я должен догадаться, что это оммаж к футурологической статье от Мищенко А.В.? При всем уважении к Мищенко А.В., его теория все же не законы робототехники, который каждый встречный-поперечный знает. Для меня, как и для многих других читателей, война с машинами из НФ-фильма примерно равноценна истории с таким вот симбиозом, потому что ни того, ни другого пока не произошло. Не могу утверждать, насколько вероятно то или иное событие, так что смею надеяться, что это обоснует и растолкует автор рассказа. Если этого не происходит - что я делаю? Правильно, ругаю и не ставлю в финал)

А за пояснение спасибо. Статью посмотрел, довольно любопытная. Считайте, что вы чуть подняли рейтинг автора в моих глазах.

   Сообщение № 18. 16.2.2022, 22:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Если честно, я не очень поняла ваш рассказ. Точнее сказать, его соль. Смысл. Посыл. Это не ваша вина, скорее, моя беда, что мне не удалось сосредоточиться на повествовании. Что-то связанное с мечтой? В общем, ниче в кучу у меня не сложилось. К тому же куча ошибок пунктуационных, вычитка нужна. Ну и про лишайники. А они точно самые древние жители Земли? Как-то с бессмертием походя связано.
А почему год - 2023? Мы ж точно знаем, что никто ни на какие Марсы не полетит. Или автор писал это где-то в шестидесятые, а то и в сороковые годы? Это новое исчисление когда началось-то?

   Сообщение № 19. 19.2.2022, 14:35, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый день, Автор! Видимо, вы решили позвать меня вдогонку отбывающему поезду предварительного этапа. Куда-то туда же полетит и мой отзыв:)

Выкатывать здесь большой разбор я не вижу необходимости - у рассказа довольно много отзывов, чтобы автор мог сделать нужные (если, конечно, они ему нужны) выводы. Однако я всё же остановлюсь на одном важном моменте.

Автор, вам пришла в голову интересная идея. Даже если вы её частично где-нибудь подсмотрели, она всё равно обладает для потенциального читателя определённой привлекательностью, как минимум, благодаря своей незатёртости, и вполне может иметь конкурсные перспективы благодаря научной составляющей. Но интересная идея и интересная читателю реализация идеи - разные вещи.
Соглашусь со Стормом, если вы пишете о некой научной теории не для подготовленной узкопрофильной аудитории, то читатель не обязан гуглить и выискивать такую специфическую информацию - он вправе воспринимать текст "в вакууме" и, пожав плечами, пройти мимо.

Вы, наверное, уже поняли. Ваш текст чуть меньше 12 000 знаков. Почему так получилось? Возможно, вы поздно начали подготовку. Возможно, не придумали, как лучше будет подать информацию читателю. Да много чего "возможно", но в конечном итоге, кому какое дело? Рассказ на конкурсе, а жюри и читатели должны предполагать, что им прислали готовые работы, а не черновики. Это же, кстати, касается и вычитки.

У вас было ещё 28 с хвостиком тысяч знаков. Потратить их можно было на что угодно, и в принципе нет такого правила, что конкурсный рассказ обязательно должен быть большим, но по крайней мере можно было прописать в тексте те основные моменты, которые теперь поясняются критикам в комментариях.

Мне кажется, у вас, Автор, есть потенциал. Желаю вам использовать этот опыт для реализации своих идей.

Надеюсь, отзыв был полезен. Успехов в творчестве!

   Сообщение № 20. 21.2.2022, 21:13, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Посмеялся только с "Ведь я – всемирно известный кинорежиссёр, снимающий по одной серии в день". Для тик-тока, видимо, снимает челленджи по типу "залезть в камин". С такой выработкой иного варианта не вижу. Дальше читать не стал, пардон.

   Сообщение № 21. 21.2.2022, 21:36, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Цитата(VladimirZ)
Дальше читать не стал, пардон.


А зря, там все объясняется. По крайней мере, это в рассказе вполне логично и не вызывает вопросов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2022 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика